Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью в июне 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

В первый морской день в направлении острова Эльба можно было даже увидеть берега. Капитан по громкой связи рассказывал, где мы идём, и что мы видим, но я не запомнила, просто созерцала море и окружающий мир. На море могу смотреть бесконечно, а если ещё иногда из него выпрыгивали дельфины, то было вообще волшебно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

И первый закат на море.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Осталось только ещё рассказать про питание, и про сам корабль, наверное и всё.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Svita66 »

А как же рассказ про не часто встречающиеся порты☺️?
Спасибо Вам за отзыв, читаю с удовольствием

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Svita66, спасибо за интерес к рассказу, про порты напишу обязательно.
Hessen писал(а):Осталось только ещё рассказать про питание, и про сам корабль, наверное и всё.
Имела в виду, что про сам корабль вроде бы и всё будет... если только у кого какие вопросы появятся.
Svita66 писал(а):А как же рассказ про не часто встречающиеся порты☺️?
А потом будет про порты.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Helen64 »

Hessen писал(а):На море могу смотреть бесконечно
И я :)
Hessen писал(а):а если ещё иногда из него выпрыгивали дельфины, то было вообще волшебно.
Сказка...

Фото закатов - нет слов, как хороши!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Рестораны.

Бесплатных буфет/ресторанов на корабле два: Markt и Calypso. Время работы на завтрак/обед/ужин смотрим всегда в газетке AIDA Heute. Но оно практически всегда было постоянным.
В ресторане Calypso есть дополнительно станция с пиццей, которая работает практически весь день: с 12:30 и до 17:00.
Послеобеденный чай также проходит в этом ресторане.

Есть ещё один платный ресторан, Selection, не посетили ни разу.

На завтрак и на ужин практически всегда ходили в Markt ресторан, наверное потому, что ближе подниматься было, так как он расположен на 8-ой палубе.
Работает он на ужин как бы в 2 смены: обычно с 18:00 - 19:30, именно к 6-и вечера мы и приходили. Если кто-то приходил после 7-и, например, в 19:15-20, то запросто выпроваживали, и приглашали прийти уже во вторую смену: 20:00 - 21:30.

Ресторан открывался не ровно в 6 часов вечера, а минут на 5-7 пораньше, поэтому мы приходили ещё за 5-7 минут раньше, чтобы зайти в числе первых и взять столик на двоих. Их там не очень много. Удавалось всегда, начиная с третьего кажется дня, нас официанты уже сами провожали за "наш" столик.
В этот раз фотографий блюд нет, кроме как с последнего вечера. Пару раз я брала с собой фотоаппарат, но толком сфотографировать ничего не удавалось. Станций как-то не очень много там, и всегда там народ, ну всегда, поэтому опишу словами.

Ужины, кроме первого дня, были всегда тематическими, например, если в Markt ресторане итальянская кухня, то в Calypso была pasta festival, проверять не ходили, но думаю, что это тоже была итальянская кухня. Не помню этот ужин, наверное не было ничего особенного.

Следующий: американская кухня, а в Calypso - южно-американская кухня. Мы были, как обычно в Маркте. Ужин и запомнился, и понравился. Нам было всё очень вкусно: какой-то не обычный салат из креветок, мидии, сборный салат из разных море продуктов, очень вкусное было барбекю, ну просто таяло во рту, куриная печень на гриле-супер, а вот стейк не понравился. Я их, наверное, вообще не люблю, потому что они у меня никогда легко не жуются или я никогда не пробовала правильных, настоящих) Вечно какие-то не совсем прожаренные, жестковатые...не моя еда.

Сразу отмечу, что рыбы и море продуктов было много и всегда вне зависимости от кухни.

Французская кухня: (а в Calypso - Корсика) было довольно много сыров, колбасных нарезок, морепродукты, устриц не видела или не увидела, запечёные в тесте креветки, улитки с ароматными травами в панцире. Пробовала в первый раз. Я много лет сопротивлялась их даже попробовать, ровно как и устриц, и попробовав, поняла, оба эти блюда не мои. Я описываю коротко, из того, что запомнилось.

Азиатская кухня: (а в Calypso - Paella) это была для нас самая лучшая кухня. Может быть потому, что очень часто посещаем китайские рестораны? Было две станции с сырыми продуктами, но к ним нужно было отстоять очередь, даже и не пытались) Видела, что там были грибы, овощи, мясо, не знаю, какое, креветки... Нам хватило и того, что было уже приготовлено и так сказать в свободном доступе, и мои любимые креветки, и суши, и утка, и салаты с море продуктами. Мы уже какие-то просто рыбные или мясные блюда даже почти и не пробовали.

