Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Elenacool
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 20:10

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Elenacool »

Konik62 писал(а): А вот и знаменитый Дом с крокодилами, который вызывает много споров, что, мол, делают крокодилы в русской деревне. Но не все так однозначно. Нашли и для появления этого дома свои основания. Нашла в интернете: Оказывается, древние славяне (в частности, самое северное славянское племя – ильменское) поклонялись божеству-крокодилу. Например, в в X-XIII веках новгородской земле культивировался культ Ящера-крокодила. Об этом свидетельствует обилие изображений ящера в новгородском прикладном искусстве. Так, в X-XI веках широкое распространение получили ручки деревянных ковшей, представляющие собой тщательно обработанное скульптурное изображение морды ящера. Упоминания о «северных славянских крокодилах» содержится в Новогородской (1162 г.) и Псковской (1582 г.) летописях. Что касается, изображения крокодила на крышах домов, то – это не случайно. Дом для крестьянина был его крепостью и защищался магическими изображениями (оберегами), которые устанавливались - на окнах, стенах, кровле. Обереги в образах языческих тотемов - птиц и коней были распространены в большей степени, в виде драконов (крокодилов) - в меньшей, но все-таки имели место. (с)

Изображение
Это конечно, никакие не крокодилы! Вспомните сказки про змея- горыныча)). И не надо верить всему, что находится в инете. В новогородских летописях встречается упоминание о некоем животном, похожем на крокодила, но скорее всего речь идёт об экзотических животных, которых восточные купцы привозили для забавы. Может там и крокодилы были, кто ж сегодня скажет! :D

Lilena
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Lilena »

Elenacool писал(а): А вы не в курсе, что разруха такая по все стране? Кроме столиц и пары десятков крупных городов, нет толком ни дорог, ни людей.
Как всегда «в одно окно смотрели двое») мы недавно проехались по российской глубинке и удивились наличию хороших дорог, ухоженности сельхозугодий, рациональному использованию земли (раньше только заграницей видели что засеян любой клочок вдоль дороги, а у нас там вечно бурьян рос), в деревнях очень приличные дома, развалюх не видели, много ремонтов дорог/мостов. В общем у нас сложилось совсем другое впечатление.


Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Она уже тут и всем, кто хочет обсудить глобальные проблемы страны, подъем или упадок сельского хозяйства, выразить свое непокобелимое мнение о том «кто виноват и что делать», настоятельно рекомендует пройти «в сад». В моем отчете этому всему не место. Как всегда виноват Даланд, а я опять повелась на его, не имеющий отношение к отчету, комментарий. Открывайте тему «проблемы российской глубинки» и самовыражайтесь там до хрипоты....
Последний раз редактировалось Konik62 13 авг 2023, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

А насчет крокодилов и информации в интернете. Мы ее с вами в одном месте черпаем. Вам змеи-горынычи ближе, мне, только что из Штатов прибывшей, крокодилы привиделись. Все, что нас окружает, это субъективное восприятие нами самими.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Elenacool писал(а): Тетушке почти 90, она всю жизнь проработала на заводе,
Это очень ценная для моего отчета информация. Спасибо.
Elenacool писал(а): Я еще помимо интернета книжки умные читаю
Точно? Вопрос риторический...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

2 августа. Стоянка в Ярославле у нас во второй половине дня и это хорошо. Именно этим утром Денис успел соорудить свой шедевр - цветок, а я в очередной раз испытать азарт в голландском бильярде. По пути к Ульяновску проходили город Рыбинск. Даже с берега он выглядел очень симпатично. Многие спрашивали, почему теплоходы там не останавливаются? И пристань, вроде, имеется, и показать есть что. Не понятно. С реки мы разглядели Спасо-Преображенский Кафедральный Собор и очень симпатичное здание Новой хлебной биржи (1910 год), в котором сейчас располагается большой Рыбинский государственный историко-архивный и художественный музей. С воды смотрится как сказочные палаты с изразцами и башенками.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 13 авг 2023, 16:17, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

После обеда прибываем в Ярославль. Набережная в Ярославле красивая, есть кафе, сувенирка, смотровая площадка, беседки. На противоположной стороне реки большой пляж. Эх, надо было на него идти, но мост очень длинный, пришлось бы искать автобус.

Изображение

Изображение

В Ярославле было предложено много экскурсий, только бесплатных 4. Но я была в Ярославле так же с круизом на А.Чехове в 2021. Ездила на экскурсию, посетила прекрасный храм Ильи Пророка с его фресками и мозаикой, все очень понравилось, но без повтора... В этот раз я хочу просто прогулку и...водоем для купания, даже купальником запаслась.
Погода отличная. Для меня даже жарковато. А ведь кроме моего собственного плана появился еще один пункт. Zhukov1978 уже упоминал, что на теплоходе проходило много разных квестов. Один из них был связан с достопримечательностями городов и весей, которые мы проходили. В завуалированном виде было дано описание достопримечательности, с которой нужно было сфотографироваться и отправить фото на указанный e-mail. Задания сами по себе классные, особенно для тех, кто ехал с подростками (и кто молод в душе :lol: ), а вот призов то и не было. Правда, по совокупности всех мероприятий давали книжицу (покажу потом) с автографом самого капитана. Книжица называлась ГТО, только расшифровка "Готов к туризму и отдыху". В Кижах нужно было отыскать "Лучи солнца", а в Ярославле "Зверя, которого победил Ярослав Мудрый". Вот с него и начнем. :lol: :lol: :lol:

Т.к. солнце припекало, надо было торопиться, т.к. через полчаса мое лицо будет уже совершенно не подходящим для фотосессии. Первый медведь попался уже на набережной. Правда, на памятник он не тянул, зато был с секирой. Годится.Берем.

Изображение

Шустро двигаемся ко второму медведю. По пути проходим мимо Губернаторского сада. Вход в него платный, снимаю через забор. Увы, и Губернаторский дом и губернаторский сад опять оставлены на следующий раз (если он будет). ПО дороге еще встречается очень интересный автобус из Перми)))Земляк.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 14 авг 2023, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Старая часть города привлекательная. Встречается несколько фонтанов, исторические здания. Попался очередной "Елисеевский магазин". Значит, не только в Москве и Санкт-Петербурге они есть. Привлекла внимание Часовня Александра Невского, построенная в честь чудесного спасения Александра III во время крушения поезда. Помните, как царь крышу вагона руками держал...

Изображение
Пришли. А медведь то подготовился. День ВДВ, однако!

Изображение

Денис похвастался, что аж у трех медведей запечатлелся. Похвастается пусть потом в своем отчете. Но мой медведь всем медведям медведь!
Последний раз редактировалось Konik62 14 авг 2023, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Теперь можно и на пляж. Вообще, в новой речнокруизной эре для меня стало откровением, что нет "зеленых стоянок" с оборудованными местами для купания. Из советского круизного времени у меня были стойкие ассоциации, что это обязательный элемент программы. Помню, если утром стоянка в городе, то вечером у какой-то небольшой пристани с пляжиком. И наоборот. Но практически каждый день. Так в памяти запечатлелось. На Бажове два года назад я отлично накупалась только один раз, в Чайковском, там замечательный пляж (правда, безо всяких удобств) около сосновой рощи. Песок есть, вход в реку чистый пологий, но быстро глубоко, что еще надо. Во время подготовки увидела, что никаких мест для купания на нынешнем маршруте то и нет. В Ярославле вот нашла какой-то пляжик на карте, смущало только, что в самом центре города. Ну, иду. Пройти надо через парк, что хорошо. Выглядит это так. Помним, что день ВДВ. Пьяных многовато, особенно "подруг". Вода мутная. Не решилась....Но ножки помочила...

Изображение

Отсюда совсем рукой подать до основных достопримечательностей. Видна звонница Спасо-Преображенского монастыря.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 14 авг 2023, 21:03, всего редактировалось 5 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Вообще Ярославлю повезло на сохранившиеся Храмы. Их много и очень много. Во время путешествия по Волге в далеких 70-х - 80-х практически все из них были в плохом состоянии и выполняли не свои функции. Сейчас большинство из них в очень приличном виде и создают городу своеобразный колорит. На фото попали Гарнизонный Храм - церковь Михаила Архангела (17 век) - красного кирпича, Церковь Спаса на Городу (с зелеными куполами) - 17 век, перестроен в 19 в

Изображение

И, конечно, красавец Храм Ильи Пророка на....Советской площади. Такие вот выверты нашей истории :lol: :lol: :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 14 авг 2023, 19:42, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Тем более не понятно было строительство в 2010 году Успенского Собора. Потратили огромные деньги, которые вполне могли потратить на восстановление имеющихся. Когда говорят, что его восстановили в замен утраченного, ФСЕ врут. Проект местного реставратора, который предлагал восстановить Собор по прежнему образцу, был забракован. Захотелось гигантизма. Воздвигли монстра (высота 50 м), который на плавающих грунтах очень быстро "поплыл". Он все время стоит в лесах, все облупливается, я даже сначала не поняла, что его всего лишь в 2010 построили, думала тоже восстанавливают 18 век, настолько его основание все в подтеках и одно из крылец уже полуразрушено. Еще хотели колокольню 70-ти метровую поставить, но ни архитекторы не одобрили, ни церковь. Теперь колокола стоят на земле. Это яркий пример чьей-то гордыни. Даже известно чьей. Кто деньги платит, тот и заказывает... Но место для него отдано шикарное.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 14 авг 2023, 20:19, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

А сейчас идем на Стрелку. Именно на нее мне не хватило времени в прошлый приезд. Очень хотелось прогуляться по самой Стрелке. Все на ней хорошо, но почти совсем нет тени. А еще местный люд сидит в фонтанах, даже трезвые...

Идем. Сейчас во многих городах разработаны, так называемые, красные и зеленые пешеходные маршруты по исторической части городов, Ярославль и здесь отличился. У него "медвежья тропа". Маршрут выложен лапами медведя...

Изображение

Сначала фото сверху

Изображение

Теперь спускаемся вниз. Фонтаны обозначены как цвето (или свето-) музыкальные. Музыка была, но я бы не сказала, что водяное действие как-то было синхронизировано с музыкой. Они существовали сами по себе))) Но красиво и нарядно.

Изображение

Изображение

На острие Стрелки памятник 1000-летию Ярославля (открыт в 2010). На памятнике размещены пять бронзовых фигур: князя-основателя города — Ярослава Мудрого, а также фигуры-образы Ярославны с младенцем, воина, православного священника и горожанина. Хотя проект памятника выиграл открытый конкурс, но злые языки все равно утверждают, что идея памятника попросту украдена у архитекторов прошлого, очень уж он напоминает Памятник затопленным кораблям в Севастополе (тот на 105 лет старше). Когда музыкантов обвиняют в плагиате, они отвечают, что существует всего 7 нот. Интересно, что говорят архитекторы... :lol: :lol: :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 14 авг 2023, 21:06, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Все, программа выполнена, уже пора на теплоход. Там ждет ужин и ...кондиционер. Еще я успела создать себе сувенир (не ждем милостей от природы, т.е. КК), подписала кораблик и даже над иллюминатором поставила номер своей каюты - сувенир готов! После этого разослала его в watsapp части форумчан, т.е. "вышла из подполья". Я - тут, на "Нижнем Новгороде"! А еще выгуляла на ужин одну из трех своих ракушечек. Увы, две остальные так и остались невыгулянными...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 14 авг 2023, 21:14, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

3 августа. Мышкин.
О посещении Мышкина я начала думать довольно давно. Лет 10 назад я впервые о нем услышала. Мой одноклассник, у которого мой сын снимал квартиру, когда работал в Москве, как-то пришел навестить квартиру и увидел, что в холодильнике "мышь повесилась". Решил подшутить над моим сыном и прикрепил внутри холодильника магнит-сувенир из Мышкина, где мышь висит на сыре. Так я узнала о существовании Мышкина, и что там есть такие прикольные сувениры. Но к речным круизам я приступила только в 2021, а вот до Мышкина дошла только в 2023 (естественно, отвела душу и накупила этих мышей для всех подруг). Но по порядку.

Из Ярославля мы некоторое время шли "назад", чтобы войти в другой приток Волги и отправиться в сторону Москвы.
Погода была чудесная, прибыли рано утром. Т.к. это был мой первый визит в Мышкин, я отправилась на экскурсию. Перед отправкой опять взяла на ресепшен задание - сфотографироваться с символом города. Экскурсии с теплохода были организованы очень четко. При выходе тебе выдавали аудио-устройство и в первый день одноразовый наушник. Наушник оставлял себе на весь круиз, устройство сдавали на ресепшен по возвращении с экскурсии. на устройстве стоял номер твоей экскурсионной группы. Старт экскурсии практически никогда не опаздывал, при сборе проверяли номера кают, кто дошел. В этом они молодцы. Кстати, радиус действия устройства очень большой. Я как-то покинула экскурсию и не собиралась возвращаться, но устройство не выключила, так, сидя на скамейке, метрах в 600 от группы за забором, услышала интересную информацию и прискакала обратно поглазеть :lol: :lol: :lol: Это как раз в Мышкине было.

Итак, выходим, а нас уже ждут. Минут на 10 устроили нам представление-приветствие. Мелочь, а приятно.

Изображение

На самом причале много лотков с сувенирами, большие солнечные часы. Слева гостиница с симпатичным двориком, справа начинается длиннющая современная набережная. Единственный недостаток которой, скамейки стоят только у причала, дальше их нет...

Изображение

Надо отметить, что в районе причала все очень на приличном уровне. Дальше по разному, а вот причал и набережную сделали очень хорошо. Интересно, что на песочных часах время ровно на два часа меньше, чем "по декрету".
Последний раз редактировалось Konik62 16 авг 2023, 22:15, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Набережная длинная, я всю не осилила, а вот отдельные члены команды, во главе с капитаном, явно в одежде для купания отправились именно в конец этой набережной...Наверное, там есть пляж, но это не точно :lol:

Изображение

А удел туриста - экскурсия. Я выбрала "В гости в купеческую усадьбу". Но началась наша экскурсия с посещения Успенского собора. Гид сказала, что можно взобраться на колокольню, а можно послушать про Собор. Увы, не могу сказать, что Храм в хорошем состоянии. Вопрос к РПЦ:" где деньги, Зин?"

Изображение

Я сразу полезла на колокольню. Более 90 ступенек по винтовой лестнице. Осилила.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 16 авг 2023, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Внутрь тоже успела заскочить и оценить былую роскошь. Увы, все обветшало, хотя передан верующим еще в 1992 году и пишут, что работы по реставрации закончены в 2009 году. Позор реставраторам и строителям. Прошло чуть более 10 лет, состояние на 3 с минусом. Как же вы делаете свое дело, люди? Как говорила моя мама, троечники - самые опасные люди. У двоечника сразу ничего не получится, а у троечника все рухнет через пару лет (она, кстати, была профессиональным строителем). А ведь Успенский Собор в Мышкине имеет свою архитектурную ценность. Его архитектор итальянец Манфрини. Фрески написаны крепостным художником Тимофеем Медведевым. Начало 19-го века.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 16 авг 2023, 22:55, всего редактировалось 5 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

После Собора нас повели в усадьбу купца-миллионера. На территории усадьбы (основное здание само по себе дорого-богато) нашли себе место и музей валенка, и музей старой фотографии, и амбары с инструментом тех времен. В общем, очень познавательно и интересно.

Начали с главного барского дома. Усадьба построена во второй четверти 19-го века. Именно в этом доме городской голова Тимофей Васильевич Чистов в 1866 году принимал будущего императора Александра III и великого князя Владимира Александровича.
Изображение

Позабавила табличка-указатель. Мало того, что "авторитетный городской деятель" (он вообще-то градоначальником лет 20 был), а во-вторых, перенос в слове "городского" горо-дского. У них что, училок русского нет в городке?

Изображение

Потом потомки купца отдали дом под городскую больницу (я не знала, но как только вошла, сказала, что как будто в больницу попала). Сейчас там располагается городская библиотека, а под музей отдали два зала на третьем этаже. На всем сэкономили, конечно. Перила, увы, хоть и похоже, исторические, поленились лаком покрыть, закрасили коричневой краской, заглянула в библиотеку на втором этаже, мамадорогхая, советское убожество с драным линолеумом на полу. Но на третьем, музейном этаже вполне себе ничего. Один зал воссоздан как было при хозяевах, с печами.

ПРОДОЛЖЕНИЕ Мышкина на 7 странице
Последний раз редактировалось Konik62 17 авг 2023, 16:24, всего редактировалось 4 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Konik62 писал(а): На противоположной стороне реки большой пляж. Эх, надо было на него идти, но мост очень длинный, пришлось бы искать автобус.
что странное - в прошлом году, когда в конце июня заходили в Ярославль на Никулине - у нас ходили туристы на тот пляж, купались, но вдоль берега ездил катер и в рупор кричал: Купаться запрещено, купаться запрещено. Почему? Непонятненько...

Ответить