Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Но если вас, действительно, интересуют вопросы груминга собак с разным типом шерсти
Да нет, особо не интересует. Просто интересно, как выживают собаки в Москве или Нью Йорке, без персональной комнаты для груминга (вот, узнал новое слово).

Но вообще, как я понял, словосочетание "собачья жизнь", очень устарело.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

Newa писал(а): Сталинки всегда были просторные
Не в эту тему, наверное.
Наша первая собственная квартира была в "сталинке", это была 1 комнатная кв, но с кухней около 20 кв.м. и комната около 15 кв.м
Мы только позже узнали, что на этаж было 2 квартиры для генералов, а посередине маленькая кв для прислуги/поварихи/горничной. Тем и объясняется большая кухня)))

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение LaSer61 »

В сталинские времена считалось, что большая кухня не нужна. Советский человек должен был питаться в столовых и покупать готовую еду в разных "кулинариях" и "фабриках-кухнях". Кухня дома нужна разве что для разогреть или чайник вскипятить.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

LaSer61 писал(а): Кухня дома нужна разве что для разогреть или чайник вскипятить
Это в Америке так сейчас)))
Дочь духовку за 5 лет включила, когда мы в гости приехали. У нее 2 тарелки, 2 бокала. Все, больше не нужно :)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Margo писал(а): У нее 2 тарелки, 2 бокала
Пипец какой-то :D Вырастают абсолютно новые люди.
У нас каждой позиции минимум по 10 - 15, чтобы спокойно в течение дня заполнять посудомойку и не ощущать, что чего-то не хватает.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

georgkap писал(а): нас каждой позиции минимум по 10 - 15,
Да и у нас дома тоже, пара сервизов всегда в ходу.
georgkap писал(а): Вырастают абсолютно новые люди.
Пыталась навязать опыт "мудрой матери"))) не вышло...

Завтракает в кофейне по пути на работу, обедом кормят на работе, не ужинает. По пятницам заказывают еду доставкой, даже дешевле чем самим покупать продукты и готовить.
Выпить по бокалу вина в уикенд, закусить сыром - пару тарелок/бокалов хватает. Другой менталитет.
Борщ и оливье ест с удовольствием, пару раз в год, когда мама&папа приезжают)))

Lilena
Сообщения: 8063
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

Margo писал(а): Другой менталитет.
Margo, мне кажется такой менталитет ровно до того момента как появятся дети :) потом и куча посуды и продуктов и всяких других вещей понадобится и не покажется лишней :D

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Жизнь в других странах

Сообщение KNL »

Margo писал(а): Завтракает в кофейне по пути на работу, обедом кормят на работе, не ужинает.
Как это классно, не думать, что нужно купить продукты, потом их приготовить, еще и посуду мыть :)
Margo писал(а): Пыталась навязать опыт "мудрой матери"))) не вышло...
Я со своей материнской заботой делала сыну обеды с собой в лотках. Чтобы здоровое питание и все такое. В один прекрасный момент он воспротивился:"Что я как пенсионер с судками хожу..."
Стал ходить в кафе обедать. У меня как гора с плеч упала.

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Bloomington »

post_id=1591726 писал(а): сталинские времена считалось, что большая кухня не нужна
Ну причины-то понятны) и не только в сталинские, кстати.
Факт в том, что это неудобно. А перестраивать мешают либо строительные нормы, либо, если дом признан памятником, то там даже условный гвоздь в стену нельзя вбить, не то, что стены снести.
Поэтому жизнь в старых домах — это очень сильно на любителя…
Есть, конечно, примеры «удачных» реконструкций, когда «случайный» пожар уничтожает всю начинку дома, оставляя одни стены…
Но вроде здесь не об этом.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Это в Америке так сейчас)))
Дочь духовку за 5 лет включила, когда мы в гости приехали. У нее 2 тарелки, 2 бокала. Все, больше не нужно
Это сильно зависит от места жительства. У сына на Манхеттене прямо в доме было несколько ресторанов и кафе, а напротив, через дорогу, домовая кухня с огромным выбором блюд. Кроме того, там доставка еды занимала минут 20 при огромном количестве разных кухонь. То есть захотел поесть, спустился на лифте и ты в кафе или хочешь заказать на дом, смотришь длиннющий список ресторанов, вплоть до русского и 3х ресторанов грузинской кухни.

У нас, около дома, кроме кенгуру и коал никого нету, выбор кухонь небольшой, на весь район есть 5-6 довольно средних ресторанов. Из Сити доставки еды нет, далеко и все остынет. Опять-таки, я все время работал в сити, но после работы хотелось скорее добраться домой, а не тащиться в какой-то ресторан.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Bloomington писал(а): Есть, конечно, примеры «удачных» реконструкций, когда «случайный» пожар уничтожает всю начинку дома, оставляя одни стены…
У нас тут на днях в Сиднее была большая радость. Под громкие крики ликующей толпы полностью сгорело многоэтажное здание в самом центре города.

phpBB [media]


При наших диких ценах, здание 5 лет стояло пустым, собственнику никак не давали его снести, выдвигая все новые и новые требования...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Margo писал(а): Пыталась навязать опыт "мудрой матери"))) не вышло...
Ну блин, как у нас прямо! Недавно жена стала советовать дочке, как лечить детей. Слово за слово, поругались так, что временно общаются исключительно через меня :D
Я и ту и другую понимаю прекрасно. Может потому, что я мужчина.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение italalla »

lina46 писал(а): Остана
Это в какой стране? :?
Остана (итал. Ostana) — коммуна в Италии, располагается в регионе Пьемонт, в провинции Кунео. Население составляет 74 человека (2008 г.), плотность населения составляет 5 чел./км². Занимает площадь 16 км².
Это? :?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

georgkap писал(а): советовать дочке, как лечить детей.
К врачу обращаться не пробовали :? может и ругаться бы не пришлось. Как ну правда как можно лечить детей без врача :evil:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение italalla »

Orungal писал(а): Кухня - просто пенал, где невозможно разойтись двум людям. Столовая (на кухне стол физически не поставить) это фактический темный коридор, где поставили маленький столик.
В Италии очень много таких домов--квартир с кухней-пеналом, у них предназначение кухни - только готовка. К ней примыкает или отдельно находится столовая, где едят. Вот у нас однушка-это и есть однушка. А за кордоном чаще всего однушки - это наличие и столовой, и гостиной помимо спальни. Правильно? Я бы от такой не отказалась взамен своей двушки в сталинке (вернее, это уже пост-сталинка, т.к. построена через пару лет после его смерти) :?

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Newa писал(а): Как ну правда как можно лечить детей без врача
это ладно, а когда к врачу приходят и говорят: а в интернете не так написано? :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение italalla »

Newa писал(а): Наверное путаете? Сталинки всегда были просторные и планировки отличные. В Питере до сих пор они востребованы.
Вот я назвала свою квартиру пост-сталинкой. Она считается сталинкой, конечно, но там уже нет 4 м потолков и простора особого нет. Хотя, по сравнению с панельным домом, там кухня была 8 кв.м и ванная-туалет с окном, но комнаты обычные - 18 и 14, а в соседнем угловом подъезде четырехкомнатная состоит из комнат - две по 12 кв.м, две по 10 кв.м. В доме все квартиры ассиметричны- нет одинаковых по метражу, т.к. стоит на неровностях. Стены полые встречаются. И таких полно.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Жизнь в других странах

Сообщение italalla »

Bloomington писал(а): И в более ранних конструктивистских, и еще более ранних модерна и проч тоже с кухнями засада.
Друзья жили в первом кооперативном доме на Остоженке. Кухня малипусенькая, к ней примыкала комната "для челяди", но комнаты огромные, смежно-изолированные. На Страстном была в сталинке. Тоже кухня крохотная. И комнаты так себе.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14742
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Newa писал(а): Как ну правда как можно лечить детей без врача
Ну конечно же не без врача. Просто есть какие-то общечеловеческие правила. Они бегают босиком постоянно, например. Для ребёнка с температурой это минимум странно. Я с температурой 40 валялся и в туалет ходил под надзором даже. А тут демократия.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

georgkap писал(а): Для ребёнка с температурой это минимум странно.
Вспомнила) у подруги маленькая дочка заболела, мужа пригласили посмотреть. говорит: прихожу - Катя сидит вся укутанная, шарф на шее.
я ее немедленно размотал, надо было видеть с какой благодарностью она на меня посмотрела. :D
года два было девчонке
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить