Как проще перевести деньги в другую страну с минимальными потерями

Сайты, приложения, техника
Lilena
Сообщения: 7056
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

Vitaminka69 писал(а): Про переводы на "свои" заграничные я не в курсе, так как просто нет никаких заграничных счетов.
К примеру Вы открываете счёт в Белоруссии и переводите на него деньги со своего шведского счёта сама себе, оставляете родственникам карту свою привязанную к белорусскому счёту, а родственники снимают их с этой карты. Так можно? Или тоже что-то нарушается?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

Lilena писал(а): Так можно? Или тоже что-то нарушается?
Точно не знаю, даже мыслей таких не возникало, но ... Во-первых, сейчас это невозможно, а во-вторых, я же буду переводить деньги в любом случае за границу. Соответственно у банка и далее налоговой возникает куча ненужных мне вопросов.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Glok_kuzdra »

Vitaminka69 писал(а): тратить то я могу. Но при переводах денег за границу у банков, в последние годы, возникают вопросы. Я так поняла это для борьбы с отмыванием денег. Вот мне и пришлось рассказывать что, куда и почему.
Возможно, и в Германии так, я просто не переводила за границу.. если только разовые какие-то покупки, да и те с трудом вспомню..

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Vitaminka69 »

Glok_kuzdra писал(а): если только разовые какие-то покупки
Покупки не считаются. Переводы -- это переводы со счёта на счёт, а покупки банки и налоговую мало интересуют.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Glok_kuzdra »

Vitaminka69 писал(а): Покупки не считаются.
потому и предположила, что в Германии тоже могут регулярные переводы денег за границу насторожить налоговую и банк

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12846
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

А вот раньше был Paysend. Мы же переводили со своего счёта немецкого на российские счета. Или это другое.
Мы часто делали переводы, никто ничего не спрашивал.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42749
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

i_crust писал(а): А вот многие же обзавелись белорусскими, казахскими и прочими картами - с них разве нельзя на европейские валюту переводить?
Можно, я разрешаю.
Vitaminka69 писал(а): Ну и во многих странах ЕС, скорее всего, налоговая сразу заинтересуется "откуда средства, Зин?".
Никогда. По карточным операциям такая заинтересованность не возникает, потому что:
1) это не операции с наличными;
2) это не банковские операции, а ещё очень много карт существуют вообще вне банков.
Так что, по картам можно гнать сколько хочешь в любую сторону. Если и есть какие-то ограничения, то они все выражены технически в самих карточных системах.
Vitaminka69 писал(а): Я несколько лет назад отчитывалась банку куда это я с такой периодичностью перевожу деньги.
Вряд ли эти переводы были посредством карточных механизмов. Если с карт-счёта банковским переводом - да.
Glok_kuzdra писал(а): Вы не вправе тратить деньги по своему усмотрению?
Вы первый раз об этом слышите? Ну так мы Вам сейчас расскажем!
1) Вы не вправе на своей личной частной земле построить что хотите или посадить что хотите, да ещё и огораживать свою территорию забором.
2) Вы не вправе своего ребёнка оставлять без присмотра, кормить чем попало, отправлять куда хотите на сколько хотите и ещё очень много чего.
3) Вы не вправе ставить какое попало клеймо на свою личную корову или лошадь.
4) Вы не вправе раскрашивать свой автомобиль в какие попало цвета.
5) И да, Вы не вправе тратить свои деньги на наркотики, покупки в странах, на которые наложено эмбарго, торговлю людьми, помощь террористам.

* Только сейчас узнал, что "вправе" пишется слитно.
Glok_kuzdra писал(а): Как я понимаю, не миллиардные же суммы
Вы живёте в Германии? Попробуйте сделать банковский перевод 12 евро в Турцию человеку с именем Мохаммед (любая фамилия) - прочувствуйте на себе всю прелесть европейской цивилизованной свободы.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42749
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

Lilena писал(а):
Vitaminka69 писал(а): Я, например, не могу переводить на белорусские карты.
А если между своими счетами? Тоже нельзя самой себе перевести?
А Вы уже сообщили в свои налоговые органы о наличии счёта в зарубежном белорусском банке? Тогда можете. Только карты тут ни при чём.
leonidk1962 писал(а): мне потом вернули деньги на счет, порядка 600 евро
Ключевое слово - счёт. Если бы вернули деньги на карту, то и вопросов бы не было.
А хотя в России даже возврат на карту вызывает вопросы у финмониторинга. Да ещё и с блокировкой этих возвратов до 30 дней даже после объяснений.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42749
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

Hessen писал(а): А вот раньше был Paysend.
PaySend - номинально формально это переводы внутри страны. О том, что это переводы за границу, нигде не фигурирует.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Как проще перевести деньги в другую страну с минимальными потерями

Сообщение Vitaminka69 »

Kuskow писал(а): Вряд ли эти переводы были посредством карточных механизмов. Если с карт-счёта банковским переводом - да.
Да, мои переводы были со счёта на счёт. Если не ошибаюсь, то у нас по другому и не получится перевести деньги, не отходя от компьютера.
Kuskow писал(а): PaySend - номинально формально это переводы внутри страны. О том, что это переводы за границу, нигде не фигурирует.
Здесь, кстати, тоже возможен затык. Я узнавала в своём банке по поводу Paysend. Мне сказали, что переводить деньги через эту систему и ей подобные у меня не получится: система безопасности не пропустит такой перевод и карточка автоматически заблокируется. Экспериментировать, естественно, не стала.

Сейчас всё строже и строже становится с переводами.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Как проще перевести деньги в другую страну с минимальными потерями

Сообщение Sander »

Kuskow писал(а): Ключевое слово - счёт. Если бы вернули деньги на карту,
А может быть карта без счета?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40094
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Как проще перевести деньги в другую страну с минимальными потерями

Сообщение Катрин_delfi »

Мне переводили вот в декабре и январе из Риги, я так поняла через корону. ФИ мои указывались. На казахскую карту.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 20996
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Как проще перевести деньги в другую страну с минимальными потерями

Сообщение a-63 »

Sander писал(а):
Kuskow писал(а): Ключевое слово - счёт. Если бы вернули деньги на карту,
А может быть карта без счета?
Может. Например, у maps.me есть своя карта MasterCard, привязанная к крипте. Соотвественно, счёта нет, а карта есть. У них, правда, сейчас какие-то проблемы с картой, но обещают скоро наладить.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Как проще перевести деньги в другую страну с минимальными потерями

Сообщение Sander »

a-63 писал(а):
Sander писал(а): А может быть карта без счета?
Может. Например, у maps.me есть своя карта MasterCard, привязанная к крипте. Соотвественно, счёта нет, а карта есть. У них, правда, сейчас какие-то проблемы с картой, но обещают скоро наладить.
Допустим. Но речь выше об обычных банках и картах.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Как проще перевести деньги в другую страну с минимальными потерями

Сообщение strelec »

В Израиле с переводом денег из и в Россию проще. Куча людей хотят переслать в Россию по разным причинам, в т.ч. родственникам деньги. Такая же куча хочет перевести свои кровные рубли, в т.ч. заработанную пенсию в Израиль. Мы встречаемся, получаем наличные шекели и отправляем эквивалент в рублях по курсу на указанные российские банковские карты через онлайн-банкинг. Ву-а-ля! Всё довольны.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12846
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Как проще перевести деньги в другую страну с минимальными потерями

Сообщение Hessen »

Vitaminka69 писал(а): Здесь, кстати, тоже возможен затык. Я узнавала в своём банке по поводу Paysend. Мне сказали, что переводить деньги через эту систему и ей подобные у меня не получится: система безопасности не пропустит такой перевод и карточка автоматически заблокируется. Экспериментировать, естественно, не стала.
У нас до известных событий проблем вообще не было. Переводили разные суммы, начиная от 500 евро. Очень удобно было.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12216
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Как проще перевести деньги в другую страну с минимальными потерями

Сообщение leonidk1962 »

Kuskow писал(а): Ключевое слово - счёт. Если бы вернули деньги на карту, то и вопросов бы не было.
у нас карта привязана к банковскому счету, даже и внебанковская карта. мне как то такс-фри через карту на счет вернули, тоже придрались.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15467
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Как проще перевести деньги в другую страну с минимальными потерями

Сообщение LaSer61 »

a-63 писал(а): Например, у maps.me есть своя карта MasterCard, привязанная к крипте.
Так у maps.me каких только карт нет... :P :P
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42749
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Как проще перевести деньги в другую страну с минимальными потерями

Сообщение Kuskow »

Sander писал(а): А может быть карта без счета?
Без банковского счёта - запросто, таких систем навалом.

Например, у меня есть несколько российский карт Visa, Mastercard, МИР от системы Юmoney (бывшие Яндекс.Деньги), но ни одного банковского счёта в России у меня нет. И даже в странах с очень строгим финансовым контролем, где нужно сообщать о заграничных банковских счетах, люди могут завести себе такую карту и никуда не сообщать. Потому что владение такой картой не подразумевает никакого банковского счёта совсем.

В Казахстане тоже есть одна карточка без банковского счёта - Simply, но она только для резидентов Казахстана. То есть, её невозможно завести, не имея казахстанского ИИН. Но при открытии и использовании этой карты никакого банковского счёта не появляется.

В Америке полным полно карт, в том числе, кредитных без участия банков. Да и вообще первые кредитные карты были без банковских счетов. особенно всякие мильные карты.

Есть карты, которые можно завести без счёта, а потом как опцию по желанию добавить к ним банковский счёт. Например, Revolut.
Sander писал(а):
a-63 писал(а): у maps.me есть своя карта MasterCard
Допустим. Но речь выше об обычных банках и картах.
А чем MasterCard не обычная карта?
Если "речь шла" о банковских картах, то да, карта даётся как приложение к счёту. Но это только потому, что её выпускает банк.
Но опять же, у нас все банковские карты привязаны к счетам. А в Германии, например, кредитные карты не привязаны к счёту - они существуют отдельно от счёта. Платежи идут за счёт кредитного лимита по карте, а в конце периода с обычного счёта деньги автоматически списываются в счёт погашения карточного кредита. Но списываются деньги с текущего счёта - он не карточный.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Как проще перевести деньги в другую страну с минимальными потерями

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): Да и вообще первые кредитные карты были без банковских счетов. особенно всякие мильные карты.
У меня есть великолепная дебитная карта Wise. Вообще ни к чему не привязана, я даже не интерисуюсь, из какой она страны. Заказал онлайн, получил по почте. Тупо перечисляю на ее счет по 500 долларов и счастлив. Если даже сопрут, 500 баксов я переживу. Главная ее фишка в том, что она мультивалютная. То есть перечислив 500 австралийских баксов, я тут же могу конвертировать их все или какую то часть в любую валюту, причем практически по официальному курсу. То есть на карточке будут лежать условно 100 австралийских баксов и 4.000.000 индонезийских рупий (эквивалент 400 AUD).

Вчера вернулся с Бали. Переводил сколько мне надо в индонезийские рупии по супер выгодному курсу и расплачивалмя так, как будто у меня индонезийская карточка. Несколько раз снимал с нее деньги в банкомате. Народ плакал от зависит, в обменниках такого курса не было даже близко. Могу дать скриншоты.

Очень рекомендую. Не реклама.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить