Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
müller
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 20:57
Откуда: Cologne

Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение müller »

Будем в круизе с 3 декабря. Попутчики в другие даты: Список участников круизов.

AIDAcosma - новый круизный лайнер - репортажи, отзывы, фотографии
03.дек. Дубай / ОАЭ 12:30
03.дек. Абу-Даби / ОАЭ 20:00
04.дек. Абу-Даби / ОАЭ 17:00
06.дек. Маскат / Оман 10:00
07.дек. Маскат / Оман 17:00
08.дек. Дубай / ОАЭ 14:00
09.дек. Дубай / ОАЭ
10.дек. Дубай / ОАЭ 12:30
10.дек. Абу-Даби / ОАЭ 20:00
11.дек. Абу-Даби / ОАЭ 16:30
12.дек. Халифа бин Салман (Манама) / Бахрейн 8:30 16:00
13.дек. Остров Сир-Бани-Яс / ОАЭ 19:00
14.дек. Остров Сир-Бани-Яс / ОАЭ 18:00
15.дек. Дубай / ОАЭ 14:00
16.дек. Дубай / ОАЭ
17.дек. Дубай / ОАЭ

Изображение

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение OGusieva »

Zhannayes, если все сложится, то поделимся, конечно. Хотя уверены, что нам все понравится, это у меня будет уже 3 круиз с Аидой. Правда до этого были маленькие корабли.
З Україною в серці!

müller
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 20:57
Откуда: Cologne

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение müller »

Plavnik писал(а):
24 фев 2023, 20:49
müller, подскажите пожалуйста, какой борт- четный или нечетный , стоял в вашем круге с видом на Дубай и колесо?
Четный- нечетный я , к сожалению , не понимаю . По немецки это был Steuerbord, по русски, по простому - слева по ходу. Мы были 2 недели, в Дубае 3 раза. Швартовались по разному: Когда грузились и при следующем заходе к колесу стоял не наш, а правый борт. При последнем заходе пришвартовались нашим, левым бортом. Почему так, сказать не могу. То-ли от лоцмана зависит, то-ли все-таки меняют, что-бы никому было не обидно.

Plavnik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 04:59

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Plavnik »

müller, у нас левый, будем надеяться станет нашим боком.

Аватара пользователя
GavrY
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 08:51
Откуда: Almaty

Re: Календарь наших круизов - кто куда собирается

Сообщение GavrY »

Аида Косма с 05.03.23, 3 каюты, 7 человек, 4 взрослых,3 детей
Symphony of the Seas,Emerald Princess,AidaCosma,Prima, Mein Schiff 6,4, Costa Firenze,MSC Bellisima,Celebrity Eclipse,AIDA Blu,Serenade of the Seas,Koningsdam,Eurodam,Nieuw Amsterdam,Celebrity Equinox,Crown Princess,Costa Toscana

Plavnik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 04:59

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Plavnik »

Подскажите те , кто вернулся-как проходит досмотр в ОАЭ Проносил ли кто алкоголь на судно?
Какой ассортимент в дьюти-фри? Есть ли выбор очков-духов?

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Lenok84 »

denwood писал(а):
Pihto_88 писал(а): На сайте написано просто про напитки. А если же я вовсе не пью алкоголь?
Вот из-за этого постоянно там скандалы с бросанием приборов на пол и криками, особенно в Френч кисс.
Как только Вы усядетесь за стол, подойдёт официант и предложит заказать алкогольные напитки. Если откажитесь, попросят удалиться.
Я в ФренчКисс 3 раза была на Аида, никогда алкоголь не навязывали, я его не пью в принципе. Как могут заставить пить непьющего?
Последний раз редактировалось Lenok84 05 мар 2023, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Lenok84 »

denwood писал(а):
müller писал(а): Зачем врать и накручивать?
Я что-то не понял: Вы со мной в круизе были? Наверное, я лучше знаю, когда рассказываю о своём опыте.
Я был свидетелем трёх крупных скандалов. И как это бывает - немцы кулаками не машут, зато громко и долго кричат вдогонку.
Лично нас отказались обслуживать, когда мы отказались от алкогольных напитков. Взамен попросили принести минеральную воду. Официант сказал, конечно, но когда принесут еду мы всё же обязаны заказать алкоголь, иначе - просьба освободить стол.
Если сейчас всё поменялось, то и хорошо. Когда я был на обоих кораблях они только начинали свои круизы, и возможно, тогда были другие указания или работники ресторана проявили самоуправство.
Ну это выглядит нелепо, требовать заказать алкоголь от тех, кто его в принципе не пьет. :lol:
Или заказываешь и отдаешь бокал официанту обратно?

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение denwood »

Lenok84, понятия не имею :drink:
В обоих случаях, так как корабли были совсем новые, то на этих кораблях был экипаж первой волны. Как им объяснили, так они и поняли...

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Lenok84 »

denwood, я на АидаНова плавала через 14 дней после выхода из дока, новее точно некуда было

Alibek
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 12:40
Откуда: Almaty

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Alibek »

Plavnik писал(а): Подскажите те , кто вернулся-как проходит досмотр в ОАЭ Проносил ли кто алкоголь на судно?
Какой ассортимент в дьюти-фри? Есть ли выбор очков-духов?
По поводу досмотра подсказать не смогу, но купил на борту в магазине две литровые бутылки виски, забрал в номер и пил спокойно, иногда наливал в стакан и гулял спокойно по кораблю.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение OGusieva »

Alibek, у Аиды всегда было правило: нельзя проносить алкоголь в день посадки. А дальше без проблем, до 1 литра на человека в каждом порту можно. Причем чемоданы в день посадки трусили конкретно и все заставляли выбрасывать, а не забирали, как обычно, на хранение.
З Україною в серці!

Kroshechnaya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2022, 11:10

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Kroshechnaya »

Подскажите пожалуйста кто сейчас на корабле или уже закончил круиз :
1. Как с питьевой водой? Где её можно набирать в бутылки и можно ли?
2. Сколько стоит сауна?
3. Есть ли шатл в Дохе бесплатный от порта до выезда или если нет то сколько стоит автобус до выезда с порта.
MSC Bellissima - декабрь 2019, MSC Virtuosa - декабрь 2021, MSC Bellissima - май 2022, MSC World Europa - декабрь 2022, TUI Mein Schiff 6 - декабрь 2022, AIDAcosma - март 2023

iraoriginal
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 18:35
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение iraoriginal »

Добрый день!
1) Подскажите по поводу острова Сир Бани Яс. Там будет пляж от Аида? Что там можно посмотреть?
2) Еще вопрос про бирки на багаж- несколько лет назад плавала с Аида и нужно было самому беспокоиться о бирках, с Костой плавала - там сотрудники клеили при входе в порт. Сейчас какая ситуация с бирками?

Plavnik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 04:59

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Plavnik »

Бирки есть в посадочных документах

iraoriginal
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 18:35
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение iraoriginal »

Plavnik писал(а): Бирки есть в посадочных документах
Есть, но их самим цеплять на чемоданы или в порту приклеят сотрудники?

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение OGusieva »

iraoriginal писал(а): Добрый день!
1) Подскажите по поводу острова Сир Бани Яс. Там будет пляж от Аида? Что там можно посмотреть?
2) Еще вопрос про бирки на багаж- несколько лет назад плавала с Аида и нужно было самому беспокоиться о бирках, с Костой плавала - там сотрудники клеили при входе в порт. Сейчас какая ситуация с бирками?
А что значит пляж "от Аида"? Там один пляж на всех. Выходите с корабля и вот он пляж. Есть экскурсии типа в глубь острова а ля сафари, но не читала ни одного положительного отзыва.
Бирки я всегда сама прикрепляю, мне так больше нравится.
З Україною в серці!

iraoriginal
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 18:35
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение iraoriginal »

Я смотрела несколько видео про остров, там круизеры с MSC и вот у них звучало - пляж от MSC с шведским столом. Вот и встал вопрос- будет ли такое от Аиды? Пляж бесплатный и шведский стол, ил необходимо возвращаться на корабль обедать?

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение OGusieva »

Пляж полностью бесплатный.
Шведский стол должен быть, у МСЦ точно есть, бесплатный. За деньги напитки, если не оплачен пакет.
Если что, там до корабля близко идти, можно сбегать пообедать (многие так и делают, потому что выбор блюд на пляже урезанный, в основном а ля фаст фуд на гриле.
У нас по маршруту нет острова, поэтому мы не интересовались как у Аиды...
З Україною в серці!

anutka507
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 08:08
Откуда: Алматы

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение anutka507 »

Kroshechnaya писал(а): Подскажите пожалуйста кто сейчас на корабле или уже закончил круиз :
1. Как с питьевой водой? Где её можно набирать в бутылки и можно ли?
2. Сколько стоит сауна?
3. Есть ли шатл в Дохе бесплатный от порта до выезда или если нет то сколько стоит автобус до выезда с порта.
Здравствуйте, были в феврале, дела обстояли так:
1. Вода питьевая в бутылках стоит в каюте, одна с газом другая без, думали бесплатная, пили весь круиз, оказалась платной в конце круиза заплатили по 2,5 евро за каждую выпитую -))) В ресторанах видели люди набирают воду в свои бутылки из автоматов
2. На Косме не ходили в сауну, так что точно не скажу, но в когда были на других Аидах там было бесплатно
3. Бесплатный как нам сказали вроде есть, но как он ходит и где его искать мы так и не поняли, походили по порту и решили взять такси их много стоят чуть в отдалении. Сначала договорились ехать на определенную локацию по счетчику, но когда сели водитель предложил повозить нас 3 часа по нескольким достопримечательностям за 100$ и это было верное решение. Возит думаю по тем же местам что и Биг бас, если знаете точно куда вам нужно отвезет туда, если нет то можно довериться ему, как сделали мы, покажет удобные локации для фото, проводит, подождет В такси есть вай фай по QR коду.

anutka507
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 08:08
Откуда: Алматы

Re: Собираемся в круиз AIDAcosma зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение anutka507 »

iraoriginal писал(а): Добрый день!
1) Подскажите по поводу острова Сир Бани Яс. Там будет пляж от Аида? Что там можно посмотреть?
2) Еще вопрос про бирки на багаж- несколько лет назад плавала с Аида и нужно было самому беспокоиться о бирках, с Костой плавала - там сотрудники клеили при входе в порт. Сейчас какая ситуация с бирками?
По поводу Сир Бани Яс, пляж как я понимаю не принадлежит определенной компании, судя по фото и MSC и Аида шваруются в одном месте. Длинный пирс и сразу направо и налево лежаки, шатры для ресторанов и в общем то все. У нас был вечер и потом целый день на пляже. Вечером огромный костер, работают бары, дискотека в наушниках, наушники дают бесплатно, записывают номер каюты. Днем целый день провели на пляже, обедали тоже в пляжном ресторане, для разнообразия очень даже неплохо, рыба, креветки, кукуруза на гриле + салаты, гарниры. Напитки вроде только платные, но если есть оплаченный пакет, то по пакету как обычно.

Ответить