Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Margo »

Semka писал(а): и на море в Краснодарский край :P

Изображение
А я знаю это место :P
Галинина писал(а): В прошлом году в санатории "Дюльбер" в Крыму
В "Сосновой роще" рядом вино и водку на обед и ужин наливают :drink:
А серьезно, действительно, в санаториях запрещена продажа алкоголя на территории, только в рамках системы питания.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Kuskow »

Катрин_delfi писал(а): я в Турции ни одного кусочка пахлавы не попробовала
и свежевыжатый гранатовый сок не пила, и персики размером с арбуз не ела - зачем было ездить в Турцию тогда?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Катрин_delfi »

Нет, не ела и не пила, тем более в апреле. Какие арбузы то.
Я гуляла и любовалась весной и цветами.

Свою порцию гранатового сока я в детстве упилась, а арбузы не люблю.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7275
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Елена301 »

Kuskow писал(а): персики размером с арбуз
Катрин_delfi писал(а): а арбузы не люблю.
Ну вот и поговорили :D :D :D

.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7275
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Елена301 »

Semka, прости, веселенькая у тебя тема. :D

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Катрин_delfi »

Ой, персики люблю :D

Мы Лену на фрукты переводим, а то она там от булочек не оторвется!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Margo »

Kuskow писал(а): персики размером с арбуз не ела -
Во! Нашли кого персиками и арбузами удивлять, у нас такого добра... не нужно в Турцию ездить.
Пахлава и сладости, да, соблазнительно, но я тоже удержалась.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Лечение 2022-2023

Сообщение Semka »

Ну а мы переходим к самому главному. Тому, ради чего мы собственно и ездим в этот санаторий. Лечению.
После прохождения в 2021 году лечебной программы "Продли молодость", больше я такие безнадёжные эксперименты над собой не ставила, и ездила и езжу только по санаторно-курортной путёвке.

И тут мы тоже придерживаемся ряда наработанных лайфхаков:
1) за пару-тройку дней до заезда на курорт я звоню на ресепшн и записываю нас с мужем на приём к врачу с самого утра. Можно этого не делать. Но тогда вас может ждать нежданчик, и не один:
- Во-первых, каждый раз вы можете оказываться на приёме у разных врачей с разным видением процесса вашего оздоровления. Либо даст минимум процедур, либо таких, что и даром не надо. Мы нашли "своего" врача, у которого и с чувством юмора всё в порядке, и процедуры даёт ровно те, что тебе нужно, и ходим только к нему;
-Во-вторых, приём врача может быть назначен на послеобеденное время и тогда в первый день процедуры пройдут мимо вас.
2) мы давно не гонимся за количеством процедур, ибо и толку будет ноль, и потом после такого отдыха ещё отдыхать придётся.

Поэтому в нашем листе назначений обычно:

- спортивный бассейн
Его мы посещаем с самого утра каждый день. Помимо спортивного бассейна есть ещё бассейн с минеральной водой, и каждый раз доктор пытается назначить нам оба бассейна через день. Но мы для себя выбрали именно спортивный бассейн и от минерального всегда отказываемся.
Изображение

- минеральные жемчужные ванны.
Раньше ванны мне назначали ароматические (с использованием обычной воды) жемчужные. В этом году - минеральные. Минеральная вода, как и грязь, здесь очень эффективная. Но и переносить их не так просто. Поэтому назначают их аккуратно и далеко не всем.
Изображение

- лечебный душ
Из представленного ассортимента - восходящий, Шарко, циркулярный - я предпочитаю последний. Муж данную процедуру игнорирует.

- грязевые процедуры
В первый приезд в санаторий (в начале 2000-х) мне назначили грязевые аппликации (полное грязевое обёртывание). После первой же процедуры доктор мне её отменил, заменив грязевыми мешками на определённые зоны. С тех пор грязь мы получаем именно в таком виде.
Изображение

- ингаляции
По ходу, это одна из популярнейших (наравне с гидромассажем дёсен) здесь процедур, ибо народ чуть не дерётся, если не дай бог, кто-то придёт не в своё время. Дурдом...

- магнитотерапия
До последнего приезда данную процедуру я посещала регулярно. В этот приезд, в связи с высокой загрузкой санатория, и, как следствие, лечебной базы, мне эту процедуру поставили на крайне неудобное для меня время. Поэтому, прогуливаю. Муж, увидев, что ему назначили Алмаг, сразу эту процедуру вычеркнул из своего графика, так как Алмаг у нас и дома есть)
Изображение

- ЛФК
В ноябре мы с дочкой регулярно ходили на ЛФК. Поначалу было тяжко, потом втянулись. В этот приезд назначенная на 15-30 ЛФК проиграла в конкурентной борьбе с дневным сном. :oops: :D

Из бесплатных процедур всё.
Из платных в санатории мы берём только подводный душ-массаж. И то при условии, что попадём к определённому специалисту. :happy:
В ноябре у дочки все 4 процедуры отпускались разными медсёстрами: первые три были пародией на массаж, и лишь на последней, когда она попали в руки к нашему постоянному специалисту, она прочувствовала всю прелесть данной услуги)

С весны 2022 года лечебный массаж стал тоже платным. Но попав в 2021 году в руки отличному массажисту и взяв её контакт, с прошлого года мы ходим только к ней. Тем более, что из санатория она ушла и предлагает свои услуги по цене, отличной от курортной. За 750 рублей мне делают массаж от крестца до макушки на протяжении 30 минут. В то время, как в санатории за 400 рублей вас будут массажировать 10 минут. Судя по количеству отказов от массажа с возвратом уплаченных денег, с массажем на курорте есть проблемы.

Ну и в каждый свой приезд на протяжении последних 15 лет я всегда на ежедневной основе хожу к косметологу, где прохожу 30-минутный лимфодренаж нижних конечностей, за время которого получаю какую-нибудь косметологическую процедуру на лицо (микротоки, ультразвук и тд) А с этого года ещё и парафинотерапию рук. Интересно, но факт, но примерно 40% клиентов косметолога составляют мужчины. С прошлого года мой супруг тоже пополнил их ряды)))
Изображение

Косметолога, так же как и массажиста, мы посещаем за "территорией комбината", но в непосредственной близости к нему. Прямо скажем, напротив. При этом, за пару недель до приезда я пишу обеим и за нами закрепляют " окошки" на всё время нашего пребывания в Старой Руссе.

Таким образом, процедур у нас набирается приличное количество. И это самый минимум, из серии must have.

Ну и ещё одна бесплатная процедура, доступная каждому, это терренкур. Гулять мы старались регулярно. 15000 шагов в день обязательно проходили, как по территории санатория, так и за его пределами.

В этом году нам очень повезло с погодой. Целую неделю было солнечно и жарко, до +22 градусов. Так что посещение естественного солярия тоже внесли в нашу копилку.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Чем заняться на досуге?

Сообщение Semka »

Варианты есть. Не много, но есть.

Можно воспользоваться вариантами времяпрепровождения, предлагаемыми курортом. Я приводила примеры двухгодичной давности. В этом году вариации примерно те же: концерты местной и приезжей самодеятельности, всевозможные мастер-классы.

Переписывались по этому поводу с коллегами, обсуждали возможные последствия контакта со своим внутренним миром :lol:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Semka 04 окт 2023, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

С книжкой интересно получилось.
У нас в офисе есть небольшая библиотека.
Изображение

Так как в отпуск я часто уезжаю прямо после отработки рабочего дня, зачастую перед уходом в отпуск прихватывпю отсюда какую-нибудь книгу. Так получилось и в этот раз.
Выбор пал на произведение Даниила Гранина
Изображение

И именно в этот приезд в Старую Руссу, гулял по улочкам этого города, случайно наткнулась на мемориальную табличку на одном из ничем не примечательном городском здании
Изображение

Выяснилось, что в детстве, несколько лет будущий писатель провёл в Старой Руссе. И хотя взрослая жизнь и становление творчества Даниила Гранина были связаны с Ленинградом, на страницах его произведений прослеживаются и «старорусские воспоминания». Именно в Старую Руссу приводит читателей повесть «Обратный билет».
«Русса разделилась на курорт и город. Курорт – это был парк, неторопливое кружение взрослых, шум фонтанов, купальни, а город – это рыночная площадь, базар, стук пролеток, редкие автомобили…»

«Центр – это каменные дома, а подальше, к Ильинской улице, двухэтажные деревянные. Но не деревенские, нет, это дома-дачи с парадными, башенками, балкончиками, изукрашенные, в тени деревьев, обязательно с садом, а в саду беседка».

«Среда, пятница, воскресенье – базарные дни. На площади визжат, орут поросята, кудахчут куры, всякая птица, тут же телеги с мешками, возы с сеном, гончары со своими горшками, всякие разносолы, живая рыба. А рядом шелковые ряды, ювелирные магазины с зеркальными витринами, электрические лампы – роскошь того времени».

«У отца от Старой Руссы сохранилась хрустальная пирамидка. Внутри нее изображена была белая громада Воскресенского собора, река, розовеющее закатное небо – все это, выложенное перламутром, радужно переливалось, особенно если слегка повертеть пирамидку в руках. Изготовлена она была, кажется, к семисотпятидесятилетию города, несколько экземпляров, и каким-то чудом уцелела до наших дней, несмотря на войну, на наши семейные скитания и на мои мальчишеские руки, переломавшие бог знает сколько прекрасных вещей».
Прочитав такое описание Воскресенского собора, полезла в интернет искать старые фотографии собора. И действительно, раньше он был белокаменным
Изображение

Но и в нынешнем наряде собор очень красив и фотогеничен

Изображение
Последний раз редактировалось Semka 04 окт 2023, 20:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Катрин_delfi »

Все совпадения не случайны
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

vitaly
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение vitaly »

Изображение
интересно, пляжик на Среднем озере доделают к лету?
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Судя по тому, что работы выполняются силами "1,5 землекопов", сомневаюсь, что успеют :ku:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

vitaly писал(а): пляжик на Среднем озере доделают к лету?
Календарное лето через пару дней, а пляжик все в том же состоянии.
Со слов коллеги, сегодня вернувшейся из санатория, на благоустройстве пляжа задействованы все те же полтора землекопа :oops: ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Досуг. Варианты экскурсионной программы

Сообщение Semka »

Пару слов еще о досуге.
Для тех, у кого будет свободное время между процедурами и желание организовать себе культурную программу, местное турагентство да и сам санаторий предлагают всевозможные экскурсии.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Какая-то засада с фотохостингом произошла. :shock: :wall:
Что в этом отчете, что в круизно-эмиратском, часть фотографий перестала отображаться.
И вместо того, чтобы дописывать отчеты, сидишь и перевыставляешь фотки. :evil:
Единственный положительный в этом момент, что приходится перечитывать весь отчет, а значит, проживать отпускные эмоции повторно, что, в общем-то неплохо ;)
Как бы странно это не звучало, начну заканчивать этот свой рассказ.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Дом-музей Достоевского

Сообщение Semka »

В прежние времена, когда отдыхающие проходили процедуры в первой половине дня, я была на некоторых экскурсиях, в т.ч. на экскурсии в доме-музее Достоевского в Старой Руссе (Достоевский прожил здесь с 1873 по 1880 гг.). Экскурсовод был замечательный настолько, что даже не будучи фанатом этого писателя, я так прониклась услышанным во время экскурсии, что невольно взяла в руки томик «Братья Карамазовы».
В этот раз я решила еще раз «перепрошиться» и вдохновиться, да и мужа «окультурить». А не тут-то было. Нет, до музея мы дотопали. Благо, он от санатория, что называется, буквально «за углом».
Изображение

Изображение

Но экскурсию в ближайшие три дня проводить никто не горел желанием. К купленным билетам (по 150 рублей с человека) нам просто предложили вооружиться папочками с листами А4 с описанием каждой комнаты.
Изображение

Изображение

Изображение
Мы эти папочки усердно проштудировали, но ведь это никогда не заменит полноценную экскурсию, которую проводит влюбленный в свою работу, увлеченный экскурсовод, с которым ты "проживешь" один день из жизни этой семьи. Ясен пень, что на очередное чтиво меня это посещение не торкнуло. :oops: А муж, по-моему, был счастлив, что моя попытка приобщить его к великому и прекрасному прошла настолько лайтово. :P

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Но вообще в Старой Руссе достаточно много мест, так или иначе связанных с именем Достоевского или героями его произведений.
Изображение

Изображение

И даже есть специальный туристический маршрут «Старая Русса- город Достоевского».
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

В те же времена хорошие впечатления произвел местный Музей Северо-Западного фронта.
В непосредственной близости от санатория расположен музей средневекового рушанина.
Ну а про многочисленные соборы и церкви и говорить не приходится. В общем приезжайте, гуляйте и наслаждайтесь.
Изображение

Изображение

Изображение

Ответить