SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Мои друзья детства и юности учились тоже в ЛКИ и после окончания долго жили и работали в Кронштате, а потом переехали на работу в Крым, где и живут по сей день.
Мы поздравили друг друга и сегодня у нас праздник!
Мой папа и их родители отдали жизнь нашему флоту, это точно наш праздник!
Если я ... слинял, то они то как раз и работали на ВМФ многие годы.
Всю ночь (до 5ти) смотрел фильмы про Киевскую Русь и в конце фильм Адмирал Ушаков (1953).
Прямо напомнил мне папу, он тоже был очень принципиальным и беззаветно преданным флоту человеком, боролся со всякой нечестью!
Слава господу, что у нас были такие люди, это благодаря им мы и не стали ...
Жаль что, я, прожил жизнь как "червяк-паразит" только в угоду своему благу, но теперь -то я готов (даже если не позовёт Родина) отдать мою жизнь за неё! Лучше поздно чем никогда!

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 31 июл 2023, 20:10, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Моя праздничная еда, ко Дню Флота.

Несколько дней мудохался с уткой приближая её к квази по- пекински.
Ну и вчера, как мог, забацал... жаль что нет со мной родителей, им бы очень понравилось...


Изображение
Изображение

Есть к ней и куча разных соусов, включая самодельные.

Изображение


Конечно можно просто порезать кусочками, но нет ... хоца по выпендриваться.
Вот и выделываюсь, как могу... с лавашом, например.

Изображение

Или такие вот штучки ... их очень удобно поглощать и ананас тоже есть...

Изображение


У меня в супере я купил, недорого, несколько упаковок краба.
Из половины я сделал салат и съем его сегодня, а другую загрузил в морозилку на праздники, а что буду делать так и не знаю щаасс ... подумаю потом.
Салат из краба: авокадо+ помидоры черри+ зелень+ малосольные огурчики... соус майонезный.

Изображение
Изображение
Изображение

Думаю сделать ещё и супчик из мяса краба.

У нас в супере продают суперский (ими приготовленный) кекс с вишней, который я иногда покупаю к кофе.
А сейчас я к нему добавил карамелизированную грушу со специями в коньяке, получилось ништяк.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 31 июл 2023, 20:23, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

И вот свежие фото от Питерских друзей.
Фото за несколько дней до парада...
Скучаю и ужасно хочу поехать, но наверное только в следующем году.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Немного забавных запросов в поисковике, а сколько их на самом деле...
можно ли есть киви с кожурой
можно ли есть манго с кожурой
можно ли есть волчью ягоду
можно ли есть картофель с ростками

Интересный супчик, для меня.
Томатный суп гаспачо с печёным болгарским перцем, авокадо, мясом краба и клубникой.
Ингредиенты на одну порцию... правда кто делает дома одну порцию?
40 г запеченного болгарского перца
40 г авокадо
40 г мяса камчатского краба
30 г клубники
300 г очищенные томаты пилати
20 г оливкового масла
5 г кинзы
Готовим.
Томаты пилати(?) измельчите в блендере, посолите, поперчите и добавьте лимонный сок, а лучше лайм.

Изображение


Запеченный перец и авокадо очистите от кожуры и семян и нарежьте кубиками.
Клубнику также нарежьте кубиками и смешайте с рубленой кинзой.
Очистите мясо краба.
На дно тарелки выложите перец, авокадо, клубнику и краба.
Вокруг налейте томатный соус.

Приятного аппетита.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фирменный сингапурский салат из ресторана Lee в Канаде.

Изображение

Это салат, а также потрясающая фирменная сингапурская капуста от Lee. Приготовленный из целых 19 ингредиентов, этот великолепный салат получается хрустящим и обеспечивает идеальный баланс вкусов и текстур. В этом, по общему признанию, прекрасном салате есть все - от дайкона и маринованного красного лука до огурцов, поджаренных семян кунжута и жареного лука-шалота.


Конечно можно сделать и самому, но ... не лучше ли вначале попробывать его в ресторане Торонто, ну если вы там, а если нет ... можно немного помечтав забацать его самому, ну уж как получится...

Ингредиенты.
МаринованнЫЙ краснЫЙ лук, рецепт ниже*
1 1/2 чашки соуса из соленой сливы, рецепт ниже**
2 зеленые луковицы, белые и зеленые части, нарезанные соломкой
2 унции рисовой вермишели, разбитой на 3 части (1 унция = 28,349523125 грамма)
3 унции корня таро, нарезанного соломкой
1 большой английский огурец, очищенный и нарезанный соломкой
1 большая морковь, очищенная и нарезанная соломкой
1 небольшая хикама, очищенная и нарезанная соломкой
1 чашка дайкона, очищенного и нарезанного соломкой
2 больших помидора рома, очищенных от кожуры, семян и нарезанных тонкими ломтиками
4 ч.л. поджаренных семян кунжута
1 ст л маринованного имбиря
6 ч. л. измельченного жареного арахиса
4 ч. л. съедобных цветочных лепестков
4 чайные ложки проростков фенхеля
4 ч. л. проростков фиолетового базилика
4 ч. л. проростков кориандра
4 чайные ложки ростков дайкона
4 ч. л. жареного лука-шалота

Маринованный красный лук *
1 красная луковица
1 стакан рисового винного уксуса
1 стакан воды
1/2 чайной ложки соли
1/4 ч.л. черного перца горошком
1/4 чайной ложки семян фенхеля
1 лавровый лист
1 веточка тимьяна

Подготовка маринованного красного лука.

Очистите и нарежьте соломкой красный лук и отложите в миску среднего размера. В маленькой кастрюле доведите до кипения уксус и воду. Приправить солью, перцем горошком, семенами фенхеля, лавровым листом и тимьяном; продолжайте кипятить еще 5 минут. Вылейте смесь на лук, пока он горячий, и оставьте на 1 час.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Что пишут про рестораны и кафе Торонто, аутентичные блюда и деликатесы, куда сходить поужинать.

"Toronto Temple Торонто – настоящая находка для приверженцев гастрономического туризма. Сложно представить, но на территории этого современного города действует более трех с половиной тысяч гастрономических заведений. Роскошные рестораны и скромные бистро, красочные кофейни, стильные бары и пабы – растеряться в таком многообразии может даже опытный турист.

Среди тысяч заведений путешественники выделяют ресторан немецкой кухни Wvrst и характеризуют его как приятное и опрятное место. Здесь можно заказать восхитительные баварские колбаски с пивом, популярный ресторан востребован не только у любителей пенного напитка, но и у вегетарианцев. В его меню присутствует достойный выбор вегетарианской колбасы и прочих интересных угощений.

Среди французских ресторанов особой популярностью пользуется Loire. Несмотря на высокий уровень цен, он ежедневно принимает сотни восторженных гостей, желающих вновь и вновь наслаждаться фирменными угощениями.

Ресторан Loire прекрасно подойдет для организации торжественного банкета или романтичного ужина.

Одним из самых посещаемых и популярных у гостей города ресторанов является Donair Kebab House. Как можно догадаться по названию, он специализируется на приготовлении блюд турецкой кухни, среди главных преимуществ ресторана высокое качество блюд и привлекательные цены. Зал ресторана оформлен в неповторимом восточном стиле, в нем всегда царит очень спокойная и гармоничная атмосфера.

Вегетарианцам обязательно понравится кафе Cruda, выбор интересных блюд из риса и овощей здесь просто огромен. За сияющей витриной кафе представлен достойный выбор свежих салатов, бутербродов, выпечки, десертов и освежающих коктейлей, меню Cruda регулярно обновляется.

Поклонникам восточных угощений можно рекомендовать ресторан Spring Rolls, основу меню которого составляют блюда китайской и тайской кухни. Здесь можно заказать и классические роллы, и тайскую лапшу с пикантными соусами, а также массу экзотических угощений и напитков.

Понравится любителям экзотики и ресторан индийской кухни Indian Rice Factory. В его меню представлено несколько видов карри и огромный выбор рыбных угощений, а также восхитительные блюда из ягненка и фирменные десерты. Посетителей обязательно порадует быстрое и внимательное обслуживание, в ресторане Indian Rice Factory можно отлично отдохнуть всей семьей.

Toronto Skyline В Торонто обязательно стоит попробовать мясные блюда, здесь готовят чудесные стейки, различные виды шашлыка и барбекю. Для приготовления блюд могут использовать самые разные виды мяса, важно отметить, что большинство мясных блюд готовят с минимальной термической обработкой. В ресторанах Торонто можно попробовать отличные стейки с кровью, а если хочется хорошо прожаренного мяса, об этом обязательно стоит сообщить при оформлении заказа.

В изысканных ресторанах гостям предложат интересные мясные паштеты и буженину, а также редкие мясные деликатесы. Поклонникам необычных блюд стоит попробовать копченое мясо, его можно заказать в ресторанах или приобрести на продуктовых рынках. Популярное мясное блюдо называется «пате шинва», его название дословно можно перевести как «китайский пирог». Причины такого оригинального названия неизвестны, блюдо очень напоминает крестьянский мясной пирог, в котором слои говяжьего фарша чередуются со слоями картофельного пюре и кукурузы.

New City Hall Любителей сладкого в Торонто тоже ждут интересные сюрпризы, помимо популярного в Канаде кленового сиропа они смогут попробовать ароматные рогалики, а еще шоколадные батончики с нугой, которые подают во всех кафе и ресторанчиках. В городе работают интересные магазины, которые занимаются продажей сладостей, в них можно купить нугу различных видов и небольшие бутылочки с кленовым сиропом.
Более оригинальным десертом считаются масляные кексы. Их готовят таким образом, что корочка у кексов получается поджаристой и хрустящей, а под ней скрывается нежное тесто с мягкой начинкой. Во время прогулок по городу можно обнаружить небольшие торговые палатки, в которых продают популярный фаст-фуд. В них можно купить хрустящие чипсы, пончики и различные виды сладкой и несладкой выпечки, цены в таких торговых палатках очень привлекательны.
Osgoode Hall У местных жителей особой популярностью пользуются чипсы с легким томатным вкусом, готовят их с добавлением минимального количества соли, уксуса и других специй.
Любителям сладкого больше понравится миниатюрные пончики «тимбитсы», которые местные жители считают идеальным дополнением к чашечке кофе, придётся по вкусу и вафельный пирог Манитоба.
Есть у Торонто и свой национальный напиток – коктейль «Кровавый Цезарь». Он является особой разновидностью известного во всем мире коктейля «Кровавая Мэри», готовят его из томатного сока, климато и сока моллюсков, а подают обычно с украшением из веточки сельдерея."


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Канада в общем -то довольно интересная и разнообразная территория.
Было бы не плохо её не загадить и не испортить тем маразмом который сейчас крепчает и крепчает...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Торонто и находится на озере Онтарио.
Водоем, входящий в систему знаменитых Великих озер. По его берегам располагаются такие города как Торонто, Рочестер (США), Гамильтон, Кингстон. С языка индейцев племени Гурон название "Онтарио" можно перевести как "сияющие воды". Озеро является самым малым по площади среди всех североамериканских Великих озер, оно пригодно для активного судоходства. В Онтарио впадает река Ниагара.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Великие озёра.
Великие озёра (Great Lakes) — система пресноводных озёр в Северной Америке, на территории США и Канады. Включают ряд крупных и средних водоёмов, соединённых реками и проливами, которые образуют самую большую по площади группу пресноводных озёр на Земле (общая площадь более 244 тыс. км?, общий объём 22,7 тыс. км?), содержащую 21 % поверхностных пресных вод в мире и 84 % — в Северной Америке. К собственно Великим озёрам относят пять крупнейших: Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио. В систему также входит сравнительно небольшое озеро Сент-Клэр. Озеро Мичиган находится целиком в США, по остальным озёрам и соединяющим их коротким рекам проходит граница между США и Канадой. С системой Великих озёр связаны несколько средних озёр (в том числе Нипигон, Ниписсинг, Симко, Уиннебейго) и множество более мелких. Озёра относятся к водосборному бассейну Атлантического океана, сток по реке Святого Лаврентия.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Торонто город у воды и это здорово.

Изображение

Я и Ленка перед круизом по Великим озёрам.

Изображение

А вот мы уже и в круизе.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

После Торонто и Великих озёр мы выдвинулись в сторону Ниагарского водопада.

Niagara Falls

Изображение


Ниагара-Фолс (Niagara-Falls) — город (с 1904 года) в южной части провинции Онтарио (Канада), в районе так называемой Золотой подковы. Международный туристический центр (прозван «Канадским Лас-Вегасом») в непосредственной близости от Ниагарского водопада. Одноимённый город в США расположен на противоположном берегу реки Ниагары.
Нас разместили в какую-то гостиницу и мы там балдели с Ленкой.
Городок не большой и делать там было не особо чего, ну там погуляли и поели, а в злачные места не ходили, торчали на набережной у водопада.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Ниагара ( Niagara) — американский фильм 1953 года в жанре нуар режиссёра Генри Хэтуэя. В главных ролях снялись Джозеф Коттен, Мэрилин Монро, Макс Шоуолтер и Джин Питерс.

Рэй и Полли Катлеры, будучи молодожёнами, решают провести свой медовый месяц у Ниагарского водопада. Заселившись в домик с шикарным видом на водопад, они знакомятся с другой молодой семейной парой Лумисов, живущих по соседству. С первых же дней общения Катлерам доверяется маленькая тайна семьи Лумис. Оказывается, что Джордж Лумис страдает психическим заболеванием и незадолго до поездки проходил лечение в специализированной клинике. Ситуация обостряется значительной разницей в возрасте между супругами, которая служит поводом для ревности Джорджа к молоденькой Роуз. Наблюдая за соседями, Полли Катлер случайно узнает, что ревность Джорджа совсем небезосновательна. Роуз тайно встречалась с молодым красавцем. Подслушав их разговор, Полли узнает, что любовники планируют избавиться от Джорджа...

Фильм Ниагара.
https://www.youtube.com/watch?v=y7YNDm8jXAs

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 04 авг 2023, 23:30, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

На фото обе стороны водопада.

Изображение
Изображение

А на этих фото уже американская сторона.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Изображение

Канадская часть.
Там мы и провели полдня и ночь, немного утром.
Погуляли, по балдели и в целом хорошо провели время.

Изображение
Изображение
Изображение

Американская часть.
С ней Канаду связывает мост "Радуга".
Там же нужно было пройти границу между Канадой и США.
Мы выехали с территории Канады и остановились на американской части.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Там нам предложили проплыть на кораблике у водопада ... но кроме сырости я ничего не ожидал и мы с Ленкой остались и пошли шляться по "кустам"... и точно, все вернулись таки мокрые и сделать фотки вблизи было по любому нельзя.

Изображение
Изображение


А мы тем временем мы с Ленкой провели его с пользой и удовольствием...
После нас погрузили в автобус и повезли опять в Нью Йорк, а куда мы заезжали по пути, я хоть убей уже и не припомню...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Поди знай тогда ... в 90-ом, что через 33 года я буду размещать свои неказистые фото во всемирном и невероятном виртуальном информационном пространстве, которое не прощупать и не унюхать даже хорошо обученной служебно-розыскной саабааке, ну зато дающим возможность их увидеть в любом уголке планеты и в любой момент.
Ну тада, я би очень сильно постарался и наделал много фото гораздо лучшего качества, а так ... вышла промашка и фотки мои - просто отстой, а размещаю их я лишь как свидетельство моего прибывания где-то, как память и иллюстрацию того чего уж и нет давно. Вот только жаль, что забацал их я так мало фото.

Стоююю как-то у Ниагары, в прошлом тысячелетии и пусть не как "горец" конечно, но тоже вполне прилично ... для меня, целую "вечность" назад.

Изображение
Изображение

Да разве жжж мои фотки сравняться с красивыми фото от профи.
Вопрос чисто риторический ... да нет же, конечно.
Помимо моих личных воспоминаний хочется ещё показать всю сущую красоту и великолепие тех мест.
Тем более что с высоты или зимой я не видел водопад, так хоть так и посмотрю на него ...

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В разное время я побывал ещё на двух знаковых водопадах, не побывать на которых было бы просто непростительно.
Правда что считать знаковыми ... наверное самые зрелищные и популярные.
После разрекламированного ниагарского водопада я думал что другие уже и смотреть вовсе не интересно ...
Однако это лишь на первый взгляд.
Конечно ехать чёрт знает куда и лезть в чёрт знает какие дебри ради "тонкой струйки" воды стекающей с горы не очень то и осмысленно, ну разве если будет оказия.
Но знать их, жизни, ну ни как не помешает и только расширит кругозор туриста.
Южноамериканский водопад Анхель по праву входит в топ самых грандиозных водопадов мира, ведь он самый высокий из них. Его образовал поток, падающий с горы Ауян-Тепуи в тропических лесах Венесуэлы.
Высота его составляет впечатляющие 979 метров, однако Анхель не очень широкий — всего 107 метров. Каждую секунду через водопад проходит 300 м(?) воды из реки Кереп.
Что интересно, название водопада никак не связано с ангелами — чудо природы назвали в честь американского летчика Джеймса Эйнджела, разбившего свой самолет при посадке на Ауян-Тепуи. Благодаря истории выживания Эйнджела о водопаде и узнал весь мир.

Изображение
Изображение

А вот список наиболее больших водопадов планеты по высоте падения:...

Тугела (ЮАР) — 948 м

Изображение

Три сестры (Перу) — 914 м

Изображение

Олоупена (США) — 900 м

Изображение

Юмбилья (Перу) — 895 м

Изображение

Виннуфоссен (Норвегия) — 860 м и Балайфоссен (Норвегия) — 850 м.

Изображение

Пуукаоку (США) — 840 м

Изображение

Джеймс Брюс (Канада) — 840 м

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Про приколы с водопадами ... и кстати весьма таки и прикольные.

Антарктида, ну какие там могёть бить вадапады!?
Будете смеяться, а таки есть и ещё ко всему и кровавые, как ... ну скажем как блади мери ...
Кровавый водопад, конечно, не самый большой водопад в мире, но он очень необычный. Поток, устремляющийся с ледника Тейлора в озеро Бонни, состоит из экстремально соленой воды озера, загрязненного оксидом железа — отсюда и такой цвет. Высота Кровавого водопада — 15 метров, и он из-за химических свойств функционирует даже при минусовой температуре.

Изображение
Изображение
Изображение

Окаменяющий водопад, Великобритания

Изображение

В Йоркшире существует весьма притягательное для эзотериков место — пещера Матушки Шиптон. Согласно легенде именно здесь в 1488 году родилась прорицательница Урсула Саутейл, известная как матушка Шиптон. Ее считали дочерью дьявола, а маленький водопад, текущий со стен пещеры, воспринимали как заколдованный. И не зря — вода, насыщенная минералами, превращает в камень любые предметы (за несколько месяцев или лет). Раньше люди смертельно боялись его касаться. Сейчас необычными свойствами Капающего источника вовсю пользуются торговцы сувенирами: они подвешивают под струи воды плюшевых мишек и другие предметы, а затем продают их туристам, явившимся за порцией мистики. Теоретически водопад может превратить в камень и человека, если он будет находиться под его струями длительное время. Нечто подобное произошло с рудокопом из города Фалун, погибшим в шахте в XVII веке от воздействия подземных вод, богатых купоросом. Окаменевшая мумия горняка была найдена спустя 42 года.

Водопад наоборот, Великобритания

Изображение
Изображение

Все водопады текут сверху вниз, но и у этого есть свои исключения. В графстве Дербишир в Великобритании было странное явление: вместо того чтобы падать под силой тяжести, вода взлетала ввысь, образуя фонтан из брызг. Природный феномен запечатлел на камеру англичанин Род Киркпатрик во время прогулки вдоль реки Киндер.
Случилось это под влиянием мощного потока ветра. Это явление крайне редкое, но вполне может повторяться: для этого необходим ураган, дующий в определенном направлении.


Подводный водопад, Маврикий


Изображение

Пролетая над юго-западным побережьем острова Маврикий, можно увидеть крайне необычный водопад — подводный. Морской поток устремляется в океанскую бездну с коралловой отмели — это красивое зрелище просматривается даже со спутника. На самом деле это, конечно, не водопад, а оптическая иллюзия, созданная самой природой. Наслоения ила и песка и глубинные течения Индийского океана у берегов полуострова Ле-Морн-Брабан создают этот потрясающий обман, в который хочется верить, — видимость подводного водопада.


Кипящий водопад, Мексика.

Изображение

Водопады бывают не только водными, но и каменными. В мексиканском штате Оахака есть застывший водопад Иерве-эль-Агуа, что в переводе с испанского означает «кипящая вода». Эти скальные образования созданы водой горных родников, перенасыщенной карбонатом кальция. Более тысячи лет потоки струились со скал и застывали в самых причудливых очертаниях. Родники продолжают работать над рельефом каменного водопада — они сформировали живописные бассейны для плавания, один из которых находится у самого обрыва. Стекая по скале, струи кристаллизуются, образуя гигантские сталактиты, похожие на те, что можно увидеть в пещерах.

Огненный водопад, США

Изображение

Еще одна удивительная природная иллюзия связана с водопадом Лошадиный Хвост, который находится в калифорнийском национальном парке Йосемити. В февральские дни потоки воды напоминают раскаленную лаву, стекающую из жерла вулкана. Именно поэтому водопад называется огненным и пользуется популярностью у фотографов. Причина явления проста: на закате лучи солнца окрашивают поток в ярко-оранжевые цвета.


Ледяной водопад, США — Канада — Скандинавия

Изображение
Изображение
Изображение

Застывшие водопады явление фантастичнее! Многие водопады Швеции и Норвегии каждую зиму превращаются во дворцы Снежной королевы: причудливое нагромождение льда и сосулек, прозрачных и молочно-белых, желтоватых и припорошенных снегом, спадающих со скал затвердевшей вуалью.
Ниагарский водопад замерзает крайне редко и подобное чудо природы можно было наблюдать в 1848 и 1912 годах, в 2014 году водопад застывал частично.

Водопад среди многоугольников, Исландия

Изображение

Самым необычным окрестным ландшафтом может похвастаться водопад Литланесфосс в Исландии. Он окружен столбами базальта геометрически правильной формы, отчего у смотрящего создается иллюзия вмешательства пришельцев, сформировавших столь сказочный пейзаж. Но на самом деле это результат работы различных сил природы: ваятелями по базальтовой лаве выступили потоки вод, местная река, ветер и солнечный свет.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Водопад Виктория

Изображение
Изображение
Изображение

Его я увидел в фильме "Баловень судьбы", с Бельмондо в главной роли.
Увидел и загорелся побывать, он вообще был как бы "пропагандистом" загадочных далёких мест таких как Таити и тд. И кстати сыграл не малую роль в моём пожелании посетить их, спасибо тебе Жан Поль.


Изображение
Изображение


Виктория (англ. Victoria) — водопад на реке Замбези в Южной Африке. Расположен на границе Замбии и Зимбабве. Ширина водопада — 1800 метров, высота — 120 метров. Расход воды сильно меняется по сезонам, средний около 1400 м?/с.
Виктория — единственный водопад в мире, одновременно имеющий более 100 метров в высоту и более километра в ширину. Четвертый в мире по ширине и один из крупнейших по расходу воды.
Шотландский исследователь-путешественник Дэвид Ливингстон, побывавший на водопаде в 1855 году, назвал его в честь королевы Виктории. На языке лози коренного населения этих мест водопад был известен как Моси-оа-Тунья (Mosi-oa-Tunya) — гремящий дым.
Водопад Виктория является одной из главных достопримечательностей Южной Африки, относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Входит в состав двух национальных парков — Моси-оа-Тунья в Замбии и Виктория-Фолс в Зимбабве.
Он, несомненно, является одним из самых красивых водопадов мира и самым большим водопадом в Африке.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И вот, почти через лет 20, я тоже его посетил с группой от известной московской тур компании в рамках поездки в ЮАР. Стоила она мне около 5000 за тур + доп расходы. Летели Эмирэйтс, вполне комфортно и жили в пятёрках и на Виктории совсем рядом с водопадом. Не нашёл диск с фотками, есть ещё на диске мёртвого компа...
Сейчас по любому писать не буду, напишу когда найду фотки. Скажу одно, впечатления от него просто чумовые, совсем не такие как от Ниагары... Да и снимал я уже на цифру и сделал много фоток, пусть не такие классные как от профи ...но тоже неплохие. И конечно же я не мог снимать с воздуха, такие классные панорамы.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29019
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вторым моим значимым водопадом был Iguazu, после круиза вокруг Южной Америки, я о нём много слышал и мне рекомендовали на нём побывать.
Я улетел туда из Буэнос Айрес на аргентинскую сторону и потом переехал на бразильскую, а затем уже помчал дальше по ней...

Водопады Игуасу (Cataratas del Iguazu) — комплекс из 275 водопадов на реке Игуасу, расположенный на границе Бразилии (штат Парана) и Аргентины (провинция Мисьонес). Водопады находятся на границе аргентинского и бразильского национальных парков «Игуасу». Оба парка были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 1984 и 1986 годах, соответственно).


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я был в самый пик лихорадки денге и в Буэнос Айрес, по телеку, целыми днями показывали жуть и говорили что эпицентр как раз в том районе куда я и направлялся.
Я поехал в центр прививок и там узнал что прививают только от жёлтой, которой я уже был привит, а вот от денге вакцины не существует.
Мало того... а аптеках не было никаких репеллентов вообще...
Я с трудом нашёл где-то джонсон-джонсон от типа всяких блох и тараканов... купил.
Думал что делать дальше ... ехать или нет... но ведь всё оплачено и маршрут налажен ... думал, думал и всё же решил ехать.
Предстояло сначала заехать на Игуасу Аргентина и потом уже на бразильскую часть.

Вот мой самолёт туда, он был чистый и новый, дали напитки и вкусный большой сендвич, в полёте около часа.
А что особо понравилось, так это то что командир вышел к самолёту и обошёл его, проверил всё сам ... никогда такого не видел.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Когда вышел из самолёта сразу пошёл в туалет и облил всего себя ужасно вонючим средством джонсон, ну что делать, лучше так ... когда вышел из тувалета, то стоянка была пуста и автомобилей не было ... ужас... но щааастье всё же не покинуло меня и одно таксо подъехало и ко мне.
Я быстро договорился с водителем обо всём и мы поехали.
Как правило, сначала аргентинская сторона на несколько часов и таксист ждёт у парка, а вещи остаются в машине.

В парке я сел в вагончик и мы поехали к воде, комаров не было и тем более под ярким солнцем, вот только один большой и разноцветный комар прилетел и всё летал рядом, все напряглись ... кто-то всё же хлопнул его тапком ... и сразу отлегло.

Изображение
Изображение

Я у водопада Игуасу.

Изображение


Очень хорошо и спокойно погулял по парку и вполне нагулялся, насмотрелся всего.
С этими наглецами тоже вплотную пообщался...

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Провёл у водопада пол дня и после вернулся к машине.
Поехали в сторону бразильской границы и прошли её за несколько минут... машин было не много.
Затем водитель повёз меня к водопаду.
Там, у входа, я купил билетик и на автобусе вместе со всеми поехал в сторону воды.

Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение


Я отлично погулял в Аргентине и только не учёл то, что темнеет то рано и парки закрываются тоже рано ...
В начале я всё предусмотрел и забронировал великолепный отель прямо в парке бразильской стороны.
Стоил он дорого, но я нашёл отличное предложение по удобоваримой цене.
Я планировал там переночевать и погулять на закате и утром, а билет на самолёт взял на после обеда.
Но испугавшись денге я решил не бродить ночью и утром, а тем более в парке вблизи от реки, где по определению всегда много комаров.
По телеку постоянно показывали как их (комаров) окуривают и затыкают все щели в окнах и дверях.
Итак, прелесть моего отдыха стала под сомнение и в самый последний момент я отменил бронь и забронировал уже другой неплохой отель, в городке рядом, а так как народ особо не поехал цена была очень дешёвой.

Конечно, по уму, стоит не жалеть денег и бронировать этот отель.

Hotel das Cataratas, A Belmond Hotel, Iguassu Falls

Изображение

Пятизвездочный отель Hotel das Cataratas, Belmond, Iguassu Falls расположен в Национальном парке Игуасу.
Из отеля открывается великолепный вид на водопады Игуасу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Моё фото отеля.

Изображение

Бразильская сторона мне тоже понравилась.
Проблема была только в том что я не успевал всё спокойно осмотреть и пребывание проходило в динамике постоянного движения.
Мало того, там оказалась шайка лейка малолеток которые следили за мной и очевидно рассчитывали меня ограбить.
Я выглядел явным иностранцем и был один, это вероятно и привлекло их внимание.
Они ожидали когда же я сяду в автобус, при отъезде из парка.
Дождались меня на последний автобус из парка и сели рядом.
Я достал большой перочинный нож и начал демонстративно ковыряться в ногтях... ну давая им сигнал.
Нападать в парке они не собирались и наверняка ждали когда я пойду от входа в парк в сторону остановки автобуса в город...
Облом их состоял в том что меня ожидало такси сразу у входа в парк.
Из автобуса я быстренько до него добрался и мы умчали ... устроив "радость" этим уродам.
Дети не дети, но точно бы напали и пришлось бы их резать ... а это срок или они бы прирезали меня, а было их человек 6-7. На кармане у меня было 8шт грина и отдавать их всяким ушлёпкам не в моих правилах...
Однако у туристов в таком раскладе мало шансов, среди этих ... были явные дети (что освобождает их от ответственности и перекладывает её на меня), да и полиция часто бывает в сговоре с ними или сама действует как вымогатель ... Короче, по любому, ситуация не из весёлых...
Но как и в случае с денге меня это тоже обошло стороной.
Я благополучно добрался до отеля, вкусно там покушал и пошёл в пустой бассейн, где не летало ни одного комара.
Потом отлично отдохнул и на другой день нормально добрался в аэропорт и улетел в Рио.
Продолжение, возможно, уже позже...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 08 сен 2023, 15:01, всего редактировалось 2 раза.

Ответить