Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Были небольшие сомнения, писать ли этот отчет. С одной стороны, уж очень поездка получилась личной (мне больше нравится английское слово private). С другой стороны, насколько я ни была бы матерью, бабушкой и даже мамой-в-законе (как мне нравится этот английский аналог нашего слова свекровь!), я все равно остаюсь Konik62, который сходил в круиз и хочет сохранить воспоминания о нем в полном объеме. Тем более, что забывается все. После 30-го все путается, даже названия корабликов, не то, что какие-то забавные эпизоды. А хочется помнить и лет в 90 под клетчатым пледиком на балконе ахать: «ВАУ, это же все было со мной!» Кроме того, все, что касается семьи и встречи после 3-х летней разлуки, все со знаком плюс, в розовых соплях и реально ВАУ. А вот, что касается самого круиза, как сервиса, так и маршрута, тут розовых слоников, увы, не состоялось. Есть о чем поговорить. И готова принять на себя первый же летящий тапок: Аляска – сильно переоцененное направление! Она попала у меня в категорию : «один раз посетили – и достаточно».

Еще одна особенность этого круиза (кроме 3-х летнего ребенка) - я неожиданно поняла, почему так удивлялась Alisia, что со мной все общаются, постоянно делятся впечатлениями и знакомятся в круизе. За весь этот круиз я не обмолвилась ни словом ни с кем, кроме членов моей семьи и...старшим официантом в ресторане :lol: :lol: :lol: Я твердо усвоила, что путешествие с семьей и соло - это два разных вида путешествий (каждый имеет право на жизнь :drink: ) :lol: :lol: :lol:

Перед поездкой были зачитаны и изучены отчеты уважаемых членов сообщества Queen_V и leks37. Увы, все очень быстро меняется, ну, и наличие детеныша сильно меняет приоритеты....Мой отчет почти точно никому не принесет никакой практической пользы. Все заранее ИМХО, а эмоции к делу не пришьешь.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Немного о названии отчета. Хотела назвать "Путешествие красной шляпки", но потом все равно пришлось бы пояснять, откуда взялась эта красная шляпка. Несколько лет назад на одном из Роялов я прочитала в тудейке о собрании общества "Красных шляпок". Кто с RCI путешествовал, тот помнит, что там есть "встречи друзей Дороти" и еще чьих-то друзей из "радуги". Ну, любознательность наше кредо, захотелось узнать, а это что за шляпы такие? Выяснилось, что очень даже себе симпатичные шляпки.

Зародилось это движение дам-неформалок бальзаковского возраста, – более 20 лет назад. Люди стали все чаще встречать в общественных местах, особенно в ресторанах и кофейнях, довольно необычные «девичники». Элегантные женщины средних, и более, лет отлично проводили время большой компанией, шумно наслаждаясь общением за чаем или – чего уж! – за бутылочкой-другой хорошего алкоголя. Всех их объединял яркий цветовой «дресс-код» в виде фиолетовых/лиловых платьев и нарядных красных шляп разного фасона и величины, которым они заявляли о своей принадлежности к сообществу «Красная шляпа». У них есть свой всемирный клуб и даже российское отделение.

А началось все со стихотворения, которое написала английская поэтесса Дженни Джозеф в 1961 году, когда ей было всего 29 лет. Итак…

Вот стану старухой, куплю себе красный берет
Бордовое платье, что мне не к лицу и не в моде,
Атласные туфли, в которых никто и не ходит,
И плакаться стану: на масло ни денежки нет!
Устану, усядусь средь улицы на парапет,
Все пробники спробую враз в магазинчике местном
И палкой об изгородь стану долбить в знак протеста,
И так отыграюсь за сдержанность прожитых лет.
Я в тапочках в ливень из дома уйду – и пойду колобродить.
Нарву вам охапку цветов на чужом огороде.
И плюну прилюдно. И слава свободе!

Потом я вспомнила, что у А.Пугачевой (вернее, М.Цветаевой) есть таже идея
"Когда я буду бабушкой —
Годов через десяточек —
Причудницей, забавницей, —
Вихрь с головы до пяточек!

В общем, главная идея этих дам "Я уже в таком возрасте, когда сама знаю, где у меня талия" (с) что мне делать, чем увлекаться и что носить! Я сама причислила себя к адептам этого движения и...купила красную шляпку. :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Konik62 30 авг 2023, 12:00, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Ну, ближе к делу. Фактически я стала бабушкой в августе 2019, прибыла из Канады в ноябре на круизнике и успела подержать на руках Анастейжу Эжени 3-х месяцев отроду. Кто ж знал, что следующий раз исполнить бабушкин долг я смогу только через 3,5 года. Все мы помним, что за эти три года нам пришлось перенесть, углубляться не буду. В марте 2023 я наконец получила визу и стала думать, как ее пристроить, чтобы приятное совместить с приятным. И тут мне поступает предложение, от которого просто невозможно отказаться…. Нежданчик! Приятный! Прилетел!
Небольшое лирическое отступление (все мы немного СлавыСоколовы).
С моим сыном мы очень близки. Можно называть меня еврейской мамочкой, можно итальянской, но из-под своей юбки я выпустила сына относительно поздно – в 24 года. Правда, сделала это решительно и кардинально. Когда он получил оффер от швейцарского банка, я собрала его чемодан, нашла своего одноклассника с «лишней» однокомнатной квартирой в «центре Москвы» (а конкретнее в Мытищах) и отвезла по адресу. С проверками ни разу не ездила, если только в командировку, встречались в городе. Но сын, питерский мальчик, сначала ездил домой каждую неделю (теперь я знаю, кем забиты Сапсаны в пятницу вечером в направлении Питера, а в понедельник утром в направлении Москвы), потом раз в две недели, потом реже-реже-реже, потом женился. На хорошей девочке. Единственный недостаток которой (с моей, естественно, точки зрения), что она коренная москвичка. Свадьбу сыграли в Питере, меня пригласили. А в 2016 их компания начала распихивать своих специалистов по разным уголкам планеты. Трое уехали в Лондон, они в Штаты. Думали, на пару-тройку лет. Наберут нужных строчек для резюме и назад….А вышло, как вышло….
Когда мой сын женился (не рано, около 30), я, конечно, мечтала, что лет через Х, мы снова сможем путешествовать вместе, отпустив невестку, например, отдохнуть с ее родителями…Но казалось, что это время еще где-то там далеко за горизонтом. Каково же было мое радостное удивление, когда мне сообщили, что они готовы всем составом отправиться со мной на Аляску! А уж когда и расходы взяли на себя…я отдала им право выбрать маршрут и корабль…Выбор был из четырех маршрутов и трех кораблей (все Роялы). Сразу скажу, если бы выбирала я, то и корабль, и маршрут были бы иными….Другой вопрос, получился ли бы круиз лучше – вопроооос… В нашем случае я была готова на ФСЕ!

В результате был выбран Quantum OTS , а маршрут круговой из Сиэтла (проще логистика, у нас 3-х летний ребенок, хотя 6-ти часовой перелет НЙ - Сиэтл с незадачливым пилотом тем еще испытанием оказался).
Маршрут на первый взгляд был изначально не так и плох: Сиэтл – Ситка – Проход по фьорду мимо ледника Endicott Arm&Dawes Glacier – Джуно – Скагуэй – Виктория (Канада) – Сиэтл. Но за 10 дней до отплытия нас известили, что мы не помещаемся в Скагуэй (слишком много кораблей!). Смешно делать вид, что они об этом узнали за 10 дней до отплытия. Если расписание минимум за год формируется. Типичный наглый обман! Нам заменили этот порт на Icy Straight. Особенно неприятно считать себя глупыми. Готовыми все схавать, если учесть, что в этот день в крохотном Icy Straight стояло три корабля, из которых два 5000-ника. Сам порт - фантик, в который ничего не завернуто. Это «день в море» в чистом виде. Третий в 7-дневном круизе! В общем, маршрут изначально уже переставал быть томным. Но мне было ФСЕ равно! Обидно было за своих ребят….
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Круиз я планировала ровно в середине своего пребывания (я ж думала, одна поеду и дам им от меня слегка передохнуть). Так что я прилетела за неделю до круиза. В этот раз я воспользовалась правом проскочить через российско-финскую границу, да и билеты на Финнейр на мои даты стоили дешевле, чем Туркиши или Сербы. До Хельсинского аэропорта добиралась на Эколайнс, больше всех подошел мне по расписанию и не убивал насмерть своей ценой. Как Люкс Экспресс. Хотя, чего уж там, убивал. Но не насмерть. Посмотрела за какую цену я ехала на том же Люксе в 2019 – 555 руб, сейчас их цена ровно в 10 раз выше 5500. Эколайнс обошелся мне на 1000 дешевле в один конец. Жуть! Даланду не читать!
На границе наша пограничница спросила цель поездки, финн, может, тоже хотел чего-то спросить, но я сунула ему билет на самолет и сказала, что прямой перелет в Штаты, еду навещать родственников. Никаких сведений о родственниках не спросил, билет посмотрел. Обе границы прошли где-то за час с небольшим.
Аэропорт Вантаа полностью изменил свой внутренний вид с 2019 года. Не узнать! Исчезла провинциальность и узкие коридоры, появился лоск и шик, но теперь до чистой зоны практически исчезли те знаменитые мягкие скамьи без поперечных ручек, на которых можно было провести хоть всю ночь перед рейсом, не потревоженный никем. Но это не самое плохое (старые скамеечки в укромных уголках аэропорта я все-таки потом отыскала, чисто на всякий случай). Самое плохое, что исчезли отличные автоматические камеры хранения по 5 евро за день. Нет их больше. Не верьте всем картинкам из интернета. Нет их! Вместо них аэропорт заключил договор с некоей международной компанией, которая принимает багаж поштучно, по часам. 1 штука (размер не имеет значения) на 3 часа – 11 евро. Я планировала съездить в город, т.к. у меня было достаточно времени. Составила маршрут. Но отдать 22 евро за мои два чемоданчика жаба мне вот абсолютно не позволяла! Пришлось планы корректировать. Большой чемодан я сдала рано утром (благо, что Финнейр – домашняя авиакомпания, багаж принимает на любой рейс с раннего утра до позднего вечера), а вот кабинный пришлось брать с собой в город.
Из положительного: на первом этаже самый экономный завтрак в магазинчике 24 часа: горячая выпечка (вкуснейшая) по цене от 40 центов и зерновой кофе по цене 1 евро. Даже в городе я таких цен не встречала.
Из отрицательного: с трудом смогла купить билет на электричку. Принимают только карты и кое-где монетки. Купюры нет, даже там, где они нарисованы, написано, что сдачи не дает. Можно было отдать 5 евро, но я предпочла купить на 60 центов круассан и заплатить 4,3 за проезд. Теперь я поняла, почему в интернете пишут, что проезд на электричке до центра Хельсинки стоит 5 евро…4,3 он стоит.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Прогулка по Хельсинки была очень приятной. Единственное, слегка поначалу удивляло обилие жовто-блакитних над отелями и даже ЖД вокзалом. Причем, финского рядом с ними не было. Идешь к вокзалу, а над ним реет…Помимо флага еще привлекли внимание рубашечки зелененькие на сфинксах вокзала…Т.к. Евровидение я уже несколько лет не смотрю, но, где-то на просторах интернета глаз, видимо, что-то зацепил, они показались мне очень знакомыми….Поймала местную юную аборигеншу, спросила. Она мне про евромузыкальный фестиваль и напомнила!!! А потом я этот образ еще не раз на улицах Хельсинки встретила…

Изображение

Около Кампи возникло нечто современное. Кому-то напоминающее яйцо, мне осиный улей. Задумано было как необычный храм (Часовня тишины) или место для «поразмыслить», там какое-то время работали социальные работники, беседовали с желающими с целью снизить их напряжение. Но, видимо, финансирование закончилось, место оказалось закрыто и уже довольно давно. Внутрь попасть не удалось.

