Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
BaOks
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 21:21
Откуда: Москва

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение BaOks »

АннаПитерская писал(а): Внимание, вопрос!!!
Вижу чудный билет МинВоды-Баку, с 2-мя пересадками Ереван и Тбилиси 22 и 23 часа соответственно :good: Только сомневаюсь пустят ли в Баку после Армении???
А если в Ереван по российскийскому паспорту влететь/вылететь, а далее по маршруту по загран?

Альфа-ромео
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 12:48
Откуда: Ростов

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Альфа-ромео »

Здравствуйте дорогие форумчане. Очень нужен совет от знатоков Кавказа)). Собираемся в феврале во Владикавказ. Едем на своей машине. Хотели посетить основные достопримечательности Северной Осетии и в Ингушетию. Думали взять экскурсии. Но у нас будет два полных дня. Поэтому нужно выбирать. Посоветуйте, пожалуйста, что именно выбрать, Кармадонское ущелье, Даргвас хочу обязательно. Туда можно на легковой машине или лучше не рисковать? А вот со вторым днём не могу определиться либо Ингушетию либо Цей.
Что посоветуете с учетом зимы.

Alexgl
Сообщения: 14086
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Alexgl »

АннаПитерская писал(а): Внимание, вопрос!!!
Вижу чудный билет МинВоды-Баку, с 2-мя пересадками Ереван и Тбилиси 22 и 23 часа соответственно :good: Только сомневаюсь пустят ли в Баку после Армении???
Пустят 99%. Но могут потрепать неры, цель поездки, то сё...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
АннаПитерская
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение АннаПитерская »

Я так уже делала, летала в Баку после 2-х заездов в Армению (в том числе на 15 дней), но это было до обострения Карабаха...
А тут единая бронь!!!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Helen64 »

25 февраля вернулись из Кисловодска. Ездили впервые на неделю. Жили в отеле Vertebra- все устроило - и номера после ремонта (бронировала Junior suite), и стоимость, и расположение. Кисловодск понравился больше Ессентуков и Пятигорска. Видно, сколько денег в него вбухано. Много гуляли, парк шикарный. В горы вот только не съездили, погода не позволяла. Зато съездили в Чечню, муж очень хотел. Дача Шаляпина (повезло, попали на отличную экскурсию в музее), музей Ярошенко, по лермонтовским местам. Неделя пролетела незаметно. Домой прикупили вкусняшек - конфеты, домашний сыр, мясо копченое в разных видах :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14341
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Praskovya »

Helen64 писал(а): Зато съездили в Чечню,
Можно подробнее, с кем ездили, сколько часов туда ехать, что там посмотрели?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Катя Мур »

Helen64, Лена, а почему выбрали именно Вертебру? Процедуры там принимали?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Helen64 »

Praskovya писал(а):
Helen64 писал(а): Зато съездили в Чечню,
Можно подробнее, с кем ездили, сколько часов туда ехать, что там посмотрели?
Мы ездили мини-группой 6 чел., минивен Фольксваген Transporter Кроме нас с мужем, были еще две девушки москвички и мама с 15-летней дочкой из Самары :) Такой вот женской компанией ездили. Бронировала по вотсап тел. +79380808044 зовут Виталий (он организатор туров). У них и сайт есть https://buhankatur.ru/ Стоимость - 5000р. с человека.
Ехать, конечно, долго, но что не сделаешь, раз муж хочет :D В одну сторону около 5 часов с остановками (делали небольшие остановки на кофе-туалет и т.п.).
Что посмотрели:
- Шали, мечеть "Гордость мусульман"
- Аргун, мечеть "Сердце матери"
- Грозный: мечеть "Сердце Чечни", краеведческий музей (сами захотели), проехали и погуляли по центру. Во все мечети заходили внутрь.
Т.к. Грозный был в конце, застали его еще и в сумерках и шикарной вечерней подсветке - просто супер. Было 23 февраля - у нас праздник, а у них день траура по переселению чеченского и ингушского народов в 1943г. Поэтому в Грозный поехали во второй половине дня. Народу на улицах очень много, город красивый в центре, по крайней мере.
Забрали нас от отеля в 6-30, домой вернули в 23 с чем-то.
В принципе все понравилось, но наш сопровождающий в поездке был все же не гид, как часто бывает, а очень хороший водитель, который немного по ходу что-то рассказывал и отвечал на вопросы. Мне хотелось побольше информации. А так все хорошо. И очень хорошо, что группа маленькая.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Helen64 »

Катя Мур писал(а): Helen64, Лена, а почему выбрали именно Вертебру? Процедуры там принимали?
Катя, я начала искать отель довольно поздно для праздничных дат. На наши даты все, что мне нравилось, было занято. Мне хотелось в центре около Курортного проспекта, чтобы не на горе. А у Вертебры очень хорошее расположение в самом начале Курортного. До всего близко.Цена очень бюджетная мне показалась - 3000р. за Junior Suite. Процедуры тоже можно было принимать, но мы не пользовались в этот раз. мы все же ехали не на лечение, а "сменить картинку", погулять, попить водички. Были недолго - 6 полных дней.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение AlexandraR »

Вставлю свои 5 копеек. Жила в Пятигорске (чему очень удивилась глянув бронь, была уверена, что Кисловодск 😂). С погодой повезло невероятно, только 23го шел снег.
Ездила на Медовые водопады и 4 города КМВ от т.ф. Ладья.
Эльбрус и Чечня от Курортного бюро. Отменился Домбай в этот раз, но я обязательно вернусь ибо "... в сердце своем сохраним этот край... ".
Всем пишущим в этой теме большое спасибо! Я заболела этим регионом. Ищу куда бы вклинить в этом году хоть одну поездку.

Касаемо Чечни. Было у меня весьма предвзятое отношение к этой экскурсии, но в итоге мне так понравилось! Поставила Чечню в план поездок.
Выезжали из Пятигорска в 6.30, возврат в 22.30 примерно. Смотрели в Грозном " Сердце Чечни", площадка обзорная, музей. Далее Аргун "Сердце матери", Шали " Гордость мусульман". Шалинская мечеть нереально красивая. Мы никак не могли уйти. Это стоит увидеть хоть раз.
Организация была хорошая, гид попалась отличная. Рекомендую всем сомневающимся.

Обедаю в Кислом перед отъездом в аэропорт и уже скучаю...

Let_be_me
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 08:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Let_be_me »

AlexandraR, а где обедаете?
Читала вскользь Вашу тему про Екатеринбург, просто восхитилась вашим выбором блюд и умением находить места. Летом хотим поехать в Екатеринбург на машине, многое взяла на заметку.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение AlexandraR »

Let_be_me, приеду в аэропорт, распишу. Вообще мне было сложно в плане еды, как я и предполагала. К мясу я равнодушна, съела 300г печени и на год наелась :lol: . Но пару заведений рекомендую.

Let_be_me
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 08:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Let_be_me »

AlexandraR, ох, а для меня печень это что-то невозможное, ненавижу запах с детства. Хотя в целом всеядна.
Но все равно жду вашего обзора по региону :good:

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение LaSer61 »

А какой жау-баур (шашлык из печени) делают в Нальчике! За уши не оттащишь.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

Let_be_me писал(а): печень это что-то невозможное
Это вы Жау-Баур не ели)))
о! Уже написали выше :good:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

AlexandraR писал(а): Я заболела этим регионом
Здорово! Не зря мы тут КМВ рекламировали!

Let_be_me
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 08:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Let_be_me »

Margo, не рискнула.
Это ведь говяжья печень?

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение AlexandraR »

Let_be_me писал(а): печень это что-то невозможное, ненавижу запах с детства. Хотя в целом всеядна.
Я как раз люблю и печень и все субпродукты. Но такие порции - перебор.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

Да, обычно говяжья, но бывает из баранины.
Но там не бывает никакого специфического запаха, жил и пр. Это нежнейшее блюдо, но жирно и калорийно, конечно. На отдыхе можно расслабиться, не тазами мы едим это)))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать

Сообщение Margo »

AlexandraR писал(а): Но такие порции - перебор.
А где Вы были, интересно. Обычно по 100 гр можно заказывать, ну в смысле 100-200-300.
Мы обычно берем на двоих 3 вида по 200 гр (печень, люля, шашлык) получается по 300 гр на человека, более чем достаточно. Но тогда уже без салатов/десертов. Только зелень, соус и лаваш.

Ответить