С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Margo »

После вечерней программы, на память.

Изображение

Изображение

С шеф-поваром на память, хотя замечания есть по кухне.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 14 июн 2023, 08:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Margo »

AlexandraR писал(а): Прямо хоть электрическую турку бери с собой.
Вот именно, увидела на соседнем балконе, унюхала аромат. Спасибо, добрые люди, угостили.
Эх, жаль 6 дней до этого не видела.
С кофе беда здесь. Короче, кто на этом т/х идет любители - хороший кофе и рано утром сами)))

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение AlexandraR »

Margo, красивый Углич в солнечную погоду. У меня в поездке было пасмурно и прохладно. Что смотрели? Экскурсия на Угличскую ГЭС была?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Margo »

AlexandraR писал(а): Что смотрели? Экскурсия на Угличскую ГЭС была?
Было 2 варианта, времени по 1.5 часа, очень мало.
Мы выбрали по Кремлю и городу, все ж первый раз.
Очень мало времени, жаль...
Да, вторая прогулка была на ГРЭС и музей

Sish
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:21
Возраст: 54

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Sish »

Margo, Добрый день! С удовольствием читаю ваш отчет! Сами идем на этом теплоходе в Плес с 9.09. Интересует рассадка в ресторане, нас 6 чел, что бы вы порекомендовали? Точнее рассадка у меня есть, а вот общего вида ресторана пока не нашел.Где лучшие места? :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Margo »

Все столы у окон, с 1 по 10 столики на 4-х, дальше на 6 человек. Мы за 10 столиком сидели, вдвоем.
На 6 человек хорошие 11, 12, 14.
Есть большой круглый стол, но он прямо на входе, в центре зала, не очень место, все ходят мимо.

Я уже дома, сейчас отдохну с дороги и напишу подробней про питание и ресторан.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Margo »

Обещала написать подробнее про питание. Сразу оговорюсь, это ихмо и не для спора.
Я бы оценила питание на 3 (с небольшим плюсом) или 4 (с большим минусом).

Из всех приемов пищи для меня нормальные только завтраки (не считая отвратного кофе).
Не слишком большой выбор, но вполне достаточно: 2 вида каши, омлет, яйца, сосиски или сардельки, нарезка сыра (4-5 видов, простой), мясная нарезка (неплохо, есть кроме колбасы и собственного приготовления буженина, мясные рулеты), немного овощей (огурцы, помидоры, перец). 3-4 вида выпечки. Очень вкусный черный хлеб. Запеканка творожная или овощная, блины или оладьи. Фруктов мало - апельсины, груши, кусочками порезаны.

Обед и ужин - заказ по меню : салат, суп, горячее, десерт. Суп даже на ужин. Выбор из 2 вариантов (обычно мясо и рыба) + 1 вегетарианский вариант. На ужин сок, вино, пиво или водка (вино не понравилось). На обед не хватало что-то запить - компот, кисель. Чай был. В баре есть неплохие безалкогольные напитки, морс, молочные коктейли.

Спрашивали про рыбу и морепродукты. Салат из кальмаров и креветок был 1 раз на прощальный ужин. Рыба была, но не вкусная - котлеты или в панировке.

Для примера несколько фото. Обычно я фотографирую блюда, которые понравились. Здесь сделала фото неудачных (на мой взгляд) блюд.
А то иногда напишешь какой-то негатив и сразу "защитники" нападают)))

Салаты - "Мимоза" - удивляюсь как такой простой салат, можно так невкусно приготовить. В любой столовой за 50-100 руб.вкуснее. Здесь все таки позиционируют "премиум" т\х. И еще подача - все эти украшения петрушкой\укропом\листами вялого салата для меня сразу "двойка".

Изображение

Это был салат овощной витаминный - подача на "отвалите", можно было бы хоть горкой сложить.

Изображение

Первые блюда были более менее, есть можно. Самый вкусный за неделю был бульон и суп-пюре из цветной капусты.

Мало можно было выбрать из целого куска мяса или рыбы, много котлет, тефтелей, битков, "ежиков" и пр. Но зачем это все заливать соусом. LenaG вспомнила не раз, хоть бы рядом наливали соус. Причем сам соус странный, так и не поняла из чего сделан, похоже на кабачковую икру, разбавленную водой)))

Изображение

Изображение

Вторые блюда почти всегда провал по вкусу. За неделю один раз было неплохое жаркое-по домашнему с грибами, сверху тестом запечатано и из духовки, горячее, ароматное.

Эти кусочки жаренной курицы назывались почему-то цыплята тапака. И близко не стояли - без специй, без правильной жарки под гнетом. Сама курица ничего, вкусная, как можно жаренную куру испортить )))

Изображение

Это блюдо Лариса ела - из-за названия его сфотографировала - "Рыба в компоте из овощей и жаренными огурцами" - рыба в панировке, сверху тушеные овощи положили горячие, все это размокло и превратилось в месиво.

Изображение

За мое любимое рыбное блюдо "Рыба по-польски" сама бы за борт выбросила повара - переваренная безвкусная рыба, зачем-то цветная капуста (никогда такого не было в классическом рецепте),соус водянистый, отошел и вид не вызывает аппетита.

Изображение

Десерты - не мой вид спорта))) Лариса вроде не ругала и приходилось ей по 2 шт есть. Мороженное хвалила.

Изображение

В целом, по объему даже много, по вкусу - по-столовски. Из моих 3 круизов - это было худшее питание. Пока "Чехов" у меня на первом месте.
Недостаток блюд компенсировался очень доброжелательным, внимательным, быстрым обслуживание. Молодые люди, 20+ лет, всегда на позитиве, улыбаются, приятно смотреть.
У нас были официанты - Анжелика (с рыжей косой) и Сергей (земляк наш, из Ростова). Если что садитесь за их столики. Очень приятные молодые люди.
Последний раз редактировалось Margo 15 июн 2023, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14743
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, нда
С шикарнейшими каютами сие не сочетается совсем.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение TatianaIv »

что-то мне кажется, что на Бунине было лучше ...
печалька...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Lena_G »

Я всегда прошу без соуса и мне приносят.
На Стравинском тоже пишут, что питание не очень.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17758
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение i_crust »

Ой. Как-то правда не очень. Мне кажется, до "Ростроповича" и "Санкт-Петербурга" не дотягивает. Надо фото с "Суворова" найти, там примерно так было.
*** *****

Хайли Лайкли
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2023, 09:50
Откуда: оттуда---

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Хайли Лайкли »

Добрый день :)
Огорчилась. :(
Битки реально выглядят, как столовские.


Андрей76
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 06:14
Откуда: Приморье

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Андрей76 »

TatianaIv писал(а): что-то мне кажется, что на Бунине было лучше ...
печалька...
не нужно про Бунина, там борщ с колбасой и мандарины нечищеные. Здесь немного все же получше, до МТФ "России" как до луны ( в части питания). Кофе там тоже достойный в барах, в кофестанции-средненько, примерно как на Бунине в барах.

Андрей76
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 06:14
Откуда: Приморье

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Андрей76 »

ДИФ интуристов тоже так кормил? Они то покушать не дураки, или для ванек и так сойдет? Рассматривал ДИФ премиум на след год, но если с питанием не улучшат, сокращу выбор до Водохода и МТФ.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): печалька...
По информации от директора круиза - команда-ростовчане, общепит из Нижнего Новгорода, причем из разных мест. Кто-то из ресторанного бизнеса, кто-то из других кк.
Например, бармен "Панорамы" Константин 10 лет на т/х - профессионал, доброжелательный, внимательный. А повара, видимо, только "слаживают" коллектив.

Но, честно говоря, многие пассажиры были довольны едой, хвалили.
С одним гостем 65+ разговорились, он был в восторге от еды, говорит только селедочки с луком не хватает на ужин.
Все разные, вкусы тоже, зачем мне разочаровывать человека...

Голодным не останешься. Тем более везде на остановках предлагалось много вкусностей - рыба, сыры, сладости и пр.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Margo »

Андрей76 писал(а): интуристов тоже так кормил? Они то покушать не дураки, или для ванек и так сойдет?
Интуристы совсем другие деньги платили за подобные круизы.
Мне интересно, сколько выделяют в день на 1 гостя на питание?

К слову, я себя ванькой/манькой не вижу и многие наши туристы не меньше требовательны к сервису и комфорту, чем иностранцы.

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Lena_G »

Margo, а меню вы не фотографировали?

Андрей76
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 06:14
Откуда: Приморье

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Андрей76 »

Это Вы не видите, я не вижу, а ДиФ видит. И снова к МТФ.. Я не специально.. На России все меню ресторана и бара осталось как после интура. Хотя работала тоже только с иностранцами. Бармены кстати жаловались, на рустуристо-не приучены перед приемом пищи коктейльчик пропустить) Интуристо без этого в ресторан не шел)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19247
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: С юга на север, или Как не замерзнуть в июне, т/х "Генерал Лавриненков" из Санкт-Петербурга в Москву, июнь 2023

Сообщение Margo »

И общий вывод, чтоб не заканчивать на негативной ноте.

Круиз мне очень понравился. Каюта и т/х очень хороши. Лучшей каюты у меня не было, включая и сьюты в морских круизах. Персонал внимательный и доброжелательный. Хорошая организация экскурсий, достаточно обширная развлекательная программа.
Из минусов - короткие стоянки, питание подтянуть, закуски в барах добавить, кофе купить хороший.
Но и это все не главное...

Я и дальше раз в году хочу ходить в речные круизы. Восхитила северная природа, красота русских рек, очарование небольших городов, старинные церкви, монастыри, богатая история и культура, такие разные обычаи, традиции разных народов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо всем, кто читал, благодарил, комментировал и принимал участие в обсуждении.

Особая благодарность всем, с кем получилось встретиться и познакомиться лично. Девочки, было очень приятно! (Про мальчиков учтем замечание и в след.раз исправимся ;) )

Здоровья и благополучия всем нам!
Хороших круизов и путешествий!

Ответить