Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х Константин Коротков, июль 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Круговой обход Солнечной палубы, по понятным причинам, невозможен.

Изображение

***

Изображение

Ах, ну и с палубы на палубу - можно по трапам - их тут достаточно.

Изображение

***

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

На Солнечной палубе - Солярий. Я не фанат.

Изображение

Нет бассейна - ну, ОК. Можно просто позагорать. И реально загореть - у меня лоб минут за десять поджарился (пока по палубам носился).

Изображение

Не знаю, как этот бар называется. Наверное, филиал бара "Солнечный".

Изображение

В общем, Солнечная палуба - весьма популярное место на корабле. Помимо загара и просто тусовки, здесь еще и спортом занимаются.

Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение italalla »

Marken писал(а): В любое время дня и ночи можно выпить кофе или побаловаться чайком (он здесь пакетированный и заваренный в чайниках: черный и зеленый). Можно и takeaway, но картонные стаканчики - крохотные. Странно, что не здесь нет каких-нибудь пустяковых сладостей (типа, печенек, мармелада, пастилы или чего-нибудь такого) и сиропов. Можно даже не бесплатно - за пару копеек, на самообслуживании, на доверии. Но, нет... Лимон и молоко - есть.
На кораблях МТФ люксах и стаканы побольше, и "добавка" к чаю-кофе в виде яблок, печенья есть

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Ну, и самое классное место на теплоходе "Константин Коротков" - большая открытая площадка (не знаю, как точно её назвать) в носовой части Шлюпочной палубы.

Изображение

Сидя на раскладных креслах (а, если прохладно, можно завернуться в плед) или стоя, подставив лицо ветерку, наслаждаться путешествием, хватать и забирать себе красоту этого невероятно прекрасного момента.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

В общем, несмотря на все мои закидоны, теплоход "Константин Коротков" - отличный корабль.

Изображение

В анкете, которую раздали перед окончанием круиза, был вопрос (формулировку точно не помню, но что-то типа, сходили бы вы в круиз еще раз на этом теплоходе), на который мы совершенно искренне ответили "да". Равно, как и на вопрос, порекомендовали бы вы его своим друзьям и знакомым. Чем я, собственно, сейчас и занимаюсь.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

italalla писал(а): На кораблях МТФ люксах и стаканы побольше, и "добавка" к чаю-кофе в виде яблок, печенья есть
Спасибо за информацию. Наверное, к этому вопросу я вернусь еще раз, когда будду говорить о менеджменте нашего круиза.

Аватара пользователя
Елена99
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Елена99 »

Спасибо за отчет о круизе, Вы очень интересно рассказываете! У меня Коротков любимчик. И да про менеджмент интересно узнать, он сменился в этом году, бармен в Панораме, кстати, тоже другой, (а у меня круиз в Плес от которого вы отказались))) Итак чего ожидать? ;)

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Елена99 писал(а): Итак чего ожидать?
Ожидайте праздника. Уверен, у Вас будет отличный криуз :good:

Мы сентябрьский Плёс отменили из-за внезапно нарисовавшейся зарубежной поездки - догоним в октябре на МК, даст Бог.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Несколькими словами об обязательных и протокольных (как я их сам для себя окрестил) внутрикорабельных мероприятиях, в которых мы поучаствовали во время круиза на теплоходе "Константин Коротков":

Изображение

Их, на самом деле, немного и набор стандартен:

ПРИВЕТСТВЕННЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Начался спустя пятнадцать минут в Конференц-зале на Солнечной палубе. Почему не была задействована площадка Солярия, я не очень понял - погодные условия, вроде бы, были норм. Мне кажется, на воздухе было бы поживее, посветлее и чуть праздничнее, что ли. Возможно, "закрытый характер" коктейля можно объяснить необходимостью усиления безопасности - все-таки 70 детей на борту в этом круизе.

Вообще, вот это, конечно, не очень смотрится: стулья в ряд - такое, как на профсоюзном собрании. Это вопрос не к мероприятию, как таковому, а к помещению и к конструкции внутренних помещений судна. Было бы в форме амфитеатра - выглядело бы гораздо интереснее. Это, я так понимаю, у нас на всех круизных кораблях.

Изображение

Конечно, немного саксофона, шипучка, пока ждем капитана.
И да, я вспомнил, такие встречи на "Короткове" на открытой площадке все-таки проводят - видел в фильме "Рекотерапия" телеканала "Моя планета".

Изображение

Собственно, руководство нашего круиза: капитан, отель-менеджер, директор ресторанного комплекса и доктор.

Валерий Сергеевич Разживин (капитан теплохода) - звезда, безусловно. Эффектный, мощный, фактурный мужик, уверенный в себе, с хорошим голосом и чувством юмора - настоящий командир, которому прямо хочется отдать честь (у него и весь экипаж такой же). Добрая речь, располагающая.

Изображение

Ну, к сожалению, это все. Остальные тоже сказали по паре слов, но, по-моему, как-то не очень выразительного.

Я не знаю, что я ожидал увидеть и услышать на Приветственном коктейле, но вот только не такие слова ведущего: "Давайте не будем задерживать командно-административный состав..."

А, давайте, будем. Может, я хочу с капитаном поздороваться, а моя жена с ним сфотографироваться. Уверен, и другие пассажиры были бы рады такой возможности. Но, имеем то, что имеем...

Ладно, это не особо-то важно. Здесь же провели

БРИФИНГ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

Слушали внимательно.

Изображение

Ну, а после Приветственного коктейля на корабле сыграли

УЧЕБНУЮ ТРЕВОГУ

Изображение

И поскольку путешествие у нас короткое, капитанского ужина в программе не значилось. Вечером перед днем завершения круиза нас пригласили на

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КАПИТАНСКИЙ КОКТЕЙЛЬ

Изображение

Он мало чем отличался от Приветственного коктейля - такой же стремительный и немногословный. Вместо саксофона в этот раз - гитара.

Изображение

Проторенной дорожкой через пару слов, коронная фразочка ведущего: "Давайте не будем задерживать командно-административный состав..." - и то, правда!

На этом Заключительный капитанский коктейль завершился.

К чему я это все? Брать с собой смокинги и коктейльные платья в такие круизы совсем не обязательно.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Программа развлечений на борту насыщенная. Я, пожалуй, не буду здесь цитировать названия всяких игр, викторин, дискотек etc. - это и так понято. Конечно, с учетом специфики круиза. А он, еще раз напомню, Детский. Вот ребят и веселили всю дорогу - и они веселились.

Изображение

***

Изображение

Короче, с детьми здесь занимаются. Это видно. Ребята счастливы. Я своим знакомым, кому актуально, посоветовал бы такой круиз.

Взрослым внимания не так, чтобы прямо очень. Но, тем не менее. На память приходят мастер-классы по художественному творчеству, ресторанному этикету, что-то еще. А, ну и физкультура (в вариациях), естественно.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Информация по трансляции по всему маршруту. Очень полезная штука. О многих исторических фактах, касающихся мест, которые мы встретили в плавании, я даже никогда не слышал.
Только вот, что это за слово "методист"? Из какого оно века?

Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение italalla »

Marken писал(а): Только вот, что это за слово "методист"? Из какого оно века?
Мне тоже режет слух. В школе методисты обычно.

Юрий Михайлович
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Юрий Михайлович »

А в музее методисты из научно-методического отдела? А методический отдел в порядочной экскурсионной компании? На т/х именно методист должен быть! Всё остальное, типа бортовой экскурсовод, это от непонимания объёма работы.
Сверхзадача методиста создание на теплоходе положительного психологического микроклимата. Такая сложная задача решается целым набором инструментов и средств, которыми должен владеть методист. Отсюда вся важность подготовки методиста.
Безусловно, в первую очередь под работой методиста понимают чтение путевой информации. Важная часть работы – согласен. Но даже она требует, как минимум умения донести посредством слова и микрофона до туриста конкретную информацию. А значит, методист должен владеть техникой речи и умением говорить в микрофон. Замечу, говорить правильно и уметь говорить в микрофон это разные навыки. Методист, работая с микрофоном, также делает все объявления, то есть словом координирует действия туристов. Значит, должен уметь кратко формулировать, чётко излагать необходимую информацию. Это уже элементы риторики. Если техника речи подразумевает правильное произношение звуков (дикция) и правильное дыхание, то чтение подразумевает правильное произношение слов (орфоэпия), интонирование, логические ударения и тд. Это уже элементы сценической речи и актёрского мастерства.
Теперь несколько слов о психологической стороне работы методиста. Только его способность голосом вселять уверенность и спокойствие позволит создать на теплоходе необходимую атмосферу. Следовательно, методист должен уметь владеть собой и свою убеждённость передавать по трансляции.
Немаловажный фактор работы методиста это личное общение с туристами, ответы на их вопросы. Тут важным является умение включаться в процесс общения и умение поддерживать беседу. В идеальном варианте методист должен проводить встречи с туристами, отвечая на их вопросы и более подробно рассказывая о некоторых исторических и географических моментах, конечно только при наличии большого опыта и энциклопедичности знаний. Следовательно, методист должен уметь общаться с аудиторией не только посредством микрофона, но и лично. Вот здесь как раз крайне необходимы и риторика, и актёрское мастерство, и психология, и энциклопедичность знаний.
Касаясь знаний методиста ещё раз обращаю внимание на их энциклопедичность. От устройства теплохода и правил плавания по реке до географии и истории.
Значит надо постоянно оттачивать профессиональные навыки, постоянно пополнять информационную базу, постоянно следить за новинками х/ф и д/ф (это тоже на нём). То есть выполнять методическую работу.
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение italalla »

И много таких? Мало. У нас на "России" путевую информацию и встречу с туристами организовывал директор круиза. А т.н. методист организовывал культурную часть. В общем, они местами поменялись. И узнала я это случайно, когда купались в речке с тем самым "методистом". Он и рассказал, ху есть кто. :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение TatianaIv »

после первого круиза ( где методистом был как раз Юрий Михайлович) я и близко не слышала ничего похожего.
есть хорошая дикция - так нет актерского мастерства, один бубнёж
есть большое желание рассказывать по маршруту - но беда с умением говорить в микрофон.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Юрий Михайлович,

Я даже спорить с Вами не буду, т.к. отсутствует предмет спора. Ни я, ни коллега italalla, по-моему, значение и важность этой работы не приуменьшали. Вопрос терминологии: хочется называться методистом - да, ради Бога!
P.S. Дайте мне только грамотный интересный рассказ - и я буду счастлив. Не умеете или не хотите ярко и интересно - пожалте обратно в методический отдел. С публикой должны работать профессионалы и - да, которые умеют говорить и подавать информацию, отрывая глаза от написанного текста. Мне нужны краски, нужен спектакль, а бумажное занудство - нет. На свой счет только не принимайте :)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение i_crust »

Marken, Аллу (да и меня) скорее удивляет сам термин, само обозначение этой позиции на корабле. И за хорошего методиста даже обиднее.
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

О пище духовной.

С этим, как мне показалось, на теплоходе "Константин Коротков" всё в порядке. Музыканты-инструменталисты очень профессиональны - не самодеятельность.

Все концерты проходили в баре "Панорама" на Шлюпочной палубе. Очень хорошие программы. Прекрасная атмосфера - душевно. Ну, и за окном соответствующие декорации, конечно.

Евгения Зайцева (фортепиано)

Изображение

Константин Демченко (саксофон)

Изображение

Елена Цыплакова (гитара)

Изображение

***

Изображение

Была еще девушка, которая поёт... Я про вокальные данные ничего говорить не буду (вопрос, конечно, очень субъективный). Но вот "Шизгара" на Заключительном коктейле Детского круиза в аккомпанементе соответствующего сценического костюма в зале, в котором полно этих самых детей, - ну, нужно думать иногда, честное слово, перед тем как что-то делать.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Ну, и несколько слов о нашей каюте.

Делюкс в носовой части Средней палубы. Честно скажу: прямо, хорошо. Площадь не очень большая (меньше, чем у нашей каюты на "Максиме Горьком"), но не критично. Для двоих взрослых - ОК. В отличие от коридоров, здесь видно, что над оформлением интерьера думали: и элементы дизайна, и цветовая гамма, и мебель.

Немного поковырялись с климатической системой (или с кондиционером, все-таки). Но это совсем немного - скорее, от лени. Все, что нужно для хорошей жизни в наличии: объемные шкафы, плечики в них, холодильник, телек, стаканы, стол, пуфик, кресло. Большой чемодан спокойно убрали к стенке между столом и окном, за кресло - он не мешал. Фен, сейф. Приносят две бутылки воды в день. Штопора нет.

Изображение

На телеке у нас постоянно была включена обзорная камера - очень удобно. На "Горьком" занавески можно было не закрывать. На "Короткове" такой номер не прокатывает - по палубе, на которое окно выходит, постоянно кто-то бродит. Хорошо бы, если бы можно было подумать над самозатемняющимися снаружи окнами. Тут и ключи от двери - это просто ключи, а не смарт-карты, к слову.

Изображение

Ванная классная. Особенно хороша душевая кабина. Опять вернусь к опыту на "Максиме Горьком". Там, при всех очевидных достоинствах ванной комнаты, была одна проблема: что ни делай, после каждого приема душа приходилось протирать пол около кабины. На теплоходе "Константин Коротков" такой проблемы, по крайней мере у нас, не было.

Изображение

Юрий Михайлович
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 71

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Юрий Михайлович »

italalla писал(а): И много таких? Мало. У нас на "России" путевую информацию и встречу с туристами организовывал директор круиза. А т.н. методист организовывал культурную часть. В общем, они местами поменялись. И узнала я это случайно, когда купались в речке с тем самым "методистом". Он и рассказал, ху есть кто. :D
Увы, немного... 5 на все т/х на реках России. И мы все знаем друг друга... Писал я не про количество, а про профессию, так сказать теоретически... А учитывая тенденции "эффективных менеджеров" круизных компаний, которые сами на т/х не работали и ничего не знают про теплоходную жизнь со всеми нюансами, то у меня вот уже лет 10 вывод - методист профессия вымирающая, уберут их совсем с т/х....
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Ответить