Изображение

Пришлось отказаться от посещения церкви в скале и Успенской русской православной из-за чемодана. В первой была только в первый свой приезд – это уже более 20 лет назад, а в православной внутри не была ни разу…Планировала в этот раз, но, увы….

А вот традиционные места посетила с удовольствием - давно не была.

Красавец Кафедральный собор

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 29 авг 2023, 22:48, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Напротив исторического музея наконец-то почти закончили строительство большой новой площади. Но именно почти...

Изображение

Там теперь располагаются огромные современные здания: Дворец музыки, Музей современного искусства вместе с театром и Дворец Конгрессов. Там еще стоит большая скульптура поющей щуки))) Вот как раз на большом экране одного из зданий непрерывно транслировали выступление финской музыкальной группы на Евровидении. Видите эти зелененькие рубашки. В точно такие они одели скульптуры на ЖД вокзале. Остряки!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Вспомнила, как в первый свой приезд в Хельсинки мы с сыном были приятно поражены сочетанием современного (относительно) здания их парламента и сохраненного кусочка скальной дикой природы рядом с ним. Потом в каждый приезд это было нашей традицией - фотографироваться на ступеньках Парламента и рядом на куске скалы.

Изображение

Прошла мимо музея естествознания, поздоровалась с мишкой и лосиком

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Отлично перекусила на набережной с видом на два огромных парома Викинг. Они при мне зашли в залив и подошли друг к другу не просто близко, а очень близко, прямо даже страшновато за них стало….Последний раз на таком пароме (правда, это была Силья лайн, а не Викинг) я путешествовала в 2007 году, кажется...

Изображение

Изображение

Пора возвращаться в аэропорт...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

гопница
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение гопница »

Какое увлекательное начало!
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Raida »

Как всегда - интересно!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Нет их! Вместо них аэропорт заключил договор с некоей международной компанией, которая принимает багаж поштучно, по часам. 1 штука (размер не имеет значения) на 3 часа – 11 евро. Я планировала съездить в город, т.к. у меня было достаточно времени.
Мы тоже не нашли, а вот лавочки нашли, правда по лавочкам жутко дуло и я простыла.

В норвежской ветке мне сообщили, что нормальные камеры хранения остались в Терминале 2, там , откуда улетают внутренние рейсы. В целом путь через Хельсенки мне жутко не понравился, в декабре попробую через Таллинн, посмотрим, как лучше получится. По цене однофигивственно.

Про Аляску у меня даже по фото сложилось то же впечателение, а как вам Сиэтл?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Alisia писал(а): что нормальные камеры хранения остались в Терминале 2, т
ФСЕ врут. Я спросила у служащей, нет больше камер. Сведения перепечатывают старые. Если, конечно, приложат собственные фото за 2023 год, тогда поверю)))
Скамеечки я тоже нашла, их в закутки убрали.
Нас в Таллин даже напрямки в Америку не пущают, так что без вариантов.
Про Сиэтл будет позже, еще до Нью-Йорка не добралась, могу только с компа, т.к с планшета и смартфона очень витиевато фотки прикреплять :lol: а видео вообще ... а у меня есть очень прикольное видео из аэропорта Вантаа
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Lucky*Girl »

Konik62 писал(а): Я спросила у служащей, нет больше камер. Сведения перепечатывают старые.
спасибо за информацию, вот это очень жаль(((
Konik62 писал(а): финн, может, тоже хотел чего-то спросить, но я сунула ему билет на самолет и сказала, что прямой перелет в Штаты, еду навещать родственников. Никаких сведений о родственниках не спросил, билет посмотрел.
а обратный билет - погранец финский спрашивал?
Konik62 писал(а): Около Кампи возникло нечто современное. Кому-то напоминающее яйцо, мне осиный улей.
... Внутрь попасть не удалос
Эта церква там уже очень давно, внутри - Вы ничего не потеряли, не зайдя)))

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30850
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): . Жуть! Даланду не читать!
Ну нет так нет...

Я отчёт Лекса бросил читать на первой странице, ибо не интересно.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Lucky*Girl писал(а): а обратный билет - погранец финский спрашивал
обратный не спрашивал, но у меня один билет был туда и обратно, вот на обратном пути из НЙ очень дотошно билет из Хельсинки в Питер регистрировали, чтобы на самолет посадить. У них название автобусной компании "не билось", я сама догадалась, что "s" на конце у Ecolines не поставили. Долго тетечка пыхтела.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Lucky*Girl »

Konik62 писал(а): вот на обратном пути из НЙ очень дотошно билет из Хельсинки в Питер регистрировали, чтобы на самолет посадить
Да, нас в Байресе тоже со всем пристрастием пытали, и вручную регистрировали…

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Blanati »

Мне кажется,что как в любом путешествии и круизе в том числе,общее впечатление зависит от кучи составляющих и от совпадения ожидания и реальности.Мы были на Аляске в 2015 с Селебрити,правда маршрут был другой.Нам понравилось все,но ,соглашусь,что второй раз бы не поехала.Хотя впечатлений положительных было много

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

впечатления то исключительно положительные! это ж отпуск! да еще с близкими людьми, которых 3,5 года не видел...Но, не будем забегать вперед)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Итак, я снова в аэропорту Вантаа. Зона до регистрации теперь совсем небольшая, а все самое интересное теперь находится в чистой зоне. Посидеть в буферной зоне почти негде, но есть такой вот "Сад камней". Ну, и куда же без Мумми

Изображение

Все процедуры проверок прошла довольно быстро. Мест для "посидеть-подождать" в чистой зоне много. Можно даже полежать. Я так и расположилась на полулежачем кресле. Много разных кафешек, в том числе и специальное Мумми-трольное.

Изображение

Но тут меня ждала засада. Хотелось опять кофею или чаю, ан нет!
У всех кафешек стояли таблички: «Извините, сегодня принимаем только карты». А мне еще два часа сидеть и чайку-кофейку охота!
Но…Именно у своего гейта я нашла джек-пот: там стоял аппарат по рефилингу не только холодной, но и горячей воды! Финнам плюсик, мне чаю. Термос и пакетик чая то у нас всегда с собой. Финский))) Вот он - спаситель!

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 31 авг 2023, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

И вот сижу я уже у своего гейта, никого не трогаю...Как вдруг! Выходят финские стюардессы и как начнут петь :lol: :lol: :lol:

phpBB [media]


Ровно во время, когда должна была начаться посадка на самолет, вышли 1,5 десятка финских стюардесс и забацали нам хоровод! Только нам! Сбежался народ со всех соседних гейтов. А потом еще и конфетки Фацер на подносике и наклейки с муми-троллями…Это они так 100 лет Финнейра отметили с нами. Почему повезло именно трансатлантике, сказать не берусь….В самолет входили с отличным настроением. Весь полет так и прошел. Единственное, что кормили только один раз, даже перекуса никакого второго не было. Причем, об этом по-честному было в билете сказано «Т.к. полет в Штаты относительно короткий, еда подается один раз» Вот прямо такими словами. Экономия, однако….Сама еда была одно сплошное ЭКО….Не растолстеешь….
Главное, что довез минута в минуту…

Изображение

Ну, зайчики (зачеркнуто) Муммики же...

С хорошим настроением и конфетами в руках поднимаемся на борт. Летим. ВСе было хорошо, но к креслу я долго привыкала, для меня оказалось неудобное, с очень узкими подлокотниками, да еще сильно закругленными, рука постоянно соскальзывала. Вот у Туркишей мне как-то удобно было...Но чистенько, аккуратненько. И посадка, и взлет как по маслу: вжик-вжик. Плюсик им.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 02 сен 2023, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить