Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара» (c)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
prouste
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение prouste »

Lucky*Girl писал(а): Суши свежайшие! Действительно, можно было представить себя в Японии (во время прогулки вспоминалась поездка туда)
Оспади! Ну есть жеж места, куда не добрались и не испохабили усе большевики :happy: Радуюсь)))))

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32729
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Valeriagrig »

Margo писал(а): У меня есть версия
И у меня есть.
Когда я писала про Игуасу, тоже Ниагару упомянула.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

А теперь пора поторапливаться- нам нужно ехать в аэропорт. Благо, что вылетаем из того, что находится тут же неподалеку, в черте города.
Но, по пути к нему я увидела Колумба, и уболтала метнуться на набережную, «быстренько, на минуточку»!
Уж очень мне хотелось поближе разглядеть воды залива Ла Плата…

Такие деревца с ярко-алыми цветами красивые, вот бы мне на дачу такое…

Изображение


Monument to Christopher Columbus

Ох и настрадался Колумб! А точнее, его памятник.
Монумент Колумбу, открывателю Америки, давно и привычно, много лет стоял в парке за Президентским Дворцом.

В 2013 году монумент решили убрать, на его место планировалось поставить монумент некой Хуаны Азурдуй, боливийской революционной героини. А монумент этой Хуаны - подарок ценою 1 млн. долларов от Эво Моралеса, президента Боливии, и большого друга Кристины Киршнер.
Такой дорогой подарок, неудобно человека обижать, поэтому правительство решило подарок поставить на лучшее место, а Колумба - отправить аж в другой город, на курорт, в Мар дель Плату. Подогнали технику, сняли Колумба с постамента, но тогдашний мер Маурисио Макри не позволил переноса исторического памятника с исторического места, подав в суд!

Ведь монумент стоял на своем месте аж с 1921 года! А делали памятник в Италии, и потом специально везли к этому месту кораблями. И парк перед президентским дворцом носит его имя. И проспект, который начинается здесь же, тоже давно и привычно называется "Тропа Колумба" или Avenida Paseo Colon.

В общем, суд приостановил разбор монумента. Работы прекратили, технику убрали, бросили бедного Колумба лежать на сырой земле.
Тяжба длилась год, и все это время разобранный Колумб лежал на земле…

В итоге, был найден компромиссный вариант: установить этот монумент в северной части города, на набережной, напротив местного Аэропорта. И спустя два года с момента демонтажа монумента Колумба наконец-то подняли на ноги!

Изображение

Изображение

А фото водички не нашла, есть только вот это видео, но оно дает общее представление и понятно, почему же здесь нет купающихся:

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 23 июн 2023, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

С Колумбом нафоткались, пора и на взлет ;)
Летим вот на таком веселеньком самолете.

Изображение

Изображение

Небольшое отступление.
К поездке я готовилась спустя рукава, так как за меня, к счастью, все организовали. Но я знала, что в Байресе есть океан, и лелеяла мысль уж если не вдоволь накупаться/назагораться, то по крайней мере хотя бы по-быстрому окунуться.
Ага, щас!
Мало того, что в городе нет ни одного цивилизованного подхода к нему, все какие-то промзоны вдоль берега, аэропорт, морской порт, а ведь должна бы быть пешеходная зона с пальмами и ресторанами! Так еще и цвет воды в заливе такой, ммм, малопривлекательный для купания... В этом я убедилась лично на набережной у Колумба, а когда и сверху увидела "масштаб бедствия"...

Вот снимок из инета со спутника - так выглядит залив Ла Плата, справа внизу - Байрес, слева на границе с синей водой - Монтевидео.

Изображение

Буэнос-Айрес стоит на берегу реки Ла Плата, которая впадает в Атлантический океан. Вернее, даже не реки, а речной системы, образованной слиянием крупных рек Параны и Уругвая.
Ла Плата славится самым широким в мире устьем. У Байреса ее ширина достигает 40 км, а в районе Монтевидео - целых 105! А бурый цвет воды - это вовсе не промышленные выбросы, а глинистая взвесь. Она настолько плотная, что образует четкую границу с водой из океана.


Рио-де-Ла-Плата в переводе означает что-то вроде «залива из серебра», или «воды цвета серебра». И впрямь, при определенном освещении цвет серебряный...

Изображение

Изображение

Изображение

В общем, чтобы окунуться в синие воды Атлантики, придется отъехать от Байреса хотя бы до Монтевидео (ходят паромы).

Перелет Байрес-Игуасу, что-то около пары часов продолжительностью, пролетели мигом, картинка за бортом все время менялась - скучать было некогда.

Изображение

А вот на этом фото даже видна смотровая площадка Трес Фронтьерас - следующие фото уже будут оттуда, прямо напротив колеса оборзения ;)
Изображение

lika
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение lika »

Lucky*Girl писал(а): справа внизу - Байрес, слева на границе с синей водой - Монтевидео.
Мы имели честь искупнуться в этом заливе. :D втрой день в круизе был Монтевидео и гид повезла нас на атмосфЭрный пляж. Я когда увидела свет воды, категорически отказалась, а муж решил зайти и искупнуться. У нас были с собой кипельно белые полотенца, когда он вытирался, они стали коричневые. :D но на этом наши приключения не закончились, к вечеру муж лежал с температурой и пролежал следующий день, слава богу он был морской. Я ему с бара таскала крепкие напитки :D . Гид нам рассказала, что в этот залив втекает река Парана, которая течет по всей ЛА , мы обозвали ее параша. :D

Blanati
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Blanati »

Я думаю,что сразу поняла,почему сравнение с Ниагарой,но решила не забегать вперёд,не портить интригу

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

Читали, что когда летишь из Байреса в Игуасу, надо садиться по левому борту - мол, тогда увидишь водопады!
Желающие могут посмотреть - что и как именно видно с борта ;) А в самом конце увидите пар над деревьями - это и есть водопады

phpBB [media]


Приземлились. Аэропорт компактный, пешочком с трапа метров 100 - и мы внутри.
В город ходит автобус, но мы так и не поняли, где остановка, а бегать по жаре не хотелось, взяли такси. Торопились бросить вещи и дойти до смотровой площадки к закату…

Торопились мы вот сюда, в местечко под названием Tres Fronteras - "Три границы", где у слияния двух рек сошлись своими границами Аргентина, Бразилия и Парагвай.

Изображение

В центре "рамки" - аргентинский пограничный столб, справа от него по вечерам включают фонтаны, на радость детишкам, которые бегают и играют между его струй.
А слева имеется небольшой сувенирный рынок.

Изображение

Мы же спустились на уровень ниже, там уже было много любующихся закатом.
Начинается...
Смотрим налево, на Парагвай:

Изображение

Направо, на Бразилию:

Изображение

Вот оно - то самое колесо оборзения! помните, видели в иллюминатор?
И паром внизу - да-да, из Аргентины в Парагвай ходит автомобильный паром, но припаркован он у бразильской стороны - возможно, с наступлением темноты переправа закрыта?..
На цвет воды опять же обратите внимание.

Изображение

Справа за рекой — Бразилия. слева за рекой — Парагвай, мы - в Аргентине :P ). Разделяет эти три государства 2 реки: Парана (та, что пошире, течет под мостом) и Игуасу (та, что ближе к нам).

Изображение

Изображение

Изображение

Успели. Закат был потрясающе красивым! Пленки я много истратила, так что держитесь! :oops:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 27 июн 2023, 10:29, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

lika писал(а): Мы имели честь искупнуться в этом заливе...
белые полотенца, когда он вытирался, они стали коричневые...
к вечеру муж лежал с температурой
ну, я рискнула лишь до середины бедра зайти, и то в один из последних дней...
Blanati писал(а): сразу поняла, почему сравнение с Ниагарой
ну конечно, быть в Аргентине и не метнуться в Игуасу - непростительно! ;)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

phpBB [media]


Полыхало здорово, а какие облака были, просто отвал башки! Знаю, что видосы почти не смотрят, зря :P

phpBB [media]



Фото не передают, тем более, что не профкамера…
Цвета постоянно меняются, перетекают, прекрасное зрелище 😍

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А тут ну просто идиллистическая картинка:

Изображение

lika
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение lika »

Lucky*Girl, у нас такой красоты не было, но тоже было супер. Мы там были 31 декабря 2019 года, отметили на водопадах Новый год по Новосибирску, потом приехали в город и отметили по Москве и пошли на Tres Fronteras. Очень душевная обстановка там была. Детишки бегают, взрослые со своими термосами пьют матэ , все веселые, жизнерадостные. Молодежь веселится. Получили кучу позитива. Потом пешком по темноте пошли до отеля.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Hessen »

Blanati писал(а): Я думаю,что сразу поняла,почему сравнение с Ниагарой,но решила не забегать вперёд,не портить интригу
Я думаю, что я тоже поняла, хоть на Ниагаре пока и не была)
Зато видела Игуасу!

Lucky*Girl, завидую белой завистью)
Будь эти водопады поближе где нибудь, поехали бы туда ещё раз.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение len@ »

Lucky*Girl писал(а): Знаю, что видосы почти не смотрят,
Чой-то? Очень даже смотрят :good:
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Лариса Погорелова
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Лариса Погорелова »

смотрим!!! вспоминаем ,как у нас было .....

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение LaMore »

действительно очень красиво!!!!! :good: и особенно подогревает мысль...Я ЗДЕСЬ ТОЖЕ БЫЛА!!!!!
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

Аргентина! Первое, что всплывает в голове, когда слышишь название этой страны, это - лучшее мясо в мире и вино Мальбек.
Вино в Аргентине отличное. Выбор вин огромен, но естественно самые хорошие - красные вина, или по-испански vino tinto.
я надеялась в этой поездке проникнуться, повзрослеть и научиться пить вино. Но что-то пошло не так... :oops:

Изображение

Стейк – одно из традиционных блюд Аргентины. Ну что сказать - два вечера мы ужинали в ресторанчике El Hito Mirador Gourmet https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... toral.html
- и оба раза стейки были отличные! Это даже я, не любитель мяса, отметила.

Главное, что нужно знать при заказе стейка: то что обозначено в меню как Bife de Chorezo - мясо пожирнее и Bife de Lomo - вырезка более диетическая. Кроме того официант обязательно поинтересуется степенью прожарки, которую вы хотите. С кровью - jugoso, средняя прожарка - a punto и сильная прожарка - bien cosido.

Изображение

А завтра нас ждут водопады...

Изображение

lika писал(а): Очень душевная обстановка там была
согласна! :)
Hessen писал(а): поехали бы туда ещё раз
ха, никто б не отказался! ;)
len@ писал(а): Очень даже смотрят
дай обниму! :drink:
Лариса Погорелова писал(а): вспоминаем ,как у нас было ...
для этого и пишу :happy: и фоток много вешаю
LaMore писал(а): Я ЗДЕСЬ ТОЖЕ БЫЛА!
я, находясь там, сама себе периодически повторяла - я действительно здесь! :irinka:
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 27 июн 2023, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

Отель в Игуасу Hotel Yvera Cataratas https://www.booking.com/hotel/ar/yvera- ... r244968767
Сам отель небольшой, кондей работал шумновато, комната совсем простецкая, но был бассейн с зоной отдыха, и это большой плюс!
Две ночи тут провели. Номер даже фоткать не стала. Умилили часы на ресепшен: местное время показывали 21-05, бразильское 19-50, парагвайское - 23-00 :jokingly:

10 марта.

Должна отметить, что завтраки в Аргентине весьма специфичны...Тосты, местная разновидность круассанов, хлеб и различные булочки и плюшки, все очень сладкое, сырная и мясная нарезка - только один вид, в порционных коробочках масло, джемы, плавленый сыр. Нарезка помидор и огурцов была не в каждом отеле, а уж омлет встретить - это вообще за радость! Уж казалось бы, что проще - ну сварите вы яйца, но нет же... Да, еще есть несъедобносладкие хлопья/шарики/колечки и молоко к ним, но ситуацию это не спасает.

В отеле в Игуасу завтрак состоял только из сладких плюшек и дыни с арбузом... :shock: ну чай/кофе еще...
Как и во всей Южной Америке главной вкусняшкой здесь считается вареная молочная карамель – Dulce du leche, а если по-нашему - вареная сгущенка. Её добавляют почти во все торты и выпечку, а также просто едят ложками.
А я - сластена. И казахскую вареную сгущенку могу за один присест всю 600г банку, и мне будет вкусно! Нооо - их Dulce du leche не сладкая, а очень приторная!
Налила я себе за завтраком кофейку и взяла розеточку этой дульче.
От жадности съела, конечно, но больше ни на что смотреть не шмогла... плюшки-то тоже с дульче, а у меня уже слиплось все!

Изображение

Прогулялись в сторону автовокзала, решив, что сегодня едем в Бразилию.
Тут же договорились с местным таксистом - за 13 000 песо он нас отвез туда, ко входу в парк, ждал около 5ч и привез обратно, к нашему отелю.
Как с ним договаривались - отдельная история. Английский там учить не напрягаются, нас окружили несколько водителей и сочувствующих, мы поначалу ориентировались на жесты и мимику, потому как мы им - на ломаном английском, они нам - исключительно на испанском, ну а потом решили воспользоваться гуглпереводчиком, и дело пошло!

Пока ехали, в голове все время крутились слова «Красная земля Тары – вот что дает тебе силы» (Унесенные ветром).
Вся земля в этом регионе имеет ядрёный красно-коричневый цвет. Вся грязь на машинах, на асфальте - красно-коричневая (фото без коррекции, реально такой цвет).

Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 23 июн 2023, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

Водопады Игуасу, Бразилия

"Бедная Ниагара!" Эту фразу, как сообщают, воскликнула Элеонора Рузвельт (Eleanor Roosevelt), впервые посетив водопады Игуасу (Iguazu Falls). Название водопадов происходит из языка гуарани и означает "большие воды".

Водопад Игуасу протянулся вдоль 2,7 километра реки и состоит из 275 отдельных водопадов (мне дюже любопытно, кто и как их считал? ведь их количество должно колебаться в зависимости от сезона и количества воды, верно?..)
Это шестой по величине водопад в мире по среднегодовому расходу воды. Ниагарский водопад в Северной Америке занимает пятое место в списке. Однако, Игуасу более чем в два раза шире и почти в два раза выше Ниагары!

Изображение

Водопады Игуасу, включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1984 году, являются одной из самых посещаемых туристических достопримечательностей в Аргентине.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32729
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Valeriagrig »

Lucky*Girl писал(а): "Бедная Ниагара!"
Мне сразу была понятна "бедная" - в названии отчёта.
На Ниагаре я была в 1998.
А на Игуасу - в 2015, и тогда написала:
Valeriagrig писал(а): Ниагара – не в счёт.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Lucky*Girl »

Valeriagrig, а почему не в счет? Ведь наверняка и Ниагара красива? просто меньше?

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32729
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Танго, стейки, вино и футбол, или «Бедная Ниагара»(с)

Сообщение Valeriagrig »

Ниагара красива. Но сильных эмоций не было.
А на Игуасу крышу снесло ;)

Ответить