Да здравствует сюрприз: Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Да здравствует сюрприз: Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

Короткая прелюдия. Для нас это был уже далеко не первый круиз вообще, но первый с 2019 года. Хотелось каких-то свежих ощущений. И впервые за долгое время я перед круизом вообще не изучал инфраструктуру корабля. В отличие от вас :) не читал никакие отзывы и отчеты, не разглядывал под разными углами фото из ресторанов, не выискивал на круизкритике отзывы с одной звездочкой. Знал только, что корабль здоровый, на нем есть подъемная капсула North Star... и всё. А все остальное, думал я, пусть будет сюрпризом. И действительно, сюрпризов оказалось много, с разным знаком, но положительных больше.

Переходим к основной части.

Особенность Спектрума – он специально спроектирован под азиатский рынок, тамошних клиентов и их особенности. По моим наблюдениям, публика на корабле состояла из индусов, японцев, сингапурцев, индонезийцев, филиппинцев, примкнувших к ним китайцев. Из людей белой расы – австралийцы и единичные случаи других национальностей, включая нас.
Плавно подходим к первому сюрпризу. На корабле всего два бассейна (крытый и закрытый), и оба они размером больше подходят под какой-нибудь 10-палубник. Очевидно, купаться и особенно загорать – куда менее привлекательное занятие для местной публики, чем для европейцев или американцев. Продвинутые и не очень знатоки азиатского образа жизни подтвердят, что для жителей ЮВА признаком красоты считается не загар, а утонченная отбеленная кожа, так кто ж в здравом уме будет подставлять себя под ультрафиолет? Доказательство тому – пустые лежаки вокруг бассейнов в самые жаркие часы. На какой-нибудь MSC Fantasia в разгар дня полотенце некуда пристроить, а тут – пожалуйста, в любое время, на любой вкус. А те, кто отваживался забраться в бассейн, частенько делали это в максимальном количестве одежды.
Изображение

Следствие первого сюрприза – еще один, неприятный, по крайней мере, для меня. Создатели корабля решили, что нафиг не нужны так полюбившиеся нам водные горки (water slides), как в мини-аквапарке. Была парочка хиленьких горок в детской зоне, да и всё. Увы.
Изображение
Последний раз редактировалось Flam76 04 июл 2023, 05:50, всего редактировалось 4 раза.

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Spectrum of the Seas, июнь 2023. Да здравствует сюрприз!

Сообщение Flam76 »

Раз уж заговорил о минусах корабля (не спешите расстраиваться, их не так уж много), вот еще один. Хваленая капсула North Star, которую Роялы гордо показывают в каждой рекламе Спектрума. Стоит 20 $ за обычное посещение и 40 $ - за расширенное (Extended). Отличаются тем, что при обычном подъеме капсула просто поднимается вертикально над кораблем, при расширенном – еще и поворачивается в горизонтальной плоскости, так что в какой-то момент висит над поверхностью воды.

Я забронировал обычный подъем в тот день, когда у нас была стоянка в Сингапуре, в 16:00 (за полчаса до отбытия). Уже предвкушал фото с неповторимыми видами корабля на фоне сингапурского колеса обозрения и искусственных деревьев. Но когда мы в означенный час прибыли на палубу доложить о своей готовности, ответственный работник Спектрума сообщил нам, что мероприятие отменено. Оказывается, власти Сингапура из каких-то соображений запретили включать капсулу за полчаса до и через полчаса после отбытия! Несмотря на свою мирную натуру и толерантность к чужим мнениям, я почти разорался, стараясь с максимальной точностью изложить на английском языке фразы «У меня все уплочено» и «Вы что, с..ки, не знали, какого х.. продавали билеты на этот час?» Разумеется, эмоции не помогли, нам было предложено поменять время на завтра, 9 утра, когда корабль будет в море и смотреть будет не на что, кроме как на сам корабль, или на послезавтра, но с доплатой 20 $/чел, т.к. на послезавтра предусмотрены только «расширенные» подъемы за 40$. Мы выбрали утро, что-то там пофоткали. Решайте сами, стоит ли это 20 $.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Flam76 04 июл 2023, 05:52, всего редактировалось 1 раз.

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Spectrum of the Seas, июнь 2023. Да здравствует сюрприз!

Сообщение Flam76 »

И еще один важный нюанс, непосредственно связанный с предыдущим. Особенно актуально для таких как мы, которые не были в круизах с 2019 года и по уровню своего развития застряли между Палеозоем и Каменным веком. Сейчас, по крайней мере, у Ройялов, для отслеживания всего, что происходит на корабле, и для бронирования/оплаты посещений отдельных площадок, желательно, а иногда необходимо ПРИЛОЖЕНИЕ. Более того, приложение нужно установить еще до круиза, чтобы пройти Check-in, привязать банковскую карту и т.п. Собственно, сначала я этим и ограничился, и это было ошибкой. Дело в том, что как минимум на две активности на корабле количество мест ограничено, и их необходимо резервировать через приложение, а именно:
- North Star;
- Шоу «Шелковый путь» (Silk road).

Когда я стал копошиться в приложении за несколько дней до круиза, то обнаружил, что продвинутые индусы и сингапурцы, несмотря на незначительный круизный опыт, уже расхватали все места на все сеансы Silk Road и там полный Sold out. Забегая вперед, попасть на Silk road все-таки можно, т.к. многие забывают про свою бронь и не приходят, и тогда можно занять их места, предварительно отстояв живую очередь. А можно вообще прийти через минуту после начала и посмотреть шоу, стоя в проходе, или стащить стул из библиотеки и пристроиться где-нибудь сбоку, никого не выгоняют. Столь же быстро разлетаются слоты на посещение North Star. Так что мой вам совет: как можно быстрее ставьте приложение и стазу после регистрации изучайте расписание корабля и бронируйте все, что вам интересно.
Последний раз редактировалось Flam76 03 июл 2023, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Spectrum of the Seas, июнь 2023. Да здравствует сюрприз!

Сообщение Flam76 »

«Вот же сволочь зажравшаяся, всё ему не так» - подумаете вы, и будете правы. Все больше завидую тем, кто поедет в свой первый круиз. Извините за лирическое отступление.

Теперь о хорошем. Особенно поймут меня опытные круизеры с многолетним опытом. Всем нам надоели учения по безопасности, когда под завывание сирены ты вынужден бежать на Master Station, в спешке натягивая штаны после туалета/прерванного полового акта, отодвигая в сторону недопитое пиво или недоеденный кусок пиццы. А потом сидеть и полчаса ждать, когда не спеша притопают другие 200 человек, которые все свои дела доделали. И все это ради того чтобы посмотреть, как надевать спасательный жилет. Каково же было наше удивление, когда сразу после посадки нас за ручку отвели в предназначенное для учений место, там работник корабля объяснил ПЕРСОНАЛЬНО для нас, четверых, правила безопасности, сделал отметки в планшете, прилепил на нас зеленые кружочки И НА ЭТОМ ВСЁ. Оговорюсь – возможно, в промежутке с 2020 по 2023 год так стали делать все компании, мне это неизвестно. Но мы застряли в другой эпохе и получили приятный сюрприз.

Столь же безболезненна процедура высадки с корабля. Во всех предыдущих круизах с первого дня, из каждого утюга нам не прекращали напоминать о нашем 15-минутном интервале для высадки (видимо, если в него не уложишься, возьмут в заложники), а также о том, что «в последнюю ночь на корабле вы обязаны выставить чемоданы в коридор не позднее полуночи, иначе они превратятся в тыквы, будет полная ж и вам придется (о ужас!!) самим их выносить на следующее утро». Когда слышишь об этом десяток раз на дню, изрядно раздражает. На Спектруме – то ли потому что там индусы с японцами, то ли по другим причинам – сделали смелое и неочевидное допущение о том, что у клиентов имеются зачатки мозга и умения усваивать информацию в письменном виде. Поэтому о процедуре высадки сообщается один раз, путем передачи в каюту листка бумаги с исчерпывающей информацией в предпоследний день путешествия.

Еще интересный момент. Как нам специально пояснила сотрудница фотогалереи, которая на этом корабле занимает очень маленькое пространство, азиаты не любят, когда их фотографируют посторонние. Из-за этого вообще очень мало фотографов предлагают свои услуги. Нам за все время сделали соответствующее предложение всего один раз. Как следствие, никому не приходит в голову устраивать фотосессии для гостей, чтобы потом продавать фотки в галерее – за те деньги, что просят за подобные услуги на кораблях, их никто не купит. Зато, из уважение к традициям, предусмотрена короткая 30-минутная программа разрезания праздничного торта, после чего можно сфоткаться со старшими офицерами и/или с капитаном НА СВОЙ ТЕЛЕФОН, совершенно бесплатно.
Изображение
Последний раз редактировалось Flam76 04 июл 2023, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Elena »

Flam76, спасибо, что подробно пишите. Очень актуальная информация, особенно про капсулу, я тоже собиралась ее заказать в 1 день, теперь подумаю...

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

Продолжаем. Где на любом корабле всегда больше всего народу? Конечно, в точках общепита. Духовную пищу в виде спектаклей, концертов и дискотек можно спокойно проигнорировать, но физическую – никогда. Я до этого был на корабле Ройялов единственный раз и очень давно – в 2014 году, и слышал мнение, что качество кормежки с тех пор упало. Не знаю, ничего такого не заметил. Несмотря на то, что кухня была с сильным азиатским уклоном – много блюд индийской, китайской, японской кухни, названия которых нам ни о чем не говорили – всегда находили возможность вкусно и хорошо поесть. И да, ура, есть бесплатное мороженое, даже в двух местах – в шведском столе (Windjammer Cafe) и на открытой палубе.
Изображение

Изображение

Изображение


Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

Образцы загадочных азиатских блюд. Лотерейные билеты для вашей ротовой полости.

Изображение

Изображение

Изображение

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

В шведском столе также имеется Noodle bar, где можно сконструировать себе удон, доширак и тп на любой вкус.

Изображение

Изображение

Изображение

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

В основном ресторане меню ежедневно менялось, но стейки были каждый вечер. Качество вполне достойное, ну разве что один раз был так себе. Но это я придираюсь. Было и детское меню, но каждый день одинаковое (забыл сфоткать).

Изображение

Винная карта. Розовый Зинфандель (Beringer White Zinfandel) так понравился, что даже брали два раза.
Изображение

Изображение

Изображение


Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

У меня еще много есть фоток с вкусной и здоровой пищей, но хватит. Необходимо упомянуть другое достоинство Спектрума. На Оазисе-2014 самым слабым местом была вечная перегруженность точек общепита. Спрос на количество посадочных мест в ресторанах и шведских столах, с учетом их ограниченного времени работы, очевидно превышал предложение. Куда бы мы ни приходили, если не считать закрепленного за нами стола на ужин, неизменно приходилось стоять очередь на вход. И это при том что нас было всего двое и нам был не нужен огромный стол. Но на Спектруме этого удалось избежать, при том что у нас была свободная посадка на ужин. Ну разве что в час пик приходилось побегать в поисках свободного стола, но ни разу это не заняло больше 2-3 минут.

Кроме основного шведского стола, также в помощь голодающим кафе на корме 5-й палубы с приличным выбором блюд, пиццерия, сосисочная в игровом комплексе SeaPlex (про него позже). Даже на 4-й палубе, где расположен респешн и основные торговые точки, можно разжиться печеньками и бутербродами.

Имеется также большое количество тематических платных ресторанов, самый интересный из которых с точки зрения дизайна - Wonderland. Но цены на их посещение, на мой личный взгляд, неоправданно завышены - от 60-70 $ за разовое посещение. Мы в них ни разу и не ходили.
Изображение
Последний раз редактировалось Flam76 05 июл 2023, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

Также на корабле имеется изрядное количество баров, предлагающих стандартный ассортимент напитков. Цена за единицу варьируется от 6 до 12 долл., плюс 10-15% накруток в виде чаевых и еще каких-то сборов. Также предлагаются олл-инклюзив пакеты для тех, кто не любит/не умеет себя ограничивать. Для тех, кто не в теме: по опыту прошлых круизов, чтобы приобретение таких пакетов имело смысл, нужно выпивать не менее 10 порций в день. В нашей семье людей с такими выдающимися способностями нет, поэтому данный вопрос я даже не изучал. Однако мы не могли не попытаться принести на борт алкоголь, приобретенный на берегу, и посмотреть, что из этого получится. Попытка «контрабанды» 4 банок пива, приобретенных в Пенанге, удалась наполовину. При сканировании наших вещей ничего не отобрали, хотя банки лежали в рюкзаке и наверняка были видны в сканере. Зато когда мы пришли с ними в бар, официанты живо начали интересоваться происхождением пива, а затем, видимо, один из них сообщил о нас вышестоящему руководству. Вскоре к нам подошел старший офицер, который также задал вопрос о том, где мы приобрели пиво, в ответ на который я ответил честным признанием. При этом, правда, изобразил наигранное удивление, якобы мы ничего не знали о том, что совершили нечто против правил. Надо отдать должное офицеру, который вел себя предельно корректно, ничего не отобрал и никуда не выгнал, а лишь сказал, что если у нас еще остался контрабандный алкоголь, следует наслаждаться им в каюте, а не в публичных местах корабля. Для сравнения – на Аиде в аналогичной ситуации, когда мы принесли пиво из ресторана в бар, какой-то деятель принялся буквально орать на немецком языке, изгоняя демонов. А на MSC, наоборот, была полная вседозволенность, официанты сами услужливо предлагали открывалки и пустые стаканы :)

И еще, в описании круиза была информация о том, что при первой посадке на корабль разрешается взять с собой бутылку вина 750 мл.

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

Нельзя не упомянуть красивую игрушку – робота-бармена. Мы однажды воспользовались его услугами. Приготовленный роботом коктейль стоит не дороже, чем любой другой, зато есть возможность понаблюдать за процессом.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Flam76 07 июл 2023, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

Попросили робота показать свои возможности для демонстрации видео в соцсетях. Робот не отказал:

phpBB [media]

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

Мы, как правило, приходили в бары по вечерам, после концертов, чтобы послушать пианистов, лениво потягивая пивко или коктейль. Обычно это был Schooner бар на 5-й палубе. Есть и несколько других, выбор большой.

В Schooner’е поочередно играют двое – пианист Henry (играет, но не поёт) и певец Патрис Дусе (Patrice Doucet). Могут исполнить что-нибудь на заказ. Хенри когда узнал, откуда мы приехали, принялся играть попурри из «Калинки-Малинки» и «Подмосковных вечеров».

Изображение

В музыкальном баре на 3-4 палубах частенько играет и поет девичья кавер-группа, на удивление неплохо. Кстати, все перечисленные люди, судя по всему, большие поклонники Queen и постоянно играют что-нибудь из их репертуара.

Изображение

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

Раз уж завел разговор про концертно-развлекательную программу, постараюсь и тут рассказать, все что знаю. На корабле есть два театра – в передней части корабля (Royal Theater) и на корме (Two 70). В Royal Theater традиционно каждый вечер дают 45-минутные шоу – около 18.30 и потом повтор после 21.00. Точное время каждый раз варьируется, в зависимости от наличия и длительности стоянок. Шоу бесплатные и не требуют бронирования, но приходить лучше минут за 20 до начала, иначе мест не найдете. На каждом шоу аншлаг. На нашем круизе их было 4: 1) китайский иллюзионист, 2) его коллега из Австралии (кажется. Может, из Англии, не помню), 3) шоу-концерт Show Girls, 4) шоу-концерт The Effectors. Не буду рассказывать подробности, только свои впечатления: иллюзионисты – неплохо, особенно если понимаете английский; Show Girls – ничего особенного; The Effectors – полностью соответствует названию, красиво и эффектно, очень рекомендую к просмотру.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Flam76 07 июл 2023, 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Elena »

Flam76, добрый день! Спасибо, все очень интересно и актуально! Еще вопрос, Вы выходили на Пхукете? Если да, что делали и есть ли там поблизости пляж недалеко от причала? Я так понимаю была тендерная высадка? Пенанг тоже интересует...

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

Что касается второго театра, то он отведен исключительно под шоу Silk Road («Шелковый путь»), про которое я уже говорил. Ставят его также по два раза в сутки, в вечернее время, продолжительность – те же 45 минут. Оно тоже бесплатное, но, еще раз повторю, места на него можно (и нужно) бронировать в приложении Royal. Я точно не помню, когда это становится возможно, но точно задолго до посадки на корабль. В любом случае, я этот момент профукал. Но существует запасной вариант – прийти минут за 30 до начала шоу, отстоять живую очередь и сесть на свободное место. Мы так и сделали. Если не хочется стоять в очереди, приходите после начала и ищите место в проходе.

Собственно шоу очень специфическое, я даже не понял, какие эмоции после него остались. Много песен, танцев, выступлений гимнастов и акробатов, какие-то визуальные эффекты, но целостная картина как-то не сложилась. Но тем, кому этот круиз еще предстоит, не следует ориентироваться на мои ощущения, с учетом нашей «зажратости» и избалованности другими круизами. Лучше один раз посмотреть, чем гадать, что же там такое показывают 😊

Изображение

Flam76
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 11:05

Re: Да здравствует сюрприз! Spectrum of the Seas, Сингапур - Пенанг - Пхукет - Сингапур, июнь 2023

Сообщение Flam76 »

Elena писал(а): Flam76, добрый день! Спасибо, все очень интересно и актуально! Еще вопрос, Вы выходили на Пхукете? Если да, что делали и есть ли там поблизости пляж недалеко от причала? Я так понимаю была тендерная высадка? Пенанг тоже интересует...
Елена, здравствуйте! Я не хотел много писать про стоянки, т.к. про них и так много информации на форуме, но раз возник такой вопрос, поделюсь. Мы никогда не сидим на корабле во время стоянок :) и сейчас тоже не нарушили эту традицию.

Насчет Пхукета. У нас была стоянка с 8.30 до 20.30. Высадка действительно тендерная. Тем, кто хотел выйти в числе первых (до 10.00), необходимо было заранее, тем же утром брать билетик. Остальные могли сесть на катер в порядке общей очереди. Мы не спеша вышли с корабля около 10.30, сразу сели на катер и добрались до берега, очереди не было. Что касается места высадки, то в теме про Пхукет (viewtopic.php?t=3451) уже писали, что Роялы теперь высаживают туристов в очень неудачном месте, в западной части острова. Подтверждаю, все так и есть. Высаживают в какой-то деревне, откуда в пешеходной близости нет вообще ничего. Мы решили сначала скататься на пляж Карон, оттуда - до Патонга. Пытались поторговаться с местными таксистами, просят от 600 до 900 бат. Один называл цифру 200, но скорее всего там был подвох в виде заезда на какую-нибудь фабрику, мы с таким разводом уже сталкивались. Мы решили всех перехитрить, отойти подальше от причала, в надежде, что там таксисты будут не такие жадные. В итоге потратили время, ушли туда, где не было ни жадных, ни скромных таксистов, вообще никаких. Но возвращаться уже было лень, поэтому воспользовались приложением Grab (местный аналог Uber'а). Получилось 740 бат. Ехали примерно час.

Мы не поклонники пляжного отдыха, но дети еще с Сингапура просились на море, поэтому и поехали на Карон. Любителям пляжей все должно прийтись по вкусу - песочек, чистая и прозрачная вода, плавный заход в море, народу немного. Рядом пальмы. Ну разве что сильные волны немного портили картину, но тут как повезет. Если посмотреть на фотки, прямо рай и идиллия. Неспроста все капризные российские туристы, которым не хватило места в Сочи и Турции, греют своими пузами и попами песок на Кароне. Русская речь была слышна со всех сторон.

Изображение

Изображение

Изображение

Но в жизни все оказалось не так весело, как на картинках. Пока родители сидели в тени под пальмой, дети от радости не хотели вылазить из моря и, забыв обо всем, плескались на волнах два часа под палящим солнцем. Результат – тепловой удар и романтическая ночь в обнимку с унитазом. Не будьте такими же идиотами, как мы, не забывайте об элементарных мерах предосторожности.
Последний раз редактировалось Flam76 07 июл 2023, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Ответить