Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ответить
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Сообщение italalla »

Дело было после майских праздников. Звонит мне наша дама из профкома, по совместительству моя приятельница (в пару круизов мы ее брали с собой) и говорит: "На июньские праздники намечается трехдневный тур в Тамбов, с заездом в Мичуринск и Плес(???). Ее любимое слово "шикааааааарный!!". Вот Плесом оказался "шикааааааарный" пятизвездочный отель со СПА и всем таким.. И прочая, и прочая.
Вообще я раньше никакого Тамбова не знала и не рассматривала, кроме варианта покупки тамбовского окорока и тамбовской картошки. Ну и про "нетоварища" нам тоже известно. Вот и все. Но че-то захотелось. Но как-то дорого. Да и подруга не может ехать с группой (диета), придется доплачивать за одноместный номер. Все это выясняется 23 мая. Я отказываюсь от поездки с ними, но не с самой собой.
Предлагаю подруге поехать вдвоем. А тут выясняется, что все ломанулись в Тамбов. Билетов практически нет. Выцепляем последние нижние места в купе в разных вагонах. А обратно плацкарт вместе. Отелей тоже не ахти как много. Выбираем некий отель "Планета СПА" за менее 6000 на двоих с поздним выездом. Без позднего выезда - вообще 3800 с завтраком. А в будни еще дешевле. Это вам не пресловутый
"Плес" за 15 тыс за ночь. :? Потом уже узнали, что в городе проводился Фестиваль духовых оркестров и 12 июня еще и день города. Поэтому и аншлаг.
Фото будут позже: пишу на компе, а фото будут с телефона.

Взялась я читать всякие отчеты и отзывы и заочно влюбилась в город. Там так много всего интересного, что Мичурински и Ивановки подождут до следующего раза.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала...

Сообщение italalla »

Городу Тамбову сегодня отмечают 387 лет. Основан он в апреле, но с днем города решили присоединиться к всероссийским гуляниям. Вторая Мировая до Тамбова не дошла, поэтому многие здания сохранились. Но еще до войны большевики потрепали некоторые владения своей "национализацией". Да и советское и пост-советское времена тоже оставили свой негативный след на некоторых зданиях, напрочь плюнув на их исторический облик, так что, если не изучал вопрос, вряд ли поймешь: это наполовину разрушившийся дом без фасада - творение времен модернизма или просто так себе домик. Говорят, основная часть этих домов находится на улице Комсомольская. Я туда не дошла, но и мне было чего посмотреть.
Тамбов себя туристическим не считает, поэтому на туризме особо не зарабатывает. Сувениров мало , а те, что есть, дорогие и неинтересные. Кроме шоколадной головы волка весом в 40 г, я ничего путного там не нашла. Не картошку же везти. Пирожки и пирожные "как в детстве" не в счет. :)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Сообщение La gaviota »

Алла, про Тамбов интересно, такая опция даже в голову никогда не приходила :?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41901
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Сообщение Катрин_delfi »

italalla писал(а): заочно влюбилась в город. Там так много всего интересного
Где в Тамбове интересно??? :shock:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Сообщение Катя Мур »

Тамбов - это усадьба Асеевых, усадьба Рахманинова.
Никак не доберусь.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41901
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Сообщение Катрин_delfi »

Надеюсь там дороги сделали... иначе одни ухабы.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Сообщение italalla »

La gaviota писал(а): Алла, про Тамбов интересно, такая опция даже в голову никогда не приходила :?
Аналогично.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Сообщение italalla »

Катрин_delfi писал(а): Где в Тамбове интересно???
Везде, дорогая моя. Не жить, а посетить вполне себе.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Сообщение italalla »

Катрин_delfi писал(а): Надеюсь там дороги сделали... иначе одни ухабы.
Там много где перерыто, в т.ч. около нашей гостиницы была жесть. Но такси - наше все. За два дня на 1500 руб примерно вдвоем наездили. А такси от дома до Павелецкого - 800 руб. Набережная отличная, есть даже народный финтнес-парк - все тренажеры на открытом воздухе бесплатно. Если бы еще лет 30 скинуть, обошли бы сами побольше мест. Но в первый день в первой половине дня была жуткая жара - не до хождения быстрым шагом. Так, ленивый променад.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Сообщение italalla »

С Тамбовом связано много имен. О некоторых знали-читали, про некоторые узнали с удивлением уже на месте. Самая значительная фигура - С.В.Рахманинов, тем более, в этом году отмечается его юбилей - 150 лет со дня рождения. Повсюду об этом напоминания. Выдающийся хирург Валентин Войно-Яценовский , принявший потом сан священника - архиепископ Лука. Ему поставлен памятник, есть его дом-музей- небольшая изба и неподалеку - музей медицины. Зоя Космодемьянская была из тех мест, ей установлен памятник в парке ее имени. Композитор В.Агапкин долгое время проживал в Тамбове в составе полка (был военным музыкантом) и, по одной из легенд, именно там написал знаменитое "Прощание славянки". И этому событию тоже есть памятник. В Тамбове памятники на каждом шагу. Самые "маст си" - тамбовскому мужику, тамбовскому волку (не дошли, совсем не по пути было), вечному студенту -на территории технического университета, пчеле (относительно недавно сделан, это на набережной, на одной из клумб) и, конечно же, тамбовской казначейше. Если брать персонажи, то конечно же, С.Рахманинову, Г.Державину - первому губернатору , тому самому поэту, что Пушкина "в гроб сходя, благословил", архиепископу Луке, Зое Космодемьянской, писателю Сергееву- Ценскому (псевдоним по реке Цна, что там протекает), авторам марша "Прощание славянки" и т. п.


Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Сообщение italalla »

Первая церковь - Свято-Троицкий храм. Вторая - Спасо-Преображенский кафедральный собор. Заложен в 1694 году. Основатель - епископ святой Питирим. Ему и памятник рядом. Далее идёт колокольня Казанского мужского монастыря, кстати, новодел: возводили с 2009 по 2014 гг. Циферблаты со всех сторон разные: на западе - римский, на востоке - греческий, на юге - арабский, на севере - славянский. За что купила, за то и продаю. Видела только арабские и римские цифры - они в зоне доступа

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Сообщение italalla »

Покопалась еще: Баратынский Е. - поэт, Бурлюк Д. - художник и поэт-футурист, Зельдин В. - актер, 11 космонавтов, их портреты выставлены в витрине одного из зданий Коммунальной улицы - Тамбовского "Арбата", конечно же, Иван Мичурин, философ Чичерин, художник Поленов имеет корни в Тамбовской губернии, Чайковский часто посещал эти места. И еще многие другие.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22528
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Сообщение i_crust »

italalla, и одна из моих бабушек ;)
*** *****

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Сообщение italalla »

Выходим на " Тамбовский Арбат"- улицу Коммунальную, ранее она называлась Пензенской, т.к вела в одноимённый город. Некоторые надписи в старом стиле, как в Рыбинске, но пустовато для пешеходной улицы. Главным символом Коммунальной служит тамбовская казначейшэ в несколько фривольной позе, затертая до блеска почему-то в районе туфельки , легкомысленно спадающей с изящной ножки.
Есть на этой улице и магазин Тамбовский сувенир, вернее, отдел в ТЦ, и магазин "Конфетный рай" , где можно приобрести местные шоколадные конфеты или вафли с волчьей символикой. И ресторан род названием "Дача", где мы решили отобедать. :)


Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Сообщение La gaviota »

Казначейша впечатляет :ku:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22528
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Алла хочет в Тамбов, ты знаешь? Да я сама не знала

Сообщение i_crust »

La gaviota, я что-то спросонок сначала соотнес ваш комментарий и предыдущий ;)

Изображение
*** *****

Ответить