Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Порты, аэропорты, города, курорты, гиды в Италии, на Сицилии, Сардинии
stvikevd
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение stvikevd »

А еще гугл подсказывает, что перед Кастель Нуово можно сесть на 151 автобус и доехать на нем до вокзала. Это быстрее и удобнее. Если надо ехать в Помпеи, то можно выйти около вокзала Porta Nolana.
Станислав.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение LaSer61 »

Там пешком полчаса.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение ledaM »

Ехали недавно 151 автобусом с вокзала до порта, причем бесплатно, так как у водителя не было билетов.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Трейси »

lion18 писал(а):
Трейси писал(а):Здравствуйте!
Будем в Неаполе второй раз (7 октября) , первый раз смотрели город, сейчас хотели в Геркуланум, специально и круиз с Неаполем подбирали
Сейчас почитала тут, и в сомнениях
Стоянка с 13 до 20, успеем мы туда съездить? Долго там ходить не планировала, думала часика 2 и обратно...
И если ехать, то как удобнее? Мы с ребенком, ему хоть и 8 лет, но много и быстро с ним пешком не пройти
Трейси, приедете. отпишитесь. пожалуйста по Неаполю. Мы будем 28 октября. Стоянка столько же. Вы, случайно, на на Фашинозе? Я тоже планирую на Геркуланум. Но у меня планы грандиозней. Я хочу еще и пиццу успеть попробовать в Неаполе.
Приехали, отписываюсь :P
Мы вышли, был дождь, поэтому я решила не тащиться пешком, а опробовать вариант "крайний случай" :lol:
Взяли трансфер в Геркуланум и обратно, взрослые по 15 евро, ребёнок 10. Привозят, там 1.5 часа гуляешь и обратно отвозят. Времени вполне достаточно, особенно учитывая, что под дождём желания и не было особо ходить
Этот же мини автобус везёт и в Помпеи, до Геркуланума полчаса, до Помпеи минут 45 ехать
Остановка рядом с хоп оффами
Геркуланум понравился, не жалею что поехали

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Танцующая »

то есть я поняла, что самое простое, выгодное и быстрое - это метро :idea:
а вот не подскажете еще: я в метро там ни разу не спускалась, но много слышала о станции Толедо, видела снимки, это прям диссонанс для меня с мрачным Неаполем (сори, не люблю этот городишко), а есть еще какие-то красивые там станции? подумываю, может не по верху гулять, а в подземелье восхищаться? :roll:

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4876
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение travelgirls »

Танцующая, Насколько я знаю, только Толедо считается самой красивой станцией метро в Неаполе. Да и то там этой красоты только небольшой участок.
Больше красивых станций метро нами обнаружено не было. Да и интернет это подтверждает.

Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Alexgl »

Трейси писал(а):Но ни одного отзыва найти не могу.
Может кто был, подскажите, в какие конкретно надо идти и надо ли, если ни итальянский вообще , ни английский хорошо, мы не знаем? А я нашла на каком-то сайте, что в катакомбы только с экскурсиями и с гидом.
Я писал. Но уже не помню где :? . Язык не принципиален, можно заранее почитать о чем речь. Да, конечно, с экскурсией и гидом, это достаточно логично, когда речь о прогулках под землей. Стоило 8Е за комби-билет с посещением двух основных катакомб. В них, собственно, и надо идти.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

lion18
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 16:10

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение lion18 »

Трейси писал(а):Взяли трансфер в Геркуланум и обратно, взрослые по 15 евро, ребёнок 10. Привозят, там 1.5 часа гуляешь и обратно отвозят.
Откуда идет трансфер? Я смотрела расписание, он идёт каждый час, но последний 16-30 из Герлуланума. Вы успели на трансфер 13-30 из Неаполя? сколько всего заняла поездка? Остается немного времени после геркуланума на погулять, если не дождь?

Аватара пользователя
Pinacolada
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 29 май 2019, 15:24
Откуда: Кемерово

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Pinacolada »

Может немного не в тему, но хотелось бы поделиться. В 2013 году была в Неаполе и случайно набрела на вот это кафе.
https://www.facebook.com/pg/VIC-STREET- ... e_internal К счастью, нашла по названию в интернете. Всем очень советую, особенно, если будет по пути. Сама обязательно зайду ещё раз.

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Трейси »

lion18 писал(а):
Трейси писал(а):Взяли трансфер в Геркуланум и обратно, взрослые по 15 евро, ребёнок 10. Привозят, там 1.5 часа гуляешь и обратно отвозят.
Откуда идет трансфер? Я смотрела расписание, он идёт каждый час, но последний 16-30 из Герлуланума. Вы успели на трансфер 13-30 из Неаполя? сколько всего заняла поездка? Остается немного времени после геркуланума на погулять, если не дождь?
Трансфер там же, где продают билеты на хоп офф, там несколько стоек, надо у каждой спрашивать, сколько стоит
Нам сначала предлагали очень активно по 20 евро с каждого (за ребёнка 15 вроде хотел), я пошла дальше и последний столик предлагал только трансфер до Геркуланума или в Помпеи. Небольшой микроавтобус стоял
Мы вышли в 11:10,наверное. Автобус отходил в 11:30,в 12 были на месте, до 13:30 гуляли, в 14 на корабле
Времени был вагон погулять по городу, только дождь помешал((( а когда погода наладилась, стало лень :lol:


Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение lina46 »

1. Неаполь - Капри . 20.07.19. (lina46) Один круизный день в Неаполе
2. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=50 ... 6336--Один круизный день в Неаполе - Везувий-Козерта.
3. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5675920#p5675920 - Амальфийское побережье - мой один круизный день в Неаполе

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Lariyo »

"Увидеть Париж и умереть" и Неаполь.

Эту расхожую фразу мы часто повторяем, когда хотим подчеркнуть, что столица Франции - предел мечтаний. Увидел - и больше ничего не надо в этой жизни. Что ж, примерно такой смысл в ней и заложен... если речь идет именно о Париже. Но стоит копнуть чуть глубже, отыскивая ее истоки, как мы наталкиваемся на элементарную ошибку.

Автор фразы про Париж - русский писатель и поэт Илья Эренбург. В 1931 году он издал книгу "Мой Париж", где и употребил это выражение. Но он его придумал не с нуля. На самом деле это всего лишь перифраз итальянского высказывания "Vide Napule e po' muore", что переводится с языка наследников Данте и Петрарки как "Увидеть Неаполь и умереть".

Суть этой поговорки ничем не отличается от знакомого нам "парижского" аналога. Неаполь - красивый город, его непременно надо посмотреть, а потом можно и умереть от счастья. Немцы любят утверждать, что эти слова впервые записал в дневнике Иоганн Гете, посетивший Италию в 1787 году. Но документально известно, что так про Неаполь говорили задолго до него.

Так где же путаница?

Итальянская крылатая фраза про Неаполь родилась еще в Древнем Риме и звучала тогда на латыни так: "Videre Napoli et Mori". Последнее слово - это название небольшого городка близ Неаполя. То есть смысл был такой: юным римлянам внушалось, что Неаполь и Мори - это то, что сейчас можно называть "must see". В общем, туда непременно нужно хотя бы раз в жизни съездить, чтобы полюбоваться местными красотами.

Название Mori по звучанию и написанию совпадает с латинским глаголом "mori" ("умирать"). Поэтому с течением времени фраза была переосмыслена. Вместо "Увидеть Неаполь и Мори" получилось "Увидеть Неаполь и умереть".

https://dzen.ru/media/litinteres/uvidet ... 0dc67505d0

leonid1623
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:10

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение leonid1623 »

Подскажите, возможно ли ? и как ? бюджетно посмотреть Помпеи + Соренто ?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение LaSer61 »

На электричке доехать. Но чтобы то и другое нормально посмотреть, времени не хватит. По отдельности надо.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение daland »

leonid1623 писал(а):
12 мар 2023, 21:08
Подскажите, возможно ли ? и как ? бюджетно посмотреть Помпеи + Соренто ?
Ради Сорренто смысла ехать нет в Сорренто.

Там надо в Позитано ехать минимум из Сорренто на автобусе ещё.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Lenok84 »

daland, не соглашусь, мне Сорренто очень понравился, хотя в Позитано тоже была.
В Сорретно прямой паром прямо в 100м от порта отходит, плыть 40 мин и куда быстрее и комфортнее чем автобусом или поездом вокруг.
Но нечасто паромы ходят, поэтому расписание может не подойти

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Lenok84 »

leonid1623 писал(а): Подскажите, возможно ли ? и как ? бюджетно посмотреть Помпеи + Соренто ?
Надо отдельно, вместо Помпеи я вообще Геркеланум советую.
В Сорренто паром быстрее и удобнее электрички, до станции электрички еще и идти, это 1.5ч в дороге против 40 мин паромом

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение daland »

Lenok84 писал(а): daland, не соглашусь, мне Сорренто очень понравился, хотя в Позитано тоже была.
В Сорретно прямой паром прямо в 100м от порта отходит, плыть 40 мин и куда быстрее и комфортнее чем автобусом или поездом вокруг.
Но нечасто паромы ходят, поэтому расписание может не подойти
если пришел в порт и сел на паром то уже все едешь в Капри или Искью...
как вариант в Прочиду...

Соренто это поезд, в виде раздолбанной местной электрички...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Lenok84 »

daland, в Сорренто прямой паром, на Капри и Искью расписание зимнее не подходило, я была в марте и ноябре, а там май-окт летнее расписание
На электричке тоже ездила, но по пути из аэропорта, 2 раза стояли по 15 минут где-то в полях и еще потом дверь вагона не открылась. Веселые поезда этой линии :D

Ответить