Зверьё моё - у кого дома питомцы

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Любеша »

Как меняется поведение собак после стерилизации? Взялись метить. Один кобель у нас производитель, второй после болезни вряд ли может... Ну и никто за два года его и не просил. Хочу стерилизовать. Вот думаю, будет толк? А то в памперсах ходят...

TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

Любеша писал(а): Как меняется поведение собак после стерилизации?
ИМХО, никак. Поведение - оно в голове, а не, извините, в яйцах.
Любеша писал(а): Вот думаю, будет толк? А то в памперсах ходят...
Скорее всего нет, ибо паттерн поведения уже сформирован.

Хотя...А как отец, деды, прадеды? Они тоже в памперсах? Если - да, то это уже на генетическом уровне, если - нет, то есть шанс переучить, для этого с собаками нужно заниматься, занимать им голову, собаки должны быть заняты делом, хоть каким, тогда у них нет времени на разную дурь, типа мечения углов. Кастрировать - это не выход из положения.

У меня кобели (сук никогда не было, я с ними не умею), лет 20-ть уже, держу парами, кто кастрирован, кто - нет. Разницы в поведении, в работоспособности, в физической форме, в способности держать нагрузки - нет. (собаки рабочие и спортивные) Чтобы метили дома, я даже представить не могу, собаки, видимо, тоже. Им даже в голову не приходит, ибо я им эту голову сразу оторву. :D
Последний раз редактировалось TVC 28 июн 2023, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

Любеша писал(а): будет толк
Сейчас уже нет. Поведение сформировано .
Я жалею, что стерилизовали в 3 года, надо было раньше, они сначала то спокойные были, спали в обнимку. А после двух лет стали драться, первая драка была из за папы, кто быстрее подбежит, потом сильно из за мухи разодрались, ну а позже драки стали постоянными . До крови.
Постепенно , очень постепенно стали спокойнее, но все равно конкурируют сильно. Кто в чем. Сегодня ночью разодрались, кто с папой спать будет :D
Но это ещё дефект воспитания. Хозяин должен быть главным, а раз они королевы то между собой выясняют кто главнее.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5812
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lucky*Girl »

TVC писал(а): У меня кобели (сук никогда не было, я с ними не умею)
а у нас всегда суки были, и по сравнению с кобелями - ох, они гораздо хитросделанее)))
Irina St писал(а): после двух лет стали драться
у нас ротвейлер с англ.спаниэлем дрались суки, ох че было! удалось «построить», но времени потребовалось прилично…

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Любеша »

Мои любят друг друга, очень дружные, но тоже иногда дерутся, но как то странно, слава Богу, ни разу крови не было.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Любеша »

Что касается меток. У моей подруги кот стал метить, когда еще кота завели. Кастрировали. Метить перестал.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Любеша »

TVC писал(а): Чтобы метили дома, я даже представить не могу, собаки, видимо, тоже. Им даже в голову не приходит, ибо я им эту голову сразу оторву. :D
А что , мне им , действительно головы поотрывать?

TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

Lucky*Girl писал(а): а у нас всегда суки были, и по сравнению с кобелями - ох, они гораздо хитросделанее)))
Я поэтому и люблю больше кобелей, они, по сравнению с суками, намного проще.
Мне своих только после сук шить приходлось, с чужими кобелями они разбирались "по понятиям", без серьезного членовредительства, разобрались, кто круче, и разошлись. :D Тем более, что на двух кобелей, которые стая, мало желающих наехать находится.
А если сука лезет в драку, то она идет убивать всерьез, ей пофиг всякие "табели о рангах".

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5812
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lucky*Girl »

TVC писал(а): они, по сравнению с суками, намного проще
Да, а с суками - интереснее 😜
TVC писал(а): ей пофиг всякие "табели о рангах".
есть такое…

TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

Любеша, нет, это, конечно, иносказательно. ;) Но собака, конечно, была бы наказана. Это без сомнения.

В вашем случае, сначала, желательно разобраться, откуда такое поведение. Если так из поколения в поколение (когда предки метили дома и однопометники), то смириться, ибо поделать тут уже ничего нельзя.

Если это только ваши метят, а больше в линиях никто в подобном не замечен, то занятся дрессировкой собак. Занимать их ментально и физически, чтобы они, когда приходят домой, у них уже не оставалось сил на метки.
Можно заниматься обидиенс, поиском (это, по моему, в России называется ноузворк, калька с английского), кстати, хорошее упражнение, можно дома заниматься, мозг собакам загружает серьезно, устают они сильно, можно каким нибудь игровым видом спорта, трюковой дрессировкой, я знаю, многие танцами с собаками занимаются.
Это все с инструктором и на плошадке, а дома выполнят домашние задания.
Плюс, у собак должна быть дисциплина, чтобы они не шарахались дома безнадзорные, а пока идет отучение от нежелательного пповедение, в данном случае, меток: собака должна быть в кеннеле. Лично я не сторонник кеннелов, и их не использую, но если есть необходимость, а у вас она есть, то кеннелы нужны. Я использовала кеннелы для щенков до 4-5 месяцев, пока формировала нужное поведение, потом надобность уходила.
Пока с собакой занимаешься, кормишь ее, общаешься с ней, то она в свободном полете, а потом - в кеннел. До тех пор, пока нежелательное поведение не пройдет и не сформировано правильное. Но в таком случае, заниматься и общаться надо много, чтобы собака уставала и в кеннеле спокойно спала.
Процесс не быстрый, но стоит попробовать. Это все таки лучше, чем всю жизнь с метками мучатся, плюс улучшает контакт и взаимопонимание хозяина с собакой.

С собаками нет быстрых решений, как и с детьми, процесс воспитания всегда долгий, методом проб и ошибок, для каждой собаки индивидуально. Но общие рекомендации примерно такие, а частности корректируются в процессе.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Любеша »

Спасибо за такое подробное разъяснение. Нам большинство из сказанного не подходит.
Кеннел.
Вы имеете ввиду клетку? Нет. Это категорически нет.
Пусть, значит, ходят в памперсах....

TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

Любеша писал(а): Вы имеете ввиду клетку?
Да, клетка.
Любеша писал(а): Нет. Это категорически нет.
Пусть, значит, ходят в памперсах....
Хозяин - барин. ;)
К сожалению, "быстрых" и "легких" методов отучения нет. В том числе, и кастрация вряд ли поможет.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5812
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lucky*Girl »

Есть знакомая кинолог, так вот она говорит: в первую очередь надо хозяина «воспитать», а уж потом с собакой заниматься ;)

Любеша, знаете, клетка - это не то же самое, что клетка в зоопарке) ваши псы потом ее как свой домик и укрытие будут воспринимать.
Мои собаки без клеток воспитывались, но тот же Кабачок, когда оставался в доме, где клетки были, сам потом с удовольствием ныкался туда, если хотел отдохнуть)

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Любеша »

Около года назад на старший мальчик болел, я писала здесь, выпадение диска. Мы тогда в Черногории были. Его врач велел посадить в клетку. Сидел. Это были самые ужасные дни в моей жизни.
Он не полюбил её.

TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

А вы собачика просто посадили в клетку и все? Больного, причем? Да, я понимаю, у вас не было другого выхода.
Тут, понятно, что он так клетку не полюбит. Это к гадалке не ходи.

Опять, как и все остальное, приучение собак к клетке - процесс длительный, у собаки сначала формируют положительное отношение к клетке.
Многие начинают с того, что собаку кормят в клетке, или там дают вкусняхи. Формируют связь: еда-клетка. С собакой поиграли, позанимались, пообщались, а вкусняхи/еду дают в клетке. Тут, конечно, нужно терпение, потому что у собаки уже был
отрицательный опыт. Через некоторое время собакин сам в клетку побежит, чтобы получить вкусненькое. Скорее всего, принимая во внимание отрицательные эмоции, связанные с клеткой, это займет некоторое время, но тут надо ждать и предлагать еду и вкусняхи в клетке. Насильно не заставлять, ждать пока сам зайдет. Обязательно хвалить.

Потом, когда процесс пойдет, можно в клетке оставить интерактивную игрушку (это там, где из из игрушки выковыривают вкусняшки), или косточку погрызть, потом закрыть собачку, на несколько минут, не больше, затем, если собачка, спокойно сидит, можно, подольше.
Время нахождения в клетке постепенно увеличивать, и если собака не спит, бросая в клетку вкусняхи. Если спит, пусть там и спит.

Опять, все это требует время, Много времени. Насильно сажать туда собаку не надо, ее надо именно заманивать, вкусняхами, игрушками, хвалить, сидеть рядом, и потихоньку! увеличивать время нахождения собаки в клетке.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Любеша »

Да. Нам насильно пришлось его там держать. Я конечно рядом всегда была, говорила с ним, гладила, мелкий тоже с ним немного был, но, он то успокаивался,мирился, то начинал плакать, грызть клетку и т.д. в общем, это было очень тяжело. Но нам это конечно очень помогло. Сейчас он зато бегает и живёт полноценной жизнью. И дело даже не в том, что мне страшно заранее достать эту клетку, мы ее привезли с собою... Они у нас полноценные члены семьи. И я не хочу, чтоб они сидели в клетке. Пусть бегают. Я сама буду страдать от этого. Понимаете?
Памперсы нас спасают .. они ,кстати, в них, практически сухие.... Думала стерилизация хотя бы одного поможет. Но нет, так нет..

TVC
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TVC »

Любеша писал(а): Они у нас полноценные члены семьи. И я не хочу, чтоб они сидели в клетке. Пусть бегают. Я сама буду страдать от этого. Понимаете?
Конечно, понимаю.
Мы тоже очень любим своих собак, они у нас тоже члены семьи. ;)
Но у собак немного другие потребности, чем у людей, и понятие "полноценная жизнь" для них другое. Очеловечивание собак плохо прежде всего для собак.

Есть (вернее, был) такой ученый Конрад Лоренц, - он исследовал поведение животных (есть такая наука - этология, вот он этим занимался), писал книги, причем, научно-популярные. Для народа. ;) Я считаю, что владельцам собак очень желательно ознакомится с его книгами.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

У наших знакомых бигль.
Так эта собака уходит в клетку спать , клетка для неё домик, ей там спокойно.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TatianaIv »

Irina St, Ира, хорошо собакам, когда родители врачи :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение TatianaIv »

Я в собаках пока ноль.
По котам могу сказать.
Действительно , ген "мечения " есть.
Когда мы про своего первого кота думали оставить ли его для выставок, первое сомнение было что будет метить, но в клубе очень просили оставить кота мужчиной) и уверял что по мужской линии его ближайшие предки не метят. Короче рискнула и да, повезло: он действительно пошёл в эту линию и ни разу дома не поставил метку.
Его сын, наш нынешней кот - криптокорх, мы не стали делать полостную операцию, удалили только внешнее яйцо.
Тоже дома нет меток, все же гены не пропьешь.
Но бывала я в домах, где коты метят и это конечно запах, хоть чем обрабатывать.
Потому я теперь уверена: если берёте кота "на подушку " то "резать к чёртовой матери " надо в самом раннем допустимом для этого возрасте. Есть высокий шанс что не сформируется половое поведение
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить