Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Порты, аэропорты, города, вокзалы, курорты, гиды, отели в Узбекистане
Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

Kuskow писал(а): Это не самый дорогой отель.
фигура речи. Понятно, что Хаятт дороже. Хотя и не кардинально.
Kuskow писал(а): И я его выбирал себе
Вот прямо удивили... Я считал, что Вы (как и я) берете отель а) центрее, б) с лучшим соотношением цена/кач-во, по крайней мере в среднем ценовом диапазоне...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

А вот товарищи историки, писатели и прочие знатоки. Сейчас читаю про Узбекистан, крайне удивлен экспансии исламских проповедников первой величины - дядя Пророка и т.п. сразу же после зарождения ислама. Т.е. где Аравия и где Самарканд? Почему не в Византию, Европу, Кавказ, Египет. А вот именно в такую даль? Арабы вообще знали о тех краях? Кто может ответить?
Версия "шелковый путь" как-то не очень . Мне кажется, что Аравийский п-в все же мог торговать морем через Оман (Синдбад и т.п.). Быстрее и удобнее.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43855
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Kuskow »

Alexgl писал(а): Я считал, что Вы (как и я) берете отель а) центрее
Я обычно беру не центрее, а вокзальнее-аэропортовее. Чтобы меньше передвигаться с чемоданом.
Alexgl писал(а): б) с лучшим соотношением цена/кач-во
Конкретно в Москве и Ташкенте хочется пить только пастеризованное молоко из тетрапакета. В Амстердамах-Миланах-Лиссабонах да, можно выпендриваться, искать что-то аутентичное из бидона.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Alexgl писал(а): А вот товарищи историки, писатели и прочие знатоки. Сейчас читаю про Узбекистан, крайне удивлен экспансии исламских проповедников первой величины - дядя Пророка и т.п. сразу же после зарождения ислама. Т.е. где Аравия и где Самарканд? Почему не в Византию, Европу, Кавказ, Египет. А вот именно в такую даль? Арабы вообще знали о тех краях? Кто может ответить?
Проще, чем два пальца об асфальт. Средняя Азия была завоёвана довольно быстро и стала арабской житницей, здравницей и кузницей! А поскольку жить здесь было не в пример удобнее и вольнее, чем на сухом и песчаном Аравийском полуострове, вот и потянулись просветители разных мастей и достоинств на вольные и довольно приличные хлеба. Арабы быстро перековали местное полуязыческое и разно-религиозное в мусульманское и стали проповедовать разумное и вечное. Кстати, для любителей, рекомендую заглянуть в Коран, ничего плохого в нём нет. В Византии, если вы знаете, давно христианство резвилось. Как в остальной Европе. А меряться кое-чем арабы были не дураки.

Alexgl
Сообщения: 14082
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Alexgl »

TNA писал(а): Проще, чем два пальца об асфальт.
Ну когда бы так просто, я б не спрашивал.
Еще во второй половине VII века н.э., до окончательного покорения городов войсками арабов Кусам ибн Аббас явился в Самарканд (по другим сведениям в Мерв) и там умер. Легенды и предания повествуют о том, что он был убит во время намаза (молитвы).
Завоеывание Бухары 673, Самарканда 676.
Т.е. уже позже Аравийского полуострова, Египта, Закавказья, Северной Африки (Магриба), Ирана, что логично и последовательно.
Складывается впечатление, что эмиссары и проповедники рассылались заранее.
TNA писал(а): В Византии, если вы знаете, давно христианство резвилось.
так и Иерусалим принадлежал христианам. Кого это остановило? И Ливан был под Византией и занят арабами в самом начале экспансии. Насколько помню, многие земли переходили в халифат практически без боев, благодаря объявленной мусульманами политике терпимости в противовес гонений христиан на неверных и евреев. Но, видимо, Европа не нужна была халифату. А вот Средняя Азия нужна.
TNA писал(а): Кстати, для любителей, рекомендую заглянуть в Коран,
Тяжело. арабского не знаю... А один из основных постулатов, что подлинный коран существует только на арабском.

Кстати, Коран Усмана (самаркандский) доступен для немусульман? Что хранится в Ташкенте, я прочитал.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

New-guest
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:03

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение New-guest »

TNA, большое спасибо за полезные рекомендации. Вчера вернулись из Ташкента, жили в LOTTE, очень комфортный отель. Удобно было идти в оперу: через дорогу прямо напротив отеля. Приятно гулять вокруг, открываются виды на объекты "сейсмического модернизма" и памятники.
При поиске ресторана на ужин смотрели отзывы, выбрали "Огни Ташкента" - не рекомендуем. Во второй день нашли "Navvat" - просто отлично. Всё это рядом с LOTTE.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Катя Мур »

New-guest, как погодка была?
Весна наступила в Узбекистане?
Очень хочется весны!
Последний раз редактировалось Катя Мур 27 фев 2023, 13:49, всего редактировалось 2 раза.

New-guest
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:03

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение New-guest »

Катя Мур, в Самарканде застали +21 в течение двух дней, переехали в Ташкент - пошел снег. Но через день опять солнце, +14, фиалки и анютины глазки цветут

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Катя Мур »

New-guest, Билеты в театр заранее покупали на сайте?
Что смотрели?
Тоже хочу посетить театр оперы и балета.

New-guest
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:03

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение New-guest »

Катя Мур писал(а): Билеты в театр заранее покупали на сайте?
Что смотрели?
Билеты покупали на сайте, иностранной картой
Смотрели Травиату со звездным составом солистов, Альфредо - Юсуф Эйвазов
В конце солистам надели расшитые халаты и устроили овацию. Сильнейшее впечатление.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Катя Мур »

Как вам повезло!
На одну мою предполагаемую дату 31 марту в афише « Паяцы», далее на апрель пока ничего не вижу.
Хочу балет посмотреть!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Newa »

New-guest писал(а): Альфредо - Юсуф Эйвазов
Пишут что необыкновенно хороша Дарья Рыбак-Виолетта.

New-guest
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:03

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение New-guest »

Да! Не только голос, но и актерская игра впечатлила. Я к этой опере не готовилась, и смотрела как спектакль, переживала.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43855
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Kuskow »

Вот в инстаграме увидел про какой-то ташкентский диснейленд. Кто-то там бывал? Что за туалет?
https://www.instagram.com/p/CooxnuLuPhl/
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Это как и фломастеры. Думаю что гостям, чтобы куда-то деть вечернее время, в самый раз. Все горит, все светится, музыка играет, настроение поднимает. Еще зависит в какое время года пойдешь. Летним днем, вот я бы точно не советовал. Некуда от жары укрыться, кроме как в помещении.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

Кстати. Тем , кто собирается посетить Узбекистан и пожелает глубже ознакомиться с его историей, загляните на наш канал в дзене.
https://dzen.ru/id/63e747203672ed09e3eb9c8a
Об этом экскурсоводы не рассказывают.

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение lika »

TNA, как работают во время рамадана рестораны и кафе? Почитала, что в течение дня все готовятся к ифтар и вечером вообще не покушать, все занято. И вообще мне кажется например обслуживающий персонал соблюдает пост, неуважительно по отношению к ним сидеть и кушать. Напишите пожалуйста как это происходит?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение TNA »

lika, Узбекистан - это светское государство. Вы даже не увидите ни разу и намека на то, что будут ущемлены ваши права. Люди живут обычной жизнью. Все что вы читаете, это бред. Вот я христианин. Я здесь родился и живу всю свою жизнь. Но ни разу, поверьте, ни разу мне на мое происхождение никто ничего не сказал. Я уважаю традиции местного населения. Я отмечаю их праздники также, как и наши. Они отмечают наши праздники. Мы даже поздравлять стараемся друг друга первее, и это нормально.
А когда читаю, порой, поуехавших, что что им, видите ли, не дали здесь жить так как бы им хотелось. Что их преследовали по национальному вопросу, считаю, что пишущие подобное, по жизни всем и вся недовольны. Им везде будет плохо. Приезжайте и ни о чем не думайте. Вы сами увидите, что вам всегда и везде будут рады. Вас никто и никогда не назовет женщиной. Вам все и везде будут говорить сестра. Мы очень гостеприимны. Вот увидите.

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение lika »

TNA писал(а): не увидите ни разу и намека на то, что будут ущемлены ваши права
Вы меня неправильно поняли, я не про свои права, а про права верующих мусульман.
TNA писал(а): на мое происхождение никто ничего не сказал.
верю! В конце ноября была в Бишкеке, так безопасно чувствую не во всех странах. Я думаю в Узбекистане с этим еще лучше!
Вопрос был очень простой: во время рамадан общепит работает как обычно? Во время ураза байрам тоже все работает?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43855
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Тем, кто собирается в Ташкент, Узбекистан

Сообщение Kuskow »

lika, в Новосибирске во время православного поста колбасу перестают продавать в магазинах, а ресторанах из меню убирают шашлыки и пельмени. Вот и там так же.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить