Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Может быть и не стоило начинать 9-й по счету отзыв о круизе по Красному морю, начиная с ноября прошлого года, но поездка не отпускает. В этом круизе у каждого были свои приключения и особенности. А я так долго ждала подробных отзывов о нем и просила здесь об этом, что уже как-то внутренне была готова по завершении своего варианта этого круиза, поделиться собственными впечатлениями.

Только заранее должна предупредить - те, кто НЕ любит читать о так называемых бюджетных вариантах поездок ( хотя этот круиз по сравнению с допандемийными все же трудно отнести к этой категории), кто НЕ в силах видеть похожие фото достопримечательностей, хотя в этом отзыве НЕ будет Дендеры, Петры, Джедды, Янбу, может спокойно пропустить этот отзыв. ;)

А будет рассказ о множестве индивидуальных мелких и не очень препятствиях к осуществлению задуманной очень давно поездки в круиз вместе с внуком - с его 6 лет, когда сорвалось наше путешествие из Ниццы - тогда даже самолет туда летал прямой из СПб, и вот на пороге его 14-летия мы все же осуществили давно задуманное. :)
Изображение

Изображение

Изображение


viktorina
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза с 25 марта по 1 апреля 2023 года на MSC Сплендида

Сообщение viktorina »

Ваши отчеты всегда интересны! Ждем!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12855
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза с 25 марта по 1 апреля 2023 года на MSC Сплендида

Сообщение Hessen »

litmenu писал(а): Может быть и не стоило начинать 9-й по счету отзыв о круизе по Красному морю,
Стоило! Даже одни и те же достопримечательности люди фотографируют по-разному, и у каждого свой взгляд и эмоции. У вас - ваши личные впечатления, мне интересно, буду читать с удовольствием, пишите подробно, всё интересно.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза с 25 марта по 1 апреля 2023 года на MSC Сплендида

Сообщение litmenu »

Милые форумчане, спасибо за поддержку!

Интерес к этому круизу начался осенью прошлого года, когда началось его обсуждение в теме подготовки. Как и все мониторила цены на сайте Круклаба, поняла, что соскучилась не только по круизам, как таковым, но и по Египту.

В увлекательной и необычной поездке в Египет я была 20 лет назад в апреле. Тогда у меня в Египте жила подруга и будучи замужем на крупным кинематографистом Египта, она проживала в Каире и звала в гости. Но тогда прилететь в Каир стоило дороже, чем купить тур в Хургаду и я решила купить его за 240 долларов ( а он был меньше 30 по отношению к рублю).

Поскольку отдельного отчета я о той поездке не писала, то буду частенько ссылаться на нее. Но фото оттуда только бумажные, снимала подруга и почти все время со мной в кадре. :oops:

Зато я тогда оформила красочный альбом и там есть такие фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Итак, прошло 20 лет, перелеты в шенген, как и виза туда, отсутствуют. Куда податься бедному круизеру?

Выбор был невелик - либо Персидский залив с Дубаем, либо Красное море с Сафагой и Каиром. Отслеживать начала красноморский. ;)

Подруга уже давно живет в Москве, но теплые воспоминания 20-летней давности остались. Тогда, прилетев Хургаду и покупавшись денек в теплом Красном море, я купила билет на автобус в Каир и благополучно туда доехала. А там меня встретили подруга с ее сыном.
Изображение

Так что Каиром тогда я наслаждалась три дня, а еще на 2 дня мы ездили в Александрию, где у них еще одна квартира. И в Александрию я просто влюбилась.

Поэтому, анализируя поездку в круиз по Красному морю, я размечталась, что смогу посетить ее снова в дополнительный день после него, но... Мечты, мечты, где ваша сладость ( если не переврала цитату)

А тем временем, форумчане уже с ноября стали круизить по данному маршруту, а мы только подсчитывали во что это обойдется. Известная форумчанка сразу сказала - не меньше 100 тысяч рублей, чем очень охладила мой пыл. Хотя в начале декабря, если я ничего не путаю, стоимость за 1 человека в каюте внутренней, опускалась до 12 тысяч рублей на одного. Но тогда обстоятельства не складывались, и я даже перестала регулярно читать многостраничную тему подготовки.

Больше того, на зимних каникулах я даже сьездила в тур по подмосковным усадьбам. :)

А круиз на март в феврале начал дорожать, но тут стали складываться обстоятельства. Первой в него решилась поехать viktorina, участница замечательного коллективного отчета о 8-мартовском круизе.

К тому времени стала дозревать и я, но у меня был свои условия для принятия решения. Во-первых, в октябре заканчивался срок действия загранпаспорта и если не поехать в марте, то я уже бы в круиз не попала - истек бы нужный 6 месячный срок.

Во-вторых, я могла поехать с внуком только на весенних каникулах, чтобы не пострадала учеба.

В-третьих, мы ждали одобрения его родителей, но тут как раз в эти даты у них образовались свои дела в Турции, и я все равно должна была приехать к ним, чтобы внуки не оставались одни.

В четвертых, внучку примерно в эти же даты увозила бабушка к родственникам в Доминикану.

Было еще что-то именно за срок круиза с 25 марта по 1 апреля, но уже подзабылось. Зато не забылась цена - 32 тысяч рублей со взрослого за круиз, плюс чаевые 84 евро с человека.

И тут у меня неожиданно нашлась попутчица, тогда внук мог поехать только за портовые сборы. Но... начались те самые препятствия, о которых заявлено в названии отзыва.

Когда уже была договоренность с прекрасной фирмой Астарта, у которой цена на круиз ни на рубль не отличалась от круклабовской, попутчица выяснила, что ей никоим образом не получить валюту из Германии и отказалась от поездки. :shock:

Тут же откликнулась моя кузина, и я даже воспряла духом, но паспорт у нее оказался действительным до августа, и она тоже не смога поехать. :cry:

Вопрос встал ребром - ехать или нет в круиз за полную цену на внука :oops: Но ведь уже была обещана поездка ребенку. Во-вторых, действовал один из главных аргументов - вся семья разъежается по морям, а мы с ним остаемся в заснеженном городе. :?

И я решилась - оплатила 64 тысячи за внутреннюю каюту. Сделала это в Астарте, а перелет покупала в самом офисе Аэрофлота, так как надеялась там все окончательно узнать про свои мили. И зря, этих миль не хватило даже на перелет до Москвы.

Итак, перелет, который в день принятия решения стоил 35 тысяч за перелет СПб-Москва-Каир и обратно, к дате его покупки в конце февраля обошелся по 38 тысяч на человека.

Так что по моим меркам, из категории бюджетного путешествия мы явно выбивались. Утешало то, что у нас с внуком Дни рождения в апреле, и это можно было считать подарком себе любимым. :ku:

Аватара пользователя
Pogranichnik
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение Pogranichnik »

А вы какой авиакомпанией летели?

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Pogranichnik писал(а): А вы какой авиакомпанией летели?

Аэрофлотом, покупали билеты на перелеты 13 февраля. И цены потом все росли и росли.

Сначала мы хотели выбрать портом посадки Сафагу, что было бы удобнее во всех отношениях - на море пару деньков провели бы как многие форумчане, и не добавили бы себе лишних хлопот с организацией трансфера в порт Сохна. Но на тот момент билеты до Хургады из СПб через Москву стоили уже ...около 50 тысяч на человека.

Не готова я была переплачивать по 12 тысяч за билет, поэтому ожидаемые проблемы в Сохне, особенно по пути назад в Каир, все-таки не преминули случиться. :evil:

Pogranichnik, я приглашаю Вас присоединиться к отзыву - мы ведь были с Вами в одной группе в вайбере. Давайте будем описывать сначала подготовку к круизу, потом постепенно все остальное.

Я также приглашаю присоединиться и других форумчан, находившихся в круизе в эти даты - с 25 марта по 1 апреля. У каждого была своя программа. И хотя сейчас проходит уже последний такой круиз в этом сезоне, и наш опыт может быть уже никому не пригодится, но ведь интересно как все прошло у других круизеров. ;)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12855
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение Hessen »

litmenu писал(а): И хотя сейчас проходит уже последний такой круиз в этом сезоне, и наш опыт может быть уже никому не пригодится,
Пригодится на будущее. Начиная с ноября 2023 по похожему маршруту будет курсировать MSC Orchestra.
Route: Safaga, Dschidda, Aqaba, Sharm El-Sheikh, Ain Soukhna, Safaga

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение KNL »

Хорошо, что Вы решили написать отчет, будут интересны Ваши впечатления.
litmenu писал(а): сьездила в тур по подмосковным усадьбам.
Извините, не по теме. В каких местах побывали?

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

KNL, маршрут с 6 по 8 января этого года был такой:
"Русская Швейцария или величие усадеб Подмосковья" : усадьба Архангельское - Новый Иерусалим — Звенигород - усадьба Остафьево - Дубровицы - усадьба Горки – Рублёвка.

Отдельный отзыв не писала, немного упоминала в теме Re: "Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое" на стр 17

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Итак, билеты куплены, круиз оплачен, родители моих внуков отбыли по своим делам в Турцию, а мы с внуками остались заканчивать четверть.

И дальше начались те же качели с мелкими неприятностями. Прямо в ночь после отбытия сына с невесткой из дома, вышла из строя задвижка на двери в места общего пользования. Причем в тот момент, когда там находилась именно я. Ночь, двое внуков, ранее испытавшие такие же проблемы... Пришлось среди ночи будить их родственника, на наше счастье живущего в этом же подъезде. :(

Причем его телефона у внуков не оказалось, пришлось звонить родителям в Турцию, узнавать номер телефона, будить его ночью, но за пару секунд проблема была решена. :jokingly:

Прошел день, у внучки должен был состояться урок английского по скайпу. За 15 минут до начала сеанса она включает стоящий на зарядке ноутбук, а он ...не работает. Выясняется с ее слов, что он, кажется, не работал еще неделю назад, или перестал именно перед уроком...

Казалось чего проще - позвонить преподавателю и рассказать о проблеме, но... телефона учительницы у внуков нет, он только в телефоне мамы, а она... правильно, в Турции. Причем в море и недоступна. :oops:

Родители обьявились поздно вечером, учительницу мы предупреждали уже только о том, что и у внука урок под угрозой, так как скайп был настроен только на конкретном ноутбуке, а другие - родительские были запоролены и прочее. Но внуку все же удалось решить эту проблему к своему занятию, и оно прошло успешно.

Оставался последний день учебы, и в ночь мы должны были улетать с внуком в Москву, а внучку должна была забрать вторая бабушка. И тут выяснилось, что внучку не получается аттестовать по географии, так как у нее всего 2 оценки, а нужно не менее трех... Причем учительница уехала на экскурсию с детьми.

Опять сообщаем родителям... Вобщем, внучке за четверть оценку все же выставили, так как две имеющиеся был 5-ми.

И такая дребедень длилась всю неделю, пока наконец, не наступила ночь нашего вылета в круиз. Рейс был из Пулково в 4.30, так что ложиться спать не имело смысла. :jokingly:

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Мой клич подключиться к отзыву о нашем варианте круиза вроде бы поддержала форумчанка Ирина, которая организовывала наш трансфер в порт Сохна. Но пока что-то молчит, видимо сильно занята по работе.

Остальные не откликнулись. Особенно жаль, что подружившиеся с нами за столом в ресторане мама с дочкой из Казани, решили не включаться в описание своего варианта этой поездки. Очень интересные люди, приветливые и воспитанные. Мы с удовольствием обсуждали с ними особенности круизных поездок. :)

Подожду еще немного и продолжу описание наших перемещений до круиза. ;)

Аватара пользователя
IrVal
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 08:35
Откуда: РФ

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение IrVal »

Да, работа сразу навалилась... ;) На следующий круиз уже нужно зарабатывать. Вы пишите, я буду вставлять по ходу рассказа.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

IrVal, Так по ходу рассказа как раз описываем подготовку к круизу. У вас ведь так интересно собралась ваша компания. Одна дочка из России, вторая - насколько я помню, из Мадрида.

Пока я не ушла дальше, напишите хотя бы коротко состав вашей красивой семьи и как собрались в такой круиз, а фото уже по вашему разумению и выбору. :)

Аватара пользователя
IrVal
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 янв 2023, 08:35
Откуда: РФ

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение IrVal »

В связи с мировыми событиями больше года не видела старшую дочь, которая живет и работает в Мадриде. В Росиию она побоялась прилетать на мой день рождения - вдруг закроют границы. А я никак не решалась на сложную логистику до Испании. Поэтому, решили отметить мой день рождения на нейтральной территории, точнее в нейтральных водах :D . Место встречи- Каир, недорогой отель с потрясающим видом на площадь Тахрир, в четверг, за 2 дня до круиза. С младшей дочкой встретились в аэропорту Перми и дальше без приключений в Москву, потом сразу в Каир. Трансфер заранее не заказывали из аэропорта. В зоне выхода, около киосков с сим-картами бегала невысокая египтянка и предлагала такси. Сторговались за 15долларов до центра. Хотя, конечно по Уберу бы было намного дешевле, но мы уже не стали рисковать с первой поездкой в незнакомом городе. Египтянка нас проводила до машины и перевела водителю на египетский язык адрес отеля.

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Ура, IrVal присоединилась!

Ирина, спасибо большое, что вступили в отзыв о нашем круизе и оперативно уже "добрались" до Каира.

А мы "пока" в Пулково, ночь, почти пустой аэропорт. У нас билеты были с только с ручной кладью, поэтому и дома несколько раз взвешивали с внуком наши кабинсайзы - остановились на 9700, и мою сумку и его рюкзак - до 5 кг, и проверили на весах в аэропорту.

Регистрация все не начиналась, и мы решили попробовать пройти без нее, так как дома это сделали онлайн. А размышляли по той причине, что одну форумчанку именно в Пулково отправили из зоны досмотра на регистрацию, чтобы ей прицепили бирку, хотя она тоже свой чемоданчик не сдавала в багаж.

Но у нас все прошло нормально, досмотр был простенький - ночь ведь, но разрешение на "вывоз" внука даже из СПб в Москву у меня все же спросили на паспортном контроле, изучали внимательно.

Вылетели в Москву вовремя, накормили каким-то бутербродом, несмотря на столь раннее время. :?
Изображение

В Шереметьево все было посерьезнее. Нам пришлось проходить повторную регистрацию, разрешение родителей внука на его вывоз теперь уже за границу проверяли очень тщательно - и русскую, и английскую версии, спрашивали про конкретные города и страны круиза, я уточнила, что в КСА мы выходить не планируем и визу не оформляли. Здесь уже наши вещи все тщательно взвесили, а к кабинсайзам прикрепили бирки и отпустили с миром. :)

Пересадка у нас была около 3 часов, но когда пришли к своему гейту, у нас оставалось минут 40. И тут нас нашла Наташа, с которой мы были в переписке группы на вайбере, так как планировали вместе добираться до наших отелей в Гизе.

Наташа и Володя из Челябинска, очень позитивные, люди бывалые в круизах и других путешествиях. Трансфер от их отеля был анонсирован дешевле нашего - с каждой пары по 15 долларов и мы, познакомившись и пообщавшись, решили держаться вместе в аэропорту Каира. :)

Перелет был непростой: самолет Аэрофлота был гораздо менее комфортабельный, чем тот, которым мы прилетели из СПб. Расстояния между сидениями минимальное, при разложенном столике было тесновато. Покормили нормально, запомнилось, что были в наборе даже вяленые помидоры. Так что голодными не были в течение 6,5 часов полета. ;)

Прилетели в Каир в 14.15 - кстати посадка была жестковатой, при выходе из самолета объединились с Наташей и ее мужем и начали беготню для реализации задуманного.

Встали в очередь к банку, надеясь купить там марки-визы и сразу обменять деньги, но там только продавали марки. Во втором и третьем банках тоже. Зато спокойно продали по 2 марки на каждого - видно было, что процедура им знакома, даже не спрашивали про круиз. ;)

Попутчики уже получили свой багаж, а мы все не могли найти, где нам поменять доллары на фунты. После досмотра вещей увидели киоск Оранж, где намеревались купить их египетскую сим-карту, их продавали только на египетские фунты. :evil:

Нашим попутчикам сим-карта была не нужна, и они уже могли бы пойти искать заказанный трансфер, но тоже задержались для обмена денег. Это обменник нашелся в дальнем левом углу вестибюля аэропорта. Уф, фунтами мы обзавелись. :D

Дальше мы снова возвращаемся к киоску Оранж, куда попутчикам не надо, но они нас не бросают. Решив все же разделиться, Наташа идет искать заказанный трансфер, так как с момента приземления уже прошло больше часа. :shock:

Пока продавец-египтянин неспешно оформляет нам сим-карту, и по моей просьбе вставляет ее в мой резервный смартфон, Володя мечется между нами и женой и когда нам все же вручают уже действующую сим-карту аж на 26 Гбт всего за 7 долларов, причем срок действия месяц, чему очень удивлялся мой внук, Володя сообщает новость - у нас будет две машины. И мы, освободившись из цепких лап продавцов идем на выход из аэропорта, где через дорогу нам уже машет Наташа. :)

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение Pavel Sipyagin »

Посадка и правда была не ахти
Всему виной видимо, песчаные бури и ветер

Мы сидели перед Вами в самолете, как мне кажется)

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

О, Павел объявился!

Мы с Вами из одной группы в вайбере, но как-то умудрились на корабле плотно не пересечься. Это особенно удивительно, так как у нас была каюта 8112, а у вас смежная каюта 8114. Но это была одна из кают вашей семьи, насколько помню.

В первый день на корабле мы даже слышали голос ребенка из вашей каюты, но потом все дни там был тихо. Разрешите мою неосведомленность - Вы там редко бывали или вовсе переехали из этой каюты поближе к своим, как мне тогда подумалось? :?

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение Pavel Sipyagin »

litmenu писал(а): О, Павел объявился!

Мы с Вами из одной группы в вайбере, но как-то умудрились на корабле плотно не пересечься. Это особенно удивительно, так как у нас была каюта 8112, а у вас смежная каюта 8114. Но это была одна из кают вашей семьи, насколько помню.

В первый день на корабле мы даже слышали голос ребенка из вашей каюты, но потом все дни там был тихо. Разрешите мою неосведомленность - Вы там редко бывали или вовсе переехали из этой каюты поближе к своим, как мне тогда подумалось? :?
Нет,там путешествовала моя теща, а мы с супругой и дочкой жили на 10 палубе

litmenu
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бег с препятствиями до и после красноморского круиза на MSC Splendida весной 2023

Сообщение litmenu »

Ах, вот почему мы вас практически не слышали!

Ответить