За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Церковь Святых Николая и Петра (Iglesia de San Nicolás de Bari y San Pedro Mártir).

Прежде всего, хочу сказать огромное спасибо нашей форумчанке Ольге Olga&, за то, что она открыла для меня эту церковь. Я узнала о ней именно из её отзыва про Валенсию. Посмотрела фото и всё, я заболела этим храмом, мне надо было обязательно всё это великолепие увидеть собственными глазами. И вот, как говорится, не прошло и года (от июньского посещения Валенсии) как мы снова в этом городе. Мечты сбываются!

Ровно к часу дня мы пришли ко входу и слегка обалдели, очередь на вход растянулась метров на 30 вдоль улицы. Ну когда успел народ-то собраться?) Делать нечего, пошли встали "в хвост")

Изображение

Вход расположен очень интересно, сначала это небольшой проход между домами, с дверью. Над дверью надпись:

Изображение

С боку от входа картина. Если бы нас таксист не привёз по точно указанному адресу и было бы всё закрыто, я бы точно прошла мимо, потому что самой церкви с улицы вообще не видно.

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 19 мар 2023, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Отстояв минут 20 в очереди, мы наконец-то зашли во внутрь. И уже можно представить себе, сколько там было народу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

У церкви есть и другое название - Сикстинская капелла Валенсии. Так её называют из-за из-за удивительной красоты расписного потолка, который недавно был открыт широкой публике после длительной реставрации.
Церковь Святых Николая и Петра является действующей, но в её расписании и для туристов также выделено время, чтобы все желающие смогли увидеть эту невероятную красоту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Главная капелла и главный алтарь.
Святой Николай Барийский и Святой Пётр Веронский.

Изображение

Святой Николай Барийский.

Изображение

Изображение

Сверху картина "Коронование Марии", в центре - изображение Богоматери в образе, который называется Veronica de Virgen.
Картины слева и справа от центра изображают апостолов, докторов церкви, а также святых мучеников, сюжеты сотворения мира...

Изображение

А это ретабло Святой Троицы (Retablo de la Trinidad).
Можем разглядеть разные сюжеты: вверху - Обрезание Господне, в центре - Святой Лик Христа (Santo Rostro), слева и справа - сюжеты, связанные с архангелом Михаилом, ниже Благовещенье, Рождество и Поклонение волхвов.

Изображение

Изображение

Как же всё красиво!

ольга53
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение ольга53 »

Невероятная красота! Даже через экран- мурашки по коже! Спасибо за такие потрясающие фотографии!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Расписной потолок.
Специалистам удалось не просто отреставрировать, а буквально открыть миру заново потрясающие фрески, написанные около 1700 года валенсийским художником Дионисом Видалем и покрывающие едва ли не каждый сантиметр пространства церкви.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Правую часть занимают фрески из жизни Святого Николая, от рождения и до вознесения, а левую соответственно фрески из жизни Святого Петра. А на потолке купола перед алтарём изображены вознёсшиеся Святой Пётр и Святой Николай вместе.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

ольга53 писал(а): Невероятная красота! Даже через экран- мурашки по коже! Спасибо за такие потрясающие фотографии!
ольга53, и вам спасибо за интерес к отзыву.
Там действительно очень красиво. У меня миллион фотографий росписного потолка и стен и всего вообще. Там просто невозможно остановиться разглядывать всё снова и снова и также невозможно остановиться фотографировать. И сколько бы ты там не находился, времени всё равно не хватает. У меня постоянно было чувство: хочу ещё смотреть, смотреть и смотреть...

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение MarinaSi »

Hessen, спасибо Вам за фото, мы попали туда, когда была служба, пускали без билетов, народу было битком, но у меня от увиденного прям мурашки бежали, все наложилось и пение и красота, но нам фотографировать не разрешили.
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Я тоже читала, что во время службы вход бесплатный и фотографировать не разрешают. Но у нас не было выбора, круизный день, как уж будет. С одной стороны я бы тоже с удовольствием послушала пение, мне очень нравится. Мы однажды попали на такую службу, на Пасхальную, недалеко от озера Гарда, в церкви в скале. Пение разносилось на всю долину, церковь была высоко в горах. Это было что-то. Мне вообще итальянский язык очень нравится.

А с другой стороны, во время службы уже по храму не походишь, даже если и фотографировать разрешат, так я и сама не буду.

Во время нашего посещения хоть и было очень много народу, но все передвигались вежливо, локтями никто не толкался и не "строил гримассы", если не сразу удавалось подойти к той или иной капелле.
Там же на входе выдавали аудиогиды, поэтому многие с ними то в одном, то в другом месте зависали надолго.

Я вообще люблю итальянские церкви. Неприметные и облезлые снаружи и очень богатые внутри.

И чего это я решила, что Валенсия - это Италия?))
Наверное, просто привыкла, что у итальянцев необыкновенно красивые церкви.
Последний раз редактировалось Hessen 14 мар 2023, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

ольга53
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение ольга53 »

Микеланджело расписывал свою капеллу 5 лет, а сколько времени трудились мастера над этой красотой?
И все таки, церковная живопись- непревзойденная, здесь должен быть особый дар! :irinka:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

ольга53 писал(а): Микеланджело расписывал свою капеллу 5 лет, а сколько времени трудились мастера над этой красотой?
Вот что нашла в сети:
Однако, в отличие от знаменитых фресок эпохи Возрождения, написанных Микеланджело в Ватикане, здесь мы сталкиваемся с великолепным образцом искусства барокко конца 17 века, в котором картины сочетаются с декоративными рельефами или лепниной.

Отличная работа, в которой принимали участие разные художники, но особенно нужно назвать двух. Одним из них был Антонио Паломино, который создал общий дизайн, и другие его работы можно увидеть в различных храмах в центре Валенсии, таких как Базилика Вирхен-де-лос-Десампарадос или Иглесия-де-лос-Сантос-Хуанес. И второй персонаж, которого следует назвать, — это его одаренный ученик Дионис Видаль, который написал большую часть картин за четыре года работы.

ольга53
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 10:16

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение ольга53 »

После Вашего репортажа Валенсия будет у меня в списке будущих посещений. Спасибо! :irinka:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

В церкви много красивых витражей, но далеко не все удалось заснять.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Покажу ещё некоторые боковые капеллы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение MarinaSi »

Завидую белой завистью!!! Если еще попадем в Валенсию, то пойду еще раз!!! Нам так походить не удалось :cry:
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Мне вообще Валенсия очень понравилась с первого раза. А первый наш визит был в июне прошлого года, и уже тогда я точно знала, что буду смотреть в следующий раз. Вот теперь второй раз побывали в Валенсии, и я уже знаю, куда пойду в следующий раз. Прежде всего это национальный музей керамики (Museo Nacional de Cerámica y Artes Suntuarias González Martí), расположенным во Дворце маркизов де Дос Агуас.
Как только увидела фото в отзыве, то поняла, мне это надо обязательно увидеть самой, и вообще, я "заболела" этим городом, как и Барселоной. Мне туда надо, хотя бы на недельку.

litmenu
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение litmenu »

У Вас восхитительные фото. Спасибо, что пишите подробно и обстоятельно.

Мне Валенсия тоже понравилась, хотя довелось ее посмотреть только полдня и тоже в круизе.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: За теплом и солнцем в южные страны - круиз AIDAblu по Средиземному морю в феврале 2023

Сообщение Hessen »

Больше никаких серьёзных планов не было, только погулять, и мы направились на Ратушную площадь. Но, то ли свернули не там, то ли ещё что, в результате вышли на площадь Святой Девы (Plaza de la Virgen). Здесь нам было уже всё знакомо по прошлому разу. Королевская Базилика Святой Девы Отверженных (La Basílica de la Virgen de los Desamparados) также как и Кафедральный собор были в этот день закрыты. Вот не повезло круизёрам с нашего корабля, если кто бы хотел посмотреть эти храмы.

А мы прошли дальше, до площади королевы (Plaza de la Reina). В июне там шёл ремонт, и она выглядела так:
Изображение

А на сегодняшний день ремонт уже закончен. Мы её увидели уже в другом виде, и это меня немного разочаровало. Я почему-то ожидала, что вся площадь будет утопать в зелени, фонтаны, клумбы с красивыми цветами, удобные скамейки для отдыха... А на деле всё оказалось как-то пусто.
Посидеть, конечно, есть где, установлены какие-то блоки, но на них же не откинуться, спиной некуда прижаться, не расслабиться. Одним словом, ожидала я чего-то большего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить