Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение Февраль22 »

Следующий день в море также погодой порадовал. Мне повезло занять местечко прямо у джакузи, так что получалось в нее попасть. В целом народ купался до позднего вечера, хотя спасатели вечером уже сидели в куртках. Вода в бассейнах была 28-29, в джакузи 40 градусов. Интернет ловился хорошо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
поиск по фото загрузить


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение Февраль22 »

За обедом оказалась с датчанами и поляками. Датчанин меня спрашивал, не веду ли я блог, что все пробую и фотографирую. Хвалил кухню на "Поэзии", в общем по заслугам. Как почитать про современную косту, он прав: фруктов навалом, и в принципе все есть, что душе угодно. Морепродуктами я точно объелась. На утро всегда лосось в буфете. На ужин очень вкусные бутерброды с ним же. Ягоды с 22.30 до 1 часу, в том числе голубика и клубника. Немного, но есть. Десерты прекрасные. В общем, день в море такой, дегустационный.
Плюс была опера Богема, на 50 минут. Честно сказать, не впечатлил. Тенор как Карлсон в клетчатых штанах, никакой лирики. Артисты балета танцуют на цыпочках, а не полупальцах, уродство какое-то. Ни разу нога канонически не выставлена.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
поиск по фото загрузить

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение Февраль22 »

Ушла на коктейль для членов клуба. Вот там праздник удался. Просекко вкусное, музыканты играют классику, все супер! Плюс познакомилась с круизным директором Натальей, очень уж зацепили ее приветствия на русском без акцента. Кстати, едва я вошла на корабль, как встретившая меня девушка (из ЮАР) спросила, откуда я, и сразу сказала на русском: "Привет! Как дела?" Это тоже знак ориентированности на русскоязычных. На русском говорят гости, не много, но есть. А круизный директор оказалась белоруской из Минска. Посоветовала мне приложение для изучения языков, увлеклась в последнее время, с дуолинго учу восемь одновременно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
поиск по фото загрузить

Аватара пользователя
Evalyn
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 08:16
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение Evalyn »

Февраль22 писал(а): с дуолинго учу восемь одновременно.
Аплодирую стоя! Вот это да! Я вот второй иностранный никак не заставлю себя выучить, а тут сразу восемь 😵

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение Февраль22 »

Evalyn писал(а):
Февраль22 писал(а): с дуолинго учу восемь одновременно.
Аплодирую стоя! Вот это да! Я вот второй иностранный никак не заставлю себя выучить, а тут сразу восемь 😵
Спасибо большое! Это не значит, что во всех я прямо ас, просто нравится процесс. Там хороший игровой момент, а я люблю соревноваться.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение Февраль22 »

Кораблю безопаснее всего в порту, но он не для этого создан. А у меня продолжение кулинарного путешествия. Честно говоря, средиземноморский ужин, хоть и прекрасен всегда, но уже становится привычным. Интересно, как часто они меняют меню?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение Февраль22 »

Шоу с китайскими мотивами и, как позже выяснилось, украинскими акробатами. Впрочем, я так сразу и думала.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение Февраль22 »

После шоу артисты выстроились в фойе, я подошла к гимнастам сфотографироваться и выяснила, что они украинцы.
Шоу было вроде прощания для тех, кто сходит в Копенгагене.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение Февраль22 »

Выглянув утром на палубу, обнаружила парусник. Ничего себе, думаю, летучий голландец приплыл в Копенгагену. Благо, есть радар. Так я выяснила, что бригантина на горизонте -- вполне реальное грузовое судно в духе "Пиратов карибского моря". Tres hombres называется.
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение Февраль22 »

Изображение
Вышла в 9 ровно, прошлась вдоль кораблей, купила проездной на сутки на все зоны за 22 евро и поехала на автобусе к метро.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение Февраль22 »

А цель моя была
Ордрупгаард - государственный художественный музей, расположенный недалеко от Йегерсборг-Дайрхаве, к северу от Копенгагена, Дания. В музее хранится одна из самых важных коллекций датского и французского искусства 19-го и начала 20-го века в Северной Европе.
Здесь и дальше источник Ordrupgaard

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18986
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение italalla »

Поэзия - наш первый круиз на MSC в далеком 2017. Очень на ней было душевно. Рада, что не испортилась.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение Февраль22 »

Изображение
Ехать до метро Nordhavn, потом прошла до станции S электричек, ходят каждые 10 минут и до Ordruup. Это в противоположную сторону от центра.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение Февраль22 »

Шла пешком примерно два километра, на месте была в 10.30. И зря, по выходным открывается в 11. Мне предложили подождать в кафе. Немного датских улочек.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение Февраль22 »

Непосредственно к музею идти через натуральный лес, даже страшновато одной. Я там даже не притормаживала для фото. Дорожка асфальтированная.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Поэзия пути из варяг в белорусы MSC Poesia из Стокгольма в Варнемюнде 29 июня - 2 июля 2023

Сообщение Февраль22 »

Здание чем-то напомнило усадьбу Моне в Живерни, но масштабные. К старинному дому пристроен современный корпус.
Первоначально Ордрупгаард был окружным домом, построенным между 1916 и 1918 годами Вильгельмом Хансеном и его женой Хенни Натали Зельберг Йенсен (1870-1951). Вильгельм Петер Хеннинг Хансен в течение двух десятилетий был генеральным представителем датской английской компании Life Insurance Gresham. В 1896 году он основал датскую компанию по страхованию жизни Dansk Folkeforsikringsanstalt. Позже он также основал международную страховую компанию Mundus. В 1905 году датская страховая компания Hafnia назначила своего управляющего директора. Он занимал этот пост до 1936 года.

Вильгельм и Хенни Хансен купили большой участок земли у Ордруп Крат, недалеко от Егерсборг-Дырехаве, к северу от Копенгагена, Дания. Между 1916 и 1918 годами они построили свой величественный дом Ордрупгаард по проекту архитектора Готфреда Тведе (1863-1947). В то же время садовником-ландшафтником Вальдемаром Фабрициусом Хансеном (1866-1953) был разбит обширный парк. Ордрупгаард был открыт 14 сентября 1918 года. В своей вступительной речи Вильгельм Хансен заявил, что коллекция будет оставлена датскому государству.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить