Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Nastya Lynx писал(а): тестирование
Да, наших тоже тестировали, 9 класс. Сказали помимо обязательных математики и русского выбрать 1 из ОГЭ, который будешь сдавать.
Сын сдавал химию - 75%, он не доволен, учит ее очень усиленно, как и биологию.
Гордится русским - 98%, лучший результат по школе, на 100 никто не написал.
А математику вообще слабо написал, на 41 вроде, хотя алгебра и геометрия для него самые легкие предметы. Почему так, я вообще не поняла.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

В процентах? Как все изменилось))

Я все никак не могла привыкнуть к такой системе в Японии. Не понимала, как оценивать эти "проценты". :D

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Kuskow »

Hedgefoxy писал(а): italalla, приведу на тебе пример "рыскать" aka "рыть" ;)
Я сумасшедшая мамаша, ищу, кто преподает у моего сына. Как-то вызнаю, что Алла любит круизы. Нахожу навимбу как круизное сообщество, читаю все, что написала Алла за сколько-там-навимбе-лет. Нахожу посты, где Алла обсуждает апероль шприц и/или как пронести бутылку вина на MSC (абстрактно, любые совпадения случайны). И ОППППААА : заявляю всем об алкозависимости преподавателя, да как-такое-можно. Занавес.
Надеюсь, сравнением\примером нигде не задела и не обидела.
Вообще не смешно. Однажды, когда я уже давно выпустился из школы, на мою первую учительницу (начала преподавать, когда я ещё не родился, работает со дня открытия школы) родители всего класса (100% подписей) накатали телегу, чтобы её отстранили от классного руководства, потому что она мать-одиночка.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение italalla »

А где тут предлагали смеяться? :? Моя учительница первая тоже была матерью-одиночкой. Хорошо, что родителям нашего класса даже в голову не пришло катать на нее телегу. Она была и осталась лучшей моей учительницей за все годы.

АВС
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение АВС »

Моя первая учительница хоть и с двумя детьми, но тоже была одинока. А наши родители её уважали, и она приходила персонально знакомиться с ними в домашней обстановке к каждому из нас. Куда только она нас с собой не водила. Классе во втором или третьем ходили с ней за город в поход переправляясь через Оку на "фильянчике". Это мы то, одни, с ней, малышня :shock: ! А сейчас попробуйте вот просто так вывезти детей с учителем на природу :? А уж про цирк и театры я не говорю... Повзрослев мы хоть изредка, но навещали её, приходили к ней на её дни рождения, а она постоянно была в движении и вела активнейшую жизнь. Встречи с ветеранами, посещение школы, помощь в обучении детей.
Класс у нас был дружным и мы её любили... Пишу об этом с прискорбием в прошедшем времени потому что неделю назад она не дожив пол года до своего девяностолетия ушла в мир иной :( Море цветов и тысяча добрых слов было сказано в её адрес. А мы, её ученики, собрав ден. средства перечислили ей на памятник...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Margo »

АВС писал(а): первая учительница хоть и с двумя детьми, но тоже была одинока.
Первая учительница дочери была "старая дева", ни семьи, ни детей. Тоже можно придраться, раз свою личную жизнь не устроила, то и наших детей неверно научит. Но сколько она с ними времени проводила - театры, музеи, походы и поездки на природу. Сейчас со всеми на связи в соц.сетях, общается, все ее навещают (уже на пенсии несколько лет)
Уже 12 лет прошло, а помнит не только имена учеников, но и родителей по имени/отчеству.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Blanati »

Моя первая учительница также жила одна с сыном.Класс у нас был большой 42 чел.и она умела всё и всех держать под контролем.Её обожали дети и уважали все родители.Через 12 лет ,на похоронах моего любимого дедушки я рыдала на ёё плече.Ещё лет 15 мы переписывались...Она для меня была Учителем с большой буквы и лучшим из людей,которые я встречала в жизни.Всегда вспоминаю о ней,когда говорят о призвании.

Ивановна
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:51
Откуда: Finland

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Ивановна »

https://yle.fi/novosti/3-12561861

Свыше 3500 украинских детей пойдут в финские школы в этом учебном году. :good:

СЛУЖБА НОВОСТЕЙ YLE
3.8.

В этом учебном году в финские школы пойдут три с половиной тысячи украинских детей.

Большинство из них – это ученики средней школы, которые начнут обучение в подготовительных классах.

Прошлой весной в финских классах обучалось 2000 украинских школьников...

Временную защиту получили в Финляндии уже 34 000 украинцев. Потребность в обучении большая, поскольку примерно треть, или более 10 000 беженцев являются несовершеннолетними.

Весной многие украинские дети обучались удаленно по школьной программе Украины.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Vitaminka69 »

У нас, примерно, так же. Всё идёт по накатанным рельсам, ещё со времён начала сирийской войны ( и даже раньше).
Приехали, зарегистрировались и пошли в школу. Для зарегистрированных детей, школа -- это работа, т.е. посещать обязательно.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Orungal »

Ивановна писал(а): Свыше 3500 украинских детей пойдут в финские школы в этом учебном году
"Боже, пропал калабуховский дом!"(с)

Теперь наши братья по разуму завалят тему политическими приятностями одной, отдельно взятой нации.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ивановна
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 17:51
Откуда: Finland

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Ивановна »

Orungal писал(а): завалят тему политическими приятностями одной, отдельно взятой нации.
Вам не понять издалека. :shock: Не знаю как Вы, но я и многие другие люди хотят всем Мира, чистого неба над головой и беззаботного детства. :good:
Цитата в Facebook.

"Мы мамы УКРАИНЫ: Мечтаем, чтоб у наших детей, было, чистое небо над их головой. Хватит пугать наших детей своими бомбами..."

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Я тоже за все хорошее, против всего плохого, но я против того, что бы превращать все темы форума, исключительно в поле борьбы добра со злом, постя на круизном форуме (ключевое слово) сотни постов, не имеющих никакого отношения к тематике форума путешествий.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Blanati »

Orungal, не Вы ли постите в разных темах,кучу информации про вашего сына,например(про получение им диплома,про поездку на свадьбу друга,про катание на лыжах),а какое это отношение имеет к форуму путешественников?Так что :*чем кумушек считать трудиться,не лучше ль на себя оборотиться?*

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Я пологаю, что любые поездки (на свадьбу, за грибами, покататься на теплоходе, на лыжах и прочие), имеют отношение к форуму путешественников, а главное, в отличии от постов некоторых наших друзей по разуму, не имеют никакой политической направленности.

Просто я был свидетелем того, как несколько прекрасных тематических форумов, фактически превратились в ленту новостей, куда определенные личности день и ночь с удивительным трудолюбием копируют передовицы из газет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение FUGU99 »

Ух как много хочется написать! Но голова окончательно запуталась. Тут все так сложно! Я удивляюсь, как дети разбираются во всем этом.
Вчера дочка принесла предварительные результаты вступительных тестов (оцениваются, чтобы знать на какие ВУЗы расчитывать), но таких тестов воз и маленькая тележка. Еще всякие поблажки в виде корочек по степени английского (скоа), чем он выше, тем больше шансов.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Обсудим подготовку к ЕГЭ?

Средний сын будет поступать на следующий год.
Как ваши дети или внуки готовились? Самостоятельно, с репетиторами или на курсах? Поступили на бюджет или на платное?

Наш уже давно выбрал химию и биологию. В приоритете мед вузы.
Биологию любит сильно. Учится в школе по углубленной программе, очень трудно стало в этом году, но справляется.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катя Мур »

Tania+Ania, у меня племянница в этом году сдаёт и поступает, те же предпочтения - химия и биология.
После годового метания МГУ и медвузы, остановилась на последних.
После 10 класса ушла из нашей подмосковной школы и перешла в он-лайн. Школа ЦПМ. Очень нравится.
Считаю, что поступила правильно. Зачем время терять на уроках химии в школе, когда предмет она лучше знает, чем учитель.
Девочка три года участвует в олимпиадах по русскому, биологии и химии, есть призовые места.
Нацелена на Первый мед.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Катя Мур писал(а): годового метания МГУ и медвузы, остановилась на последних.
Видимо, не хочет профиль по математике сдавать, на биофак требуется, в мед нет.
В МГУ только на Почвоведение не требуется математика профиль.

У моего так же все примерно. Но в школе сильнейшая химия и биологии.
И тоже 1 мед в приоритете. Хотя многие теперь говорят, что Пироговский вырывается вперёд.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Катя Мур »

Tania+Ania писал(а): Видимо, не хочет профиль по математике сдавать, на биофак требуется, в мед нет.
Да!
Не хотела разрываться между дисциплинами.

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tatijna »

Tania+Ania писал(а): Но в школе сильнейшая химия и биологии.
Круто! Удачи вашему мальчику!
У нас со старшей внучкой эпопея с поступлением была год назад.и, кажется, больше ломали головы и тряслись мы взрослые. А она как-то спокойно сама выбрала себе ВУЗ для поступления.
Поясню еще, что внучка казахстанка. Наши переживания были из-за того, что у неё в самом лучшем лицее города в 10 и 11 классе вообще не было уроков химии. Учат их там по американской программе. И после 9 класса вдруг их класс, как самый сильный, сделали физико-математическим.Причем, с упором на физику.Я сама когда-то училась в таком классе, но у нас были все предметы, кроме трудов и ГО.+математика по 2 урока 6 днй в неделю.А у них физикой заменили кучу других предметов,в том числе и химию. В лицее у неё занятия были с 8 примерно до 5, потом доп занятия и уроки дома Менять
класс не стали, пришлось ей доучиваться с физикой. А так как у внучки любимый предмет был биология ( она каждый год занимала первые места по ней на городских, областных, республиканских и международных олимпиадах), то в хотелках у нее в более раннем возрасте была ветеринария, которая к окончанию учебы перешла в медицину. Кстати, по какой-то совместной российско-казахстанской программе ( забыла ее название, это помнит только мама внучки :D ) она сдавала онлайн экзамены в мае 2022 и прошла на бюджет. По этой программе при наборе достаточного количества баллов наших казахстанцев принимали на бюджет , но только в несколько российских вузов, из них два московские . Она прошла на медицину в РУДН и на биотехнологии в МИФИ. Но сказала, что в РУДН медицина слабая, а биотехнологии отмела сразу, заявив, что сейчас наука в известном месте, а она хочет получить специальность, которая ее реально прокормит. По этой же причине категорически отказалась поступать на биологию в МГУ. Заявила, что хочет окончить вначале сильный медвуз. А дальше видно будет.
Короче, летом 2022 она очно сдавала в Москве экзамены в Сеченова, в Пирогова и еще в стоматологический, а также в питерский Павлова( онлайн) . Спокойно проходила по баллам везде. Выбрала Сеченова, так как он тогда был первый в рейтинге. А когда дошло до сдачи оригинала доков на зачисление, она вдруг заявила, что сдаст не на лечебное дело, а на стоматологию. Мы, взрослые, были просто в ступоре, так как про стоматологию раньше и разговоров не было. Да у нас в роду и нет совсем никаких медиков, сравнивать нечего. Но она сама решила быстро и просто. Сказала, что на стоматологию почему-то конкурс намного больше, чем на лечебное дело. А так как она туда спокойно проходила, то и подастся туда. Мы были в шоке всей семьей, пытались отговорить. Но потом , решив "пускай поучится, а если не понравится, то бросит и потом поступит, куда захочет", как-то успокоились.
Вот так и учится. Говорит, нравится. Еще говорит, что пока рада, что не пошла на лечебное дело.
Да, забыла написать, что в 10 и 11 классах внучку раз в одну или две недели возили к репетиторше, так как уроков химии у нее в её лицее не было. Так что химию она учила сама.
В Сеченова сейчас учится платно., как иностранка.
Впрочем, на бюджет в Сеченова у стоматологов в 2022 году и для россиян было всего два места.
Пока не жалеет, что поступила именно туда. Ее подруга Лейла поступила тоже на стоматолога в Астану. И они сравнивают обучение. Маша говорит, что как день и ночь по нагрузкам. У них в Сеченова всё гораздо серьезнее.

Ответить