Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Елена_пионы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 май 2023, 20:14
Откуда: Москва

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение Елена_пионы »

Добрый день всем!
Огромное спасибо за подробный рассказ и фото!

Мне тоже понравилось Феррапонтово, но, кроме фресок и озера, я ничего больше интересного не нашла.
Это место обязательно надо посетить, но оно из разряда тех, куда я 2й раз не поеду, в отличие, например, от Кирилло-Белозерского монастыря, где совсем другая аура, мы были там несколько раз и туда хочется снова возвращаться.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Margo писал(а): взяла на заметку эту стоянку.
Да, если будет возможность, обязательно побывайте.
daland писал(а): Оригинальное суждение...
Он художник, он так видит :D

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Елена_пионы писал(а): Мне тоже понравилось Феррапонтово, но, кроме фресок и озера, я ничего больше интересного не нашла.
Очень интересна история, и если с гидом повезет, то впечатления будут незабываемыми.

Я бы съездила и еще раз, но только в индивидуальном порядке.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Продолжаем ходить на мастер-классы. Два дня делали декупаж, а сегодня роспись по льну. Ну уж как получилось, но удовольствие получаем.

Это Наташино творчество

Изображение

Это уже мое

Изображение

Аватара пользователя
TILL
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 23:48
Откуда: Default City
Возраст: 37

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение TILL »

amko89 писал(а): Если что интересует, спрашивайте.
У вас же Делюкс?
какая ширина кровати? (если у вас двуспальная).
Или там двуспальная, это просто сдвинутые односпальные? если по середине лежать, чувствуется ложбинка? :)


З.Ы. Однако, классные мастер классы на борту :)
Жду-недождусь своей очереди :)

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

TILL, у нас Делюкс. Мы с подругой, поэтому кровати раздвинуты. Ширина небольшая, где-то 80 см, но мы не падаем :D Двуспальных в делюксах нет, не знаю, как в люксах. В делюксах кровати просто сдвигают. Насчет ложбинки ничего сказать не могу. Но когда мы только заселились и я открыла ящик в кровати, чтобы спрятать туда чемодан, там лежал матрац, по ширине похожий на дауспальный. Я попросила горничную его убрать, но, думаю, он там лежал специально для сдвинутых кроватей.

Да, мастер-классы отличные. И игры для взрослых тоже. Мы на таких мероприятиях уже с половиной корабля перезнакомились.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение Marken »

amko89,

И еще раз, хорошего Вам путешествия!

Смотрю в описании судна, указано количество пассажиров - 309. Не давит ли такое количество людей (а ведь еще и экипаж)?
У Вас сейчас полная загрузка теплохода?

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Marken, спасибо! Народ как-то рассредотачивается. Сами не понимаем, вроде загрузка полная, а где народ? Салоны полупустые, на верхней палубе тоже людей немного, где же все?


Аватара пользователя
andrey999
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 13:23
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение andrey999 »

amko89 писал(а): Marken, спасибо! Народ как-то рассредотачивается. Сами не понимаем, вроде загрузка полная, а где народ? Салоны полупустые, на верхней палубе тоже людей немного, где же все?
Программа дня на МК составлена так, чтобы 300 пассажиров не мешали друг другу: бар Панорама, бар Башкирия, винная библиотека, конференц зал, детские комнаты-2 каюты, тренажёрный зал, огромная верхняя палуба-солярий с лежаками столами и стульями. Да и в ресторане Агидель мы засиживались,помню, когда все уже ушли.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

В Кижах нам предлагались 6 вариантов экскурсий

Изображение

Мы выбрали прогулку на лодке, это доп, стоимость 1800 руб/чел. Но, поскольку проведение экскурсии зависит от погоды, в качестве подстраховки попросили в этом случае включить нас в "Деревни острова Кижи". Вчера нам сообщили, что экскурсия состоится.

Сегодня утром еще в Вытегре было лето, но после выхода в Онегу небо затянуло облаками и резко похолодало. Ну и ладно, утеплимся. Однако Кижи встретили нас 20 градусами и солнцем.

Первая часть была одинакова для всех, это стандартная обзорка.гид нам достался отличным, мы уже попадали к нему в группу, когда шли на Соловки.

Про Кижи уже рассказано много, поэтому только фото.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

andrey999 писал(а): Программа дня на МК составлена так, чтобы 300 пассажиров не мешали друг другу:
Да, наверное так. Впечатление, что корабль полупустой, истинное количество видно только когда все выходят на экскурсии.



Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Изображение

Изображение

Несмотря на то, что мы все это видели и слышали второй раз, прогулялись с удовольствием. Затем наша группа разделилась на две: одна часть поехала в гости к заонежской хозяйке, а мы, 10 смелых, направились к причалу.

Елена_пионы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 май 2023, 20:14
Откуда: Москва

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение Елена_пионы »

amko89, добрый вечер!
Расскажите пожалуйста подробнее про моторную лодку, что она из себя представляет, удобно ли там сидеть? Залезать - вылезать?
У нас в конце июля круиз, хочу на такую экскурсию, а муж сомневается.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Доброе утро всем!

На причале нас встретил хозяин лодки Вадим, всем раздал спасательные жилеты и помог надеть. Лодка надувная, там всего две банки, я охнула: да как же мы все там разместимся? Разместились прекрасно, вся наша молодежь уселась на борта, а мы с удобствами на банки.

Я думала, что нас просто провезут вокруг острова, но Вадим в интересных местах подходил поближе к берегу, глушил мотор и подробно и очень интересно рассказывал о знаковых постройках, о жизни и обычаях местных жителей, какие-то байки и т.д., в общем показал нам и непарадные Кижи.

Но сначала парадные. Преображенский собор потрясающе смотрится с воды. Как сказал Вадим, такую красоту могли создать только люди с чистым и добрым сердцем, к тому же верящие в будущее.

Изображение

Дом Ошевневых

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Дом, если не ошибаюсь, Елизарова

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Начинаем огибать остров, на самом его краешке стоит большой створный знак

Изображение

С другой стороны с фото был полный швах, солнце било прямо в объектив. Глазами-то ты все видишь, но фото не передает всей красоты

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Мустай Карим из Москвы в Санкт-Петербург: первый рейс с заходом в Выборг

Сообщение amko89 »

Кижский погост с другой, непарадной стороны

Изображение

База МЧС. Эта организация очень почитаема местными жителями, это их палочка-выручалочка. Поскольку до ближайших городов добраться непросто, к МЧС обращаются со многими проблемами вплоть до зубной боли, и те доставляют местных до ближайшего города.

Также в функции МЧС входит охрана памятников зодчества. Катер, стоящий у причала, оборудован мощными средствами пожаротушения, напор воды таков, что может достать до Преображенского собора.

Изображение

Ответить