SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Чаевые.
Orungal писал(а): Я тоже люблю делать подарки, даже больше, чем их получать. Чаевые, как только стало позволять материальное положение, стал давать практически всегда, часто спорю на этот счет с женой, говорю, для нас это не деньги, а для людей это радость. Очень хорошо помню, как сам ждал благодарности от больных, когда нуждался материально.
Я отлично Вас понимаю, сам такой... правда я никогда не получал чаевые, в этом смысле я близок к японцам. Да и давать мне их было некому, я никогда не работал где можно их получать и все услуги делал бескорыстно ...
Orungal писал(а): В то же время очень не люблю, когда чаевые обязаловка, сам деньги у больных никогда не вымогал, считая, что благодарить врача или нет, это исключительно право больного.
Чаевые и сервисный сбор - вещи принципиально разные... я хожу в одни и те же места и заинтересован не в "пенке из слюны в кофе", а качественном обслуживании и уважении, личном хорошем отношении.
Я выбираю врачей и хожу только к тем кто мне приятен и сможет помочь, на все праздники таскаю им "наборы"...
К хапугам и ... я не хожу, а если случайно попадаю, то ноги в руки и тикаю побыстрее.
Врач вымогатель или олух - трижды негодяй!
Здоровье и жизнь человека- это тебе не "плохо скроенные брюки"...
А быть благодарным - это очень важное и ценное в нашей жизни.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2023, 13:13, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Воспоминания о иностранных туристах в СССР.
Orungal писал(а): ... иностранцы в основном приезжали в Россию как туристы, дней на 7, да и то их возили по разным городам. То есть иметь постоянных друзей-иностранцев было сложно.
Вот открытки от человека с которым я был знаком всего-то пару дней.
Открытки конца 70х и начала 80х.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот от американцев с которыми провели всего-то несколько часов...

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2023, 13:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Orungal писал(а): ... иностранцы в основном приезжали в Россию как туристы, дней на 7, да и то их возили по разным городам. То есть иметь постоянных друзей-иностранцев было сложно.
Прикол.
Перед приходом в порт Галвестон ( Техас) я пытался найти попутчиков до Хьюстона, ну чтобы сэкономить немного ...
Познакомился на завтраке с парой, оттуда, поговорили минут десять от силы и они предложили мне место в заказанном ими лимузине и доставку меня до отеля, а что из этого вышло напишу потом и фото приложу.
А пока вот здесь несколько...

Re: Круизный порт Галвестон (Galveston ), США (SLAVACOKOLOV)

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Тайная жизнь в СССР.

А вот чья это визитка уже ума не предложу...

Изображение

Прикол.
Наш киевский телефон прослушивали, скорее всего из за меня.
Папа владел всеми секретами разработки, производства и эксплуатации минно-торпедного вооружения СССР.
Он был на хорошем счету и в нём особо и не сомневались, а обо мне нельзя было так сказать...
А я же постоянно болтался с иностранцами и ... это наверняка вызвало озабоченность.
Прикол же в том, что мне одни и те же люди слали открытки и письма из разных и часто совсем не дружественных нам стран.
Вот там ... наверное и "потели" додумывать, а какого это хрена ему шлют послания из разных уголков и что в них на самом деле ... зашифровано, щютк.
На самом деле всё крайне просто ... они ездили в разные места и посылали мне открытки от туда, ну как было заведено у многих иностранцев.
Вот и вся изнанка столь "загадочной загадки вселенского уровня"...
Я помню многих из своих зарубежных друзей, кто-то и меня помнит.
Очень многих из них уже нет на этом свете, а их помню.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2023, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Деньги СССР.
Orungal писал(а):
SLAVACOKOLOV писал(а): В середине 80х я начал часто ездить в Будапешт и стал постоянно завозить доллары в СССР вписывая их в декларации, хотя первая декларация у меня была ещё после Италии...
Про туристов не знаю, но нам всегда выдавали деньги, в валюте той страны, куда мы приплыли. Соответственно американские доллары получить можно было только побывав в США. А так, в основном у моряков на руках были испанские песеты (самые выгодные отоварки на Канарах и Сеуте) и итальянские лиры.
У меня до сих пор целая коробка европейских монет + всякие там латы и эстонские денюшки.
Нашёл и полно своих закладок с рублями и ценными бумагами, мною забытых ... есть и умершие оффшоры, забытые счета с малыми суммами в разных странах...

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2023, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Orungal писал(а):
SLAVACOKOLOV писал(а): Кто-то может сблизиться всего за несколько встреч или даже за одну...
Возможно, Вы очень харизматичны, у меня такого качества не было и нет.
Харизма (от греч. дар (от Бога) — «помазание») — способность личности в интеллектуальном, духовном или каком-нибудь другом отношении, взывать к «сердцам» других людей.
Обычно под харизмой понимают — совокупность эмоционально-психических способностей человека, благодаря которым его оценивают как одарённого особыми качествами, при этом зачастую он не имеет каких-либо особенных внешних данных.
Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одарённая сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям». Согласно другой точке зрения, харизма — это не врождённое или магическое качество личности, а результат особого невербального поведения, которому можно научиться. Причиной, по которой харизма считается врождённым качеством, может быть то, что харизматичное поведение, как правило, проявляется и закрепляется на ранних этапах жизни, становясь инстинктивным.
Чувство юмора, сообразительность и быстрота реакции — эти качества есть у каждого харизматика по мнению Николая Овчарова.
Так пишет Википедия, этот образчик народного творчества ... и тд и тп.
Я не думаю что я такой раз этакий...
Какой же я на самом деле?
Стало самому интересно...
Наверное, всё же, вполне тривиальная персона иногда поступающая нетривиально.
Человек сложный, но только внешне, а при ближайшем рассмотрении простой, как деревянная лавка.
Мой минус в том что я не стремлюсь выглядеть положительным, хотя по сути таков.
Так что часто произвожу негативное впечатление у нормальных людей, о ... речь не идёт и их я во внимание не принимаю.
Почему и как у меня, легко, завязывался контакт даже после краткосрочного знакомства вопрос не простой...
В каждом конкретном случае по разному.
Общим было: дружелюбное и открытое поведение, общие интересы и ценности, привлекательный внешний вид и многое другое о чём сказать нельзя (щютк).
Ах да, ещё и интуиция базирующаяся на знаниях, навыках и здравом смысле.
Если всё совмещается, то уже само идёт в руки ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Качественный исторический сериал на канале Культура.

На канале "Культура" с большим удовольствием начал смотреть «Сёгун» (Shogun) — мини-сериал 1980 года, историческую приключенческую драму. Экранизацию одноимённого романа Джеймса Клавелла.

Действие сериала начинается с момента прибытия голландского судна в гавань Андзиро в апреле 1600 года и заканчивается в сентябре того же года, когда происходит историческая битва при Сэкигахаре (15 сентября), в которой армия Токугавы Иэясу (в романе Ёси Торанага) побеждает войско своего противника Исиды Мицунари (в романе Исидо).

Джон Блэкторн, герой романа Джеймса Клэйвела «Сёгун» (1975), положенного в основу сценария мини-сериала, имел реального исторического прототипа, английского моряка Уильяма Адамса (1564—1620), который попал в Японию в 1600 году, отправившись двумя годами ранее в экспедицию через Магелланов пролив на голландском судне «Лифде» (Милосердие). Когда корабль разбился на острове Кюсю, Адамс также был заключён в тюрьму в Осаке по ложному навету иезуитов, но вскоре был освобождён и впоследствии пользовался немалым расположением Токугавы Иэясу,

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2023, 13:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Огромное множество рецептов блюд на все вкусы и пожелания.

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Дорогие дамы в преддверии вашего праздника я дарую (совсем очень даже безвозмездно) вам ссылки на неплохие кулинарные сайты где можно выбрать что-то подходящее и при похудении и на каждый день и в праздничный период.

Сотни рецептов - вам есть из чего выбирать!

Мой первый кулинарный сайт с которого я черпал допзнания в начале 2000х.

https://kuking.net/my/

Иногда я пользуюсь этими сайтами для изысканий или чего-то для себя нового.
Выбор такой что найти можно почти всё что захочется...
Заходите и выбирайте!

https://www.edimdoma.ru/
https://povar.ru/
https://www.povarenok.ru/
https://1000.menu/
https://www.russianfood.com/?f
https://food.ru/
https://www.koolinar.ru/recipes
https://www.gotovim.ru/
https://kulinarnia.ru/
https://www.iamcook.ru/
https://www.tveda.ru/recepty/
https://vse-recepty.ru/
https://culinar.org/

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Улыбнёмся..
phpBB [media]
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 02 мар 2023, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Опять ушёл в сторону, в длинное повествование.
Нужно закончить, наконец, с отдыхом на Валдае и потом опять продолжить про всё остальное.
Так вот постоянно отвлекаясь и перескакивая на другие воспоминания не могу ничего толком закончить.
Пожалуй соберу в кучу всё про чёрный рынок советского периода и продолжу апосля.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Российский модельер Вячеслав Зайцев отмечает юбилей.
Именитому кутюрье исполнилось 85 лет.


Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение


В Париже.

Изображение

С Пьером Карденом (Pierre Cardin)

Изображение

В середине 80х я часто бывал на Проспекте Мира в Доме моды Славы Зайцева.
Был знаком с ним.
Общался с его манекенщицами.
Дружил с его администратором Сашей Ш.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Новая дэушка приглашает к знакомству.
Нико сан зацени рагаццу, надеюсь не катой...
Как думаешь откуда эта автоматчица?

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Тайная жизнь в СССР.
В Киеве у меня был знакомый парень по имени Вадик.
Там он особо ничем не выделялся и вроде учился в киевском университете, знакомы мы были по центру, общались мало и не близко. Как и где познакомились уже и не помню... В Киеве с ним не очень много было и связано, скорее всего ничего - просто уличный знакомый.
И вот когда я переехал в Москву, встретил его.
Где и как уже не помню, но стали немного общаться.
Как я понял он познакомился в Ялте с дочкой ... какой-то шишки, даже и не знаю кого...
Он жил в доме напротив гост. Националь, в гости не приглашал.
Работал он тогда в Минморфлоте.
Не сложно догадаться что ему помогал брак с дочкой... он конечно гулял и очень активно, однако не разводился.
Мы с ним тоже выступали по дэушкам, встречались и в Питере...
В целом он был вполне компанейским и неплохим партнёром, по гулькам, был довольно симпатичным парнем и нравился женщинам.

Позже занялся коммерцией и потом опять ушёл в госструктуры.

Изображение

К середине 80х он познакомил меня с "министерским" сынком Юрой, который тоже подвязался тогда Минморфлоте.
Юрок таскал из дому всякие дефицитные, на то время, книги и продавал из Вадику, а он у же дальше ...

В 90х Вадим уже стал солидным дядей...
Молодец.

Изображение


Изображение

Изображение
Изображение


Гохран России — федеральное казенное учреждение, занимающейся формированием, учетом, хранением, обеспечением сохранности драгоценных металлов (золота, серебра, платины и металлов платиновой группы), драгоценных камней (природных алмазов, изумрудов, рубинов, сапфиров и александритов, природного жемчуга в сыром (естественном) и обработанном виде и уникальных янтарных образований, приравненных в установленном порядке к драгоценным камням), изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также их лома и отходов и отпуском ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

Полное название — федеральное казенное учреждение «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации».



Изображение
Изображение

В 90х большинство госструктур наводнили всяческие авантюристы и ничтожные отщепенцы.
Я честно жил и занимался своим делом работая в коммерческих структурах, тусовался с пацанами, но чаще всего с их лидерами ...
А все вокруг придумывали как бы умыкнуть денег, да побольше: от Мавроди и прочих аферистов до звучных фамилиёв при власти и всяких ново конформистов аля реформаторов с рыжими-конопатыми чубчиками и прочих цветов радуги.
Гохран не стал исключением и там было что тырить ... чай не ковбаса тебе с под прилавка...

Самая модная газета того времени писала:

Газета «Коммерсантъ»

22.02.1997

Я никогда не был членом совета директоров Golden ADA

Когда Козленок давал показания, Евгений Бычков находился в командировке в Израиле. После возвращения он согласился побеседовать с корреспондентом "Коммерсанта-Daily".

— Перед поездкой в Израиль вы получали официальное разрешение на выезд за границу?
— На любую поездку я получаю официальное разрешение в прокуратуре. Я должен сказать, что никаких препятствий мне в этом отношении не чинится.
— А кто выписывает разрешение?
— Последний документ выписал начальник следственного управления Генпрокуратуры Владимир Казаков, поскольку руководитель следственной бригады Тамаев был в командировке. Обычно выписывает он.
— Были ли вы членом совета директоров Golden ADA и если да, то в какое время?
— Я никогда не был членом совета директоров Golden ADA.
— Правда ли, что при отборе алмазов в Гохране Козленок приглашал в качестве эксперта Жака Рота, президента Star Diamond? Ведь Рот известен как доверенное лицо De Beers.
— Нет, Жак Рот никогда в Гохране не был. Отбирал алмазы вместе с Козленком независимый бельгийский эксперт Чарльз Швайцер. У него была некая маленькая фирма, которая не состояла сайтхолдером De Beers. Другое дело, потом мне сообщили, что дочь Швайцера якобы была замужем за одним из сыновей Жака Рота. У Жака Рота два сына, Генри и Филип.
— Правда ли, что при этом отборе присутствовал некий наблюдатель или представитель De Beers?
— Нет. Представители De Beers ни с Козленком, ни с какими-либо другими клиентами при отборе никогда не присутствовали. Сотрудники De Beers, например Алан Кемпбелл, посещали Роскомдрагмет только при осмотре алмазов, предназначенных для продажи именно De Beers.
— Правда ли, что Козленок перепродал неограненные алмазы Жаку Роту? Если да, то каким образом?
— Да, Козленок продал большую часть необработанных алмазов в Антверпене Жаку Роту. При этом Golden ADA через подставные фирмы нелегально ввезла эти алмазы в Бельгию.
— Значит, Golden ADA не напрямую продала Жаку Роту эти алмазы?
— Нет. Через четыре заирские подставные фирмы.
— Знаете ли вы названия этих заирских фирм?
— Да. Но самое интересное то, что эти фирмы не знают, что они участвовали в чем-то незаконном. То есть Golden ADA провела махинацию, использовав имена этих фирм. Это сделано с целью уклонения от налогов.
— Известно, что заирские алмазы (мелкие и темные) очень отличаются от российских крупных высококачественных камней по $1000 за карат.
— Безусловно. Там таких алмазов вообще нет.
— Есть вероятность, что бельгийские власти обвинят Козленка и в этом таможенно-налоговом нарушении?
— Не знаю. Я слышал, что его обвиняют в нарушении паспортного режима и в отмывании каких-то грязных денег.
— Правда ли, что Козленок на деньги, вырученные от продажи алмазов, приобрел дом в Антверпене, и вы в нем бывали?
— Правда в том, что я был в этом доме и одну ночь ночевал. Это небольшой, двух- или трехэтажный дом, который использовался, как мне кажется, под офис, и там было три или четыре спальных комнаты. Я был там до возбуждения уголовного дела, примерно в 1994 году.
— Как вы считаете, почему Козленок нарушил соглашения с Роскомдрагметом?
— У меня две версии. Во-первых, у него от больших денег и возможностей могла "поехать крыша". Во-вторых, не исключено, что его с самого начала целенаправленно "вел" De Beers. Эти версии нами сейчас изучаются и отрабатываются.


Газета «Коммерсантъ» №17 от 22.02.1997, стр. 7
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2023, 13:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2023, 13:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Тайная жизнь в СССР.

Сколько он там заработал у меня нет сведений.
Хотя мог бы и сам зайти и поделиться ... из первоисточника, сколько удалось умыкнуть... можно было поделиться и бабками (деньгами).
Ну не просто же так он там ошивался...
Да фиг нам расскажет и тем более поделится, он хитрый штымп.
На последние звонки, несколько лет назад, он уже не отвечал... где он и как я не знаю ... да и не сильно надо.
К середине 80х он познакомил меня с Юрком, который работал с Вадиком с Минморфлоте и продавал Вадику дефицитные, тогда, книги вынесенные втихаря из домашней библиотеки.
Юрок был ещё той штучкой и про него можно было написать целую книгу ... очень клёвые истории о нём мог рассказать Андрей Бунич.

Вот он был такой.

Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2023, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Известные москвичи 80х годов.

А это его отец.

Изображение
Изображение


Юрий Антониевич Израэль (15 мая 1930, Ташкент — 23 января 2014, Москва) — советский и российский метеоролог, академик РАН (1994, член-корреспондент АН СССР с 1974).


Изображение
Изображение

В 1969—1972 годах возглавлял Институт прикладной геофизики АН СССР, в 1974—1991 годах возглавлял Государственный комитет по гидрометеорологии и контролю природной среды СССР (до 1978 года — Главное управление гидрометеослужбы при Совете министров СССР). Основатель и в 1990—2011 годах первый директор Института глобального климата и экологии (ИГКЭ Росгидромета и РАН).

Являлся вице-председателем межправительственной группы экспертов по изменению климата и вице-президентом ВМО.

Депутат Верховного Совета СССР (1979—1989), член ЦРК КПСС (1981—1990).
На момент аварии на Чернобыльской АЭС Израэль был председателем Государственного комитета по гидрометеорологии. Позднее он широко критиковался из-за медленного и неточного процесса наблюдения за последствиями аварии. Также его критиковали за то, что за время его руководства загрязнение воздуха в СССР достигло беспрецедентного уровня. В 2004 году Квирин Ширмейер и Брион Маквильямс в своей статье в журнале Nature назвали его ископаемым коммунистом, сражающимся за ископаемое топливо.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2023, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Воспоминания о Москве и москвичах 80х годов.

Я бывал у него или в его же доме у других из известных фамилий, где иногда устраивали гулянки.

Дом на Грановского 3, а ныне это Романов переулок, где жил и Юрок в большооой квартире.

Изображение

Изображение

Те кто жил в этом доме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно то что во время Чернобыля, мои киевские друзья сообщали о повышенной радиации в Киеве.
Они как раз этим занимались на уровне ликвидации и кто-то мониторил экологическую обстановку на местности.
Все они говорили в один голос и не советовали мне приезжать в Киев.
Я позвонил Юрку, думая ещё и у него прояснить информацию от совсем компетентного лица, его отца, который был занят этим вопросом. Юрок бодро поведал что нет проблем и они собираются в Ялту всей семьёй... что было чистым враньём (о радиации). Но видимо была строгая установка от горбатого не сообщать ничего...
В Киеве народ погнали на демонстрацию и ничего не сообщали о радиации, как минимум неделю ... отличная иллюстрация гласности и истинного отношения к своему народу ...
Я просил маму уехать ко мне в Москву и объяснил ей сложившуюся ситуацию, но она заупрямилась и отказалась. сославшись на работу, может это и повлияло на развитии раковой опухоли и её преждевременную смерть!
Кстати об аварии, на станции, она сама мне сообщила позвонив мне в Москву, на следующие дни.
Узнала из вражьих голосов.

У Юрка была жена Таня, из дома на Набережной.

Изображение

Отличный фильм о, том самом, знаковом времени и том доме на набережной.

Десять лет без права переписки (1990)

phpBB [media]


И была она (Таня), на минуточку ... внучкой Второго человека в партии РСДРП(б). После революции Яков Свердлов первым возглавил ВЧК, а затем стал председателем ВЦИК – вторым человеком в стране после Ленина. Кстати, характерный облик чекистов - черные кожаные куртка, штаны и сапоги - появился благодаря любви к подобному облачению Якова Свердлова.

Яков Михайлович (Мои­сее­вич) Свердлов; партийные псевдонимы: Андрей, Андрей Уральский, товарищ Андрей, Макс, Махровый, Михаил Пермяков, Михалыч, Смирнов и др.; (22 мая (3 июня) 1885 годаили 23 мая (4 июня) 1885 года, Нижний Новгород, Российская империя — 16 марта 1919, Москва, РСФСР) — российский революционер, советский политический и государственный деятель.

Профессиональный революционер-большевик, в общей сложности более 12 лет провёл в ссылках и тюрьмах. Член ЦК РСДРП(б) и РКП(б). Член редакции газеты «Правда» (1912). Во время революции 1905—1907 годов входил в руководство Екатеринбургского и Уральского комитетов РСДРП(б). Один из руководителей Октябрьской революции.

Председатель ВЦИК (формальный глава РСФСР) в ноябре 1917 — марте 1919 гг. В августе—сентябре 1918 года, после покушения на В. И. Ленина, являлся исполняющим обязанности председателя СНК РСФСР. Председатель комиссии, занимавшейся разработкой Конституции РСФСР 1918 года. Первый и единственный председатель Секретариата ЦК РКП(б).

Он был одним из организаторов разгона Учредительного собрания, расказачивания, Красного террора. Приветствовал расстрел последнего российского императора Николая II; рядом современных историков рассматривается (наряду с В. И. Лениным) как один из руководителей большевистского правительства, давших санкцию на осуществление этого.

Умер во время эпидемии испанского гриппа


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я был знаком с Таней и был у неё дома, сидел на стуле на котором ещё сидел её дед...
Мы общались без Юры, к тому моменту они уже расстались.
Таня вроде работала с итальянскими кинематографистами (группы Федерико Феллини 1987) вышла замуж и ... вскоре уехала жить в Италию.
Очень символично, что внучка одного из вождей революции уезжает жить в кап. страну... из СССР ... ну просто безобразие!
Такие бивают потомки...
А у дедушки, по сплетням и слухам, в сейфе была куча драгоценностей...но до Татьяны вроде бы так ничего не дошло.

Я узнал о смерти отца Юры из телевизионного сообщения в новостях.

Юра на могиле отца.
На фото и Артур Чилингаров.

Изображение

Могила на Новодевичьем кладбище.

Изображение


А про Юру я много написал в своей книжке, а здесь не стану.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2023, 13:07, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Москва и москвичи 80-90х годов.

Вот через Юрка И. я и познакомился с кучей разных родительских детишек в Москве...
Короче много с кем перезнакомился от одного к другому.
Одним их них был Юра Ш, папа которого был замом Чазова.

Евгений Иванович Чазов (10 июня 1929, Нижний Новгород, РСФСР, СССР — 12 ноября 2021, Москва, Россия) — советский и российский кардиолог, доктор медицинских наук, профессор. Почётный директор ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии.

Изображение

Был лечащим врачом ряда руководителей СССР. Как отмечал Минздрав, несколько поколений политиков, деятелей культуры и высокопоставленных чиновников России и других стран стремились лечиться у Чазова.

Начальник 4-го Главного управления при Минздраве СССР в 1967—1986 годах. Министр здравоохранения СССР в 1987—1990 годах. Член Президиума РАМН с 1972 года.

Академик АМН СССР (1971; член-корреспондент 1967). Академик АН СССР (1979). Герой Социалистического Труда (1978). Лауреат Ленинской премии (1982), трёх Государственных премий СССР (1969, 1976, 1991), Премии Совета Министров СССР (1977) и Государственной премии России (2004). Полный кавалер ордена За заслуги перед Отечеством.

Член ЦК КПСС в 1982—1990 годах (кандидат в члены ЦК 1981—1982 гг.). Депутат Верховного Совета СССР 9—11 созывов. Член КПСС с 1962 года.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2023, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Москва и москвичи 80х годов.

Жил Юрок в родительской квартире на Арбате в новом хорошем доме для контингента...
В соседней с ним квартире жил кто-то из Брежневых.
У них была трёшка и финская мебель (Mikado), в то время очень крутая, обои тоже ништяк и явно иностранные, потом я увидел такие же в Доме отдыха Валдай.
Родители при первой возможности уезжали на дачу и хата была свободна и ... набегали мы ...
Мне было удобно таскать туда дэушек и устраивать там ... весёлые тусовки.
Юрку тоже льстило наше присутствие.
Короче отдыхали мы хорошо ...а соседи были в шоке.
Описывать тот детский бред я не буду ... ну там типа дэушки на столе и тд. всё тривиально...
Но было и пару приколов.
Один раз наш кент Бора - такой меланхоличный очкарик (типа Шурика) напился и уснул на диване, а мы его шутки ради стащили на пол к окну в гостиной и ушли в магазин.
Соседи одуревшие от шума вызвали ... пожарных...
Те никак не могли попасть через двери, которые никто не открывал и поставили пожарную лестницу к окну, так и проникли в квартиру.
Диван был около окна и Боря спал на полу под окном, куда мы его перетащили.
Вот пожарный в своём обмундировании и наступил, шагнув из окна, на Бору...
Он проснулся и увидел пожарного, приняв его (в противогазе) за инопланетянина... и заорал как подрезанный, забегал по квартире.
Пожарные тоже порядком опешили, вот такой был детсад.
Бора жил на Ленинском в двушке и владел магазином, жена конченная шалава ... и вот однажды его нашли мёртвого на морозе на стройке около дома, без признаков насильственной смерти...
Да чего там было особо мудрить ... вытащить пьяного на мороз и пусть там спит-замерзает... и квартира и всё твоё...
Я пытался связаться с родителями и помочь разобраться с этой шалавой и её братом с Луховиц ... но родителям ничего не хотелось, а меня завертела срочная работа и я умчал в Киев... некогда было этим заниматься и ей всё сошло с рук.

Другой раз Юрок напился и зачем-то дал очередь из сайги (охотничьего карабина) в потолок гостиной, тоже было "весело" ... соседям ...

Итак, как-то, я притащил к нему двух дэушек.
Одну (Наташу) типа себе, которую подогнала Юлька и я её не видел прежде и Юльку для него ... но Юрок предпочёл Наташу и распушил свой хвост ... драный.
Наташа была типа студенткой медиком и тут уж у Юрка все карты на руках ... прошло немного времени и она была уже его ... я не препятствовал, а он очень старался покорить её "сердце" и меркантильная дэушка, из ниоткуда, таки не устояла на ногах.
Наташа ещё тот подарок ... конечно мне была лампочки, а ему хомут на шею и проблемы в жизни.
Короче не понятно кто кого больше окрутил, думаю что она увидела хороший шанс вылезти из ... и быстренько воспользовалась сложившейся ситуацией ...

Предыдущая жена Юрка была дочкой ... папы который работал в правительстве Москвы и занимался строительством и прочим...
У них была одна из лучших дач, на тот период ...

На фото он с первой женой.

Изображение


Она устала от этого м... и свалила, а вот Наташа ему и "помогла"... и в результате тоже самое ... но только уже с ужасным кордебалетом ... эта жадная хапуга всё хапала, хапала и хапала...
С первой женой у них был сын Володя, он учился в Лондоне и потом приехал работать в Москву, я его знал, был он отличным и умным парнем.
Но странно, как-то уж очень, умер лет десять назад... жаль парня. Ему бы ещё жить и жить...
Эта ... уцепилась в Юрка своими когтями и полностью его подавила, первое время, запретила ему общаться с друзьями и тд.
Он стал пить ещё больше... а когда совсем устал от такой жизни, решил затащить меня на Валдай.
Мне не очень хотелось и казалось что там совсем не интересно, но была зима и делать всё равно было особо нечего и он меня уговорил.
Юрок так ярко расписывал свой отдых на Валдае, что окончательно добил меня и я решился ехать.

Ехать нужно было на машине около 400 км. в сторону Питера.
Я думал ехать на своей машине или же на двух, ну чтобы не быть зависимым от алкаша.
У меня была такая машина, которую я пригнал из Будапешта, краденая.

1990 AUDI 90 2.3 QUATTRO 20 VALVE M

Изображение

У Юрка был Volkswagen Passat такой как внизу на фото.

Изображение

Изображение

Я приехал к нему до обеда и нужно было срочно уезжать, ну чтоб успеть туда до вечера.
Тут только я понял что забыл все документы дома ... деваться было некуда и я бросил машину возле его дома, а поехали на его.

Юрок сел за руль и ... с богом ... поехали
Странно, но поехали по дворам и тут же остановились у ... небольшого магазинчика.
Он сказал что хочет купить боржомчику ...
Я ждал, ждал его в машине и уже начался злиться, как он вдруг появился... с ящиком в руках и грузчиком за спиной и тоже с ящиком.
В одном была водка, а в другом шампанское ... какой там боржоми...
Грузчик ... поставил ящик прямо на капот... я его обматерил за это, а ему как с гуся вода...
Юрок вновь за рулём ... фу, ну поехали уже.
Он был пока трезв и сам повёл машину.
Трасса как обычно была в паршивом состоянии, местами много снега и гололёд.
Я всю дорогу рвался за руль, но Юрок был трезв и лучше чем я знал свою машину, пришлось подчиниться.


Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 мар 2023, 13:04, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Дорога на Валдай.

Суть да дело и вот мы уже на четырёхсотом км и проехали город Валдай.

Изображение

Кстати рядом чудесной красоты озеро Селигер, где у Юрка был домик у воды.
Мы и туда потом заехали.

Изображение
Изображение
Изображение


Изображение


Изображение

Теперь поворот на право и последние 13 км по заснеженной дороге среди сосен.
Он остановился на развилке и сказал что у них традиция здесь выпить водки, перед приездом в Долгие бороды.
Достал бутылку и выпил часть из горлышка, я сел за руль и мы поехали дальше.


Забавно что перед подъездом к Валдаю уже появлялся снег, даже если его раньше и особо не было.
Дорога до места Долгие бороды где и расположен Д/О Валдай обычно очищена от снега.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить