Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Порты, аэропорты, города, курорты, гиды в Италии, на Сицилии, Сардинии
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19238
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Генуя (Genoa), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до вокзала, Милана, ближайших аэропортов

Сообщение italalla »

Vitaminka69 писал(а): Мои летели совсем недавно: в феврале.
В общем , автобус 14 часов в пути ночной - это уж лучше тогда Рига - Москва сразу. Я ездила ночными в Минск и из Минска- до и от Риги той же. Там часов 10 было + граница. И то перебор, от Вильнюса рукой подать. Нафига такие сложности ? Я-то еще во времена недопуска в Литву и из России по суше каталась. Но когда есть варианты, то эти длинные переезды рассматривать надо в последнюю очередь. В январе сестра с мамой летели из Германии. Билет в Ригу был дешевле, чем в Таллин. Они взяли автобус из Риги в Таллин (10 евро) и оттуда потом поехали в Питер.
Пысы Вчера на Винском посмотрела статистику выдачи-невыдачи шведских виз. Ужас! Поголовный отказ! Жену к мужу не пустили (правда, я не поняла: почему они врозь) и т.п., так что, твоим повезло.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10062
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Генуя (Genoa), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до вокзала, Милана, ближайших аэропортов

Сообщение Vitaminka69 »

italalla писал(а): Нафига такие сложности ?
Я же написала: как вариант. Не всем же надо в Питер. Главное, чтобы был хоть какой-нибудь выбор.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19238
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Генуя (Genoa), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до вокзала, Милана, ближайших аэропортов

Сообщение italalla »

Vitaminka69 писал(а): Я же написала: как вариант. Не всем же надо в Питер
Vitaminka69 писал(а): А уже из Минска -- на Москву, Санкт-Петербург и т.д

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение KNL »

Хорошо, что выделили в отдельную тему. Информация по нынешним временам важная, думаю еще долго будет актуальна.
Как можно добраться в другие, часто встречающиеся, порты тоже интересно. Например, Гамбург.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение Kuskow »

Например Гамбург - идём тогда в германский раздел и создаём новую тему там. Чтобы не выделять потом Гамбург опять отсюда.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41863
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение Катрин_delfi »

KNL, я уже рассказывала, свой будущий маршрут, ну и таким способом уже люди летали.
Москва-Стамбул-Марсель, шатлл из аэропорта Марселя к жд, там через 1,5 или 2 часа прямой фликсбас до Генуи/Милана идет, автовокзал там же, куда и шатлл из аэропорта пришел. В пути 6 часов кажется. Автобусы комфортные с вайфаем, чаем/кофе.
Ночевка в Стамбуле.
Можно без ночевки, если вылетать ночными рейсами туркишей. Тогда одним днем до Марселя добираешься.
Актуально для жителей Москвы/Питера.

туркиши дорого конечно. Поэтому пока выбираем пегасов, с ночевкой в Стамбуле в аэропорту в отеле.
Нам из регионов актуально, так как до Стамбула у нас больше суток уходит на дорогу, и выспаться перед остальной частью, отдохнуть хочется.

Через Ереван или Баку, мне не удобно, хоть и дешево. Тогда дорога из/в дом занимает больше времени, перелеты не удобные.

У пегасов из Стамбула или соседних городов бывают распродажи, лично видела Стамбул-Хельсинки_стамбул за 78 долларов за RT с ручной кладью. Подобное есть и в Германию.

Сейчас из Москвы стали летать в Анкару подешевле они, из Анкары надо поискать прямые в Европу, должны быть.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4874
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение travelgirls »

Praskovya писал(а): Пасху посмотрела, вроде в 2024 году к 1 апреля закончится, а каникулы закончатся к 15.04?
Про каникулы знаю только то, что они в одно время с пасхой.
Точнее наверное могут подсказать форумчане, живущие в Европе.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение lena1307 »

У нас (Германия BW) в 24 году каникулы с 25 марта по 5 апреля.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41863
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение Катрин_delfi »

Неделя до пасхи и неделя получается после, +-
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение KNL »

Катрин_delfi писал(а): с ночевкой в Стамбуле в аэропорту в отеле.
Катя, какой отель? В аэропорту переночевать предпочтительнее после общения недавно с стамбульскими таксистами :)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение Svita66 »

Praskovya писал(а): Блин. Пасху посмотрела, вроде в 2024 году к 1 апреля закончится, а каникулы закончатся к 15.04?
В нашей земле, например, NRW пасхальные каникулы всегда неделя до Пасхи и неделя после.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41863
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение Катрин_delfi »

KNL писал(а): Катя, какой отель?
в Сабихе отель ISG Sabiha Gökçen Airport Hotel , он в 5 минутах ходьбы, но есть и бесплатный шатлл.
В Новом аэропорту это в теме этого аэропорта смотреть, там недавно писали отели, но до них только на такси
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16065
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение LaSer61 »

А что, из Стамбула в Марсель дешевле, чем в Милан?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41863
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение Катрин_delfi »

LaSer61, удобнее по времени прилет/автобус и время в пути.
авиа примерно одинаковое. ну и штампик французов лишним не будет.

кому итальянскую визу откатать, то можно и Милан, у пегасов два рейча в день, вот если на второй взять то через 1,5 часа автобус из аэропорта идет в Геную
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение ЭллаПа »

Мой опыт ноябрь/декабрь 2022. Летела Москва-Стамбул-Милан и обратно.
Москва-Стамбул Аэрофлот 8,45 -13,45. Стамбул-Милан (Мальпенса) Туркиши, вылет 20.30-21.30. До отеля в Милане трансфер от Букинга. Из Милана до Генуи на Фликсбасе, покупали по зарубежной карте.
Обратно из Генуи в а/п Мальпенса трансфер от MSC, перелет Милан-Стамбул Туркишами 18.50-23,40, Стамбул-Москва Аэрофлот 4.45-9.45
В Стамбуле через новый а/п.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4874
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение travelgirls »

Для тех, у кого круиз начинается в Марселе, могу порекомендовать ещё такой вариант.
Чаще бывает, что лететь гораздо дешевле не в Марсель, а в Лион (В Лион из Сабихи бывают очень недорогие билеты).
Прям через дорогу от выхода из терминала аэропорта Лиона есть жд станция, с которой можно прямым поездом уехать в Марсель. Аэропорт Лиона маленький, заблудиться невозможно. И билет на этот поезд стоит 10 евро.
НО. Поездов в день несколько, а такая цена бывает только на какой-то один из них. Если смотреть заранее, то можно поймать.

У меня как-то очень удачно состыковался перелёт с этим поездом. Вышла из самолета, посидела в кафе с кофе и круассаном, подключившись в вай-фай, и пошла на поезд.
Вай-фай безлимитный бесплатный и в аэропорту, и на жд станции.

И ещё за небольшие деньги можно купить доступ в бизнес зал аэропорта на тот случай, если времени между самолетом и поездом будет много.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение Praskovya »

ЭллаПа, сколько стоили эти замечательные билеты?))

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение эльвира »

travelgirls писал(а): В Лион из Сабихи бывают очень недорогие билеты
Мы в ноябре в сухопутку по Франции так летали. Стамбул - Лион- Стамбул. билеты вышли недорого. В Лионе оставались на четыре дня. И потом дальше по маршруту. Есть очень недорогой способ попадания в Лион из аэропорта за 1,8 евро. завтра напишу кому интересно. А обычная цена на этот трамвай из аэропорта 14 евро.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41863
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение Катрин_delfi »

travelgirls писал(а): Прям через дорогу от выхода из терминала аэропорта Лиона есть жд станция
Не подскажите у нее название лион экзюпери, как и у аэропорта?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8702
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Как теперь добираться из Москвы в Милан и Геную

Сообщение Lenok84 »

Пасха 10 апреля заканчивается, на остальную часть апреля много дешевых билетов у лоукостов.
Мне в Геную удобнее через Ниццу чем через Милан, но то дело вкуса и наличия дешевых билетов

Ответить