Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5586
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение MarinaSi »

А.С. Пушкин. 8-14 июля 2023. Санкт-Петербург (Соляной причал) - о.Ореховый - Старая Ладога - Петрозаводск - о.Кижи - Кузино - Углич - Москва (СРВ)

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Юрий Михайлович »

MarinaSi писал(а): Юрий Михайлович, а можно тогда не скромный вопрос, если у капитана вахта с 00ч , то в 5 утра или чуть раньше он нас на мель посадил? Вот прям переживаем за него, но и за себя обидно, что нам ничего даже не сообщили, сидите бараны и ждите, как вырулим эту ситуацию. Я ж от неведения могу себе черте что придумать! И почему в других круизах капитаны приходят на капитанский ужин.
Вроде писал ответ, но что-то не нашёл... Потому, как порядочный мужчина (который со всеми по порядку) :D Ещё раз отвечаю. Более развёрнуто. Вахта капитана, ночная, с 00:00 до 04:00. Про информирование. Трансляция на пассажирском т/х начинает работать по времени указанному в распорядке дня. В ночное время допустимы объявления только при "явной и фактической угрозе жизни и здоровью пассажиров". Это юридическая формулировка. При подходе спасательного теплохода уже появляется совещательный орган - капитаны и сторонние специалисты. Значит, капитаны приняли решение - ситуация не несёт "явной и фактической угрозы жизни и здоровью пассажиров". Это однозначно ответственность капитанов. Потому и не было массового объявления. Вы вполне могли пройти к ключной и узнать у дежурного бортпроводника. А вот то, что не дали информацию после побудки - это непрофессионально. Замечу, ситуация вполне нормальная. За мои 43 навигации было не раз. Теперь про этот злосчастный ужин. Вынужден огорчить - должностные обязанности судоводителя не предполагают посещения ужинов, особенно перед вахтой. Знаю капитанов, которые получив приказ ходить, уволились и перешли на грузовой флот. И поверьте, это были достойные капитаны. Капитана, который может быть публичным надо воспитывать и учить, а это время. Если Вы узнаете историю появления "капитанских ужинов" (которые были платные) в начале 20-го века на атлантической "голубой" линии, то Вы узнаете КАК капитаны мстили за обязанность ходить на этот ужин. Дам с декольте ниже всех мужских достоинств заставляли есть жирную баранину и пить неразбавленный ром :D Но это история. Нынче экономика уже заставляет многие компании переходить на принцип пассажирской линии (как при СССР, когда по реке можно было путешествовать 5 разными способами). Сейчас народ окрестил этот принцип - электричка. Когда почти в каждом городе перепосадка части туристов. Далее экономика заставит большинство компаний перейти на этот принцип. Как следствие - капитанский ужин исчезнет. На сегодня знаю теплоход у которого на маршруте 7 городов перепосадки. Зато нет проблем с загрузкой, свободных кают нет. Про другие круизы и капитанские ужины - смотрите расписание. Если ужин в 19, почему и не сходить. А вот ужин в 20 - уже вопрос.
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22349
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение i_crust »

Margo писал(а): чтоб отлично учиться на мехмате надо быть или гением, или шизиком.
ну почему так "или - или" - некоторые вполне совмещали ;)
*** *****

Антон У
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 июн 2023, 06:14

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Антон У »

Юрий Михайлович писал(а):
MarinaSi писал(а): Юрий Михайлович, а можно тогда не скромный вопрос, если у капитана вахта с 00ч , то в 5 утра или чуть раньше он нас на мель посадил? Вот прям переживаем за него, но и за себя обидно, что нам ничего даже не сообщили, сидите бараны и ждите, как вырулим эту ситуацию. Я ж от неведения могу себе черте что придумать! И почему в других круизах капитаны приходят на капитанский ужин.
(...) Теперь про этот злосчастный ужин. Вынужден огорчить - должностные обязанности судоводителя не предполагают посещения ужинов, особенно перед вахтой. Знаю капитанов, которые получив приказ ходить, уволились и перешли на грузовой флот. И поверьте, это были достойные капитаны. Капитана, который может быть публичным надо воспитывать и учить, а это время.
Вот с этим моментом не совсем соглашусь. На мой взгляд, воспитывать и учить здесь бесполезно.

Это изначально зависит от характера человека, от его открытости и дружелюбия.

Один ходит вечной "букой", а другой с радостью ответит даже на, казалось бы, глупый вопрос туриста.
И, если пытаться переделать "буку", он всё равно общаться будет без желания и стараться при любой возможности увильнуть от нежеланного ему общения...

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5586
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение MarinaSi »

Юрий Михайлович, спасибо за ответ. Но мы же не все морские волки, но мне кажется несколько простых слов по радио от капитана, что все будет в порядке, не волнуйтесь, корабль не пострадал, ни каких пробоин, повреждений, течи нет, было бы достаточно для туристов. Но это так, мои мысли вслух, просто неизвестность зачастую рисует в мозгу негативные последствия и мы придумываем себе катастрофы.
Нам же было донесено директором круиза только то, что в Углич мы придем с опозданием и приносят свои извинения, экскурсии все состоятся
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Юлия0304
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2023, 11:36

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Юлия0304 »

Замечательный круиз. Мель была приключением)), чуть не свалилась с полки, но моментально поняла что произошло. Бывает такое))) Кормили вкусно, много, разнообразно, выбор блюд есть, хотя думали что на лоук. это не предусмотрено. Даже мои дети привереды все ели. Отдельное спасибо официантке Маше)). Вернулись довольные, несмотря на холодную погоду почти весь круиз. Кто ищет изъяны, тот их найдет обязательно, где угодно. У нас была цель отдохнуть и отдохнуть хорошо, у нас это получилось)) Спасибо Пушкину и мостурфлоту!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28674
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Newa »

MarinaSi писал(а): что все будет в порядке, не волнуйтесь, корабль не пострадал,
Ну такое капитан не может сказать, как мне кажется, в случае чего притянут «за базар». Я вот что-то вспомнила Капитана Булгарии, вроде он даже знал что судно не очень. И точно знал что судно тонет, во всяком случае об этом писали.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28674
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Newa »

Юлия0304, вы из руководства судна? Можно фото блюд, что вам понравилось вдруг Вы фото делали такой вкусноты

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28674
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Newa »

Юлия0304 писал(а): Кто ищет изъяны,
А кто не ищет и просто их видит. А чем дети ваши занимались и сколько им лет? Что там есть интересного для детей, напишите, пожалуйста.
Хорошо что вы на форуме зарегистрировались чтобы рассказать как все отлично было у вас. Очень фото интересно ваши посмотреть

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5586
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение MarinaSi »

Юлия0304, как я за Вас рада!!! Что хоть кому то понравилось!!! Как же вы так сразу нашли мой отчет??? Раз и в дамки :good: и еще Вы точно речной гуру, если сразу поняли, что сели на мель, а я то дубина это поняла, когда буксир увидела в ресторане :jokingly:
Я кстати разговаривала с людьми, кто ходил на этом теплоходе 2021 году, тогда также им не понравилось питание, но рискнули, думали может что то улучшится, но к их очень большому разочарованию лучше не стало....
Кстати у МТФ есть прекрасные корабли, где все отлично, в том числе и питание, например Россия, очень советую для сравнения :good:
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5586
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение MarinaSi »

Newa, мне муж сразу и напомнил про Булгарию, они же тоже кажется сели на мель
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28674
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Newa »

MarinaSi, что-то мне подсказывает что не будет ответов и фото. Но радует, что хоть так прочитали и возможно выводы сделают. Помню писали про проведение учений на Аннабеле, после наших вопросов и возмущений следующим даже учения провели, но это так к слову. Пусть хоть так читают авось толк будет.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28674
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Newa »

MarinaSi писал(а): они же тоже кажется сели на мель
Если я правильно помню, то капитан сам погнал на мель, чтобы меньше жертв было, он вроде сразу понял что тонут. Но надо поискать инфо. Давно было, это что я помню. Он ведь тоже погиб.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5586
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение MarinaSi »

Newa, если честно, я ни где и ни кому не афишировала и не говорила, что пишу здесь отчет, Навимбу вообще не упоминала, но значит все таки почитывают, интересно все 22 стр прочилали :jokingly:
Последний раз редактировалось MarinaSi 15 июл 2023, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5586
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение MarinaSi »

Newa, да, страшная тогда была трагедия.
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Антон У
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 июн 2023, 06:14

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Антон У »

Newa писал(а):
MarinaSi писал(а): что все будет в порядке, не волнуйтесь, корабль не пострадал,
Ну такое капитан не может сказать, как мне кажется, в случае чего притянут «за базар». Я вот что-то вспомнила Капитана Булгарии, вроде он даже знал что судно не очень. И точно знал что судно тонет, во всяком случае об этом писали.
Булгария - это вообще отдельный случай. Там целый комплекс причин, соединившихся вместе. По отдельности ни одна не привела бы к такой трагедии.

Но, надо отметить, что на флоте на ошибках учатся.
После "Суворова" изменился порядок прохода под мостами, и больше подобной трагедии не было.
После пожаров на бортах тоже делаются выводы и принимаются жёсткие решения.
Так и после Булгарии...

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19217
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение italalla »

Антон У писал(а): Вот с этим моментом не совсем соглашусь. На мой взгляд, воспитывать и учить здесь бесполезно.
Вот да. У нас на одном морском круизе капитан везде присутствовал постоянно, даже поднадоел немного :D Но был дружелюбным и даже по-русски что-то там пытался говорить. Кстати, задолго до нас в одном круизе его снимали с корабля вертолетом: сердце прихватило. Думаю, он уже дорабатывал и вскоре после нас ушел на пенсию. А были прям такие занятые-занятые, что носу никуда не совали. И там, и там перебор. Но я думаю, что все же, в круизах это часть их деятельности - встречаться с пассажирами, хоть ненадолго, если только не экстрим. А то получается , что встреча с мелью - не экстраординарное событие, а выйти к пассажирам не смог, потому что...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28674
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Newa »

MarinaSi писал(а): Навимбу вообще не упоминала,
Так это не обязательно. Достаточно в поисковике набрать про судно и сразу ссылка на Навимбу выходит. Тема же активная.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28674
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Newa »

italalla писал(а): Но я думаю, что все же, в круизах это часть их деятельности - встречаться с пассажирами,
На мой взгляд это тоже часть шоу,праздника если угодно. Некоторых даже на «тур вальса» капитан приглашал :jokingly:

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5586
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение MarinaSi »

Я же на НН фотографировалась с капитаном, наверное одна такая наглая оказалась, но он очень хорошо отреагировал, доволен был, что ему комплименты все говорят и улыбаются искренне
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28674
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х А.С.Пушкин компании Мостурфлот с 08.07.23 из Санкт-Петербурга

Сообщение Newa »

MarinaSi писал(а): Я же на НН фотографировалась с капитаном,
А я что фото пропустила?

Ответить