Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

писал(а): И не где-нибудь, а
Konik62 писал(а): ➡
мы встречаемся в пабу
Еще одна училка...надо выдавливать из себя, по капле...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): .Ну, и искать в отчете не положительные эмоции и не интересную информацию, а орфографические ляпы - это профессиональная деформация.
А чего о положительном писать в отзывах?? Прочитали,, порадовались. А вот когда споткнулись, тогда и написали. :D А то, что ночью пишешь, так ты же - сова совиная, а не жаворонок. :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Ладно, продолжу пожалуй. Пусть каждый найдет в моем отзыве то, что ищет :lol: :lol: :lol:

Итак, Три города. Если со стороны Валлетты посмотреть на противоположный берег, то на карте это будет выглядеть как три пальца, протянутые в ее сторону. Некоторые так и думают, что это и есть трехгородье. Но это не так.
«Три города» — это собирательное название трёх укреплённых городов Биргу, Исла и Бормла на Мальте. Самый старый из трёх городов — это Биргу, существовавший ещё со времён средневековья. Два других города, Сенглеа и Бормла, были основаны госпитальерами (Орденом Святого Иоанна) в XVI и XVII веках. Три города окружены линией Коттонера, а также несколькими другими укреплениями. Термин «Коттонера» является синонимом «Трёх городов», хотя иногда в название Коттонера также включают соседний город Калкара. так вот крайний левый - это и есть Калкара. Чтобы еще больше запутать туриста, все три города имеют еще по одному названию. Биргу=Витториоза, Бормла=Коспикуа, Исла=Сенглеа. Свои новые названия города получили после победы рыцарей над турками-османами. На автобусах, остановках и на картах все эти названия существуют как им вздумается)))) Добраться до этих городков просто: либо на катере от Валлетты (остановка очень близко к знаменитому лифту), либо на автобусах №№1,2,4

Изображение

Автобус привез меня в Сенглею. С нее и начнем. На территории этого полуострова рыцари построили форт Святого Михаила. Во время второй мировой он был почти полностью разрушен, сохранились только входные ворота.
Изображение

На главной городской площади стоит базилика Богоматери побед. Главная городская улица упирается в церковь Св Филиппа. Но ни ту, ни другую церкви сфотографировать по-человечески практически невозможно, сильно облеплены домами...Верим им на слово, что они прекрасны)))

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 01 апр 2023, 14:17, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Мне же больше нравится просто бродить по улочкам. Все-таки Мальта ооочень живописна. Глаз радуется.

Изображение

Изображение

Но если кто-то думает, что я бродила бесцельно по улочкам, он ошибается. Я так не могу. Должна быть цель. У меня было целых две: дойти до садов Гордола и найти пещеру (две) серены и русалки. Т.к. слова эти на английском почти одно и тоже, то в интернете полная путанница и многие считают, что это одна и таже пещера, нет, их две! И я их обе нашла. Но обо всем по порядку. Если кто-то рассматривал фото со мной на берегу Валлетты (где пушки), то за моей спиной видел, что на острие того "пальца", что несет на себе Сенглею, есть форт с явно проглядываемой башенкой. Вот в этот форт с садами Гордолы я и направляюсь.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21560
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): Пусть каждый найдет в моем отзыве то, что ищет
a-63, вам следующие три знака после этой цитаты.
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): Konik62 писал(а): ➡
Пусть каждый найдет в моем отзыве то, что ищет
a-63, вам следующие три знака после этой цитаты.
Да что ж Вам a-63 ни кушать, ни спать не дает...Даже в моем отчете?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21560
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение i_crust »

Konik62, простите, список тех, кого можно упоминать в ваших отчетах, тоже нужно предварительно согласовывать? Я думал, в рамках оговоренного лимита на 2 сообщения в месяц нет других ограничений.
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

От форта Святого Михаила (16 век) остался только один бастион. В нем был разбит сад, его называют как Сады Гордола, так и Горджола. Сегодня это небольшой садик, общественная зона с клумбами, скамеечками и шикарными видами на Валлетту. Перед входом в парк стоит такой интересный дом с балконами трех цветов, а слева от входа в парк бесплатный общественный туалет. Абсолютно чистый!!!

Изображение

На этих фото видно то "иголочное ушко" сквозь которое капитаны проводят огромные круизные лайнеры в порт Валлетты и причал, к которому круизники пристают. Я специально выбрала 15 марта, т.к. в этот день должен был зайти круизник, но я его не увидела((( Может, перепутала даты...

Изображение

Если посмотреть в другую сторону, то хорошо видно форт Святого Ангела в городке Биргу (Витториоза) - правое нижнее фото

Изображение

Симпатичная башенка Ведетта служила дозорной башней. На ней барельефы: зоркий глаз, чуткое ухо и стремительная птица. «Люди, спите спокойно! Башня бережет ваш покой», так переводятся надписи под знаками морского дозора.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 01 апр 2023, 14:20, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

i_crust писал(а): Konik62, простите, список тех, кого можно упоминать в ваших отчетах, тоже нужно предварительно согласовывать? Я думал, в рамках оговоренного лимита на 2 сообщения в месяц нет других ограничений.
Я должна обидеться, заплакать и уйти? или можно продолжать? :wall:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Стоило мне присесть на скамеечку испить воды, как ко мне пришло вот ЭТО.

Изображение

Ему тоже явно нравилась погода +18 и солнечно... Не знаю, получила бы я такое удовольствие от этой прогулки в +38...

А теперь самое интересное)))Сфотографировала я скульптуру в саду. Никак не могла понять, кого мне мужики на ней напоминают, а табличка вся какая-то затертая - не разберешь ничего. Шар, с двух сторон два лица. Оба страшненькие. Приехав домой, неожиданно для себя прочитала. Это совершенно новая "живопись" подаренная Мальте российским скульптором Г.Потоцким в 2021 году. На ней изображены Буш-старший и М.Горбачев. а подарок был посвящен 32-летней (юбилей, не иначе) годовщине саммита, который проходил на Мальте. Хоть смейся, хоть плач. Теперь то я поняла, что ко мне лицом Дж.Буш :ku:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 31 мар 2023, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21560
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение i_crust »

Konik62 писал(а): обидеться, заплакать
Неприменимо к тебе :lol: :lol: :lol:
*** *****

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

А я спускаюсь на набережную Сенглеи. Это, конечно, самое комфортное и приятное для прогулок место, т.к. там на каждом шагу кафешки и...две интересные зоны отдыха. Но об этом позже. Сейчас я иду искать пещеры. Пока искала информацию по пещерам, нашла такой интересный материал."По мнению специалистов (специалистов!!!!), главным отличием русалок от сирен является их происхождение. Сирены имеют божественное происхождение, они являются дочерьми морского бога, а русалки – это несчастные смертные – утопленницы или молодые девочки, погибшие в бездне, которые не прошли обряд крещения."

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Villa Sirena Cave это обычный многоквартирный дом. Обычный, да не совсем. Он стоит на скале, прямо встроен в нее, а в этой скале издревна существовали многокилометровые ходы с пещерами и лазами. Во время второй мировой войны Мальту очень сильно бомбили. Я сначала даже не понимала, чего им сдался этот маленький остров в океане. А потом прочитала, что на нем была крупная авиабаза. Мальтийцы устроили в этих природных пещерах бомбоубежища. Где-то расширили их, где-то прокопали соединительные коридоры из одной такой природной пещеры в другую, делали дополнительные шахты вентиляции, так и спасались. Сейчас многие из таких пещер до сих пор выполняют роль законсервированных бомбоубежищ. Есть и другая функция, во многих сделаны культовые места. Где-то устанавливают только скульптуры святых и свечи с живыми цветами, а где-то стоят целые "кладбища" - на стендах вывешены фотографии умерших. Много. Не знаю, по какому принципу это работает. Вот две из таких пещер-гротов я и посетила.

Вот сам дом, около которого оба эти грота расположены. Первая фотография не моя, из интернета, снято с другого берега. Но на ней можно четко увидеть обе пещеры. Сиреневый кружочек - русалки, красный - сирены. Вдруг кто в круизе захочет посетить...

Изображение

Изображение

Это грот русалки, на потолке грота как бы все видят ее изображение. С улицы вы ничего не разглядите,, настолько мелкой решеткой заделан этот грот, пришлось потанцевать с бубнами и собственной камерой. В гроте очень сыро, с потолка просто льет вода....Внизу стоят разнокалиберные емкости, чтобы ее собирать. Конечно, есть красивая легенда, что в один из сильных штормов русалка выбрала этот грот, чтобы от шторма укрыться...Именно эта пещера вряд ли была бомбоубежищем, т.к. в ней очень сыро.

Изображение

А вот в сотне метров от нее другая пещера - пещера Серены, точно была убежищем, там написано. Сейчас это какое-то странное культовое место...Причем фотографии совсем свежие 20-х годов нашего века. Я сначал о жертвах Ковида подумала, но там есть и более ранние даты.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 01 апр 2023, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение italalla »

Когда-то фильм смотрела про эти убежища. А Мальту времен войны называли Средиземноморским Сталинградом. И каждая сторона тянула ее на себя. В энциклопедии времен СССР было написано, что один из гос.языков - итальянский, денежная единица - лира. А потом уже на английский перешли и фунты. :?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

С планами на Сенглею все, теперь просто приятная прогулка по набережной. Плавно двигаемся к мосту, который приведет нас в другой городок - Биргу.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 01 апр 2023, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

italalla писал(а): В энциклопедии времен СССР было написано, что один из гос.языков - итальянский, денежная единица - лира
Не хочу лезть в старые энциклопедии, но Мальта получила независимость от Великобритании в 1972 году. Наверное, "раньше" было сильно раньше)))
italalla писал(а): А Мальту времен войны называли Средиземноморским Сталинградом.
Похоже, что досталось им во второй мировой неслабо, т.к. памятников, посвященных именно второй мировой, очень много. Я столько нигде, кроме России, не видела...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): Не хочу лезть в старые энциклопедии, но Мальта получила независимость от Великобритании в 1972 году. Наверное, "раньше" было сильно раньше)))
Конечно. Я сейчас и не лезу. А когда общалась с мальтйцами и посмотрела фильм, пошла, изучила. Хотя, даже не знаю, где я ее взяла - старую энциклопедию. Я свои продала еще в 80-х годах.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Глядя на водную гладь. каких только плавсредств не увидишь: от огромных дорогостоящих яхт до маленьких суденешек, в которые и летом то сесть страшно, а уж если в холодную воду....Практически все без спасательных жилетов(((( При мне молодежь надувала резиновую лодку ручным насосом, а потом на ней гребла)))Втроем!!!

Изображение

Вообще, набережная в Исле (Сенглее) очень приятная. не официально-парадная, а домашняя что ли. Даже в не сезон вся в кафешках. А еще глаз упал на две общественные зоны, гле сделано по принципу "все для людей". Общественные туалеты, кстати, тоже имеются. Посмотрите. И диванчики, и столики для шахмат, и подушки. Единственный недостаток - а тени то нет! Летом там ведь ад будет. Может, летом какие-то зонты поставят. Одно общественное простра6нство для отдыха имеет еще и памятник. Почему-то основателю аргентинского флота Хуану Батиса Азопардо. Хм...Здесь не работало кафе и зона стояла пустая.

Изображение

А вот вторая зона находится прямо около американского университета. Там кафе работало и зона была полна людьми. На фото внизу слева уже виден пешеходный мостик (не на всех картах он есть), по которому я перейду на другой берег и в другой город.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30844
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение daland »

italalla писал(а): Когда-то фильм смотрела про эти убежища. А Мальту времен войны называли Средиземноморским Сталинградом. И каждая сторона тянула ее на себя. В энциклопедии времен СССР было написано, что один из гос.языков - итальянский, денежная единица - лира. А потом уже на английский перешли и фунты. :?
наоборот фунт с 1855 до 1983
с 1983 лира

забавное что оба слова произошли от одного и тогоже латинского понятия libra pondo
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

georgkap писал(а): Я Вас по-другому представлял
Это что. Я еще и мимимишной могу быть! Не часто, но могу :lol: :lol: :lol:
До того, как я отправилась на другой берег, меня поджидала на набережной Ислы очень мимишная история. Иду по набережной, кручу головой во все стороны. Вижу, стоит на пустой дороге полицейская машина и гудит, но с места не трогается. Ни перед ней, ни за ней нет ни пешеходов, ни машин. Что такое? Подхожу поближе и вижу как семейство водоплавающих медленно, чинно, не обращая внимание ни на какие сигналы, переходит дорогу. Я, конечно, еще тот биолог, но, судя по окрасу, впереди вышагивал ОТЭЦ :lol: :lol: :lol: За ним четыре сыночка. Потом я и маму под кустом заметила. То ли ей нездоровилось (она почти не шевелилась), то ли она высиживала кого опять. Папаня очень за нее переживал, ходил кругами. Видели бы вы, как он драл за крыло одного из непослушных. Тот даже не пикнул в ответ :lol: :lol: :lol: И, между прочим, имели право не спешить. На столбе я увидела знак :lol: :lol: :lol: Кстати, есть тут у нас биологи? Глядя на птенцов и мать - однозначно обычные утки. А вот папашка просто король! Красавчик!!!

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 01 апр 2023, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить