Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Пришёл домой. Выпил пару бутылочек холодненького пива. Переоделся, загрузил пакет выпивкой из холодильника. Подарочки туда же. Махнул соточку для куражу и... тут заходит Наталья. Ну блин у неё прям чутьё. Она меня всегда застаёт в тот момент, когда я либо себе наливаю, либо ко рту подношу, либо только махнул и ещё не занюхал. Но застаёт всегда и везде. Прям нюх у неё...
По пути в ресторан, наблюдаем компанию наших. Они отмечают День пограничника. Хорошо так отмечают.
Со всей атрибутикой. Поздравили. Отметили вместе.

Изображение
Пошли дальше.
Сидит компания наших около русскоязычной хостес. Подошли, поздравили. Не отмечали.

Изображение

У ресторана наших немного, но есть. Почти у всех в руках пакеты...
Время 12.00. Больше никого не ждём заходим в ресторан, рассаживаемся. Сделали заказ, налили, подняли, сказали поздравительную именинникам, профессионалам, выпили, закусили. Повторили...

Изображение

Обед как и всегда прошёл в дружественной, праздничной обстановке
-А давайте устроим десерт на десятой палубе?
-Ап чём базар... Давайте.
После обеда через буфет идем на десятую палубу. В буфете цепляем пироженки, фрукты, стаканы, салфетки, тарелочки. Остальное есть у нас в пакетах.
На десятой палубе сдвигаем вместе три столика. Нас хоть пока и мало, но будут подтягиваться

Изображение
Люди приходили и уходили. Угощались и угощали. Поздравляли и принимали поздравления и подарки. незлобно шутили или просто разговоры разговаривали. Ну в общем как обычно... Ах как я люблю колхозы!
Ну в общем просидели почти до первой смены ужина. А кто то даже не пожелал идти на ужин в основной ресторан. Так было уютно и ненавязчиво...
Выходной день прошёл так, как и должен проходить, когда тепло, светло, уют и не накладно...
А завтра у нас по расписанию порт Гавр. Кто куда, а мы в Руан. Туда записалось народу аж на два автобуса.
Но, это завтра...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение queen_V »

goru писал(а):The Way"
Может, кто не в курсе, но на нашем форуме тоже есть люди, дошедшие в Сантьяго пешком. И на текущий день их даже больше одного.

Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016 (Ольга***)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
goru
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:29
Откуда: Кострома

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение goru »

[quote="TNA"]
По пути в ресторан, наблюдаем компанию наших. Они отмечают День пограничника. Хорошо так отмечают.
Со всей атрибутикой. Поздравили. Отметили вместе.

Изображение
Как обидно , что не пересеклись на судне.
Ко мне подошел на завтраке один пограничник и так тихо с оглядкой сказал "Поздравляю", гляжу , у него под белой футболкой зеленая тельняшка, я говорю, чего так - " подпольно ", . В ответ - "Жена не разрешает", и убежал тут же.Эх...Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

goru писал(а): Ко мне подошел на завтраке один пограничник и так тихо с оглядкой сказал "Поздравляю", гляжу , у него под белой футболкой зеленая тельняшка, и убежал тут же.Эх...

Ах, пацаныыы... Как я вас понимаю. Этот праздник у вас бывает всего лишь один раз в год... Вам есть, в этот день, что вспомнить. А особенно, есть, чего никогда не забыть!

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение Ludmila Cruizovna »

У нас 28 мая весь день был в бегах ;) поэтому отмечающих день пограничника на корабле не видели, сорри :roll:
Судя по фото, наши пограничники очень колоритно смотрелись, сразу видно "граница на замке!"
Коста весь день проявляла внимание в наш адрес :D
После завтрака, вернувшись в каюту, обнаружили вот такое поздравление с Днем рождения моей попутчицы, была еще открытка "Happy birthday", так приятно

Изображение

Затем мы были приглашены на капитанский коктейль

Изображение

Изображение

В тот вечер в ресторане был заявлен гала ужин

Изображение

Изображение

В завершение дня шоу в театре

Изображение

Очень понравился квартет танцоров, обычно они экспрессивно танцевали в атриуме :)

Изображение

nadezhda
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 10:56

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение nadezhda »

„You live a journey three times: when you dream it, when you have it and when you remember it“.
пентхаус+ <penthousplus@mail.ru>
Ты живешь в путешествии 3 раза: когда мечтаешь о нем, в тот момент, когда ты путешествуешь и когда вспоминаешь его.
И воспоминания такие ностальгические...

GLAFIRA_K
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:19

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение GLAFIRA_K »

Так интересно, в нашем круизе с 19 мая на Costa Magica тоже эти танцоры (с машинами) танцевали. Они, что, с одного костовского корабля на другой что ли прыгают?

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение Timch »

И не только костовского :D
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Как хорошо отдыхать! И словами классика можно продолжить - "А отдыхать хорошо ещё лучше!" Поэтому день в море или день отдыха, день возлияний и поздравлений закончился, и начались трудовые туристические будни. Кого то ждали Давиль-Трувиль-Онфлёр, кого-то Гавр, кто-то из "колхозников" сохранил тайну и никому не говорил, куда и зачем собирается, а мы на двух автобусах из Гавра поехали в Руан. Ещё при подготовке я машинально сделала либретто по Руану при помощи составленной Павлом карте
https://docs.google.com/document/d/1oI4 ... yCS6A/edit
Почему машинально - могу объяснить - мы в Руане второй раз, первый раз были в кампании прекрасной семьи Белозёрцевых - Игоря и Лены

Изображение

В тот раз была заказана экскурсия. но мы дружно сбежали от экскурсовода через 15 минут после того, как она начала вещать - в основном о своих лошадях, машинах и прочих прелестей её фермерской жизни. На наш взгляд лучше бы она со своей фермы никуда не уезжала.
На этот раз я пообещала ( может быть слишком о себе возомнила) что могу провести по Руану и по основным интересным местам всех тех, кто захочет с нами пойти. На автобус грузились очень дружно:

Изображение,

Никто не разбегался, чужих тоже в автобусах замечено не было. Минут через 15 после выезда из города я взяла в руки микрофон и понеслась... Как нельзя остановить бегущего бизона, так нельзя остановить поющего Кобзона. Точно так же нельзя остановить и меня, когда я начинаю вещать. Заранее предупреждаю - я не профессиональный гид, за свои излияния заранее прошу прощения и разрешения поговорить. народ согласился, и получил взамен краткую историю Франции от кроманьонца до последнего Президента. Я получила аплодисменты. И здесь я благодарю всех тех, кто ехал в нашем автобусе за то, что внимательно слушали, не перебивали, не вставляли реплик - в общем, большое всем спасибо!

До Руана доехали на мой взгляд достаточно быстро, но нас ждал маленький корамболь - все храмы, в которые мы планировали зайти, в тот день работали только с 14.00, но мы потусовались снаружи с порцией очередных моих излияний. Алексей, вместо того чтобы фотографировать - слушал - как будто я ему дома не надоела. Поэтому первый храм - Кафедральный собор из предыдущей поездки.

Изображение

Как профессионалы ухитряются так фотографировать - уму непостижимо!

Изображение

Впервые факт существования руанского епископа упоминается под 314 годом. В конце IV века на месте современного собора была сооружена базилика. Археологические раскопки показывают, что епископский комплекс Руана состоял из двух церквей (посвящённых Богоматери — собор — и святому Стефану), и, вероятно, баптистерия. В 841 году пожар при набеге викингов уничтожил комплекс. Так как политическая ситуация Руана оставалась неопределённой, комплекс не стали восстанавливать. В 911 году Руан стал столицей герцогства Нормандия, и первый герцог Роллон крестился под именем Роберт в простой базилике. Около 1020 года начинаются работы над новым собором в романском стиле. От него в настоящее время сохранилась лишь крипта. Весь оставшийся собор построен в готическом стиле.

Самой древней частью готического собора является северная башня (башня Сен-Ромен), построенная в 1145 году. Она полностью выгорела 1 июня 1944 года после бомбардировок, от изначальной постройки остались лишь стены. Южная башня (Масляная башня) была построена в 1485 году. Неф был сооружён в 1200 году, когда существовавший романский неф обрушился в результате пожара. Единственный сохранившийся изначальный портал — северный, портал Иоанна Богослова, представляющий сцены из жизни Иоанна Богослова и Иоанна Предтечи. Он неоднократно реставрировался после 1769 года. Два других портала были сильно повреждены в XVI веке. Архиепископский дворец, составляющий с собором единый комплекс, является современником готического собора.

Собор пострадал от урагана в XVIII веке, а затем получил сильные повреждения при бомбардировках Руана союзниками в 1944 году в ходе Второй мировой войны: 19 апреля сильно повреждён неф и капеллы (попадание семи бомб, из которых шесть взорвались), а после бомбардировки 31 мая выгорела северная башня. Во время сильной бури в декабре 1999 года была повреждена колокольня.


Та история, которую я рассказала тоже была из интернета - но подлиньше.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Исторический центр Руана совсем крохотный - соборы просто как грибы в дождливую погоду - на каждом шагу. От Кафедрального собора, в который мы всё таки попали после 14.00, собор Сен-Маклу, в трёх минутах хотьбы. Мы шли пять.

Изображение

Он тоже был закрыт - но я и тут постаралась утомить окружающих исторической справкой "Назвался груздем - полезай в кузов" - удивительно то, что никто не сопротивлялся, а некоторые даже придвигались поближе, хотя голосом я не обижена.
Церковь святого Маклу в Руане считается показательным образцом французской «пламенеющей» готики. «Пламенеющим» этот поздний готический стиль называют из-за характерной формы элементов строений (окон, шпилей и арок), напоминающих языки пламени. Фасад церкви напоминает пламя горящей свечи, это отчетливо прослеживается в особой форме окон. Церковь Сен Маклу, расположенная во французском городе Руан, недалеко от знаменитого Руанского собора, была построена архитектором Пьером Робеном в 1434—1470 годах. Как и многие другие готические храмы, церковь Сен-Маклу украшают снаружи многочисленные статуи из камня — и не только на тимпане, но и повсюду вообще.

Храм Сен-Маклу был построен в период 1437-1521 гг. – на средства меценатов. Он сменил старую и тесную приходскую церковь (фрагменты прежнего здания сохранились только в трансепте). Для средневековья типичным было изображение на церковных тимпанах скульптурных сцен, связанных так или иначе с небесами и адом. На деревянных дверях трехнефной церкви из серого камня вырезаны библейские сюжеты, внутри сохранились витражи XV века. На западном фасаде выделяются лёгкие аркбутаны, окно-роза, портик с аркадой. Но не столько сама конструкция церкви привлекает особое внимание, а её отделка — чистый макабр, напоминающий о мрачном прошлом и эпидемии чёрной смерти. За церковью Сен Маклу находится одноименное кладбище, на котором в средние века хоронили умерших от чумы. Оно представляет собой колумбарий с галереями, украшенными фигурами черепов и костей из дерева. Храм Сен-Маклу тоже был повреждён во время бомбардировок 1944 года. Реставрация проводилась в XXI веке и завершилась в 2010 году.


Ещё в первый приезд эта церковь произвела на меня большое впечатление - такие стройные, летящие вверх линии и формы, такой полёт архитектурной фантазии - жаль, что готика вышла из моды.

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение Ludmila Cruizovna »

TNA писал(а): народ ... получил ... краткую историю Франции от кроманьонца до последнего Президента. Я получила аплодисменты
Наталье преогромное спасибо за интересный рассказ о истории Франции. Познавательно, не занудно, с цифрами, фактами и яркими историями, иногда с легким юмором! Мы не заметили как доехали до Руана, чего не скажешь об обратном пути - кто был в нашем автобусе, тот поймет о чем я :D

worldonpalms
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:51
Откуда: Мытищи

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение worldonpalms »

спасибо TNA за отчет
С вашего позволения добавлю и я немного красок в эту замечательную картину, для которой вы находите время, не ленитесь и оставляете добрую память
Мой первый опыт, уже вижу ошибки,но без них не бывает.

phpBB [media]
2016 - Vision of the Seas
2017 - Costa Pacifica. Pullmantur Monarch
2018- MSC Orchestra.MSC Seaview. MSC Opera
2019- Pullmantur Horizon. MSC Seaview. Costa Victoria

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

По дороге к собору Сент Уэн кто то меня спросил:
-А для чего в таком маленьком городке было столько соборов, и на какие деньги всё это строилось?
Вопрос, конечно, интересный, я подумала, что ответ на него будет интересен всем и постаралась по мере сил объяснить такое изобилие величественных храмов, соборов и церквей.
-Основная масса западноевропейских средневековых городов строилась на земле сеньора как центры ремесла и торговли, ремесленники одной специальности объединялись в цехи, а купцы в гильдии. Землевладельцев этот порядок очень устраивал, в отличие от ремесленников, поскольку сеньоры обкладывали города непомерной данью. И тогда города начинали бороться за независимость - было два пути - или откупиться, или военное столкновение. Как правило, города, добившиеся независимости, объявлялись коммунами.
Коммуна - это значит во главе города выборный совет и бургомистр - который являлся главой администрации. У города была своя казна, которая складывалась из взносов цехов - а деньги тратились на нужды города - на строительство стен, мостовых, охрану, стражников - воровать глава не мог - поскольку должность подотчётная и выборная. Чем больше и красивее город - тем больше дохода от торговли, чем выше стены - тем спокойнее жилось горожанам, и так далее.
А храмы - это общественные здания, на которые жертвовали все, и по ходу строительства все расходы тщательно записывались: кто сколько пожертвовал, сколько заплатили архитектору, сколько - каменщикам и плотникам. Стать мастером в ремесленном цехе было сложно - долгая учёба и экзамен - подмастерье на свои деньги должен был создать экзаменационную работу - она называлась шедевр, и напоить и накормить весь цех - а вечеринка так и называлась - цех.


Изображение

На Руси такого не было, и в восточных городах тоже. На Руси города стояли на земле князя и он отдавал их "в кормление" то есть своим родственниками или союзникам. А уж они выжимали из города всё до капли и им было глубоко наплевать и на шедевры, и на храмы. Та же история на Востоке - поэтому ни имён архитекторов, ни людей, строивших храмы по повелению князя или хана нет - хан построил и точка! Поэтому мы сейчас и любуемся этой красотой!

Изображение

Изображение

Изображение

Многие богатые жители городов жертвовали большие суммы на храмы, некоторые завещали всё своё состояние на благо города - патриоты были. И есть такие сведения, что Собор Парижской Богоматери построен "на деньги вдов" - конечно, это не совсем так - но и они при скудости своих средств вносили посильную лепту в украшение родного города.

Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15956
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение LaSer61 »

worldonpalms писал(а):С вашего позволения добавлю и я немного красок в эту замечательную картину
worldonpalms, это ваши съемки? С дрона?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

Наверное нет ни одного человека, который бы не слышал имени Жанны д Арк, такой второй знаменитости в истории просто нет - молодая девушка. которая если верить истории, выиграла Столетнюю войну, или на худой конец внесла самый главный вклад в эту победу.

Изображение

В исторических хрониках очень много написано о ней, о снятии осады с Орлеана, о том, как она настаивала на коронации Карла VII, как попала в плен к бургундцам и её продали англичанам, которые постарались дискредитировать её и объявили ведьмой. Именно с Руаном связаны последние дни жизни Жанны, здесь она содержалась в крепости, от которой остался один донжон

Изображение

на четверть своей высоты вросший в землю.
Туда то мы и отправились после того, как полюбовались собором Сент Уэн. Вот так мы разглядывали эту историческую башню

Изображение

В этом месте я постаралась не утомлять своих попутчиков обилием деталей, наверняка кто то знал о ней и больше. Но слушали с интересом, вопросы были чисто по теме - что знала - отвечала, а чего не знала - скромно улыбалась и говорила:
-Какой сложный вопрос, к сожалению, про него я ничего сказать не могу - в этом месте меня все понимали - я же не профессионал, и в Руане второй раз в жизни.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение TNA »

По плану у нас был музей кузнечного искусства, но про него я точно знала - он открывается только в 14.00, поэтому обошли его стороной и отправились на место сожжения Жанны, то есть на старую рыночную площадь, на которой находится самая необычная церковь, похожая то ли на большой костёр, то ли на какую то инстоляцию

Изображение

Изображение

Изображение

Автором ее проекта является французский архитектор Луи Арреча. Сами мы внутрь не заходили, а если кто то из группы после прогулки заходил, наверное увидел много интересного.
Здесь следует сказать, что многие памятники, соборы и красивейшие сооружения были разрушены во время второй мировой войны в результате бомбардировок американских войск, но восстановлены до мельчайших деталей, что позволяет нам и сейчас любоваться их неповторимой красотой.

worldonpalms
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:51
Откуда: Мытищи

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение worldonpalms »

LaSer61 писал(а):
worldonpalms писал(а):С вашего позволения добавлю и я немного красок в эту замечательную картину
worldonpalms, это ваши съемки? С дрона?
Мои. С дрона
2016 - Vision of the Seas
2017 - Costa Pacifica. Pullmantur Monarch
2018- MSC Orchestra.MSC Seaview. MSC Opera
2019- Pullmantur Horizon. MSC Seaview. Costa Victoria

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение dahlia2016 »

worldonpalms, Потрясающе получилось и не наговаривайте на себя. Музыка подобрана очень хорошо. Величие музыки и исполнителя очень подходят к великолепным природным видам . До мурашек на коже, честно . :oops:

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение dahlia2016 »

И сам отчет читаю с удовольствием . Каждый раз захожу и смотрю, не появилось ли что нибудь новенького. Смотрю фотографии и ищу и нахожу знакомые лица . Это так классно .

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26920
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Nostalgie по круизной жизни, круиз Costa Pacifica вокруг Европы в мае 2017

Сообщение queen_V »

dahlia2016 писал(а):Смотрю фотографии и ищу и нахожу знакомые лица . Это так классно .
У меня так же. Причем, большая часть знакомых лиц знакома только по другим фотографиям в других отзывах. И все равно интересно находить знакомых на фото.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить