Канарские островки: мысли во время путешествия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Yury-Shef писал(а):Смотрю попадаются этнические магазинчики
Вот лавка с надписью "Bollywood".

Индусы торгуют фильмами и специями?
это кафешка/бар индийская

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

olyamit писал(а):
remain-silent писал(а): и как? любют их френчи?
Как и везде, все ко всем по-разному относятся.
Чаще не любят тех, кто не ассимилируется и не учит язык, тусуются со своими, говорят только по-английски и так далее. На праздник деревенский придут, сядут отдельно и о чем-то своем лопочут. Но их в таких меншинство.

Большинство все-таки интегрируется. Некоторые даже участвуют в различных ассоциациях, в совете коммуны, говорят по-французски хорошо.
.........
http://davidplusworld.com/french-hate-british-much/

это бритиши - идиоты.
ашОделать...

кому интересно, а интересно "копать" инфу только людям заинтересованным...могут много прочитать и сравнить -- франция-британия. даже улицы во франции моют и чисто, а что у нас тут?? по статистике - которой тоже никто не верит! - в британии в три раза меньше на уборку улиц консил тратит! и это заметно. очень! зато консил такс поднимают снова.

а про брекзит...я уже только идиоткой прикидываюсь и молчу, - тут все = пересрались.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение olyamit »

remain-silent, да, статья интересная! Я не в состоянии такую сложную на английском прочитать, переводила через гугл. В основном с ответом на вопрос согласна. Перигор рядом с нами, очень красивый регион и был очень дешевым до прихода иностранцев. Не только англичан, голландцев тоже много. Действительно - красивые старинные дома с большими территориями часто покупаются именно ими. У нас совсем недавно в такой дом приехали пенсионеры-англичане, мы даже не знали, что этот дом продается. То есть он сразу пошел на британский рынок. Теперь хозяева уже завели барашков, кур ... :D

Но французы в основном космополиты, я не вижу нелюбви к британцам в общем, если не брать частные случаи.

Французы тоже обеспокоены результатом вашего референдума, в большей части тем, что в свою очередь много французов, которые работают в Британии. И теперь они тоже не знают, чем это все закончится, ведь сейчас они могут трудиться без разрешений на работу, с отделением вряд ли они сохранят смои места.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

А комменты там гугой переведи!
от же гаффнасрач.
------------------------------------

И Британия - пустая, целые городки заброшены, и - франция.
А Бельгия?? валонская? ужас. красивые дома - полуразваленные...в Льеж к примеру.
(А нам всё врут, что мы все -- "перенаселённые"!!)

Но во Франции хотябы летом всё просыхает на солнце и землю можно купить рядом с домом в селе, а в Британии - что зимой, что летом -- плесень одна и мох зелёный. А земля ВСЯ - королевская, а семейка ихняя -- мамадарахая -- очень большая и жадная. На 99 лет в рент задорого продадут и всё.

Но я много жалуюсь, не так всё и страшно...
Хотя...ненавистная всем англичанам - республика Ирландия -- намного уже впереди. И я своими глазами видела! А вот королевский кусок Ирландии -- в ж...

Если бы я была умная - я бы испанский вы учила и туда бы уехала. А может и нет...
Но я даже в разговоре испанцев - слов испанских не могу разобрать! С французским - тоже самое...
Эх...
Но слов по 20 знаю из всех языков!
Даже по-немецки!

Так себя патетик чувствую когда не понимаю...

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение olyamit »

Хорошо, доберусь до комментариев :D
Люблю смотреть фотки всяких там королевских семей, их много в Европе. Но очень рада, что Франция - республика. Ну их нафиг, дармоедов кормить, лишние налоги на них.
remain-silent писал(а):Но я даже в разговоре испанцев - слов испанских не могу разобрать!
Я тоже по несколько слов с каждого языка выхватываю, на слух все гораздо печальнее, чем что-то прочитать.
После круиза в отеле включили телевизор, наткнулась на знакомый французский фильм на испанском. И не смогла смотреть - для меня французский намного музыкальнее испанского. Зная, как на самом деле герои говорили, слышать резкие звуки было невыносимо. Сразу передумала учить испанский :lol:

Хотя Испанию люблю, теперь вот на Канары вернуться хочется. Много чего хочется досмотреть.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

http://www.lanzaroteinformation.com/con ... -lanzarote

этот вебсайт и много других - по-английски и по-испански -- все пешеходные маршруты на Ланзароте.
все достопримечательности и вулканы на которые у круизников не хватит времени пройти пешком и бесплатно...

https://www.reservasparquesnacionales.e ... en=6&act=2
это очень замечательно и всем рекомендую!
не забывайте читать инструкции и про воду!

книжки-инструкции и карты часто можно и бесплатно найти тоже в отелях-ресортах библиотеках.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

На Канарах круглый год - ни холодно и ни жарко.
Климат Канарских островов признан самым благоприятным на земле.
Зимой может быть - чуть прохладнее, летом - чуть теплее, но почти всегда - немного ветрено, сухо и солнечно.
На некоторых из канарских островов - в один и тот же день можно и позагорать на солнце, и попасть в холодный циклон и под дождь, пережить песчанную бурю и даже увидеть снег, в зависимости от того, на какой высоте и на какой стороне острова вы находитесь.


Википедия о канарских островах пишет, что архипелаг состоит из семи островов, но правда, потом замечает, что помимо 7-ми крупных — Тенерифе, Гран Канарии, Лансароте, Фуэртовентуры, Гомеры, Ла Пальмы и Эль Йерро, в Канарском архипелаге есть еще несколько более мелких и необитаемых островов и очень атмосферный - обитаемый островок это - Ля Грасиоза.


Изображение

John Lennon Airport - из окна.


Лететь - часа четыре..., билеты - цена дешевле, чем из Ливерпуля до Лондона на поезде...


Старая англичанка-хиппи - гадалка на картах ТАРО, (она живёт на Канарских с молодости, регулярно летает в Англию) - рассказала мне, что семь Канарских островов - это как семь чакр в картах ТАРО:
1)Эль Йерро (Железо) - муладхара
2)Ла Пальма - свадхистана
3)Ла Гомера - манипура
4)Тенерифе - анахата
5)Гран Канария - вишудха
6)Фуэртевентура - аджна
7)Ланцароте - сахасрара
А я рассказала ей про волшебный городок в Англии - Portmeirion, который также связан с картами ТАРО и показала ей фотки в своём жж.

(Я умею гадать и читать ТАРО!)


У каждого Канарского острова свое лицо и свой характер.


Лансароте - покрыт лавовыми полями, с пещерами - внутри которых есть зелёные озера с крабиками, а так же это остров - белых домиков Манрике, с органично встроенными в вулканические скалы - домами, ресторанами и концерт-холлами.


Фуэртовентура - это самый молодёжный - пляжно-кайтерский остров, где так много песка, что можно передвигаться на верблюдах, а вдоль пляжей взмывают в небо в воздушных потоках, всеми цветами десятки кайтов.


Тенерифе - многолик и разнообразен, самый большой из всех островов, с красивой природой, вулканами и каньонами. Здесь много музеев, достопримечательностей, организованных развлечений, маркетинга и обычной суеты - как на большой земле.


Гран Канария - Многолюдный и шумный - в центре остров, с развитой туристической инфраструктурой. В Маспаломасе даже есть кусочек Сахары - нанесенный через океан сахарский желтый песок в дюнах такого размера, что здесь можно снимать кино о пустыне. Но на самом деле это одна из версий, про песок из Сахары. На самом деле -- пока никто точно не знает - откуда этот песок появился.


Ла Гомера - островок уютный и зеленый, с водопадами и озёрами, служил коротким пристанищем Христофору Колумбу, как утверждают историки или легенды...


Ла Пальма - милый, волшебно-сказочный, с пещерными тоннелями и самыми красивыми домиками.



Эль Иерро - суровый, безжизненный у берегов и удивительный своими ровными, зелёными пастбищами, полями маков и пасущимися коровами.



Изображение
Дым над River Mersey


Изображение

середина января в Ливерпуле! в 4 вечера = темно.
слякоть и сырость...


Изображение


Прилетели в лето!

Изображение


Как только не называют по-русски Lanzarote - Лансерот, Ланзерот, Ланзарот, Лансарот, Лансероте....

Но какая разница?

Изображение

кухня на неделю


Изображение


Изображение


Изображение


На Ланзароте так - тепло, сухо,спокойно и безмятежно, что не хотелось вообще - никуда ехать или бежать...что-то смотреть или "экскурсировать"....
Как и сказал один старик-англичанин, который постоянно сидел со своим недопитым лагером на берегу в прибрежном баре:
- Нет, я даже на Тенерифе никогда не был. А зачем? Мне здесь - хорошо. У меня есть всё что мне нужно.
- Но это же как-то...odd = ку-ку...разве нет? Быть вот тут рядом и не хотеть посмотреть другие острова. Ну вот я так думаю.
- На этих островах - самое лучшее и натуральное и единственное - это климат. Всегда - весна. Нет зимы и изнуряющей жары летом, как в континентальной Испании - к примеру. А всё остальное...все эти экскурсии и заманиловки для туристов создали не так и давно - абсолютно для развлечения-привлечения туристов. А я тут 30 лет уже живу. Зачем мне это? У меня вот бар...телевизор - старик махнул рукой на стенку где висел телевизор и море...
Оказалось - что он владелец этого бара.
Но мы же всё равно поехали посмотреть -- островок - La Graciosa -- "...is a tiny desert island made up of sand and volcanic cones. It's around 8 kilometres in length and 4 kilometres wide. There are two small villages, Pedro Barba and Caleta del Sebo, which are home to the island's population, numbering somewhere between 600 and 700. Pedro Barba was the original settlement, its residents made a living from salting fish until the 19th century..." -- как было написано в рекламном буклете.
"....Ла Грейсиоза - крошечный почти необитаемый островок, состоящий из песка и вулканических конусов, размером - около 8 километров в длину и 4 километра в ширину, где есть две небольшие деревни - Педро Барба и Калета дель Себо, в которых и проживает население острова, где-то между 600 и 700 человек...."
На островке La Graciosa я не раз вспоминала слова этого дедушки.
Мы зря туда поехали.
Могли и не ездить. Там - абсолютно тоже самое. Там вообще ничего нет, кроме моря, солнца и песка.
А что же мы ждали?
Я и сама не знаю.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение

Изображение


от Арресиве до Пуерто дел Кармен = 20 минут на машине или на автобусе.
Puerto del Carmen - aнглийская деревня, длинная-непрекращаюсяя набережная с таким же вулканическим "дизайном" как и весь остров.

"Парк Кактусов" ??
Не тратьте время.
Около каждого отеля - есть даже получше такой же парк!


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

я уверена что ёлка и вертеп будет этот же самый на следующий год и в этом же месте!

Изображение


Изображение


Изображение

Ланзароте в миниатюре в центре деревни. Бесплатно для всех, без экскурсии.

Изображение


Изображение


Изображение

идём себе - медленно...бродим...греемся, "сохнем от английской плесени"...красота!


Изображение


Изображение

а бабУшка-англичанка мокрая.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

2017

phpBB [media]


Canary Islands cruises around the world Documentary, Discovery, History

Timanfaya там тоже есть.
смотрите и думайте - надо вам это или пять часов лучше по берегу с магазинами погулять.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение

El Golfo = зелёную лужицу вам предложат поехать посмотреть?
сами решайте...

Изображение

такие лужицы и бассейны - и целый океан у вас и так под ногами.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

"ой, это вот только у нас в израилях такие все умные и трубочки к каждому деревцу с водичкой подвели!"

- Прада штоле...ничёсебе...

цинично глумлюсь над пропагандой.


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

"Такой лунный пейзаж только у нас в парке Тиманфайя!"

цинично глумлюсь над маркетингом!


Изображение


Все фотки тут мои с набережной Пуерто дел Кармен!


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

форельки в бухте, кормим хлебом

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

* * *
Изображение


Многие знакомые считают, что Ланзарот - это скучно...
well....


Говорят, что Дейла Карнегги спросили однажды:
- Кого считать более успешным в жизни: бизнесмена-миллионера, который умер в пятьдесять лет в роскоши?
Или фермера, который прожил на своей ферме до девяносто лет, или старика-пенсионера в деревне Ланзароте и умерли в достатке, но не в роскоши?

Что же он ответил?

Пусть каждый сам для себя это решит.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

А наши парни (родственники) были в то время на Гран Канарии, и готовились к ARC, и сейчас они там - готовятся.

ARC = Atlantic Rally for Cruisers

Изображение


Атланты - транс-атлантика - Атлантический Океан, даже это название уже внушает уважение и ужас перед величиной и могуществом.
Благоговейный ужас маленького существа перед необьятной пучиной.
Атлантический океан - это монстр - свирепый и огромный, который "дышит" десятиметровыми приливными волнами, и дважды в сутки накатывает их на побережье, не оставляя никаких сомнений в том, что тягаться с ним силами не имеет никакого смысла.
И люди, в своих лодках - ничтожны перед исполинскими силами этого монстра.
Зимние бури Атлантики, приводят в священный трепет, да ещё и Титаник у всех в памяти.
Но если хорошенько разобраться с этой стихией и понять его характер, то оказывается, что не всё так ужасно.


Уже давно выяснили, что есть лёгкий и практически безопасный путь в Атлантике, где бесконечная пучина представляет из себя иллюзорную огромную - почти круглую воронку, где вода постоянно вращается по часовой стрелке, образуя постоянные течения.
В центре этой абстрактной воронки находится - Азорский антициклон и попадать туда категорически не рекомендуется, выбраться от туда под парусом - невозможно - нет ветра, а с двигателем... - ну если хватит солярки...
Азорский антициклон необходимо обходить.


Выйдя из Европы - в правильное время, нужно идти сначала до Канарских островов, там отдохнуть: подготовиться, заправиться и дождаться нужного времени, а потом спускаться от Канар дальше на юг, по пути зайти передохнуть на Кабо-Верде - Острова Зеленого мыса и идти потом дальше - на восточное побережье северной Америки.
В центральной части гигантской циркуляции Атлантики, которую представляет из себя северная часть - ветра нет, а вот на перифериях - вполне достаточно, а иногда даже больше, чем достаточно.
Часто над океаном проносится то, что потом долетает до Американского материка под женскими именами в алфавитном порядке - типа урагана "Катрина", что сносит всё на своём пути.
И как же обойти ещё и этого монстра?
Нужно просто - знать его, уважать его характер, переходить строго по расписанию и переждать сезон ураганов.


Путь из Европы в Америку, тот, что находится возле экватора, открыт с ноября до апреля, так как относительная прохлада этого времени года не дает океану зарядиться энергией, необходимой для зарождения жуткого монстра -тропического циклона, и океан в это время года живёт себе спокойно и перекатывается лениво по огромной дуге, подгоняемый ровным пассатом.
Вот в это время и надо Атлантику переходить, потому что как шутят мореходы - в это время года - "любой держащийся на воде предмет, брошенный в воду на Канарах, через три месяца будет на Карибах", ну а если предмет с парусом - то дойдёт спокойно и за месяц.


А вот обратно - из Америки в Европу нужно идти с июня до августа, по северной части океана, через сороковые широты - зимних штормов в это время года пока ещё нет, а тропических циклонов - тут не бывает, но - даже в сезон, возможны - туманы, льды - если отклониться к северу, и отголоски циклонов, так что расслабляться совсем не стоит.
"Атлантический круговой круиз" - называется приключение, которое занимает в общей сложности год, и которое регулярно проходят тысячи американцев и европейцев.
От Канар до Европы, к примеру всего - миль четыреста, но проходить их придётся, против часовой стрелки и если идти в - 'не-сезон' ->> навстречу ветру и течению, -- это будет труднее, чем пройти две тысячи миль до Кариб, там отдохнуть и поразвлечься, и через полгодика, когда сменится сезон - пройти еще две тысячи миль - обратно в Европу.
Можете себе представить - пройти четыреста миль бывает сложнее, чем - четыре тысячи!


Вот такой он - Атлантический океан: идти на яхте рекомендуется по краю циркуляции, избегая штилевой зоны в центре, и в правильный сезон.

Так и происходит регулярное сообщение, и перевозка грузов между двумя континентами уже более трёх сотен лет.


* * *
Есть конечно и другие варианты, но они намного сложнее.
Например - северный маршрут, ведущий из Европы в Америку по противотоку Гибралтарского течения, через Исландию и Гренландию, путь, по которому до Колумба ходили в Америку викинги.
Очень сложный, опасный и неприятный путь.
Еще, как говорят легенды, -- есть только четыре дня в году, когда можно проскочить с Канар до Европы, когда якобы, обычный для этих мест северный ветер затихает.
Или ещё рассказывают, что с Кабо-Верде можно дойти до Синегала, и там подняться по рекам вглубь Африки.
Много всяких легенд ходит, но для первых путешествий - лучше сначала держаться классических маршрутов, как ARC - ралли через Атлантику.



ARC 2016 стартовал из Las Palmas de Gran Canaria on Sunday 20 November. [ARC+ Cape Verdes depart Gran Canaria for Leg 1 on 6 November, then re-start from Mindelo, Cape Verdes on Wednesday 16 November].
ARC - в среднем круизные яхты проходят эту дистанцию за 2,5 – 3 недели. На этом транс-океанском переходе разница во времени - между теми, кто изо всех сил гонит яхту, чтобы побыстрее пройти и теми, кто неторопливо отдыхает - всего два дня!
Ну конечно, тут и спортивный интерес и амбиции и - первыми конечно же всегда примчатся самые амбициозные - профи-яхтсмены, супер-подтоговленные, на лёгкой лодке, не сомкнувшие по ночам глаз и вручную победившие каждую встреченную волну, всю дорогу ловившие во все свои - спинакеры, стаксели и генакеры, каждый порыв ветра, а через пару дней - неторопливо подойдут загоревшие, выспавшиеся, отдохнувшие - восьмидесятилетние американцы, немцы и канадцы.



Потому что - каждому свой ARC !!


* * * *
В каждом новом месте я стараюсь 'промыслить' для себя: хотела бы я тут жить...ну если бы знала язык конечно - [а я не знаю испанский]. Я сравниваю все новые места с - Британией...штатами...
Размер тут, конечно - не имеет значения для меня.
Тем более - при чём тут размер острова Ланзарот, если это всё равно - часть огромной Испании.
Всё равно что сравнивать Lanzarote с Isle of Man, который я тоже очень люблю.

Моё мнение: и вся Испания, и Ланзарот намного лучше Британии. И чего туристы этот засратый Лондон смотрят, если в Испании намного красивее - храмы, костёлы, дворцы...погода...да - ВСЁ !!

Я уверена, что не только я, а многие - так вот и 'шляются' по планете в поисках своей, персональной - утопии.
Найти свою утопию...
интересно - а кому то это удавалось?
Я не слышала.

Мы - белковые организмы с душой и эмоциями - human beings....жадные и неблагодарные в своём большинстве.
Мы - ищем где лучше, и не благодарны за то, что уже имеем....

А ещё мы - mortal, human being -- мы все умрём, commoners and royalty - mere mortals или королевских кровей....все - но не знем когда...
Интересная судьба у Cesar Manrique.

Cesar Manrique - сам строил свою утопию: творил-творил-создавал...любимец судьбы и страны, весь остров (Ланзароте) ему отдали, как канву/холст для художника, а в 1992-ом его случайно сбила насмерть машина (по другим источникам автобус), ему было 73, но он был полон сил.
=================================


Люди часто мечтают об утопии, но обычно, это как воспоминания о прошлом времени или как о проекте когда-нибудь в будущем, и почти каждое общество, в какой то момент времени, в своей истории - посвятило какое-то время - строительству - "воздушных замков" или утопическим идеям в своём развитии или хотя бы в планах.
В одной из последних пьес Шекспира, Буря [The Tempest], старый советник Гонсало пытается развеселить своего хозяина во время кораблекрушения, заявляет, что это было неплохое время, чтобы создать утопическое общество: "Я бы мог с таким совершенством управлять, сэр, чтобы создать золотой век».
Платон, словами Сократа, рассказывал легенды об Атлантиде, таинственной землe и дивного города-порта с Геркулесовыми столбами, идеального города-государства.
Томас Мор, канцлер и советник Генриха VIII, написал свою Утопию - [Utopia], в который конкретизированы его видение лучшего правительства в самом идеальном мире.
Само название Утопия - это и отражение идей и фантазий об идеальном мире, обозначают из греческого языка "неизвестно где".
Особенно много писателей, поэтов и музыкантов в девятнадцатом веке написали свои произведения на эту мистическую и философскую тему - Утопия - лучший мир на земле для счастливых людей.
А также было написано много - дистопических - анти-утопических произведений, чаще сатирических и провокацийных.
Утопии никогда не существовало, и врядли человечество когда нибудь создаст что то подобное.
Многие религиозные учения трактуют Утопию, как - рай - на земле или в следующей жизни, после смерти.

Любители круизов создали себе свою утопию - корабль-дом The World. Но тоже, как говорят - не работает это...надоедает...

Каждый человек стремиться к своей "утопии" - как к счастливой жизни для себя и своей семьи.

Правда "счастье" понятие у всех - разное.


Изображение


Изображение


Манрике всю свою жизнь боролся за то, чтобы на Ланзароте не было высоко-этажных хотелей и маркетинговой инфраструктуры туристического бизнеса, чтобы остров оставался в своём первозданном виде и оставался местом для вдохновления и спиритуальной зарядки для художниов и людей творчества.



Я думаю - Манрике был гей, но не нахожу подтверждений.
Страна - католичская и такой имедж плохо для бизнеса.
Согласна.
Они там все были геями и - 'кем попало вообще' - люди 60-х. Хотя им можно позавидовать!
Разве кто-то из нас так, как они - хотя бы с теми же Битлз, эмоционально со слезами на глазах восхищаемся, радуемся чему то?
Вот...
У них столько надежд было - и планов на будущее, когда 'религию и богов отменили', 'в космос полетели - а богов там нема' - я про Британию, если что - [это факты!], с тех времён газеты остались со статьями об этом.
.
Прада они перманентно под-кислотой-галлюцегенами были...в то время...но-всё-таки.


Изображение


Я поняла - почему мне нравится Ланзароте, но не совсем...

Я люблю лес.
Слишком драматично смотрится весь этот чёрный вулканический ландскейпт.
Насадили бы пальм побольше, что ли...
Нет, это не для меня утопия.
Но на неделю, зимой - я с радостью!


Изображение


Но всё таки да - Манрике создавал свою Утопию и у него это получалось.
Больше интересной информации тут:
http://alastairphilipwiper.com/blog/wor ... -lanzarote
и много ютюбов и других источников онлайн.



Arrecife Gran Hotel & Spa - единственный небоскрёб на Ланзароте.
Говорят, что Манрике в запой ушёл и не видел, и тут его быстренько возвели.
Врут конечно.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение


Мне намного больше чем дом-музей Манрике понравился ЛагOмар. Меньше там маркетинга и классные пещеры! В одну из пещер мы из бара принесли дринки и сидели там - курили. Бар тоже классный. Людей вообще не было. Ну пару человек...

Дом Омара Шaрифа - LagOmar - недалеко от Манрике музея.
Омар Шaриф не был первым владельцем этого дома и владел этим удивительным домом (домами!) недолго - и как рассказывает легенда - проиграл всё в карты.


LagOmar - Это скорее поместье в пещерах, а не 'дом' и было это поместье создано в 1970-х для английского финансиста - Sam Benady. Архитектором и художником был Jesús Soto, Lanzarot-ский талантливый архитектор, дизайнер и художник, который работал также с César Manrique, но никогда не стал таким знаменитым и популярным, как Манрике.

Другие легенды рассказывают, что выиграл в карты дом у Омара Шарифа сам - Сэм Benady, потому что Сэм был чемпионом Европы игры в Бридж, а Шариф об этом не знал, и был очень самоуверенным и азартным.


Изображение


Изображение


Утопии бывают разные:

В испанском городке Мариналеда, в андалузской провинции - на юге Испании нет преступности и безработицы.
Здесь живет 2700 человек, которые смогли построить свою социально-демократическую-почти коммунистическую утопию.
Городок Мариналеда расположен в живописной долине Кампина, со всех сторон окруженной зелеными холмами, где на десятки километров вокруг - оливковые плантации и золотые поля пшеницы.
Андалусия - всегда была самой бедной и самой южной испанской аграрной провинцией, но в 1979 году в возрасте 30 лет, Санчес Гордилло стал первым избранным мэром Мариналеда, должность, которую он занимает с тех пор - и был переизбран раз за разом с подавляющим большинством голосов.
Хуан Мануэль Санчес Гордилло, уже заработал прозвище "Испанский Робин Гуд"


"Я никогда не принадлежал к коммунистической партии с серпом и молотом, но я - коммунист или [communitarian] коммунитарный," сказал Санчес Гордилло в интервью в 2011 году, добавив, что его политические убеждения были взяты от таких людей - как - Иисус Христос, Ганди, Маркс, Ленин и Че".
Санчеса Гордилло звёздный триумф был, когда он решил экспроприировать в супермаркетах продукты для голодающих людей: хлеб, рис, оливковое масло и другие основные продукты, он и его сподвижники выносили из супермаркетов и жертвовали в продовольственные банки для неимущих Андалузии.
Он стал суперзвездой, появляясь на обложках испанских газет и во всех мировых СМИ, как "мэр - Робин Гуд" и "Дон-Кихот испанского кризиса".
Гордилло же во всех своих интервью говорил, что это было не воровство, а ненасильственный гражданский акт неповиновения.


"У нас есть много семей, которые не могут себе позволить покупать в магазинах, потому что у них нет денег и люди голодают, - объяснял Гордилло. - В XXI веке это позор. Еда - это не то, на чем могут спекулировать толстосумы".
Если бы что-то подобное происходило где-то в Германии, Англии, Штатах или России, Гордилло наверняка загремел бы за решетку. Но только не в Испании.
Здесь он стал мэром небольшого городка и сумел воплотить в жизнь социалистическую утопию. Он построил город, в котором еды и других необходимых вещей хватает на всех.
Испания переживает сейчас жестокий экономический кризис. В одной только Андалусии находится 690 тыс. пустых жилых домов. Все их банки забрали у прежних владельцев за долги.
Но в Мариналеде такой проблемы нет. Гордилло принял решение: тот, кто хочет построить собственный дом, может сделать это бесплатно. Но только если общая его площадь не превышает 192 квадратных метра. Материалы и рабочую силу оплачивает муниципалитет. Каждая семья, которая хотела воспользоваться щедрым предложением мэра, брала на себя только одно обязательство: платить властям по 15 евро в месяц всю оставшуюся жизнь. Ну, и этот дом, построенный на деньги общины, покупатель не мог продать с выгодой для себя. Хочешь уехать - продавай своё имущество мэрии.


В Андалусии и сегодня огромная безработица. Она достигла фантастических 37%, а если считать только молодых людей - 55%. В Мариналеде работают все и в одном и том же месте: в местном сельскохозяйственном кооперативе. Прибыль от его горожане делят поровну между собой. Каждый в кооперативе получает одинаковую зарплату, € 47 (£ 40) в день за шесть с половиной часов работы: может быть это и не так много, но это более чем вдвое превышает испанскую минимальную заработную плату.
"Если забыть на некоторое время о деньгах, эгоизме и индивидуализме, то можно построить намного более благополучное, счастливое и справедливое общество", - говорит Гордилло.
"Мариналеда - это только один небольшой пример. Мы хотим распространить его опыт по всему миру"
source:
http://www.theguardian.com/world/2013/o ... age-utopia

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение


Я спросила испанку-соседку, локальную жительницу, когда мы пили вино на соседних террасах и общались - нравится ли ей Манрике?
Она ответила: 'Эээ....мне всё равно...' [I don't bloody care]

Я поняла, что это вообще - не её "герой", а просто маркетинг для превлечения туристов. Кстати - не покупайте дорогие экскурсии посмотреть Манрике дома, вы можете туда приехать сами на рентованной машине, такси или на рейсовом автобусе. От Arrecife bus station, [порт рядом], to Tahiche где музей Манрике - только 7км!

Испанцы не любят понты и роскошь, тем более на островах. Они знают - что по настоящему имеет ценность на этой сумашедшей планете.
Это - вода, природа, солнце и здоровье.
Вероятно они правы.


Изображение


Изображение


Это там меня посетили печальные мысли об Утопии.
Говорят, что есть легенда, что Канарские острова - это та самая Атлантида.
Не верю я.
Какие то они печальные со своей лавой вокруг.
Я бы птичек сюда завезла - калибри и попугаев, канареек и других....много пальм бы насажала...как тот брит - Yorkshireman - Brendon Grimshaw, который по дешёвке себе остров Moyenne купил на сейшелах:
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... itude.html
А так...как после армагеддона, ну так оно и было давным-давно.

"Лава заползает в окно" -- в доме-музее Манрике на Ланзароте.
Изображение

И я вспомнила Port Sunlight - как пример несостоявшейся английской утопии.
(напишу в английской теме)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

я одно и тоже снова запостила...bizarre!
не читаю я свои посты.


Культурные бритиши говорят в таком случае: Gordon Bennett!

а я говорю: бладихелл, потому что - некультурная.

вру конечно.
у нас говорят и бабка-елизавета ещё как матюкается! и все остальные...
Flippin' Heck!


Изображение

коп такой секси


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Посмотреть весь остров без машины можно - на автобусе-туристик - Lanzarote Vision, - hop on hop off. У него есть два маршрута, по северу и по югу, которые соединяются в одной точке. За 19,50 евро можно посмотреть весь остров.


Earphones-наушники включены - included in the price
(Entrance to museums and arte centres not included in the price) - за музеи платить отдельно.

линк - карта и расписание:
http://www.turismolanzarote.com/fr/ruta ... -06-12.pdf

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Nata1512 писал(а):remain-silent, Я вот случайно наткнулась на Ваши тексты. Поясните, пожалуйста, Вы по какой причине так пишите? Вас же невозможно читать? Я может чего- то не понимаю.... :shock:

прада?

а вы меня не читайте, а - нюхайте!
"понюхать буквы на мониторе" -- это же так свежо и оригинально....

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

В какой-то теме про Канарские острова - круизы по ним, кто-то удивлялся: "Почему же наш кораблик встал посреди океана, когда мы отошли уже от острова с целью добраться на другой канарский остров - и просто стоял в воде и никуда не плыл?"

Я знаю точно и всю правду!
Мне всё рассказали!

За стоянку в порту - компания платит порту по часам.

За стояние в океане - никто никому не платит.

Расстояние, к примеру - Лас Пальмас, Гран Канария - Тенериф - паром идёт 1 час 20 минут или два часа - помедленнее. А круизник - ночь!
Это всё потому, что - круизник не идёт, а в основном болтается до своего времени по расписанию в воде...недалеко...

Вот такой секрет.
Или не секрет?
Многие знали, да?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Изображение

Лас Пальмас - дальний паромный порт.
стоит этот милый кораблик Ocean Majesty и оттуда доносится музыка - джаз.

так трогательно. люблю маленькие круизники.
гуглила - не нашла круизов. но там и сейчас вроде болтается. все корабли в тёплые места планеты на зиму идут. греться.

https://www.google.co.uk/search?q=ocean ... e&ie=UTF-8

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Лансароте и другие Канарские островки: мысли во время путешествия

Сообщение remain-silent »

Лететь на канарские круизы можно на любой остров.
Дальше на свой остров отправления можно легко добраться самолётом или паромом.

Или если кто-то подольше решил остаться на каком-то острове и потом догнать свой круизник. Не все же только "вотка-силётка" на круизах - как самое главное - признают?


Цена авиа билетов на разные острова бывает очень разной из разных мест.


Изображение


Нужно для себя написать как с острова на остров добираться на "водном такси" - ARMAS и Fred.Olsen.

Fred.Olsen мы не добирались ещё.
Это конкурентные компании. Мы добирались на ARMAS из Лас Пальмаса до Тенерифа. 2 часа. Но говорят что есть и за один час паром ARMAS.





https://www.navieraarmas.com/en/home

На вебсайте ARMAS есть даже APP - кому интересно.


Изображение


Даже из Испании - с материка - можно на пароме доехать!
Или это там Португалия? Я не смотрела.


Изображение

https://www.fredolsen.es/en/fred-olsen- ... nce/routes


Изображение

Ответить