Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14718
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

whale-calf писал(а): В Швейцарии в научной сфере, гос предприятиях, международных организациях - тарифные сетки
И никаких исключений? Мировое светило, лауреат международных премий и тарифная сетка?

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Жизнь в других странах

Сообщение IL_IL »

ИМХО, от профессии многое зависит: программистов, математиков, инженеров из СНГ очень любят, врачей меньше, гуманитариев ещё меньше. Программистов или математиков берут на работу часто без английского / иврита - помню, в последний год универа в Интеле подрабатывал (я начинал учиться в РФ, продолжал в Израиле) - по-русски ВСЕ алгоритмисты говорили, да и вообще обстановка в отделе была как в фильмах про советский НИИ из 80х - шахматы в рабочее время, байки разные, общение только по-русски со всеми, просили меня подойти к начальнику, перевести, что им нужно выходной завтра взять. Большинство кстати приехали в 40-50 лет.

С другой стороны, врачей из СНГ даже укол делать не допускают без длительной переквалификации и серьёзных экзаменов. Мой родственник например не сумел эти экзамены сдать несмотря на 25 лет опыта в РФ,и в 50 лет был вынужден начинать новую карьеру.

Кстати, с понаехавшими из Франции (их тут тоже немало) ситуация противоположная: врачом можно работать без переквалификации и экзаменов при наличии Х лет стажа, зато математиков /программистов французских любят намного меньше, чем из СНГ.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): И никаких исключений?
Почему же? Есть. :D
georgkap писал(а): Мировое светило, лауреат международных премий и тарифная сетка?
Такие люди тоже иммигрируют.
Вот, из прошлого века, в принципе, недавний пример: венгерский иммигрант в Америке. :D Этот человек в газогидродинамике примерно такая же величина, как Ньютон в механике. Так что можете себе представить.
Теодор Ван Карман.
Он умер относительно недавно, в 1963 году. Работал в КалТеке, а потом основал свой институт. Так что да, исключения есть. ;) Целые поколения инженеров учатся по его учебникам. А ученики его учеников преподают в университетах.

Вот про его "тарифные сетки" я не знаю, но он был очень скромным человеком, неженатым. Думаю, деньги для собственных бытовых нужд его интересовали в последнюю очередь. Он был, действительно, величиной мирового масштаба в современной науке, основатель целого направления.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

TVC писал(а): У нас тоже, после 20-ти лет работы 27 рабочих дней отпуска, но его никто полностью не использует. Просто не принято.
А у нас уже в первый год работы обычно 30 рабочих дней :good:
Единственное, не принято брать отпуск во время испытательного срока.
Да и то, когда меняешь работу, а отпуск на старом месте уже согласован и заказан, обычно можно договориться и отгулять раньше. Я в свое время начинала с декабря и брала три дня между праздниками, хотя вообще то говоря, в первый месяц неположено ;)

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

Orungal писал(а): В Австралии на должность секретарши с средним окладом пришло 74 резюме.
А в Берлине на должность секретарши с очень приличным окладом ни одного :? :evil:
В конце концов бывшая секретарша, ушедшая на повышение, привела кого то более или менее подходящего на интервью, но еще вопрос, согласится ли она :(
Половина предложений о работе «висят в системе» более 6 месяцев неотвеченными.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): А может быть, дело в соотношении цена-качество? Вы уж меня извините, всё меряю категориями менеджера-продажника
Безусловно!!!!

Мне порой кажется, что я тут на форуме попал в мир сказочных эльфов, а не жестокий мир чистогана, работодатели тратят огромные деньги и время что бы пригласить по рабочей визе Васю Пушкина из Мухасранска, вместо того, что бы спокойно взять на эту позицию местного Джона с точно такими же данными.

Уникальность и незаменимость любых специалистов, кроме лауреатов нобелевской премии я полностью отрицаю. Единственный критерий, когда на конкретную позицию не могут найти местного специалиста, это зарплата, на которую ни один местный никогда не пойдёт. Объяви вакансию дворника с окладом 300 тыс и все дворники мира побросают свои работы!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14718
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Единственный критерий, когда на конкретную позицию не могут найти местного специалиста, это зарплата, на которую ни один местный никогда не пойдёт.
Ну я тоже считаю, что есть аксиомы и алгоритмы существования трудовой миграции. Но вроде объяснили популярно, что для дворников одни правила, а для профессоров другие.
Ну ок, в США так. Но мир не только из США состоит. И если наш профессор оценит свой труд сильно ниже местного профессора, грех не воспользоваться дисконтом. И все будут довольны.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Galina писал(а): Половина предложений о работе «висят в системе» более 6 месяцев неотвеченными
Один мой знакомый, никак не мог продать дом, объявление висело более года, без всякого результата. Ну просто невозможно найти покупателя! Я дал совет, снизь цену и дом вырвут с руками!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Обычное дело, у человека нужная квалификация, он живет в другой стране, ему делают рабочую визу. Для получения рабочей визы, работадателю надо доказать департаменту, который эти визы выдает, что среди местных, специалиста такой квалификации нет
Зачем?!

Неужели в мире действительно есть хоть один незаменимый специалист?

Правильный ответ: на такую зарплату местных специалистов нет!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): работодатели тратят огромные деньги и время что бы пригласить по рабочей визе Васю Пушкина из Мухасранска,
Вы, серьезно не в курсе о визах Н-1? :shock: И не знаете ни одного человека, который бы приехал в Штаты по этой визе?
А как вы думаете, как специалисты туда подают? Как они получают разрешение на работу?
Ваш собственный сын на какой визе работал в Штатах? Наверняка на L-1, по другому просто невозможно. Узнайте у него, сколько человек в его окружении были на рабочих визах. Удивитесь. :D

Вы понимаете, что нельзя приехать в страну просто так туристом и устроиться на работу, ну разве что нелегалом. Мы же не о беженцах трем, и не о почтовых невестах. Им как-то там сразу дают легальный статус, а следовательно, они могут работать легально (я не в курсе этой процедуры), а остальные как?
Иностранным студентам на соответствующей визе, тоже нельзя работать вне кампуса. Им, после окончания вуза тоже надо получать рабочую визу, и проходить всю ту же процедуру (рабочую визу всегда делает работадатель) причем, опять неважно, из какой страны студент, хоть из Британии, хоть из Буркина-Фасо - процедура для всех одна.

Вы бы хоть узнали об иммиграционном законодательстве страны, какие есть иммиграционные и неиммиграционные визы, кому и как их дают, (а рабочая виза, является визой двойного назначения), а уж потом удивлялись.
Последний раз редактировалось TVC 28 июл 2023, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Но вроде объяснили популярно, что для дворников одни правила, а для профессоров другие.
Для дворников (то бишь для сезонных рабочих) есть свои визы, Н-4. Какие там критерии, как их выдают, я не знаю.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Именно так. Техническим специалистам делают рабочие визы работадатели (это стоит больших денег и это бюрократия). Да, это считай приглашение. Они приезжают не на пустое место, их уже ждут на работе, в компании
Господи, чего не сделаешь ради экономии, вместо того, что бы немного переплатить местному специалисту.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Это не экономия, это закон. Я еще раз пишу: условием рабочей визы, является зарплата такая же, как и у местных специалистов, иначе, петицию на эту визу не одобрят. Этот закон принят для защиты местных спецов.

Как вы думаете, почему иностранные (не только российские, а любые) технари, особенно с advance degree в сложных технических специальностях пользуются спросом, а например, врачи, лоеры, ветеринары, где тоже требуется advance degree, - нет.

Подсказка: если бы вы учились в американской grad school на engineering department, то ответ вам был бы ясен. :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Ваш собственный сын на какой визе работал в Штатах? Наверняка на L-1, по другому просто невозможно. Узнайте у него, сколько человек в его окружении были на рабочих визах. Удивитесь
У сына все было гораздо проще. Есть американский филиал австралийско банка куда нужно послать своего сотрудника. Только и всего.

Можно было на эту должность найти американца? Да безусловно, только плати. Просто компании на этом месте нужен был свой человек, хорошо разбирающийся в целях и задачах данной компании, а главное, предскпзуемый и хорошо сработавшийся с остальными сотрудниками, что бы понимали друг друга с полуслова.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Igor1970
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

Тяжелый случай. Доктора не помогут

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Это не экономия, это закон. Я еще раз пишу: условием рабочей визы, является зарплата такая же, как и у местных специалистов, иначе, петицию на эту визу не одобрят. Этот закон принят для защиты местных спецов
Я не понимаю слово "зарплата". В каждой специальности есть минимальная зарплата, ниже которой по закону платить нельзя. Верхнего предела зарплаты нет. Причём даже внутри компании, о зарплатах тех или иных сотрудников многие даже не догадываются.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Есть американский филиал австралийско банка куда нужно послать своего сотрудника. Только и всего.
Я понимаю, но он не может просто так приехать и начать легально работать. Ему нужно разрешение на работу в Америке, то бишь, нужна соответсвующая рабочая виза, в данном случае, L-1. Это тоже рабочая виза, только с другими условиями.
Лоеры компании ему делали петицию на такую же рабочую визу, она тоже дорогая и точно так же получали одобрение петиции от соответвующего государственного департамента.
Я вам еще раз повторяю: процедура для всех одинаковая.
Orungal писал(а): Можно было на эту должность найти американца?
Значит лоеры (на то они и лоеры), нашли правильные мотивировки, доказыващие, что ваш сын более квалифицирован на это должность, чем американский гражданин, с такими же credentials.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Все правильно, но это была чисто техническая уловка, не имеющая ничего общего с действительно невозможностью найти местного специалиста.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Как тут выше писали, во многих странах острая нехватка кавалифицированных работников с ВО. У нас в Норвегии моментально занимаются вакансии воспитателя детского сада, а вот вакансии заведующей этим садом висят по пол года. Потому что заведующей нужен уже другой уровень образования и там другие требования к кандидату. Жутко не хватает врачей, особенно узких специалистов, напряг с мед сестрами. У нас, мед сестра, это обязательный бакалавриат, а если это медсестра операционная, так еще и специальное образование. А местный народ не хочет учится. Зачем 10 лет учиться на врача, когда можно работать водопроводчиком и прекрасно получать? Меньше чем врач, не поспоришь, но вполне достаточно для комфортной жизни, а вот напрягаться надо на порядок меньше.
Специалистам из Восточной Европы трудно получить визу, но вот тех, у кого гражданство Евро Союза, их с удовольствием возьмут на работу. Мы же не только про переезд из России говорим, да? Например выходцам из Эстонии, в том числе и русским, никакие визы особые не нужны. Приносишь рабочий контракт и сразу получаешь внж на 5 лет. Причем даже если это контракт дворника. Никаких проблем, есть работа- на тебе внж.

Даже в моей сфере, просто бухгалтера найти легко, а вот глав буха, кто будет делать годовые отчеты, будет разбираться с инвестициями, налогами и прочим, найти довольно сложно.

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

georgkap писал(а):
28 июл 2023, 18:49
И никаких исключений? Мировое светило, лауреат международных премий и тарифная сетка?
Нет, есть позиция, есть зарплата для этой позиции. Туда просто не возьмут человека без нужной квалификации, наград, премий итд. И потом, они же не продажники. Для них возможность заниматься любимым делом важнее. Там достойная зарплата, но, конечно, не сопоставимая с зарплатой не только главы банка, но и даже трейдера в этом банке:)
Несколько лет назад смотрели с мужем интервью с Константином Батыгиным, профессором астрофизики Батыгин, Константин Юрьевич
Он в интервью говорил, что его зарплата профессора в универе в Калифорнии 110000 usd в год. В Калифорнии, где google платит простым разработчикам 300-400.
P. S. Он образование в Америке получал, если что. И с английским у него полный порядок.

Ответить