Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28095
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение daland »

Шторма бывают в ладоге. Почему ж распространенный вариант возить из свири до Питера на автобусе. Когда в Ладогу не выпускают корабль.

Морские шторма для морских кораблей так то не проблема, но дамба только может сыграть роль.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

lel1001
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 май 2016, 04:36
Возраст: 65

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение lel1001 »

Мда... после столь содержательной дискуссии решила ждать афишу Мариинки ;)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9607
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Irina St »

А я купила таки на Корсар в Михайловский.
Мест, как я люблю уже нет, или по 10 тыс, купила Бенуар.
Про Летучую Мышь надежду не оставила :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Катя Мур »

lel1001 писал(а): в Михайловском -"Баядерка"
Я бы выбрала Баядерку, без вариантов!
Могу смотреть последний акт Тени бесконечно ;)
Интересно, кто будет танцевать?
Может быть повезёт увидеть Анжелину Воронцову.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): Анжелину Воронцову.
21 июня она будет. Уже есть расписание с участниками https://mikhailovsky.ru/afisha/performances/2023/6/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): А я купила таки на Корсар в Михайловский.
Он сейчас в новой редакции и однозначно является новым фаворитом у Питерской публики :good:

lel1001
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 май 2016, 04:36
Возраст: 65

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение lel1001 »

Newa писал(а): 21 июня она будет. Уже есть расписание с участниками https://mikhailovsky.ru/afisha/performances/2023/6/
21 мы уже уезжаем. 22 мне на работу Пока ж.д. билеты не брали, но планировали с утра поехать в Выборг, и уже оттуда сразу в Москву. Но если достопочтимая публика однозначно считает что "надо брать", то планы можно поменять :oops:, тем более есть пока билеты в т.ч. на "Гранд"

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Newa »

lel1001 писал(а): 21 мы уже уезжаем.
берите на 20 число Анастасия Соболева Вас тоже не разочарует.

lel1001
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 май 2016, 04:36
Возраст: 65

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение lel1001 »

Newa писал(а): берите на 20 число Анастасия Соболева Вас тоже не разочарует.
Решила что сложности и стрессы лучше не планировать, и взяла билеты в Михайловский на 20 июня. 1й ряд бельэтажа. Больше надеюсь на то, что не разочарует постановка. Ну и буду 1 глазом смотреть, что будет в Мариинке 19. Вдруг повезет услышать Семенчук

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28095
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Тангейзер 2021 в Мариинке

Сообщение daland »

Hedgefoxy писал(а):
10 сен 2021, 11:02

В постановке Стародубцева это противопоставление доведено до апогея, Венера присутствует в сценах, где она в каноне не прописана, но дух ее "витает в воздухе."

Это видимо Стародубцев был под впечатлением Таннгейзера из Байройта 2019

Там Венера во 2 акте напрямую сидела напротив Елизаветы в зале состязаний певцов в Вартбурге.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Lampa »

Египтомания в Эрмитаже.

Сегодня последний день в Эрмитаже эта чудесная выставка. Можно ещё успеть. Рекомендую.

Я покупала билеты в кассе 300 рублей.( пенсионерам)

Особенно, после Египта выставка прям зашла.Великолепно.Египетский зал Эрмитажа остался на месте, если что. ;) А на этой выставке собраны разные предметы, скульптура, рисунки , картины, книги,мебель, театральные костюмы :good: есть аудиогид, достаточно информативные таблички и пояснения.

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Потрясающий сервиз:

Изображение

Деталь головного убора Анны Павловой для балета «ДочьФараона»

Изображение

Сфинксы бывают разные:

Изображение

P.S.
У моих любимых картин Леонардо никого не было. :good:
Можно любоваться мадоннами сколько хочешь.
Скоро опять все будет иначе, не подойдёшь.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Lampa »

Особняк-небылица.

Бывший особняк Анны Васильевны Целибеевой на улице Некрасова заселили сказочные герои, знакомые нам с детства и разные неизвестные фантастические существа из мифов.

Познакомить с этими сказочными существами повела своих внучек.

Моим двум девочкам ( 10 и 6,5 лет) очень понравилось. Сказали, что в следующий приезд обязательно ещё пойдут. Для меня это -главная оценка нашего посещения!

Изображение

У меня мало фото просто экспонатов: везде мои девочки, постараюсь показать хоть что-то:

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

На всех этажах в сказочных лесах, садах, прудах и лабораториях нас ждало столько интересного и загадочного. Сначала мои девочки даже опешили от увиденного, потом освоились и уже смело все рассматривали и даже что-то спрашивали у хранителей, которые присутствуют на каждом этаже.


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Дверь платяного шкафа не просто дверь: за ней новые герои и интересности.

Изображение

И так приятно потом посетить милое розово- зефирное кафе и за чаем поделиться впечатлениями.

Изображение

Изображение


Мои фавориты: оформление лестницы и чердак.


Изображение


Изображение

А сколько просто деталей, которые хочется рассмотреть.

Изображение

Говорят, большая коллекция антиквариата, которую Оксана Гордишевская (хозяйка)собирала около пяти лет по блошиным рынкам: что-то из Петербурга, что-то — из Европы, Марокко и даже Нью-Йорка сейчас в музее. Из квартиры владелицы вывезли несколько машин экспонатов. Приспособили даже старые платья дочери — им нашли место в кафе.( очень симпатично смотрятся)

Изображение

Изображение
Туалеты здесь тоже весьма любопытные :lol:

Огромный труд художников, реставраторов, дизайнеров и, наверное, фантазеров просто потрясающ.Спасибо всем за такой труд! Там можно фотографировать все!
Возле основных персонажей ( а их огромное количество) обязательно краткое красочное описание. А сколько всего без описания! Множество интереснейших мелочей, можно рассматривать каждый сантиметр оформления. :irinka:

Минусы:
1.цена (взрослый 1000₽; детский 700₽) билета; время посещения ограничено. Но мы пробыли там 3,5 часа и нас никто не попросил удалиться. Думаю, потому что был будний день и мы пришли к открытию. Утром было мало людей, а вот, когда уходили,в фойе было не протолкнуться.
2.назойливый фотограф.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13690
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Praskovya »

Lampa писал(а): Сначала мои девочки даже опешили от увиденного
Честно сказать я тоже опешила, даже от фото. Очень интересно.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение OlgaMerkulova »

Сегодня были в Кронштаде. Ну что сказать....За город радостно...выходит он из запустения прямо семимильными шагами. Парк фортов просто радует - каждый наш приезд находим новый обьект.
Хочу предупредить ..ехать нужно пораньше - в городе расширяют дороги и делают развязку к парку фортов - можно попасть в пробку, да и с парковками так себе пока что. А гостям города посоветую добираться до Кранштадта на "метеоре" с дворцовой набережной (пока не ходят, но грозяться вот вот открыть навигацию) Самый выигрышный и по времени и по впечатлениям вариант. Не дешево конечно, но как по мне оно того стоит.
В соборе проводят экскурсии на звонницу и под купол собора. Впечатление потрясающее, но нужно учесть, что подниматься нужно на весьма приличную высоту и часть подьема по достаточно крутой и узкой лесенке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Инна Рыж
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 19:22
Откуда: Москва

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Инна Рыж »

OlgaMerkulova писал(а): Сегодня были в Кронштаде. Ну что сказать....За город радостно...выходит он из запустения прямо семимильными шагами. Парк фортов просто радует - каждый наш приезд находим новый обьект.
Хочу предупредить ..ехать нужно пораньше - в городе расширяют дороги и делают развязку к парку фортов - можно попасть в пробку, да и с парковками так себе пока что. А гостям города посоветую добираться до Кранштадта на "метеоре" с дворцовой набережной (пока не ходят, но грозяться вот вот открыть навигацию) Самый выигрышный и по времени и по впечатлениям вариант. Не дешево конечно, но как по мне оно того стоит.
В соборе проводят экскурсии на звонницу и под купол собора. Впечатление потрясающее, но нужно учесть, что подниматься нужно на весьма приличную высоту и часть подьема по достаточно крутой и узкой лесенке.
Как бы вы посоветовали гулять по Кронштадту двум взрослым , ранее там не бывавшим, какой оптимальный маршрут для мая? Чтобы утром из Питера на метеоре, а вечером назад. Что еще стоит посмотреть, кроме парка фортов и морского собора?
MSC Splendida - 2016; MSC Seaview - 2018; MSC Orchestra, Phoenix ms Alena - 2019; Лунная Соната, Мстислав Ростропович - 2022; Маленький Принц, Мустай Карим - 2023; Александр Грин, Александр Пушкин - 2024

OlgaMerkulova
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение OlgaMerkulova »

Инна Рыж писал(а): кроме парка фортов и морского собора?
Парк остров фортов (это первая остановка метеора, там можно погулять, попить кофейку, если есть желание зайти в один из музеев они не очень большие, но приятные) - набережная (музей макет Фортов и там же есть круиз по каналам ) и Петровский парк- Летний сад - Никольский морской собор ( можно с экскурсией под купол) -парк Патриот (прямо напротив собор). Но это прямо насыщенная программа. Можно сократить до - Парк остров портов- Собор- Парк патриот. Можно присоединиться к экскурсии ( сейчас их много, на любой вкус и кошелек), а можно скачать аудиогид.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Трансфер на метеоре в Кронштадт конечно интересный и комфортный при сравнении с другими вариантами. Но не самый удобный по расписанию, буквально 3-4 отправления за день. Мы тоже планировали скататься в Кронштадт на метеоре, но посмотрев его график отказались сначала от этой идеи совсем, т.к. не вписывались по другим планам.
Но в конечном итоге выбрали проезд на маршрутке и не пожалели. Автолайн ходит регулярно, в салоне комфортно, единственное неудобство - не принимали к оплате карты, нужна была наличность, мы вывернули всю мелочь из карманов :? . И надо выбирать посадку от станции метро где конечная остановка, по пути уже может не быть свободных мест.
Виды по дороге впечатляющие, проезд по дамбе отдельный восторг.
При посещении Никольского собора вспомнился ажиотаж, когда в Москву привозили мощи св. Николая, люди стояли в очереди ночами чтобы поклониться св. Николаю. В Кронштадском соборе нет ни очередей ни ажиотажа и можно прикоснуться к этим святыням безпрепятственно.
Поездку в Кронштадт вспоминаю с теплом и чувством гордости за город с героической историей.

Изображение

Изображение


Изображение



Изображение


Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17848
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение i_crust »

Ludmila Cruizovna писал(а): буквально 3-4 отправления за день
с Дворцовой 10 рейсов в день, просто часть идет только до острова Фортов, а до Зимней пристани только 5 из 10.
Но по дамбе, согласен, тоже интересно и в принципе, можно в одну сторону на Метеоре, в другую на маршрутке.
*** *****

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Расписание метеоров от Дворцовой площади до Зимней пристани, время отправления:
09:30, 12:50, 13:55, 16:15, 18:35
Для туристов варианты с отправлением 16-15 и 18-35 не интересны, 13-55 под вопросом. В результате остается 2-3 варианта до Зимней пристани, и плюсом еще 2 варианта до Острова Фортов в 10-45 и 11-55.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25627
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение remain-silent »

Изображение

а у вас там лето уже!
классно как
всё зелёное

Ответить