Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26626
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение GNV68 »

Orungal, так если если поучаете, нужно было все читать! Обсуждалось меню моего семейного мероприятия! И вообще эта тема не для таких дискуссий, давайте не будем и ее захламлять!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

За две недели, что были в санатории, очень соскучились по домашней еде. В санатории она пресная и это понятно. Приехали домой, сразу давай делать базар и все на плов. Приготовил настоящий, чайханский. Отличается от обычного, цветом и вкусом. А цвет (темный) достигается за счет обжарки лука. И вкус получается терпкий. Короче, без запотевшей не разберешь. А у нас было
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

TNA, как красиво у Вас за столом получилось. Хорошо стала смотреть после ужина :good: помидоры я люблю как у вас на столе тонко порезанные с очень тонко порезанным репчатым луком, с ароматным маслом, соль и перец черный :good: ну и
TNA писал(а): без запотевшей
Не обойтись. :)
Последний раз редактировалось Newa 07 июн 2023, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

lika
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение lika »

TNA писал(а): цвет (темный) достигается за счет обжарки лука
Нам рассказывали черный цвет за счет масла, где 5 компонентов.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

lika, это зигирное масло. Приготовленный на нем плов так и называют "Зигир Оши". Но я его не люблю. Там с его хранением заморочки. А я такое покупать очкую.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Купил вот ливерной колбасы, не ел её целую вечность, но увидел и вдруг захотелось.
Стоит она дёшево и вдруг чего, я её выкину ... воронам.
Не имею никакого понятия как и с чем её можно приготовить, чтобы было вкусно.
Может кто -то сможет поделиться своим опытом?

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7275
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Елена301 »

Нарезаете ливерную колбасу кружочками.
Берёте хлеб, лучше какой нибудь зерновой.
Нарезаете.
Берёте кружочек колбаски кладете на хлеб и... Приятного аппетита!
Запивать рекомендую сладким чаем. ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

SLAVACOKOLOV писал(а): Не имею никакого понятия как и с чем её можно приготовить, чтобы было вкусно
Моя мама делала раньше так - убрать шкурку, размять вилкой, добавить мелко порезанное яйцо вкрутую (можно тоже вилкой размять), обжаренный в слив.масле лук, тоже мелко, по желанию зубчик чеснока. Получался вкусный паштет для завтраков, на черном хлебе вкусно.

Но это лет 40-45 назад было, тогда было очень вкусно. Сейчас -не знаю))) и колбаса другая, и мы тоже.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Елена301 писал(а): Нарезаете ливерную колбасу кружочками.
Берёте хлеб, лучше какой нибудь зерновой.
Нарезаете.
Берёте кружочек колбаски кладете на хлеб и... Приятного аппетита!
Запивать рекомендую сладким чаем. ;)
Понимаю вашу иронию...
Но ... я хотел бы как-то её приготовить (термически обработанную) и не испортить, иначе зачем же тратить на это время и готовить. Ну типа с пастой или супчик или котлеты и всё в таком духе.
Если её испорчу, то больше не стану её покупать и пропала для меня ливерная ковбаска на век ... натолкнули на это воспоминания о пироожках с ливерной требухой и воспоминания времён Гиляровского ... а ведь может получиться и ништяк.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7275
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Елена301 »

SLAVACOKOLOV, вообще ни разу не иронизирую.
А она что, не вкусная в таком виде как вы ее купили?

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Margo писал(а):
SLAVACOKOLOV писал(а): Не имею никакого понятия как и с чем её можно приготовить, чтобы было вкусно
Моя мама делала раньше так - убрать шкурку, размять вилкой, добавить мелко порезанное яйцо вкрутую (можно тоже вилкой размять), обжаренный в слив.масле лук, тоже мелко, по желанию зубчик чеснока. Получался вкусный паштет для завтраков, на черном хлебе вкусно.

Но это лет 40-45 назад было, тогда было очень вкусно. Сейчас -не знаю))) и колбаса другая, и мы тоже.
О, вот это уже "слышу речь не мальчика, но мужа", а точнее хорошей хозяйки...
Прежде чем портить её всё же лучше собрать интересные примеры её приготовления.
Я её практически ел может пару раз в жизни, всегда она у меня вызывала ассоциации с "собачьей радостью", хотя возможно я и не прав. Если мы не любим ... возможно мы просто не умеем их готовить!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Margo писал(а): размять вилкой, добавить мелко порезанное яйцо вкрутую (можно тоже вилкой размять), обжаренный в слив.масле лук, тоже мелко, по желанию зубчик чеснока. Получался вкусный паштет
Теперь все в блендер можно сложить. Мы так паштет тоже раньше делали, но любили только яичную ливерную.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Елена301 писал(а): SLAVACOKOLOV, вообще ни разу не иронизирую.
А она что, не вкусная в таком виде как вы ее купили?
Сказать честно я её не стану есть просто вот так ... предубеждение... это уже диагноз...
На прилавке рядом лежала фуагра ... но стоила почти 2000 за маленькую баночку... задавила жаба и к тому же я не знаю что там внутри и вот подумал, а может забацаю что вкусное и из ливерной ... как-то взял кровянку и пожарил-потушил вместе с баклажанами, абсолютно от фонаря и ... мне очень понравилось ... бивает и так.
Даже купил сырки дружба типа для сов супа или соуса или чего -то ещё.
Может к ней подойдёт свёкла или морковь, есть и авакадо, редька, редис, яйца, разного рода сыры и всякие овощи, лук, чеснок, маринованные огурчики и помидорчики и грибы ... но всё же вот хочется сохранить её принципиальный вкус ... из за этого и горожу огород ...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7765
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

SLAVACOKOLOV писал(а): Купил вот ливерной колбасы, не ел её целую вечность, но увидел и вдруг захотелось.
Стоит она дёшево и вдруг чего, я её выкину ... воронам.
А чем вам ливерная колбаса не нравится? Каждому продукту - свое место. У нас в польском магазине, продается очень неплохая ливерная колбаса. Не скажу, что я часто ее покупаю, но время от времени гложет ностальгия. Там же покупаю и кровянку и прочие деликатесы.

И вообще мне последнее время нравится простой вкус приметивных продуктов. Жена сегодня сварила лобио (суп из фасоли) с чади (лепешками из кукурузной муки грубого помола). Традиционное блюдо бедняков Грузии. С козьим сыром и цицакой (квашеным перцем) пошло на ура.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Отличный выбор, я бы тоже с удовольствием это съел ... дяденька пригласите на обед ... очень люблю домашнюю грузинскую кухню.
Я тоже стал часто хотеть чего-то по проще ... типа "супа из топора".
А вот наша ливерная колбаса у меня вызывает массу опасений ... и не без основания... извиняюсь перед всеми, но я не доверяю качеству у многих наших жуликов производителей.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7765
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

SLAVACOKOLOV писал(а): дяденька пригласите на обед
Приезжайте. В воскресенье собираю друзей. Угощу отменным шашлыком. Жена сделает хачапури и грузинсеие закуски. Из эксклюзива есть хорошее ткемали, сацебели и джонджоли.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Спасибо!
Хорошо Вам провести время!
С удовольствием бы приехал и даже помог что-то делать, но ... нас разделяют многие тыщи км, а жаль...
Вот меня армяне научили делать отменную корейку, ну для меня тоже во всяком случае.
Баранья корейка- у вас она отличного качества- жарится на мангале и потом ещё тушится в собственном соку в казане, с кинзой и ... получается ну очень вкусно ... будет оказия, попробуйте.

О_К
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 07:24

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение О_К »

Orungal писал(а):
SLAVACOKOLOV писал(а): дяденька пригласите на обед
Приезжайте. В воскресенье собираю друзей. Угощу отменным шашлыком. Жена сделает хачапури и грузинсеие закуски. Из эксклюзива есть хорошее ткемали, сацебели и джонджоли.
Это даже читать вкусно. Хачапури... закуски грузинские..

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Раздеребил душу, да и только ... придётся самому себе чего-то тоже наделать...
А вообще в Австралии, как я читал и видел в передачах и видео, сформировалась довольно интересная кухня.
Но когда я там бывал, то так и не попробовал ничего оригинального для нас и даже кенгуры не отведал...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7765
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Orungal »

SLAVACOKOLOV писал(а): А вообще в Австралии, как я читал и видел в передачах и видео, сформировалась довольно интересная кухня
На счет австралийской (аборигенской) кухни, не знаю, не пробовал. Если попадаю в местный (британский) ресторан, беру практически одно и то же - стейк. Больше брать там фактически нечего. Проблема в том, что чисто местная, то есть аборигентская кухня как таково не существует. Кухня австралийских аборигенов (бушфуд, буш таккер) основана на употреблении в пищу продуктов исключительно австралийского происхождения. Национальными мясными продуктами считаются кенгурятина, мясо опоссума, валлаби, эму и крокодила, поджаренные на костре.

Ходим в основном в итальянские, греческие, тайские и китайские рестораны. Реже в унгурские и афганские рестораны. Дома готовим почти исключительно блюда грузинской кухни. Друзья угощают узбекской и казахской кухней (много русских из этих республик), так что плов, бишпармак и манты едим регулярно.

Слава Богу, ребята в Сиднее наладили онлайн поставки практически всех грузинских специй. Раньше нам приходилось их привозить самим из Грузии. То есть фактически сейчас нет ни одного грузинского блюда (кроме цыпленка тапака и молочного поросенка) которое мы не можем приготовить в Австралии.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить