Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Порты, аэропорты, курорты, гиды в Испании, на Канарских и Балеарских островах
Аватара пользователя
Karusha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:04

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение Karusha »

marisha66 писал(а):Карина, опять не уходят Вам Сообщения. Как мы узнаем Вас в Сантьяго? Куда приедет автобус я Вам сообщила. Получили?
Здравствуйте, Марина! Сообщение Ваше получила. Не успела ответить, не всегда получается ответить в тот же день. Но Павел уже все рассказал. Все просто.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41924
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение Катрин_delfi »

Karusha, доброго дня Вам. Скажите пожалуйста, в автобусах alsa есть возможнлсть безконтактно оплатить проезд? Если да, то есть ли скидка при этом. Думаю купить заранее билет туда/обратно с 10% скидкой. Но если в автобусах можно безконтактно платить, то заморачиваться не буду.
Заранее спасибо за ответ!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Karusha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:04

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение Karusha »

Здравствуйте!
Что такое "безконтактно оплатить проезд"?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41924
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение Катрин_delfi »

Karusha писал(а):Здравствуйте!
Что такое "безконтактно оплатить проезд"?
Банковской картой на которой есть payway например.
В автобусах можно банковскую карту приложить к устройству и спишется сумма за проезд?
Не покупать билет в автомате или кассе.

Возможно у Вас это как-то по другому называется
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Karusha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:04

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение Karusha »

Думаю, что нет. В автобусах наличными можно купить на тех маршрутах, где нет другой точки продажи (во всяком случае они так пишут на сайте). Не знаю о каком маршруте идет речь, но лучше купить онлайн или в кассе на автобусной станции.

marisha66
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение marisha66 »

Господа форумчане, были на экскурсии с Кариной 27 мая. Впечатление самое удручающее, думаю все 17 участников разделят мое мнение. Хорошо что подготовилась заранее самостоятельно. Судя по-всему Кarusha не гид. Никому не советую.
Извините, Карина, не могла не написать.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение Margusha »

marisha66, а что конкретно не понравилось?
Мало информации, или наоборот много?
Или организация экскурсии была плохая - в смысле тихо или, например, медленно? Или быстро?
Расскажите поподробней.

Аватара пользователя
Alex Ander
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Откуда: Калуга

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение Alex Ander »

Я лично на этой экскурсии не был.
Но знаю, что у тех кто не готовился заранее к Сантьяго, в целом были положительные впечатления.

marisha66
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение marisha66 »

Margusha писал(а):marisha66, а что конкретно не понравилось?
Мало информации, или наоборот много?
Или организация экскурсии была плохая - в смысле тихо или, например, медленно? Или быстро?
Расскажите поподробней.
Да, информации мало, хорошо что готовилась заранее. Не получали ответов на задаваемые вопросы, элементарные, не знать ответа на которые гид не может, например о высоте собора или о том за чей счёт финансируются реставрационные работы и тд.
Насчёт организации - говорила тихо , не ждала пока соберётся вся группа, при этом наушников не было, впрочем как и бейджа.
В Собор привела в самом конце экскурсии, после парка , рынка и Старого города. Насчет Кадила было сказано что раскачивают его очень редко и никак не узнать в какой день это будет происходить. Как я узнала из Ин-та время всегда одно , около часа если не ошибаюсь. Мы были в Соборе около двух. Как узнали позже в автобусе от форумчан, кадило в тот день раскачивали, , и форумчане знали во сколько это произойдёт. Обидно!
Не стала бы писать, но Посоветовалась с Павлом и он сказал - писать надо. Тем более Карина назначила меня в ветке подготовки ответственной за ведение списка и сбор денег соответственно. Потом получила от одной из форумчанок за то что отдала деньги сразу перед экскурсией. Причём заявленная стоимость экскурсии 150-200 евро не делилась на количество участников, а с каждого было взято по 20 евро, включая двоих детей хотя об этом и было заявлено заранее.

worldonpalms
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:51
Откуда: Мытищи

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение worldonpalms »

Мы с женой тоже были на экскурсии вместе с Karusha, сначала это было недоумение, потом раздражение, а потом просто поняли, что надо брать все в свои руки, ведь самое дорогое-это время, плюнули и ушли гулять самостоятельно. Никому , к сожалению, не советуем.
2016 - Vision of the Seas
2017 - Costa Pacifica. Pullmantur Monarch
2018- MSC Orchestra.MSC Seaview. MSC Opera
2019- Pullmantur Horizon. MSC Seaview. Costa Victoria

Аватара пользователя
Karusha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:04

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение Karusha »

to marisha66
to worldonpalms

Здравствуйте!
Марина, мне Вас извинять не за что, это Ваше мнение. Вам не понравилось, Вы решили его высказать. Сожалею, что Вам не понравилось, но всяко может произойти: люди разные, у всех разные запросы и интересы.

Разрешите и мне высказаться по существу предъявляемых мне претензий.
marisha66 писал(а): Да, информации мало, хорошо что готовилась заранее. Не получали ответов на задаваемые вопросы, элементарные, не знать ответа на которые гид не может, например о высоте собора или о том за чей счёт финансируются реставрационные работы и тд.
- Мало информации? Хм. Это довольно субъективное впечатление. Кому-то может показаться, что ее мало, а кому-то, что ее слишком. Насчёт знаний своих могу утверждать, что знаю довольно много, мои знания в три часа не впихнешь, но, естественно, знаю не все. Высоту собора забыла, это правда, но, если честно, не считаю это такой уж важной информацией по сравнению с другой, которую дала. Еще были заданы вопросы – “Как называется этот вид необычной ели, которая растет в парке?” и “Как называются все эти деревья, которые растут в парке?” . Не думаю, что на это ответит другой гид, более знающий: это вопросы, скорее, к ботанику. Но, тем не менее, после экскурсии полезла изучать флору Сантьяго, а заодно и фауну.) на всякий случай.
marisha66 писал(а): организации - говорила тихо , не ждала пока соберётся вся группа, при этом наушников не было, впрочем как и бейджа.
- Марина, я нигде никому не обещала ни наушников, ни бейджа, о них речь никогда не шла. Когда маленькая группа, то они обычно не нужны. Поэтому, кстати, предпочитаю работать с группой до десяти человек.

- На мой взгляд я ждала, когда подтянется вся группа, за что пару раз даже получила замечание – почему не начинаю рассказывать. Тихо? Может, вы слишком далеко стояли? Никто не просил меня говорить погромче, мне казалось, что всем слышно, раз не просят добавить звук. Согласитесь, ведь проще сказать об этом на самой экскурсии и решить проблему, чем смолчать, а потом высказаться в отзыве?

marisha66 писал(а): Собор в самом конце экскурсии, после парка , рынка и Старого города. Насчет Кадила было сказано что раскачивают его очень редко и никак не узнать в какой день это будет происходить. Как я узнала из Ин-та время всегда одно , около часа если не ошибаюсь. Мы были в Соборе около двух. Как узнали позже в автобусе от форумчан, кадило в тот день раскачивали, , и форумчане знали во сколько это произойдёт. Обидно!
- Выбираю такой порядок экскурсии, чтобы идти по нарастающей и оставить туристов в конце экскурсии в районе Кафедрального Собора потому, что самостоятельно обычно не осматривают те места, по которым я провожу, а крутятся вокруг Собора, что собственно можно делать в свободное время, оставшееся от экскурсии.

Обычно стараюсь избегать его, когда в Соборе идет служба, потому что это чаще всего не интересно туристам и нельзя спокойно ходить по Собору и его осматривать, и стараюсь приводить в Собор к концу службы или после нее, это зависит от времени прибытия туристов в Сантьяго. Если вести сразу в Собор, то там как раз бывает много народу: чаще всего все туристы сразу идут туда.
По поводу Кадила. Вот официальный сайт Собора http://www.catedraldesantiago.es/en/node/482
Гарантированно увидеть как раскачивают Кадило можно в те религиозные праздники, которые указаны на сайте. Помимо этих праздников, если кто-то заказывает и оплачивает эту церемонию, то Кадило раскачивают в любой день в конце дневной литургии, которая начинается в 12 часов дня, и/или в конце вечерней литургии, которая начинается в 19.30. Информация о подобных заказанных церемониях - приватная, ее не выдают. То есть заранее узнать никак нельзя. Это как повезет, можно наткнуться на нее в Соборе неожиданно, без предварительных объявлений. Жаль, что нам не повезло. Сейчас, летом, а особенно в июле, когда начинаются праздничные дни, посвященные Апостолу Сантьяго, заказывают чаще и увидеть больше шансов.
marisha66 писал(а): Тем более Карина назначила меня в ветке подготовки ответственной за ведение списка и сбор денег соответственно.


- Звучит так, будто Вас заставили, но это вытекало логически из того, что со мной в переписку вступили Вы. Извините, если обидела этим.
marisha66 писал(а): Потом получила от одной из форумчанок за то что отдала деньги сразу перед экскурсией.


- Мне тут вообще непонятно, что имеется в виду. А что, после экскурсии не отдали бы? Даже не знаю как это комментировать.
marisha66 писал(а): Причем заявленная стоимость экскурсии 150-200 евро не делилась на количество участников, а с каждого было взято по 20 евро, включая двоих детей хотя об этом и было заявлено заранее.
- Денежные вопросы решаю всегда предельно четко и в письменном виде. Вам я писала, что 150-200 евро стоимость экскурсии на группу ДО 10 человек (чем меньше человек, тем меньше сумма, то есть начиная с 150 евро)и что, если группа больше 10 человек, то стоимость 20 евро на человека. О скидках на детей меня спросила мама детей заранее в письменном виде, я ей ответила, что скидок нет. Кстати, эта семья с детьми как раз все время рядом была, спрашивала, интересовалась. Может, отзоветесь, семья с детьми, если вам понравилось?)


Добавлю по поводу экскурсий в целом. Экскурсии – формат не для всех. Есть люди, которые не хотят ходить группой, не любят, когда им распределяют их время или приводят, скажем, к тому объекту, который им лично малоинтересен, потому что этот объект находится по маршруту экскурсии, когда вообще что-либо решают за них. Они тщательно готовятся к поездкам, вычитывают всю возможную информацию в интернете. Очень похвально. Я сама такая. Так зачем такому человеку экскурсии? Это не его формат, он будет экскурсией недоволен, независимо от стараний гида. Его формат – свободное плавание.
А экскурсии... Как это Павел Кусков говорит? “Колхоз – дело добровольное”.

P.S. Хотелось бы услышать мнение тех, кто на экскурсии 27 мая был и кому понравилось. Ну и вообще, если на форуме есть кто из тех, с кем я когда-либо проводила экскурсии и кто хочет высказаться – welcome.

Sloboda55
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:10
Откуда: Германия

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение Sloboda55 »

Карина, здравствуйте!
Наш корабль приходит а Ла Корунью в 9.00 уходит в 15.00 (05.09.2018) Есть ли возможность организовать экскурсию в Саньяго де Компостелла вместе с трансфером.
Спасибо

Аватара пользователя
Karusha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:04

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение Karusha »

Здравствуйте! Такая возможность есть. Я Вам напишу в личку.

ita
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 15:19
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение ita »

Здравствуйте!
Меня заинтересовало ваше предложение об экскурсиях .
Мы , группа (4 человека) туристов из России, прибудем в порт Виго 11/05/18
И хотели бы посетить Сантъяго-де-Компостела.
Время пребывания в порту Виго с 09 до 17 , т.е в порт мы должны вернуться в 16-00
и рассчитывать надо на экскурсию не более 7 часов .
Вышлите , пожалуйста , ваше видение возможной экскурсии и стоимость её.
С уважением, Евгения Шевченко

Sloboda55
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:10
Откуда: Германия

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение Sloboda55 »

Karusha писал(а):Здравствуйте! Такая возможность есть. Я Вам напишу в личку.
Здравствуйте Карина,
я все ещё надеюсь, что Вы мне ответите
Спасибо

Аватара пользователя
Karusha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:04

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение Karusha »

Sloboda55 писал(а):
Karusha писал(а):Здравствуйте! Такая возможность есть. Я Вам напишу в личку.
Здравствуйте Карина,
я все ещё надеюсь, что Вы мне ответите
Спасибо
Здравствуйте! Проверьте личные сообщения, я вам отвечала, что, к сожалению, у меня изменились обстоятельства и меня не будет в это время в Сантьяго.

Аватара пользователя
Karusha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:04

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение Karusha »

ita писал(а):Здравствуйте!
Меня заинтересовало ваше предложение об экскурсиях .
Мы , группа (4 человека) туристов из России, прибудем в порт Виго 11/05/18
И хотели бы посетить Сантъяго-де-Компостела.
Время пребывания в порту Виго с 09 до 17 , т.е в порт мы должны вернуться в 16-00
и рассчитывать надо на экскурсию не более 7 часов .
Вышлите , пожалуйста , ваше видение возможной экскурсии и стоимость её.
С уважением, Евгения Шевченко
Здравствуйте, Евгения! Ответила вам в личку.

lorena
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 08:55
Откуда: Cевастополь

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение lorena »

Здравствуйте! 8 мая наш лайнер заходит в Ла Корунья.
Собираемся в круиз MSC Magnifica с 28.04.18 из Гамбурга по Атлантической Европе
Хотелось бы посмотреть Сантьяго. Нас 4 человека. Можем присоединиться к другой группе. Возможно и сколько будет стоить?

Светлана Демичева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 13:50

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение Светлана Демичева »

Карина, здравствуйте! Будем в Виго 24 апреля (10.00-16.00). Есть ли возможность на 4 человека провести экскурсию в Сантьяго-де-Компостело по времени (я понимаю, что самостоятельно добраться до города будет дешевле) и сколько это будет стоить?

Аватара пользователя
Karusha
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:04

Re: Карина Айрапетян – гид в Сантьяго-де-Компостела и Галисии

Сообщение Karusha »

lorena писал(а):Здравствуйте! 8 мая наш лайнер заходит в Ла Корунья.
Собираемся в круиз MSC Magnifica с 28.04.18 из Гамбурга по Атлантической Европе
Хотелось бы посмотреть Сантьяго. Нас 4 человека. Можем присоединиться к другой группе. Возможно и сколько будет стоить?
Здравствуйте! Написала вам в личку.

Ответить