Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение ElenaMukhina »

В этом ресторане тоже можно принарядиться ;). Но костюмчики чего-то маловаты. На мелких джигитов. Даже шапка как следует не натянулась.
В кокошниках-то посимпатичней выглядели :D

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение ElenaMukhina »

Погостили в славном городе Владимире, пора и честь знать. На вокзале нас ждет экспресс, который за два часа докатит до Москвы.
Напротив вокзала ещё есть автовокзал. Оттуда ходят автобусы до м.Щелковская. Тоже вариант, если нет билетов на экспресс. Но пробки смущают.

Изображение

Возможно, когда-нибудь вернемся сюда, но тогда уже сразу от вокзала поедем в Суздаль, проверим, насколько он изменился или нет с прошлого века. Владимир, как нам показалось, почти не изменился :)

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение AlexandraR »

ElenaMukhina писал(а): Владимир, как нам показалось, почти не изменился
Я была первый раз во Владимире, когда работала под Нижним более 15 лет назад, и тогда по воспоминаниям был мрак. Как вспомню вокзал те времена, так вздрогну. Сейчас я с удовольствием провела там 3 дня, и поехала бы еще.
И Суздаль был тоска прям: весь обшарпанный. Сейчас - картинка, немного лубочная и прилизанная, конечно. Но туалет на автостанции Суздаля, и автобусы туда - днище полное до сих пор.

В музее очень интересно с экскурсией.

Лена, спасибо, окунулась в воспоминания!

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение AlexandraR »

ElenaMukhina писал(а): напротив нашего отеля был "Ароматный мир"
"Мука", оказывается, больше не работает. Жаль.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8194
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение Orungal »

AlexandraR писал(а): Я была первый раз во Владимире, когда работала под Нижним более 15 лет назад, и тогда по воспоминаниям был мрак. Как вспомню вокзал те времена, так вздрогну. Сейчас я с удовольствием провела там 3 дня, и поехала бы еще.
И Суздаль был тоска прям: весь обшарпанный. Сейчас - картинка, немного лубочная и прилизанная, конечно. Но туалет на автостанции Суздаля, и автобусы туда - днище полное до сих пор.
Во Владимире (у нас там живут близкие родственники) и Суздале бываю регулярно с советских времен. Эти два города Золотого Кольца во все времена были гораздо чище и прилизанней остальных небольших городов России. Большинство гостиниц в этих городах были рассчитаны в основном на иностранцев, во всяком случае ужас-ужас там не было никогда. А Суздаль для меня это вообще был окном в Западный мир. В ГТК «Суздаль» у друга в этом комплексе был знакомый администратор и в студенчестве мы там бывали относительно часто. Кстати, двухкомнатные номера в таунхаузе ГТК были единственные в СССР, куда официально вселяли без штампа о браке в паспорте. А рестораны в Суздале в те времена, это вообще сказка - прекрасное меню и обслуживание, несопоставимые с ресторанами в небольших городах России.

Да и сейчас, хотя блеск Суздаля несколько обветшал, все равно городок остается одним из лучших маленьких туристических городков России.

"ГТК «Суздаль» - один из родоначальников отечественной туристической индустрии. Шикарный ресторан, бассейн с панорамным видом на древний город, кинозал и лучший в стране кемпинг должны были впечатлять иностранных туристов в преддверии Олимпиады-80. Через 10 лет, когда комплекс впервые распахнул свои двери на открытии XI Генеральной конференцией Международного совета музеев, город Суздаль первым в СССР получил награду «Золотое яблоко»,как лучший туристический комплекс."

ЗЫ. Кстати, о России. Когда я переезжал из Грузии в Россию в начале 90х, я рассматривал Владимир как город, где бы я хотел жить, мы даже искали там квартиру. Относительно дешевые квартиры, спокойный, небольшой, красивый город. Единственное, с заработками конечно там плохо.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение Alisia »

Lilena писал(а): Вспомнился Иван Васильевич
Мне тоже. "Марфа Васильвная я". Это про Люду.
ElenaMukhina писал(а): А вот кофе нам здесь не понравился. Очень слабый
Зато какие чашки!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение Alisia »

Отчет получился такой, душевный, неторопливый отдых.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение ElenaMukhina »

Alisia писал(а): Зато какие чашки!
Чашечки - прелесть, турецкие. У меня дома тоже похожий набор есть с туркой. Приятно кофе пить из такого.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение ElenaMukhina »

AlexandraR писал(а): более 15 лет назад, и тогда по воспоминаниям был мрак
Тогда почти везде был мрак, поэтому, как только появилась возможность зарубежных  путешествий, по родной стране ездили редко, разве что от профсоюза на выходные, как писала выше. Но все же те места, куда нас возили в те годы (основные туристические), были более-менее прилизанные, и разруха в глаза почти не бросалась.
А сейчас мы ходили везде сами и видели больше. Многое восстановлено, отреставрировано, отель прекрасный, соборы, музей интересный, не нафталиновый, бронзовые скульптурки, цветы, клумбы, парки...Но все равно глаз цепляет то раздолбанные дороги, то обшарпанные церкви, то куски отвалившийся стены. Даже в Княгинином монастыре, где нам очень понравилась ухоженная территория, и то порог входных ворот был раздолбан. Чего бы не починить? Или ждут, пока кто-нибудь не навернется?
А в общем и целом, да. Город, конечно же, достоин обязательного посещения. Но, думаю, можно вполне обойтись одним днем. Второй - на Суздаль.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal писал(а): "ГТК «Суздаль» - один из родоначальников отечественной туристической индустрии. Шикарный ресторан, бассейн с панорамным видом на древний город, кинозал и лучший в стране кемпинг
Так и было. И ресторан там был с отличной кухней.
Еще был бар, откуда мы в лихие 90-е еле ноги унесли :D
Мужей/детей вечером оставили в номерах, а сами (одни девочки) пошли жахнуть по коктейльчику в бар.
Только сели. Заходят распальцованные в красных пиджаках с золотыми цепями. Хозяева Суздаля такие. И типа: "ты поедешь со мной". Ну начался замес.
Спасибо бармену, вывел нас через черный ход. Подруга успела получить по лицу. Пришла в номер к мужу с фингалом. А нас не было минут двадцать всего. Наврала, что случайно приложилась, а то бы даже не знаю, чем бы все закончилось.

А еще мне очень нравится фильм "Классик" с Гуськовым и Никоненко, который снимали в ГТК "Суздаль".

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение Praskovya »

ElenaMukhina писал(а): фильм "Классик" с Гуськовым и Никоненко
И мне нравится.
Я оказывается давно была во Владимире, время так быстро летит. Многое изменилось. Раньше был музей в башне и смотровая, и рядом можно было спуститься в ущелье, там было что-то вроде Ботсада. Тихо, мало машин. Город одной национальности, нет такого разнообразия лиц как у нас. Много пельменных, в глаза как-то бросалось. Кокошники на ярмарках и выступления русских коллективов - это мое тоже яркое воспоминание на НГ.
Спасибо за отчет. :good:

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение AlexandraR »

ElenaMukhina писал(а): и то порог входных ворот был раздолбан. Чего бы не починить?
У меня после ремонта гардины вешали и стену царапнули. Полгода не могу собраться с мыслями и подкрасить. Уже и кисточку на видное место положила....
Я не в оправдание нисколько. Так мысли вслух: не замечаем же мы обшарпанность Венеции или раздолбанные дороги в центре Нью-Йорка.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение La gaviota »

ElenaMukhina писал(а): У нас в Москве тоже была сеть этих ресторанов, но, кажется, уже давно ни одного не осталось.
На Пятницкой точно есть, напротив метро "Новокузнецкая".

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение ElenaMukhina »

La gaviota писал(а): На Пятницкой точно есть, напротив метро "Новокузнецкая".
Чего-то мне ни Гугл, ни Яндекс не дают его :(

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение ElenaMukhina »

Спасибо всем, кто читал и участвовал в отчете :happy:

В продолжении темы русских городов и древних монастырей, вчера получила приглашение завтра съездить в мужской монастырь под Волоколамск :D. Название не запомнила. Но съезжу, расскажу потом здесь.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22498
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение i_crust »

Отель неплох. Мы во Владимире с дочерью были спонтанно два дня, лет 11-12 назад, нас мама из дома выгнала :D Места нашлись только в "Заре", стандарт оказался ужасом-ужасом, но показали пару полулюксов, они были как будто из другого отеля. Ощущения от города в принципе те же - красивая старина, но обшарпанности тогда было еще больше.
*** *****

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение La gaviota »

ElenaMukhina писал(а):
La gaviota писал(а): На Пятницкой точно есть, напротив метро "Новокузнецкая".
Чего-то мне ни Гугл, ни Яндекс не дают его :(
ElenaMukhina, да, похоже, он тоже закрылся :evil:

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение ElenaMukhina »

Вчера ездила в монастырь.
Монастырь называется Иосифо-Волоцкий монастырь.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение ElenaMukhina »

Находится примерно в 100 км от Москвы под Волоколамском. Он построен не только, как монастырь, но и как боевая крепость.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Мухины во Владимире: кокошники, пряники и дождь

Сообщение ElenaMukhina »

Основал монастырь в 15 веке преподобный Иосиф, мощи которого хранятся в Успенском соборе монастыря.

Изображение

Ответить