Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26981
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44085
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

Tatijna писал(а): На дно ложатся лепешки, а сверху, ближе к центру мясо с луком
Вот это главное отличие моей версии от правильной. Но правильная версия совсем иначе готовится (в другом порядке, другими руками, с другими ингредиентами) и выкладывается на другую посуду. Я приноравливаюсь к тому, что есть и как умею. Если тесто положить вниз, оно тут же остынет от стальной холодной посуды и всё слипнется, а потом будет раскисать в стёкшем бульоне. К тому же надо отдельную посуду, куда положить нарезанное мясо до того как раскладывать на блюдо. В общем, в моих реалиях - не вариант. У меня нарезается мясо и сразу раскладывается на блюдо - ему не обязательно быть горячим с пылу с жару. Лук готов. Тесто в последний момент выкладывается на мясо и сразу всё подаётся на стол и начинается еда. А стекающий с него жир/бульон немного увлажняет и подогревает мясо. Тесто при этом находится в полувзвешенном положении, а не раскисает в стёкшем бульоне. И гости в первую очередь едят его свеженьким, а не когда оно уже примёрзло. Ну и пусть это не бешбармак, зато так технологичней и вообще логичной (с моей узкой точки зрения).

Это вот как сельдь под шубой. Селёдка по правилу должна быть первым (нижним) слоем, но гораздо удобней готовить и вкуснее есть, если первой будет подложка из картошки.
Tatijna писал(а): Иногда еще по ободку блюда выкладываем отваренный картофель
Знаю такой вариант, в нашем регионе он превалирует. Но однажды услышал фразу "бешбармак бедного казаха", то есть, когда не хватает мяса на всех гостей, добавляем картошку. Оно и красивее получается. Но у меня тут совсем другая ситуация - нету столько гостей, чтобы съели столько мяса, даже если не положить тесто. Поэтому без картошки приходится готовить, чтобы, хотя бы, съели побольше мяса. Иначе я его буду доедать потом неделю, а у меня холодильника нет.
Tatijna писал(а): простецкий вариант с одной хорошей жирной говядиной
Я считаю, что так делать нельзя, потому что говяжий жир быстро застывает. Говядину для такого блюда надо варить непременно в конском бульоне, чтобы говяжий жил расщепился и не застыл. Как мне объясняли, поэтому лошади зимой в степи и не замерзают, что у них жир не застывает, хотя, вроде бы и меха нет.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Antishatenka
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Antishatenka »

Kuskow писал(а): а у меня холодильника нет.
Это шутка?

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Семейный ужин дома.

Варианты:

Бешбармак с домашней курицей.

Изображение

Бешбармак с бараниной.

Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Все это хорошо. Но, скажите, Павел, праздничное блюдо получилось? Гостям понравилось? А сколько их было? С девченками? А запотевшая была? А много употребили? Под такое блюдо ууухх.... Или пили только благородные напитки по чуть-чуть?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44085
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

Antishatenka писал(а):
Kuskow писал(а): а у меня холодильника нет.
Это шутка?
Отнюдь. Холодильник перестал работать в 2012 году, через 5 лет я от него избавился совсем. У меня так же нет стиральной машины и сушильной, мультиварки, электрогриля, посудомойки, фена, миксера, мясорубки, титана, кондиционера, робота-пылесоса, автомобиля.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44085
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

TNA, блюдо получилось. Гостей было четверо. Запотевшей не было - пили виски с колой, употребили мало, все малопьющие и хорошо себя контролирующие. Ещё готовили вот такой салат, но он, естественно, вообще не понадобился, поскольку бешпармак - это моноблюдо как окрошка, например.

Огурцы, помидоры, болгарский перец, груша, чеснок, бальзамический соус. Всё нарезано крупно, чтобы каждый мог ковыряться и капризничать. У нас одни не едят помидоры, другие перец, третьи грушу и т.д.

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение GNV68 »

Галинина, нет, я таких не видела у нас!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28711
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Галинина, а у Вас лук жареный? А под тестом ( или как правильно назвать) слой картошки? Это все вместе готовится? Сначала мясо, потом картошка, потом тесто?

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

GNV68 писал(а): я таких не видела у нас!
Он так и называется казахский степной гриб. Растет только в сухих степях и горных зонах. Да и в Казахстане только в южных районах растет. У Вас климат и местность не та.
Будите в Южном Казахстане весной, обязательно попробуйте. В любом виде "вкус, аромат отвал башки".

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Newa, да лук жаренный на растительном масле или в жирке от мяса. На большое блюдо вниз кладу хорошим слоем отваренную затем порезанную картошку. Небольшой слой жаренного лука. Затем слой отваренного в бульоне теста. Слой жаренного лука. Сверху вкусное жирненькое мясо (обычно домашняя курица или баранина или казы). Очень вкусно!!! Съесть можно очень много. Салаты для этого блюда лишние.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28711
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Галинина писал(а): Затем слой отваренного в бульоне теста.
Это специальное тесто пластами. У нас продают?

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Newa, да, у нас продают в казахских магазинах, называются "Алтын". Причем продают видов 3-4. Называется или лапша бешбармачная, или тесто бешбармачное. Тесто сухое, прямоугольной формы, из муки твердых сортов. Можно и самим накатать очень тонко, затем корж подсушить минут 30. Потом порезать на прямоугольники и сварить в бульоне. Но купить сейчас проще.
Да, в казахских магазинах еще продается очень вкусная лапша и на лагман, и на лапшу, и на гарнир. Видов очень много.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28711
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Галинина писал(а): Алтын
У нас тоже есть. Посмотрю. Спасибо.

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Галинина писал(а): называются "Алтын".
В этих магазинах все из Казахстана.
Да, и казы там тоже есть. Но казы для россиян на любителя, можно сказать забытым словом форума "специалитет".
Мы там часто покупаем лапшу разных видов. У меня муж "макаронник", поэтому чередую макароны с казахской лапшой.

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Галинина »

Kuskow писал(а): всё слипнется
Поэтому я все прослаиваю жаренным луком с обильным количеством жирка от мяса или растительного масла.

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tatijna »

Kuskow писал(а): доедать потом неделю,
Знакомая проблемка. Спасаемся тем, что мы излишки накладываем в плошки детям и наоборот ;) . Ну, у нас подача обычно на толстых фарфоровых блюдах, не остывает до холодного.
Мы порой на стол подаем так, как писала, а потом сразу же перемешиваем, чтобы сочни побольше пропитались соком от мяса с луком и не успели слипнуться. С картохой тоже редко делаем, надо же в себя запихнуть еще и салаты.
Короче, готовьте люди это блюдо! Оно не сложное.И еще плюс его в том, что можно приготовить от праздничного до самого простого варианта( или вариации ;) ).
Всем приятного аппетита.
Вот такие заготовки дома всегда имеем:
Изображение

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение GNV68 »

Newa, хотела спросить- вы варили плов в мультиварке скороварке? Не знаю сколько воды налить!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28711
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Tatijna писал(а): толстых фарфоровых блюдах,
У меня есть Кузнецовский. Но блюдо овальное. На нем долго не остывает. Но наверное в овальном не подают?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28711
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

GNV68 писал(а): Не знаю сколько воды налить!
Я наливала по их рецепту. В книжке рецептов есть. Мне сейчас помнится, что на два пальца выше риса. Как и для любого плова. У меня, конечно

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44085
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Kuskow »

Newa писал(а): Но наверное в овальном не подают?
Да всё равно, лишь бы поместилось.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить