Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marina bravina »

Tatijna писал(а): в 10 и 11 классах внучку раз в одну или две недели возили к репетиторше,
Tatijna писал(а): Так что химию она учила сама.
Сама - это без репетитора

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Kuskow »

Ну вот, поел, посмотрел инстаграм, и сформулировал, наконец-то, свою мысль: исчезла связь между образованием и профессией. Теперь образование отдельно, профессия отдельно. Раньше (давно) было так: выучился на врача, теперь ты врач. А теперь: выучился на слесаря - теперь ты никто. Вот.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Не исчезла)
Во врачи тебя без диплома не возьмут. В учителя тоже.
А также не возьмут в приличное место: юриста без диплома, энергетика без диплома, и так далее.

Конечно, теперь очень важны скилзы (в что ты умеешь).
Но иногда ещё и спрашивают: а что ты знаешь
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

gling007 писал(а): Таня, 1-й мед учит руководить лечебным процессом
Есть у нас близкий родственник, закончил 1 мед, немного поработал в больнице, потом нашел инвесторов, открыл несколько мед центров, раскрутился. Сейчас он очень богатый человек, ему недавно стукнуло 40 лет.

Я его спросила на днях: ну вот как ты думаешь, быть врачом - это же призвание? Он усмехнулся: ты, говорит, книжек что ли начиталась? Выучился и давай работай хорошо, какое еще призвание?)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, Таня, все равно очень важно, чтоб сыну самому нравилось то, чему он учится.
Не надо IT тем, кто туда не хочет, а просто потому что «сказали, что тут много платят».
Если вдруг курсе на третьем поймёт, что не его, а хочет стать кондитером — пусть становится. Зато будет счастлив и будет заниматься любимым делом.

Вообще чем больше на это все смотрю, тем больше думаю, ну вот как человек в 16-17 лет может понять, кем хочет быть по жизни?!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Kuskow »

Теперь уже нет "по жизни". Это раньше было дело всей жизни, супруг[а] на всю жизнь, дом/квартира на всю жизнь. А теперь и живут в разных местах, и профессию получают в зависимости от обстоятельств, и спутников жизни так же легко меняют. Глобализация она такая, крепостные крестьяне закончились.

Как тут уже писали: раньше работу выбирали рядом с домом, а теперь дом рядом с работой. В моём детстве я вот не помню, чтобы кто-то квартиру снимал/сдавал. А теперь в моём подъезде 70% квартир - съёмное жильё.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Kuskow, да, мобильность в целом повышается. Но из профессии в профессию все же люди реже переходят,чем переезжают и сменяют жильё, ИМХО.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Glok_kuzdra »

Kuskow писал(а): В моём детстве я вот не помню, чтобы кто-то квартиру снимал/сдавал.
Так собственником почти всех квартир было государство. Официально никто не имел права сдавать квартиру

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy, все верно, вот только, если мальчик на 3 курсе захочет стать поваром, то ему придется пойти в армию, вторую отсрочку ему никто не даст(
Наш, кстати, обожает готовить, я даже заикалась о том, чтобы после 9 уйти в кулинарный. Но все, включая и его самого, мне сказали: со всемя пятерками? В кулинарный? А потом в армию через 3 года?

Наш так рассуждает: айти он не интересуется, не любит математику, биология с химией - его конек, врач - нужная всем профессия, все родственники - врачи весьма хорошо обеспечены.
Про призвание лечить людей он ни слова не говорит :?

Не знаю, хорошо это или плохо.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Tania+Ania, армий конечно надо избегать, это факт. Особенно сейчас.
Насчёт кулинарного могу сказать, что работа шефа — это ад. Мой коллега на работе (по образованию кстати токсиколог :lol: )работал поваром в White Rabbit, у него был свой ресторан в Туле. И ушёл в IT просто потому что физически сложно это все было,детей не видел . До сих пор подрабатывает, ставит меню кое-где.

Тоже не знаю, плохо это или хорошо, что не говорит. Высокопарное достаточно слово.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Вообще чем больше на это все смотрю, тем больше думаю, ну вот как человек в 16-17 лет может понять, кем хочет быть по жизни?!
На этот счет мы говорили, что может знать человек о специальности, в 16-17 лет? В лучшем случае то, что от видел в кино или Рабинович напел.

Если ребенок умный и не упертый, то он прислушается к советам родителей, а если упертый, то ой. Конечно, я не говорю, что надо ломать ребенка через коленку и из гуманитария делать технаря или наоборот, но подсказать, что после иняза ты скорее всего станешь работать секретаршей - надо.

Как говорил один мой знакомый, врач от Бога: мне сейчас все равно, чем заниматься, сейчас я тупо хочу бабки. Как говорят, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Кстати, многим кажется (и мне казалось), что предложи им пойти работать врачом на круизное судно, пошли бы не задумываясь - работа не пыльная, платят офигенно, прекрасная каюта, лежи, путешествуй, все официантки - горничные, твои. Рай, а не работа.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

Hedgefoxy писал(а): токсиколог )работал поваром в White Rabbit,
:D

Давным давно слышала, как рептилоид Греф в каком -то интервью сказал, что через несколько лет будут одни сплошные айтишники. Их будет переизбыток.
И будет крайне мало людей творческих профессий: художников, музыкантов и тд.

Дочь упоенно играет на органе, и хочет играть на нем всегда. Либо стать "очень толстой оперной певицей" - ее идеал успеха и красоты.

Муж честно пытался склонить сына в сторону айти. Но тот довольно твердо сказал "нет".
Ну врач, так врач. Поглядим, туда еще поступить надо и не вылететь после 1 сессии.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marull »

Kuskow писал(а): раньше работу выбирали рядом с домом, а теперь дом рядом с работой
При переезде в Харьков мы сделали именно такой выбор: дом рядом со школой сына. Ни разу не пожалели.
И даже сейчас не жалеем.
Hedgefoxy писал(а): армий конечно надо избегать, это факт
Не совсем.
Сын, с младых ногтей, хотел стать военным. Хотел и продолжает хотеть. И не просто военным, а только в SAS.
До февраля 22 это было больше похоже на пустую болтовню. Но за прошедший, с начала СВОойны год, ботан-геймер превратился в спортика. Бегает кроссы несмотря на погоду, делает три раза (пока) выход на две, занял первое место в школе по отжиманиям за 1 минуту - 64 раза.
На день рождения в прошлом году попросил неожиданный для подростка подарок - набор из двух штанг и гантелей общей массой 80 кг. И, поверьте, они у него не успевают покрыться даже тончайшим слоем пыли.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): Ну как бы я в профессию пришёл с другой стороны - сначала работал, а потом пошёл учиться. И вижу я, что с обратной стороны подступиться к ней не получится: "Я бы в повары пошёл, пусть меня научат" - так не работает.
Во многих специальностях, человек в 25 лет слишком стар, чтобы начинать карьеру. Конечно, есть низколетающие крокодилы, которые работая врачом, в 35 лет вдруг идут в кондитеры или музыканты и делают там карьеру, но это исключение.

Как писал Батоно Хейли: "он потерял слишком много времени и начал слишком поздно. На руководящие посты в компаниях — и тогда, и сейчас — ставили людей молодых, способных, которые свеженькими и напористыми попадали прямиком из колледжа в личный кабинет."

"Своего нынешнего положения он достиг, пройдя весь путь от простого рабочего до заместителя директора завода через все промежуточные стадии — инспектор, мастер, начальник цеха; теперь лишь немногие руководители добивались своего места таким путем. У него не было диплома инженера, он получил его после — благодаря вечерней школе и кредитам, а затем, будучи человеком честолюбивым, как большинство людей его поколения, начал свое восхождение по социальной лестнице."

Жизнь резко изменилась, одно дело, если у вас есть богатые родители и серьезная подушка безопасности, то вы можете годами "слушать свое сердце" и заниматься ерундой "пробуя себя" в разных специальностях, но если богатых родителей у вас нат, то в 35-40 лет, когда многие уже достигают вершины карьерного роста и материального благосостояния, вы можете начать жизнь с нуля, без квартиры, специальности, опыта работы и карьеры. Для справки: выплатить дом в Австралии, сейчас занимает в среднем 25-30 лет и платить приходится, как минимум одну зарплату супругов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

marull, ну я в целом про своё отношение к этому институту. Не претендую на истину, только мое отношение, которое только подкрепилось событиями 2022 года.
В вашем случае, за рвение сына заниматься спортом и штангой можно только порадоваться :happy: , как мне кажется. Спорт тренирует волю и помогает добиваться целей.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, мне кажется, все равно, что вы очень австралийскими мерками. ИМХО

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение marull »

Hedgefoxy, мы прожили 30 лет в Израиле и там отношения к воинской службе особенное. Не уверен, что существует другая такая страна в мире, где молодёжь рвётся, именно рвётся, служить.
Старшая дочь служила в боевых частях инструктором по физподготовке. Для пацана она как икона! И безусловный пример для подражания.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Да, безусловно, страна накладывает отпечаток, тут даже спорить не буду. Я только со своей колокольни пишу, а она у меня известная ;)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение Tania+Ania »

И наш ударился в спорт.
Все свободное время проводит отжимаясь, тягая гантели, пошел на бокс, на великах они с братом по 30 км проезжают. Накачался очень.

Говорит, надо быть готовым, если загребут.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Сообщение TatianaIv »

Спорт это прекрасно безотносительно остального.
Рыхлые или толстые подростки это печальное зрелише с точки зрения здоровья
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить