Вино хорошее и разное

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

А вот то что понравилось.
Наливают в сетевых рыбных ресторанчиках Барселоны

Изображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Valeron »

Alexgl писал(а): Наливают в сетевых рыбных ресторанчиках Барселоны
Да, знаю его. Тоже пробовал.

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение AlexandraR »

"Дичь, угар и Киберпанк" от Андрея Долингера. Севастополь, STN Winery.
На винодельне также работают несколько известных резидентов: Никита Абалихин и Женя Шамов.

Натуралка: дикая, но симпатишная. Только с утра читала про них у Саркисяна и посетителей Волга-феста, и вот в любимом баре случайно зашел разговор, после австрийского мутняка. Всем любителям мутничков посвящается.

Необычное, классное вино. Пробовать! #питьнаше

Шардоне. Дикая дичь, даже пробку из бутылки выпирает.

Изображение

П.С. пробовала из белых еще СовБлан-более причесанное. Понравились оба.

Пино-нуар. С моей дилетантской колокольни это отличный "пиныч", хотя года 3 назад казалось, что наши их делать пока не умеют.

Изображение

А началось все с этого "австрияка" к лисичкам: оранж, Пино гри, грейпфрутовые ноты во вкусе.

Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

AlexandraR писал(а): А началось все с этого "австрияка" к лисичкам: оранж, Пино гри, грейпфрутовые ноты во вкусе
Бокал интересный. Судя по ножке, из дорогих. Обычно в такие наливают в элитных ресторанах, в винарнях бокалы попроще.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

https://www.bfm.ru/news/530295
Российские виноделы попросили правительство ввести минимальные розничные цены и повысить пошлины на импортное вино. Речь может идти о повышении ставки с 12,5% до 50%, но не менее чем 1,5 евро за литр.

На недобросовестных конкурентов в правительство пожаловались «Винодельческий союз» (в который входят такие компании, как «Фанагория», «Мысхако», «Кубань-вино» и другие) и ассоциация «Севастополь» (объединяющая компании Alma Valley, «Золотая балка», Инкерманский завод марочных вин и так далее). По их данным, за первое полугодие этого года продажи местных производителей упали более чем на 30% к уровню прошлого года.
все бы ничего, но с каких бы фигов у них самих цены на полке выросли на 20-100%? И при этом еще лицемерно заявлять о недобросовестной конкуренции :twisted:
Я не готов покупать терруар от Ликурии за 699, при том, что старые поставки еще попадаются за 399. И линейка гравитация от Шато Пино уже к 1000, а еще в прош. году по 350 покупал.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение AlexandraR »

Alexgl писал(а): все бы ничего, но с каких бы фигов у них самих цены на полке выросли на 20-100%? И при этом еще лицемерно заявлять о недобросовестной конкуренции
Есть такое. Все же, надеюсь, что подобного не случится и конкуренция, как двигатель качества, останется.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20404
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

AlexandraR писал(а): Маргарита, как тебе опробованные Шато Пино и Шато де Талю?
Александра, извините, только сейчас заметила вопрос. У меня немного проблемы/болезни навалились, не могу вспомнить впечатления о вине. Нужно повторить :drink:

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение AlexandraR »

Margo, главное здоровье! Повторить не проблема.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Что то они совсем охринели. Австралийское (не французское) вино 2019 года по скидке за 3 бутылочки 1,620 баксов! Куда катится мир?

https://www.skyecellars.com.au/events/p ... ignon-2019
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): Куда катится мир?
только недавно Вы писали, что вино продается онлайн чуть ли по цене этикеток с китайскими иероглифами. Тогда мир катился правильно? :)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение palomino1202 »

Alexgl писал(а):
Orungal писал(а): Куда катится мир?
только недавно Вы писали, что вино продается онлайн чуть ли по цене этикеток с китайскими иероглифами. Тогда мир катился правильно? :)
:D :D :D был такой момент , все было так дёшево , что для бутылок в доме уже место заканчивалось
Людмила

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): только недавно Вы писали, что вино продается онлайн чуть ли по цене этикеток с китайскими иероглифами. Тогда мир катился правильно?
Дык смотря какое вино. Хотя истины ради, практически все австралийское вино, по смешным ценам, если сильно не выпендриваться, вполне дринкабле, причем даже без китайских этикеток.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

palomino1202 писал(а): был такой момент , все было так дёшево , что для бутылок в доме уже место заканчивалось
Ни Боже мой, пожалуй единственное, что пока продается в Австралии по смешным ценам, это вино. Пиво и высокоградусный алкоголь подорожали процентов на 25, а главное, что в отличии от вина, на них бывают очень маленькие скидки.

Но вот премиальных вин последних годов, по таким ценам не было, это то и пугает.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20404
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): премиальных вин
Мы тут недавно небольшой тест гостю организовали. Он типа знаток и ценитель хороших вин :drink:
Налили 2 бокала - Chablis какого то там нужного года и наш обычный Алиготе (крымский Бельбек, тоже не дешевый, около 1 т.р.)
Вердикт знатока - оба хороши, крымский покислее и чуть менее ароматный.
Вывод для простых пьющих - не выделываетесь, разницу трудно почувствовать не спецу ;)

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение AlexandraR »

А я, как раз, в раздел "выделываться": была вчера на дегустации 10 летних вин.

Винтажное Шампань Морис Вессель.
8 лет на осадке. Пино + шард. Без бочки.
Шикарная кислотность. Очень яркие поджаренные тосты. Лимонное послевкусие.

Изображение

Шато Карбонье/белое Бордо.
Совблан+семильон. Яркие котики. В самом своем расцвете.

Изображение

Блауфранкиш Рид Вайберу Вахтер-Визлер/Австрия.
20 мес выдержки в больших бочках.
Красные ягоды, в послевкусии клюква/брусника. Показалось самым простым в этой дегустации.
Изображение

Аватара пользователя
AlexandraR
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 03:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение AlexandraR »

Гарнача Рок-н-ролл Финка эль Серра/испанская натуралка. 950 бутылок всего. Хересные ноты в аромате и вкусе. Слегка сладковатый. Потрясное! Фаворит.

Изображение

Шато Камбон Ла Нельзя/красное Бордо. Мерло+кабсов+пти вердо. Вишня, верхний нос-овощи. На мой взгляд, легко пролежит еще несколько лет.

Изображение

Иль Парадизо Сан Лоренцо/редкий итальянский сорт лакрима. При созревании выделяет сок, из-за этого иногда сорт называют слеза. Известен с 12 в. Во вкусе черешня, ежевика.

Изображение

Интересный опыт. Но я в принципе энтузиаст. Почти все можно купить.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8193
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Вердикт знатока - оба хороши, крымский покислее и чуть менее ароматный
Дешевое вино, далеко не самое плохое, дорогое - не всегда самое хорошее.

К винам надо относиться как к еде, если мне нравятся определенные блюда, совершенно не факт, что они понравятся всем. Буквально вчера ел изумительное чахохбили, приготовленное женой. Постарался абстрагироваться и понять, понравится ли это блюдо скажем австралам или французам. Скорее всего нет. Точно так, как мне не нравятся блюда индонезийской кухни. С вином примерно так же. Кому что нравится.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20404
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): если мне нравятся
Согласна! И не только про вино, еду!
Я люблю напитки, которые бОльшая часть моих знакомых называет "фу, кислятина" ;)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13257
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Tania+Ania »

Margo писал(а): Согласна!
Да.
У нас есть друг, знаток вин, ведёт винные дегустации и вообще.
Вот все вина, которые он нам регулярно приносит, дорогущие и средние по цене, я делаю вид, что пью.
Они для меня, как тяжелый люкс, не для меня, короче :D

Зато за 500 р есть пара вин, которые пью с удовольствием. И со льдом, пока никто не видит, кроме мужа)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20404
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Вино хорошее и разное

Сообщение Margo »

Tania+Ania писал(а): Зато за 500 р есть пара вин, которые пью с удовольствием
Покажи потом свою пару)))
Я купила на выходные новое вино, еще не пробовала, 420 руб.

Изображение

Изображение

Видела еще с такой этикеткой красное сухое и розовое, зинфандель, цена такая же примерно.
Последний раз редактировалось Margo 25 авг 2023, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Ответить