Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Краткий отчёт по Астория Гранде. Июль 8-15

Сообщение World123 »

Ну и остальное. В порт пришли по расписанию. Оно иногда отличается от расписания на сайтах, высадка отличная, без очередей.
Вот вроде бы и всё.
Что хотела получить от круиза- получила. Хотела пройтись по Эфесу. Мало вообще в Мире людей кто ступал на мраморные ступени где входил Император. Обычные люди, как я, даже не смели мечтать чтобы увидеть Верхний город. Я люблю Историю. Пробелы в постсоветском образовании конечно очевидны, но я стараюсь и интересуюсь.
На экскурсию в Эфес едут 2 экскурсовода. Первый веселый, покупает дешевые фрукты и угощает весь автобус, к нему валом народ валит. Он хорошо говорит на русском. Второй значительно хуже говорит, но мы выбрали. И не зря. Тонкий, умный, хорошо знает историю, только рассказывает, не Гласит, позволяет додумать самим что там было в этом прекрасном городе и как.
Ну а Эфес прекрасен. Моя новая любовь в городах и странах.
Самой огромной болью были пюпитры с нотами ждущими вечернего концерта в древнейшем театре.
Не сильно печалюсь, возможно появится говая цель- полететь на оперу в Эфес.
Одним словом- для всех карандаши разные, у меня неожиданный круиз на Астории удался.
Благодарна коллективу, благодарна еще более попутчикам, всё было прекрасно. Ну а я в августе снова слетаю в родной Ленинград и оттуда на Симонове «Из Петербурга в Москву», через Валаам, Кижи и Мышкин.
Полюбила я Симонов. Мне нравится сидеть там с книжкой, смотреть на леса Карелии, даже лучше чем дорогой Пушкин). В мае уже была на Симонове из Москвы куда-то)), ну и еще раз этим летом.
В декабре забронировала свою каюту на Астории, но пока подумываю, в январе точно по Красному морю с MSC, дату пока не выбрала, в конце февраля хотела по Персидскому заливу на Виртуозе или Опере, но посмотрела Ютуб и не увидела ничего в этом путешествии чего хотела бы увидеть. Дубай? Я там была. Остров Сир-бани? Пообедать на берегу ? Ну пока не знаю….
Хотелось бы снова в Средиземное море, но где взять справку с места работы для визы? Поддельную?
Одним словом в размышляю…

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Краткий отчёт по Астория Гранде. Июль 8-15

Сообщение World123 »

И еще вдруг полезная информация. Астория очень удобна для курящих. Курить можно на корме 6-й палубы, на корме 9-й палубы, там диванчики и на 10-й палубе вокруг бассейна. Морской ветер разгоняет дым и ни разу не слышала «фу, воняет».

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18043
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Краткий отчёт по Астория Гранде. Июль 8-15

Сообщение italalla »

Безработным и домохозяйкам тоже визы дают

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение MarinaSi »

World123, а холодильник в каюте есть?
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18043
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение italalla »

Вроде не было :?
Svetlanko писал(а): Кстати, каюта такая удобная, два столика, кресло, много полезных крючков, но нет холодильника, но мы к этому приспособились.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение Marken »

World123 писал(а): Ну и остальное. В порт пришли по расписанию. Оно иногда отличается от расписания на сайтах, высадка отличная, без очередей.
Вот вроде бы и всё.

... И ДАЛЛЕЕ - ПО ТЕКСТУ
Шикарный эпилог. С большим удовольствием прочитал :irinka:

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение World123 »

MarinaSi, увы(, холодильника нет.

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение World123 »

MarinaSi, и про пляжи для Вас узнала подробнее. Одна семья ездили на пляж Илыджа, другие на Алакати. Обоим пляжи понравились, на Илыджа мелководье и горячие источники под водой, на втором пляже веселее. Добираться легко на оба пляжа, такси недорогое, выбираться сложнее, но вы 2 полных дня в Чешме стоите, на чем-то да уедете.

дядя Рома
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение дядя Рома »

World123 писал(а): Если Вы в Стамбуле впервые- обязательно берите экскурсии или гида.
Если World123 не против, предложу свой маршрут для первого раза. При минимальном умении пользоваться навигатором (как я :jokingly: ), вполне удобно.
Из Галата порта идете до Галатского моста, там заходите на рыбный рынок (для любителей устриц), по Г.М. выходите к Египетскому рынку и двигаетесь вверх к Гранд Базару. Можно перед входом на Г.Б. повернуть направо к Сулеймание. Пройдя через Г.Б. выходите к трамвайной линии и двигаетесь налево к Султан Ахмету. Там все известные достопримечательности. После Айя София спускаетесь в Гюльхане парк. Оттуда вдоль трамвайной линии к вокзалу (музей интересный), далее пешком или, если есть Стамбул карта, на трамвае до Галата порта.
Конечно, это минимум, но возможность посмотреть большинство достопримечательностей. Кто хочет, может расширить маршрут (подняться к Галатский башне или на Истикляль за шоппингом.) :ku:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Американка
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва
Возраст: 40

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение Американка »

дядя Рома писал(а): При минимальном умении пользоваться навигатором
Почему то вспомнился наш совместный маршбросок по Лондону :D и ваш Париж потом :)
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

дядя Рома
Сообщения: 6288
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение дядя Рома »

Американка писал(а): Почему то вспомнился наш совместный маршбросок по Лондону
Я от вас научился. :happy:
И немного продвинулся. Теперь не буду 2 часа вокруг вокзала ходить. :lol:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Lena_G
Сообщения: 6398
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение Lena_G »

World123, где шторм у вас был? Ночью?

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение World123 »

дядя Рома, Ну конечно же только ЗА. И создала этот отчет чтобы люди могли делится лайфхаками по путешествию на Астории.

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение World123 »

Lena_G, шторм начался около часу ночи. И весь следующий день. У меня было легкое головокружение, а подруга вообще его не почувствовала

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение World123 »

Marken, не знаю что Вас рассмешило, но если улыбнулись моим скромным записям, то я уже рада)). Возможно я не писала про сам круиз, но и цель другая-только подсказать, помочь хоть немного людям которые впервые в море.

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение World123 »

Могу рассказать о городах в путешествии. В Синопе, идите сразу налево :) , сами придете к достопримечательствам. Мы побродили по тюрьме и потом случайно вышли в странно- прекрасное место. Старый замок, не туристическое место, мы там были одни и вид на бухту, и вид на город и трогали руками стены…. Им тысячи лет…

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение MarinaSi »

World123, все рассказывайте!!! У нас тоже Синоп, что весь день делали? Пляжика на горизонте не было? А если фото добавите, вообще будет отлично
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение World123 »

MarinaSi, пляж в Синопе лучше чем в Эгейском море, вода теплее. Насколько я не по пляжам, но в Синопе поплавали. От статуи Диогена направо, спускайтесь к морю , улочки красивые, но мы были в июле и +40, даже цветы на улицах были печальны. Пляж красивый и вода теплая. В отличии от Эгейского моря

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение World123 »

Про Чешме.

World123
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 20:07

Re: Краткий отчёт по Astoria Grande, 8-15 июля 2023

Сообщение World123 »

У других круизеров будут другие даты прибытия. Мы причалили в 16-00.

Ответить