Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17848
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение i_crust »

Hedgefoxy писал(а): Не прибедняйся
честно Нокия! и кнопочки на ней есть. тры.
*** *****

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Alisia »

Наконец-то, спустя 3,5 года, я смогла съездить в Питер. Визу получить было сложно, делали по частному приглашению от мамы, причем нужен был нотариально заверенный оргинал приглашения и так же заверенная копия ее паспорта. Все это она пересылала мне почтой, заказным письмом, шло почти 2 месяца. Зато дали многократную на год, до 31/12/23. И пока я была в Питере, сходили к нотариусу и сделали приглашение на 24 год. Так что надеюсь, сразу сделаю новую визу. Правда на Новый год поехать не получится, в 12 ночи декабря 23, карета превратится в тыкву. :D То есть либо Новогодню ночь проводить на границе, либо убраться из Питера до 12 ночи.

Ехали ужасно. От Осло лететь в Хельсенки меньше часа. А вот дальше проблема. 3 часа ждали автобуса, затем Люкс экспресс, ехали 7,5 часов. Там ехать то всего 340 км, но граница. Автобус битком. Раньше многие ездили на машинах, сейчас не решаются (я в том числе), все едут автобусом. 46 человек плюс 2 вдителя. Даже каждого будут проверять 1 минуту, уже 48 минут. И так финская граница, потом российская. А проверяли отнюдь не минуту. Часа 3, а то и больше проходили границу. Вот для кого сделали все эти ограничения? Рудковская или дочь Пескова, прекрасно гуляют по Парижу, выезжая через Стамбул или Дубай. А обычные люди мучаются. В автобусе полно было пожилых людей, мамы-папы ездили к детям и внукам. Одна женщина аж из Мексики ехала, страшно представить ее дорогу, из Мексики в Тверь.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Alisia »

Но затем все было хорошо. Питер прекрасен.

Нам очень повезло с погодой, как раз установилась теплая и солнечная погода. 18 мая еще было холодно, но солнечно, а потом вообще тепло. Все буйно цветет. В субботу мы сходили сначала в Спас на Крови, полюбовались, а затем поехали на Елагин остров, там проходил фестиваль тюльпанов. Подруга еще в Ботаницеский сад ходила в воскресенье, мы уже не смогли, и так спали по 6 часов в день. Вставали в 7-8, бежали по делам, потом приходили домой, с мамой пообедать, а вечером уже убегали гулять с друзьями, уже в ночи. Так что спать некогда было.

Изображение

Изображение




Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Alisia »

Махровые восхитительные

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение AlexandraR »

Планомерно обхожу особняки Петербурга и, наконец, совпала со временем экскурсии в Дом Архитектора (Особняк Половцева). Билеты на сайте Афиши, есть концерты.
Что общего между Художественной Академией, городом Серов Свердловской обл и Домом Архитектора? Барон Штиглиц.
Интересна история особняка, немного рассказали и о представителях семейства Штиглиц (современным олигархам бы их отношение).
Очень красивый! Рекомендую.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Alisia »

Вообще никаких ограничений или изменений заметно не было. Ресторанов полно, выбор потрясающий. Пиво какое угодно, хоть черный гинесс, хоть вишней крик, хоть бельгийское красное.
После тюльпанов пообдели в прелестном ресторане Чайка. Все очень вкусно.

Изображение

дессертик- апельсиновый крем с шоколадом.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Alisia »

И конечно - мосты. На удивление, особой толпы не было.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25927
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Newa »

i_crust писал(а): кнопочной
У Даланда :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Alisia »

Ну и резюме- с точки зрения санкций- только дорога. Наверняка есть еще, но туристу это не заметно. Выбор в магазинах отличный, ушел Манго, появился Мааг, ничуть не хуже. И вообще тьма новых марок. Цены удивили конечно. Особенно Эконика впечатлила. 200 евро за сумочку или туфли- для Эконики это совершенно невменяемая цена. За 200 евро в Европе можно купить бренд куда более известный, чем Эконика. И модели не так что б впечатлили. Полно магазинов, где можно купить туфли за 4-6 тыс рублей, при этом очень даже симпатичные модели и качество. Сестра босоножки купила за 4900, ходила в них все время, мягкие, удобные. Модель классная, модная. В общем в магазинах выбор - только позавидовать.

Была у своего косметолога- тоже все в порядке. Говорит только первые пол года были проблемы с препаратами, сейчас все, как было.

Продуктов- завались, все вкусно. У нас ни за что не купишь таких айзербайджанских помидор, например.

В общем, все отразилось только на цене, не на выборе. Возможно проблемы с запчастями для самолетов или поездов, это нам не известно, на взгляд обывателя - отлично все.

С деньгами не приятно, конечно. Но решаемо. Привозишь доллары или евро, смотришь на банки .ру где лучший курс, меняешь, закидываешь на карту тинкофф и все. Нормально везде платишь. Очень помог Дримсим. Я установила е-сим и была все время с интернетом. Прекрасно мне звонили по Вотсапп, вызывала такси, оформляла заказы. По части сервиса всем нашим надо ехать учиться. Все быстро, четко, качественно.

Их негативного- буквы Z. Они есть и их много. В метро на каждой станции. Ну и о политике лучше не говорить, я сильно шокирована тем, как изменилось сознание многих людей, лучше вообще не обсуждать. В общем-то я и раньше говорила, что в ответ на ненависть с Запада пойдет только ответная ненависть, никто никого еще не перевоспитал таким образом, но все же была надежда на сохранение элементарной логики. Некоторые несут такое- уши вянут. К сожалению.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Alisia »

Как раз получила в личку уже подтверждение моих слов о отсуствии логики и предвзятости. Свитер у меня лимонный, брюки чирнично-фиолетовые, сумка вообще зеленая, но некоторые усмотрели в том подтекст.

Видимо все, похожее на желто голубой теперь воспринимается только так. Вообще-то это еще и цвета Швеции, Казахстана, а уж чернично лимонный вообще никаким боком. Но увы, у некоторых мозг промыт до такой степени, что начался дальтонизм определенного рода. Реально можно только посочувствовать.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Alisia »

Но должна заметить, в самом городе мне никто слова не сказал, никто не задерживал, пальцем не тыкал и не обличал. :D :D :D Мифы о том что, что всех забирают, сильно преувеличены. Никто ни разу даже не попытался проверить паспорт или визу.

prouste
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение prouste »

Alisia, дураков хватает. Пусть не омрачат Вам они радость от прогулок по городу; не стоит о них и в этой ветке.

lel1001
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 май 2016, 04:36
Возраст: 65

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение lel1001 »

Alisia писал(а): Мифы о том что, что всех забирают, сильно преувеличены. Никто ни разу даже не попытался проверить паспорт или визу.
По-моему, в том числе это является показателем "нормальности" создателей всяческих мифофффф VS нормальности и адекватности наших граждан, особенно в городе, только-что пережившем теракт с человеческими жертвами.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Alisia »

prouste писал(а): Alisia, дураков хватает. Пусть не омрачат Вам они радость от прогулок по городу; не стоит о них и в этой ветке.
Не омрачает, просто удивляет. :( Меня спросили, что изменилось, отметила ли я что-то. Вот такое вот отметила, это изменилось - люди. Все остальное- нет, город шикарный. Очень чистый, между прочим. То есть, конечно, пыльно, белые кроссовки стали черными за 5 дней. Но это есстественно в огромном городе. Однако на улицах ничего не валяется, никаких бумажек, окурков. С тем же Нью Йорком контраст разительный.

Еще меня восхитили новые станции метро. Ну какие же молодны, даже новые станции очень красивые. У маминого дома метро Дунайский проспект. Там красивые панно городов Дуная по стенам, поверху такой голубой бордюр, как река. Не просто чистенькая кафельная плитка, а дизайн, вот прям очень-очень.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Valeriagrig »

Alisia писал(а): в магазинах выбор - только позавидовать.
Спасибо за то, что рассказали - как у нас хорошо!
А то мне всё время чего-то не хватает (в основном - рожна ;) )

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Прогулки по Петербургу и окрестностям: интересные места, еда, мероприятия

Сообщение Alisia »

lel1001 писал(а): создателей всяческих мифофффф VS нормальности и адекватности наших граждан
Я пишу исключительно свои впечателния, что увидела и почувствовала, с чем столкнулась лично. Люди изменились сильно, на мой взгляд.

Ответить