Вино хорошее и разное

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28731
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Newa »

Orungal писал(а): с безалкогольным пивом.
Ну я как бы эту гадость за пиво не считаю. А безалкогольное вино это сок виноградный. Или напиток типа «юпи» разведеный порошок?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Newa писал(а): А безалкогольное вино это сок виноградный.
Нисавсем. Виноградные соки продаются в отделе соков. Безалкогольное вино у нас продается в магазинах, торгующих алкоголем и в обычных супермаркетах.

"Безалкогольным считается вино, в котором содержание этилового спирта не превышает 0,5%. Такое же количество алкоголя – в свежевыжатом апельсиновом соке, квасе и кефире. Его делают из обычного вина, которое прошло все классические стадии производства, удаляя в конце алкоголь и сохраняя при этом органолептические свойства напитка."(с) из газет.
Последний раз редактировалось Orungal 05 июн 2023, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): "Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"(с) наблюдение не мое.

Напротив полок с безалкогольным вином, такие же полки с безалкогольным пивом. Очень абидно!
Хм-м-м. Тогда по классике где-то недалеко должна быть и полка с резиновыми женщинами. Наблюдение тоже не моё. )
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): Тогда по классике где-то недалеко должна быть и полка с резиновыми женщинами. Наблюдение тоже не моё. )
Нисавсем так. Резиновые женщины продаются в специализированных магазинах. Наблюдение мое.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Я пила несколько вариантов безалкогольных вин.
Если вкратце, то это не виноградный сок. Но и радости потребления от такого вина немного.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение AlexandraR »

Newa писал(а): Ну я как бы эту гадость за пиво не считаю
Пиво-не пиво, но безалкогольное Фон Вакано (Самара) офигенная штука в жару.

И недавно про кого то из наших виноделов читала: запускают массовое производство б/а вина, со всеми вкусовыми и ароматическими характеристиками.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28731
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Newa »

AlexandraR, а смысл какой в таких винах, пиве. Мне как бы не понятно.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение AlexandraR »

У всех по разному: кому то не по фен-шую, кому то алкоголь нельзя. Есть же кофе без кофеина.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28731
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Newa »

AlexandraR писал(а): Есть же кофе без кофеина.
Я этого тоже не понимаю. А так-то я не против :)

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение SOS »

Newa писал(а): смысл какой в таких винах, пиве. Мне как бы не понятно.
Безалкогольные вина производят из обычных вин, только на последнем этапе удаляют алкоголь... Вполне себе приличный напиток! По крепости как пиво.
Бывают и красные и белые...
Всегда держу пару бутылок, для "отказников" ( ...я за рулем).
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение SOS »

AlexandraR писал(а): Для меня это осеннее вино. Летом бы не смогла его пить.
А мои дамы любят! :drink:
Охлажденное, летом - самое ТО! :ku:
Сам предпочитаю красные (мясоед) и розовые (охлажденные) :good:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12967
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение leonidk1962 »

SOS писал(а): За зиму собралась новая коллекция гевюрсиков...
наше любимое. покупаю в каждой стране, где бываю. и у себя тоже.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

SOS писал(а): По крепости как пиво.
Гораздо менее крепкие, там меньше полутора градусов обычно.

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение SOS »

Hedgefoxy писал(а): меньше полутора градусов обычно
Нормы строгие, не более 0.5% алкоголя! :wall:
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

SOS, ну так и я о том, вы писали, что крепость как в пиве.

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение SOS »

Hedgefoxy писал(а): вы писали, что крепость как в пиве
Писал, и сейчас пишу!
Мы говорим о безалкогольных напитках, пиво тоже безалкогольное... :ku: Процент содержания алкоголя в б/пиве и б/вине примерно одинаков!
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

SOS, а, я это поняла как про обычное пиво

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Hedgefoxy писал(а): SOS, а, я это поняла как про обычное пиво
И я тоже
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16765
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Hedgefoxy »

Вопрос любителям вина: любите ли вы пробовать новые сорта винограда или обычно концентрируетесь а чем-то проверенном, пусть и от нового для вас производителя/региона?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Каюсь. Для себя покупаю практически только Шираз и Каберне Совиньон, реже мерло и Гренаже. Иногда достаю Саперави. 90% пью австралийские вина из Южной Австралии. Вина из других регионов Австралии пить можно, но практика показывает, что вина Южной Австралии значительно лучше.

Возможно, пил бы и вина других стран, но выбор их у нас относительно небольшой при значительно более высоких ценах. В поездках по миру, пью местные вина, но практически только что бы "попробовать".

ЗЫ. Последнее время у нас с винами творится что-то странное, видимо большое перепроизводство. Постоянно идет реклама огромных скидок. Дом завален скидочными купонами на вино, их суют в любые покупки, от дамских сумок, до тапочек. Трудно удержаться. на днях купил по скидкам три ящика вина, от мелких производителей. Два уже доставили, третьей жду. Цены такие, что стыдно озвучивать, практически по цене газировки. Дело в том, что у нас вина продают только в трех крупных сетевых алко супермаркетах. Маленькие винарни не могут продавать свои вина через эти сети, слишком высокая плата за размещение товара. Вот они и пытаются хоть как-то донести свое вино до потребителя в надежде, что оно ему понравится и он начнет покупать его у них напрямую.

Вот, что пишет на своем сайте один из таких поставщиков:

"Наша винная промышленность сломана.
В течение многих лет крупные розничные торговцы предлагали виноделам и любителям вина, таким как вы, паршивую сделку. У них так много покупательной способности, что виноделам приходится практически отдавать свои вина, чтобы они были на их полках. Затем они продают их вам по полной цене с большой наценкой. Это невыгодно для виноделов, вы платите слишком много за очень среднее вино, и единственным победителем остаются супермаркеты. Благодаря лояльной поддержке нашего растущего племени из 130 000 членов Angel, мы даем лучшим виноделам Австралии и Киви свободу производить вина, которые они хотят, по справедливой цене для всех, без ограничений, связанных с попытками продавать через крупные розничные сети ( или вообще нет).

Мы не из тех винных клубов, которые заставляют вас покупать обычный ящик вещей, которые они хотят поменять. Ангелы вкладывают 40 долларов в месяц на свои счета Naked, чтобы тратить их на любое вино Naked, которое они хотят, когда захотят. Взамен они получают эксклюзивное вино по льготным ценам, а также кучу других привилегий, а виноделы могут неплохо зарабатывать.

Никаких врезок, никаких скрытых гадостей в высокой траве. Это действительно все соус. Ну, вино."(с) гугл перевод https://www.nakedwines.com.au/about

Про качество такого вина скажу следующее: как повезет. В принципе, у нас любое вино из Южной Австралии неплохое. Как говорит мой друг-винодел, пить можно. Конечно, можно покупать проверенные вина известных производителей по цене бутылки в 20 - 50 долларов. Но выгоднее купить за 70 долларов ящик неизвестных вин. Даже если 3-4 бутылки вам особо не понравятся, то их в конце концов можно просто вылить, в то время как в ящике встречается очень и очень достойное вино. Опять-таки, какое-то разнообразие.

Сегодня открыл бутылку нового вина Каберне Совиньон. Категорически не понравилось. Хотел вылить. Жена попробовала, ей понравилось, говорит, отличное вино. Ну я и говорю, ты его и пей, а я себе открыл другую бутылку.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить