Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение LaMore »

ты меня все же сгубила своими фотками :evil: забронировали круиз с 19 ноября по 3 декабря на MSC Orchestra по К М .....ну теперь держись,забросаю вопросами в вотцапе
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Петра.


Elena, спасибо. ;) Про музей напишу отдельный пост.


LaMore, отлично, что сподвиглась на круиз по Красному морю. ;) Думаю, не пожалеешь. :good: А вопросы? Конечно задавай. На что смогу, обязательно отвечу. ;)



Изображение


Мы не дошли ко многим достопримечательностям Петры. Конечно, очень хотелось побывать в византийской церкви или увидеть Монастырь. Но, УВЫ…Бегать, высунув язык, это точно не наш метод.Все надо рассчитывать по своим силам. Для спокойного ознакомления с Петрой надо хотя бы два-три дня. Их у нас не было. Но знаю точно: даже то,что мы увидели - ВПЕЧАТЛЯЕТ!


Изображение

Вот в этом посте я хочу просто выложить фотографии потрясающе красивых скал,испещренных пещерами, бывшими жилищами бедуинов, которых официально вытеснили из Петры в восьмидесятые годы прошлого века.
А, возможно, и … когда-то бывшими жилищами набатейцев. :?

Изображение

Мне кажется, скалы необыкновенно красивы. Это их цвет без всяких фотошопов.


Изображение

Изображение

Я сфотала эти скалы на обратном пути, когда шли от ‘Королевских гробниц’ к Сокровищнице.

Попрощались с Сокровищницей ( мне почему- то нравится это название, наверное ассоциация от сокровища, а это и есть -само СОКРОВИЩЕ !!!),уплетая бутерброды, припасённые с теплохода. Поняли, что проголодались

Романтично получилось: ланч у Сокровищницы. :good:

Изображение

Последний взгляд и ещё последнее фото…

Затем шагнули под своды ущелья Сик,и все - занавес закрылся!
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

lortes
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 02:00
Откуда: Москва

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение lortes »

Спасибо, все очень интересно. Я там побывал лет 5 назад наверное, в этот раз по Вади Рам покатались)
По поводу множества бедуинов. Насколько помню, гид рассказывала, что их оттуда вроде как попросили, да, но с условием, что всю торговлю там им и оставили.
Azamara, MSC (7), Costa (11)

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Петра


lortes, спасибо, что читаете. Про бедуинов: официально их выселили. Но их там очень много: продают сувениры, возят на осликах и верблюдах. А может и где-то в пещерах ночуют.
Бедуины -они такие. :jokingly:



А мы тем временем, пройдя обратно весь путь, успели зайти в визит-центр ( я уже писала об этом) и смогли посетить замечательный музей, который рекомендую всем посетить!!! Не пожалеете!
Музей бесплатный!
Есть сувенирный магазинчик. Времени не было зайти.

Изображение

Этот современный музей был торжественно открыт в 2019 году наследным принцем Иордании Хусейном. Для Петры это было важное событие.

Находки из древней столицы Набатейского царства долгое время экспонировались на территории самого парка, где условия хранения были далеки от идеальных. В новом здании, спроектированном японским архитектурным бюро Yamashita Sekkei, в кондиционированных залах общей площадью 1,8 тыс. кв. м.комфортно как экспонатам, так и нам, туристам.

В холле музея можно и подурачиться:

Изображение

Музей интересный с потрясающими экспонатами и очень хорошо поданной информацией , как на табличках рядом с экспонатами так и мультимедийно.


Постоянная экспозиция — это залы, представляющие историю страны с каменного века до современности.

Изображение

Мне понравился круговой зал с двумя десятками скульптурных и архитектурных элементов и потрясающей анимацией на полу, прослеживающей этапы возникновения и развития древнего царства.

Все экспонаты найдены на территории Петры ( Ракму по-набатейски) :

Изображение

Медуза- она и здесь ‘Медуза’!

Изображение

Какой интересный и очаровательный сфинкс:

Изображение

Эта прекрасная статуя Венеры найдена возле театра. Белый мрамор. Она привезена во времена Римского правления.

Изображение

А вот ещё одна, относительно, недавняя находка:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 23 апр 2023, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Петра


В музее, мне показалось, 8 просторных залов, в которых представлены археологические ценности набатейского, римского и византийского периодов, обнаруженные в городе Петра иностранными миссиями и во время раскопок,проведенными Департаментом древностей Иордании.

У нас было не так много времени ( всего 20 минут) на осмотр всего музея: где- то мы задержались, ведь надо было ещё и перевести с английского надписи, чтобы понять представленное, где-то успели только глазами быстро посмотреть. Мультимедийными устройствами почти не воспользовались.

Покажу немного из того, на чем зацепился взгляд моего телефона:

В зале, посвящённом дому набатейцев есть и реконструкция дома в разрезе и артефакты элементов декора и даже мозаика:

Изображение

Лампа интересно декорирована:

:oops: Изображение

Деталь оформления волюты в виде головы африканского слона :

Изображение

Этот идол из песчаника изначально был помещён в нишу храма. Стилизованное лицо в арабском стиле в набатейском искусстве. Глаза были выложены драгоценными камнями.
Найден в храме крылатых Львов.

Изображение


Чрезвычайно интересен камень с высеченной надписью «Петра Метрополис», датируемой II веком н.э., — это одно из немногих сохранившихся упоминаний греческого названия города.

Изображение

А вот эту милую керамическую фигурку нашли вовремя раскопок у Эль-Казны.
Опять загадки и догадки…

Изображение

Есть в музее и украшения и предметы быта. Всего не покажешь.

Привлекло:

Это бедуинское приспособление для взбалтывания молока и получения масла, состоящее из обработанной травами кожи козы, подвешенной на шерстяных верёвках на трёхногий журавль.

Изображение

Я делом занимаюсь: перевожу с английского, а некоторые дурачатся. :lol:
Кто кого пересмотрит:

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 23 апр 2023, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Vinni
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 19:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Vinni »

За музей отдельное спасибо!!! Мы, к сожалению не успели посетить. Поэтому очень интересно, спасибо!

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023 года

Сообщение Lampa »

Петра

Vinni, спасибо. Рада, что понравилось.


И, чтобы закончить рассказ о музее, да и вообще о Петре, хочу поделиться с вами еще некоторыми фото и сведениями.



Изображение

История Петры насчитывает как минимум 4000 лет. Остатки поселения эндомитов были найдены на одной из самых высоких и недоступных гор — Джебель Умм Аль-Бияра, расположенной в самом центре Петры.

Впоследствии здесь решили осесть набатеи, представители семитского народа, ведущие кочевой образ жизни. Место для своего поселения они выбирали чрезвычайно тщательно: привыкшие к постоянным сражениям и борьбе за жизнь, свою столицу они решили возвести в труднодоступной гористой местности.

Изображение

Далее Петра стала ключевым транзитным узлом, в котором сходились все караванные пути древнего мира.Египтяне везли свой товар в Римскую империю и Аравию. Аравийцы распространяли через Петру ладан и мирру по всему свету. «Путь благовоний». А они в те времена ценились выше золота.
Набатейский город был не просто караван-сараем на пути купцов. Он исполнял роль биржи. Многие купцы не решались идти дальше через пустыни и сдавали товар жителям Петры, а те потом его продавали.
Здесь даже ходили монеты собственной чеканки.
Двести лет расцветала Набатея. На схеме ниже видно как расширились границы царства,а Петра - столица этого царства.

Ее богатства не давали покоя римлянам, которые очень жаждали завоевать эти земли.
И в 106 году н.э. Риму, наконец, удалось заключить с набатеями мирный договор. Этой победы добился римский император Троян.

Затем римский период набатейского царства.
С IV века н.э. Петра постепенно растворяется в христианской Византии и потом бесследно исчезает в Средневековье.
А ещё и мощное землетрясение 363 года сыграло свою роль :разрушило не только городские жилища и храмы, но и сложную систему водоснабжения, без которой затерянный в пустыне город выжить не мог.

Изображение


А вот ещё один экспонат музея: реконструкция мужчины-набатейца по найденному черепу при раскопках.
Мужчине было около 50 лет. Мне кажется, очень умное и красивое лицо.
Это единственный пример реконструированного набатея, так как человеческие кости в Петре очень редко находят.

Изображение

Пока в Петре подробно исследовано около 15% территории. Так что неизвестно, какие еще открытия ждут нас в будущем… :?

А накануне нашей поездки в круиз, я узнаю, что учёные реконструировали и внешность набатейки, но уже в КСА, так что подробности об этом, когда буду рассказывать о поездке в Хегру.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Antishatenka
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Antishatenka »

Lampa, спасибо! Интересно, познавательно! Завораживающе...

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Иордания. Порт Акаба.

Изображение

Пару слов про порт в Иордании. :good:

Хороший терминал.

Выход четко организован. Паспортный контроль проходит без задержек. Наклеиваются стикеры с номером на паспорт и круизную карту. Внимание! Паспорт здесь остаётся на паспортном контроле. Мы его получаем на следующий день!!!

Наша маленькая история:
Вышли из терминала, смотрю у Андрея паспорт в руках ??? :oops:
Пришлось ему вернуться, чтобы отдать паспорт. Кто там был, не знаю, но Андрей сказал, что его усердно благодарили. Думаю, а как иначе, ведь это ошибка сотрудников паспортного контроля.

Изображение

Экскурсионные машины и автобусы встречают всех у терминала.

Отличный WI-FI в порту. Воспользовались и утром и вечером.
Даже ловился с прогулочной палубы корабля.

Изображение

Всем кто читал от меня иорданские цветы. ;) Очень похожи на любимую ромашку.


Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Elena »

Lampa писал(а): Отличный WI-FI в порту. Воспользовались и утром и вечером.
Даже ловился с прогулочной палубы корабля.
а у нас не ловился, когда я была в январе...

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Нонна Л. »

Elena писал(а): а у нас не ловился, когда я была в январе...
Значит, позднее наладили, молодцы!

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Морской день. Визовые заморочки.

Нонна Л., Elena, Antishatenka, спасибо ! ;)


Приветствую всех, кто читает: как тех, кто хочет что-то узнать перед предстоящими круизами в неизведанные страны Красного моря , как и тех, кому интересно просто вспомнить прекрасно проведённое время в круизе по Красному морю. Надеюсь, пока не разочаровала своей историей. ;)

Спустя некоторое время после поездки понимаешь, что мы провели чудесные дни в этом круизе. Ну были какие-то шероховатости, но они быстро забываются.

В этом круизе как ни в каком другом было очень много иммиграционной возни. Народ сетовал, переживал, некоторые даже возмущались, что этой возни так много.
Но, если внимательно прочитать принесённый в каюту вот такой информационный листок, все станет намного проще:

Изображение

Изображение

Единственное переживание: виза КСА, так как она приходит накануне. Вот тут могут быть и всякие чудеса. Может и в ‘спам’ попасть письмо, как у меня.
Придёт, не придёт. Как гадание на ромашке. :? Но поверьте, я не знаю ни одного человека кому не пришла, тем более, если подавалась через CruClub.(90€ стоимость этой визы).
Но попереживать нам тоже пришлось. А все потому, что у нас была заранее оплачена дорогущая экскурсия из Джидды.( за двоих 1198€). Вот работники экскурсионного бюро и начали заранее капать на мозг, где виза.
И, оказывается если сама страна КСА откажет в визе, то они вернут деньги, а, если по какой-то причине мы сами олухи и что-то не так подали, сделали, то деньги никто не вернёт. :oops:
Отправили нас к представителям ПАК, а они ещё больше нагнали негатива : оказывается, нас нет вообще в каких-то списках. Кухню взаимоотношений между Пак и CruClub я не поняла ( мне оно и не надо) но, думаю что-то там не так, если представители Пак нагнали негатива и на Леру Светову и на CruClub
Вообщем от Пак толку ноль. (Наше обращение к ним и по поводу статуса тоже не в их компетенции по их словам). Может кому-то от них и была польза, но мы ее не ощутили.
Да, нам ещё предлагалось купить за 21€ , кажется( уже не помню точнно) :shock: интернет на один день и усиленно заняться визовым вопросом. Ну уж, нет! Да и перед поездкой девочки в CruClub говорили, что все будет хорошо. Вообщем, решили дождаться утра 14 марта. Утро вечера мудренее. :?

Для чего пишу: не переживайте. Если оформляли через Леру, то виза будет, она молодец, дотошная, если что-то требует, так что все делает правильно. Спасибо ей огромное. :irinka:


Итак: главная задача с утра в морской день была распечатать визы и показать их в экскурсионном бюро. Что мы и сделали в первых рядах, попросив представителей МSC проверить их наличие, представив им копии паспортов, объяснив, что решается вопрос экскурсии. ‘Хакеры’ МSC за две минуты нашли наши визы на каком-то сайте и… УРА.. визы у нас на руках и желанный конвертик с экскурсионной путевкой тоже. :irinka:

Изображение

В 11-00 мы уже сидели в театре и слушали весьма интересный рассказ о КСА. Поделился своими знаниями представитель ПАК. Это единственное, за что хочется ПаКу сказать спасибо. Лекция интересная и содержательная, благодаря этому рассказчику Пак в моих глазах реабилитировался. Но Вы можете видеть, что людей не так много. А жаль, было интересно! :good: Нонна, напомни, пожалуйста имя этого рассказчика.

Про остальное времяпровождение в этот день смысла рассказывать нет: отдыхали, расслаблялись, наслаждались круизный жизнью по полной.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Королевство Саудовская Аравия (КСА)


Утро 15 марта. Порт Джидда. КСА.
Сегодня будем знакомиться с Саудовской Аравией- 65 страной в нашем списке посещенных стран.
Для знакомства мы выбрали экскурсию от КК MSC. Мы очень редко покупаем экскурсии от КК,а, если и покупаем, то только такие, куда самим не добраться во время круизной стоянки, а очень хочется. :idea: Ну, например, в Ирландии это была экскурсия к Дороге Великанов, в Австралии на Великую Океанскую дорогу или на ББР, а в Коста-Рике в горы, джунгли и на кофейные плантации и т.д. ( ой,что-то отвлеклась)
Саудовская Аравия недавно открылась для туристов и очень хотелось узнать об этой стране как можно больше и увидеть своими глазами некоторые ее чудеса.

Итак: сбор в театре, наша группа №1 первыми выходит с корабля, пройдя без проблем паспортный контроль, рассаживаемся в автобусе. Сразу же получаем вот такие посадочные на самолёт.

Изображение

Где-то час в пути на автобусе, рассматривая все по сторонам, даже проехали мимо знаменитого флагштока, сфотать не успели.

Несколько фотографий, которые снял Андрей из окна автобуса.

Изображение

Что можно отметить: хорошие дороги и много по пути портретов короля и принца.

Изображение


Изображение

Это уже территория аэропорта: какие интересные приспособления от солнца.

Изображение

Минуя аэропорт, подъезжаем к небольшому приватному терминалу.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА



Изображение

Фотографии в самом терминале старалась снимать без людей:

Изображение

В зоне отдыха нас угостили вкусным кофе и финиками ( СА славится своими финиками)

Изображение

У нас было минут 15 на кофе и туалеты, затем нас пригласили на посадку в самолёт.

На ходу сфотала витрину с сувенирной продукцией и с товарами в дорогу. ( как я поняла).

Изображение

Изображение

В самолете свободная посадка и все места оказались в результате заняты. В этом самолете только наши круизники 88 человек (два автобуса). Фото самого самолета покажу позже.

Изображение

Фото из окна самолета: ещё в аэропорту:

Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА

Полетели…

Изображение


А Вы знали, что самое большое государство, на территории которого нет ни одной реки, это —Саудовская Аравия ( площадь страны 2 миллиона 149 тысяч квадратных км.)

Но страна выживает в таких условиях, живет и развивается.
Вся пресная вода в королевстве содержится в подземных водоносных горизонтах. 40% всей пресной воды извлекается из грунтовых вод.
50% пресной воды в стране добывается благодаря опреснению морской воды. Остальные 10% составляют поверхностные воды в горных районах.

В древности здесь были реки, поэтому под крылом самолета, посреди пустыни, можно увидеть давно высохшие русла рек и горы ( краски весьма интересные)

Изображение

Летели всего чуть больше часа. Во время полёта нам были предложены напитки и круасаны.

Изображение

Мы приземлились в аэропорту Алулы.

Изображение


Вот такой симпатичный молодой человек встретил нас при входе в терминал приветливой улыбкой и любезно разрешил себя сфотографировать:

Изображение

Мое внимание привлёк интересно оформленный потолок в терминале.

Изображение

Несколько фото по пути:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 29 апр 2023, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение LaMore »

Изображение
действительно очень симпатичный человек любезно разрешил себя сфотографировать :D .....шутка
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА. Аэропорт Алулы.


Выходим из терминала. У нас есть несколько минут до посадки в автобус осмотреться.


Симпатичная ухоженная территория с цветами посреди пустыни.

Изображение

А дальше: боже мой! Неужели я вижу работу самого Вальдеса Маноло, известного испанца, чьи работы находятся в знаменитых музеях мира. Это его Клио! Клио Дорада, 2017г.
(Латунь и ‘золотая’ нержавеющая сталь;Размер :530 × 870 × 400 см)

Изображение

Подошла, потрогала. Интересно…

Изображение

Да, Саудовское арабское королевство может себе позволить эту, наверное, безумно дорогую скульптуру.

Изображение

Точно. Я не ошиблась.Вот и информационный щит здесь недалеко имеется.

Изображение

Изображение

Сели в комфортные автобусы и отправились к новым открытиям.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА.Хегра.

Из аэропорта нас везут туда, где мне очень хотелось побывать ….в Хегру.

Изображение

А по пути за окном горы- скульптуры, где скульптор -природа. Мы видим поразительные, величественные монументы, фигуры и объекты причудливых форм. Гор простых здесь нет: есть только диковинные и мои глаза все время что-то в них видят и удивляются увиденному.

Изображение

Спасибо Андрею, что хотя бы что-то успел сфотографировать.

Изображение


А вот уже и первые увиденные нами гробницы Хегры:

Изображение


Изображение

И как славно,что Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для нас, туристов.

Изображение

Я смотрела в окно и меня не покидало ощущение счастья от предвкушения того, что я скоро воочию увижу этот музей под открытым небом. Увижу не только из окна автобуса.

Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА. Хегра.


Изображение

Вот мы и добрались до этих персиковых прекрасных гор с великолепными произведениями искусства, которые пережили тысячелетия и дошли до нашего времени.

Мы в Хегре. :irinka: Хегра или Мадаин-Салих. Древний доисламский город, которому более 2000 лет. С I века до Р.Х. был в Набатейском царстве вторым городом после столицы – Петры.

У богатых здесь было принято хоронить своих родственников. Обнаружено более 100 вырубленных в горах и мастерски оформленных гробниц, выполненных в месопотамском, эллинистическом и египетском стилях.

Геометрия линий и чистота отделки фасадов гробниц поразительны.Завораживает.

И как верно сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский после посещения Хегры в 2019 году, что «инвестиции» набатейцев в строительство гробниц с исторической точки зрения полностью оправдались.

Изображение

Мы сняли очень много фото. Хотелось фотографировать и фотографироваться. И не важно, что в интернете есть лучше и качественнее. Покажу немного из того, что получилось у нас:

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

КСА. Хегра.

В гробницу № 26 можно было войти, что мы и сделали. Ведь интересно :?

Изображение

Взгляд из гробницы:

Изображение


Внутри гробницы:

Изображение

Ни пылинки, ни соринки. Все чисто. Только многочисленные ниши в просторном помещении.

Изображение

Изображение

Сегодня Хегра, наряду с Петрой, является одним из наиболее хорошо сохранившихся городов Набатейского царства. Здесь постоянно проводятся археологические исследования и совершаются находки.

Помимо монументальных гробниц в Хегре сохранились рукотворные колодцы, которые свидетельствуют о высоком уровне развития сельского хозяйства в древности.

Колодцы, гробницы, и нет ни одного видимого следа какого-либо здания.Вот точно мёртвый город.


Изображение

А структура самого камня, обратите внимание, как красива и необычна: испещрено все маленькими причудливыми отверстиями:

Изображение

Что интересно, мы рассматривали гробницы, вырезанные в одной огромной песчаной горе. Это считается одним некрополем ( а их на территории Хегры несколько).

Изображение

Изображение

Последний взгляд. Автобус. Едем дальше.
Последний раз редактировалось Lampa 03 май 2023, 07:18, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Ответить