Почти в каждой кухне присутствовали блюда из курицы, и с соусом и без, и телятина, и говядина, и ягнятина, и кролик, пробовала, был вкусный, ну и конечно, свинина...

Кухня, которая повторилась, это была в Markt ресторане итальянская кухня, то в Calypso была pasta festival.

Ну и в последний вечер в обоих ресторанах было одинаковое меню: Farewell. Здесь успела кое-что заснять, покажу.

Про ягоды и фрукты, мне легче сказать чего не было, чем перечислять всё, что было.
Итак, не было (или не увидела): чёрной и красной смородины, голубики, черники, малины...но малина была в каком -то сиропе с красным вином около станции с мороженым. Мороженого было каждый день всего по 3 вида, но каждый день оно было разным, для меня не всегда вкусным.

Очень понравились маринованные баклажаны, солёностей и маринованных овощей было много разных, как и свежих.

Десерты были почти такие же, как и на AIDAstella, не особо большой выбор. Ими старались не увлекаться)

Из того, что помню, вроде бы всё. Может что ещё вспомню по вашим вопросам.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Итак, праздничный ужин в последний вечер круиза: Farewell.

Изображение

Изображение

Пришла ко входу почти за 15 минут до начала, и не была уже в числе первых) Дима пришёл к открытию. Пока он пробирался к нашему столику, я быстренько направилась к станциям, пока там ещё не было народа.

Изображение

Справа, это запечёный лакс, по привычке написала как звучит на немецком. Это красная рыба, не форель, больше похожа на сёмгу, но не такая сочная, может её какая разновидность, ( а чем отличается салмон, если это он, от сёмги, я не знаю) мне кажется он был первый раз за круиз. Совсем не понравился, суховатый, не сочный, не до перчёный, не до солёный, одним словом, пресный. Да, ещё вот вспомнила, каждый день было что-то разное приготовленное целиком: нога индейки, большие куски телятины и т.д., когда повар сам тебе отрезает и подаёт. Так вот, в это вечер таким образом была приготовлена целая рыбина, лакс был довольно крупным. И так как он нам кусочками не понравился, то решили попробовать этот. Кусочек, отрезанный от большой рыбины, был чуточку вкуснее, но не ах!

Изображение

В этом месте на ужин всегда стоит повар и делает мясные и колбасные нарезки, в зависимости от того, какая кухня будет в тот или иной вечер. Ой, чего там только не было. А если спросить, чем одна колбаса отличается от другой, так можно было выслушать целую лекцию по этому поводу)

Изображение

Изображение

В "арбузной" вазе салат из креветок, не самый лучший был на вкус, не знаю почему, может вкус арбуза мешал...

Изображение

Кроме того, что повар делал нарезки, были ещё и в другом месте, уже готовые, нарезанные, и хамон, и фуагра...

Горячих блюд было несколько, здесь, конечно же не все.

Изображение

Изображение

Изображение

Уточка была приготовлена отменно!

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 28 июн 2017, 11:39, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Некоторые из фруктов. Их было за весь круиз много и разных, и также, как и мороженое, они каждый день менялись, но какие-то, например, виноград, ананас, киви... присутствовали ежедневно. Это здесь в нарезанном виде. А есть также станция с целыми. Там выбор тоже большой: и персики, и красные, и жёлтые, и абрикосы, и маленькие, и большие и т.д.

Изображение

Изображение

Здесь свежие салаты.

Изображение

Орешки и сухофрукты... Видите, слева уже зафиксирована на фото чья-то рука, станции уже начали окупировать, значит, больше уже не подойти.
Лобстеры с икрой тоже были, только я сначала их не заметила, а потом уже там толпился народ.

Изображение

И сырная станция частично.

Изображение

Изображение

Изображение

Фирменный, прощальный торт, вкусный!

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Это палуба ресторана Calypso.
А мы после ужина пристроились вот слева палубой выше наблюдать выход из порта Mahón.

Изображение

И вдруг в какой-то момент там началось оживление. Все повскакали со своих мест, все с телефонами наготове, и нам всё хорошо видно. А это оказывается "парад" офицеров с тортами. Вот и первый торт показался, и точно такой же торт будет замыкающим это шествие.

Изображение

Изображение

Теперь идут офицеры с разными тортами.

Изображение

Изображение

И замыкает круг снова, но уже другой повар, но с точно таким же тортом, что и в начале.

Изображение

Это так было в ресторане Calypso. Было ли что-то похожее в Маркте, а я думаю, что было, но мы туда уже больше не ходили. И тортов не пробовали тоже. Хотя глазами можно было бы отведать, но организм протестовал, тем более, что мы на ужине ели их фирменный, шоколадный, очень нежный и не особо сладкий, но вкусный торт.

А потом пошли бармены с платными напитками.

Изображение

Изображение

Классно было, и в то же время слегка грустно, что круиз завтра уже заканчивался.

Ну вот про питание у меня и всё.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Marina K »

Галина, а как Вы оцениваете питание, по сравнению с предыдущим круизом на Аиде?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Марина, я бы сказала, очень много похожих блюд, но было что-то и новое, например, улитки. Или взять день азиатской кухни, на AIDAstella не было станций с сырыми продуктами, чтобы их выбрать и при тебе пожарили бы. И суши-бар там был платным.
Торжественный вынос всевозможных тортов - там тоже такого не было.

А в общем и целом, вот какой-то уж слишком огромной разницы, как небо и земля, нет, я такой не заметила. Мне было вкусно на обеих Аидах!

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Marina K »

Галина, ещё вопросик, корабль был загружен полностью? По техническим данным загрузка 1266 чел., как на АидаВита (планирую на осень), столпотворений не было? Ощущение свободного пространства- было комфортно?

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение OGusieva »

Смотрю фотографии и вообще не вижу разницы в годах между Аурой и Соль. Разве что в размерах и количестве ресторанов. А так, все отлично выглядит.

Буду следить за маленькими кораблями на следующий год. Ибо на большие после отзывов о Приме не хочу.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Helen64 »

Hessen писал(а):на AIDAstella не было станций с сырыми продуктами, чтобы их выбрать и при тебе пожарили бы.
На AidaSol были такие, нам очень нравились :)
А вообще питание вполне достойное у вас было, судя по фото.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Galina »

Это Аида у Туи "слизала", раньше Wok не было, а теперь (я так понимаю) на всех кораблях появились, обычно в East, а там, где его нет, где прийдется :D
Тортики у вас интересные были и вообще питание заметно лучше, по сравнению с Примой.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение LaSer61 »

Да, с зажаркой сырых продуктов - это интересная фишка. Нам на TUI очень понравилось.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12631
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Tania+Ania »

Как же я хочу опять на Аиду! Я теперь только на неё и хочу))
Спасибо за прекрасные закаты!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

Marina K писал(а): Ощущение свободного пространства- было комфортно?
Я вообще не знаю, где весь народ был. По барам пройдёшься, полупустые. И в магазинчике не было толкотни. Да везде было свободно, кроме разве что ресторанов во вторую смену.
Однажды, это было в Специи, мы попозже, чем всегда вернулись на корабль, вот кстати, чтобы зайти на корабль тоже никогда не было очередей, ну человек 9-12 я не считаю за очередь, на ужин к 18:00 опоздали. Решили привести себя в порядок, немного отдохнуть и пошли к 20:00. Вот здесь мы и ощутили толкотню. Не то, чтобы столик на двоих найти, вообще хотя бы хоть где-нибудь 2 свободных места найти. Кое-как нашли за 8-и - местным столом, где собралась разношёрстная компания. Даже никто и не разговаривал ни с кем.

К станциям раздачи не подойти, особенно в первое время, мы немного выждали, пока схлынет первый поток, и уж потом пошли за едой. Это я про Маркт ресторан пишу. И тогда мы поняли, что лучше всего идти ужинать это как мы и делали, в первую смену, к 18:00. Сразу стала заметна разница в контингенте пассажиров. С нами вместе обычно ужинали те, кто постарше, 60+, или наоборот молодые семьи с маленькими детьми.

А после 20:00 была почти одна молодёжь.

А ведь вот в Calypso нет смен, он не закрывается на перерыв, работает с 18:00 - 21:00, там, наверное, если не прийти к 18:00, будет проблематично найти столик, хотя с другой стороны, он больше, чем Markt. Мы пару раз через какое-то время после ужина заходили туда, ну меню посмотреть, сильных различий с другим рестораном не было.

А больше я как-то не припомню, где бы ещё мог толпиться народ. Равномерно по палубам...
Marina K писал(а): ещё вопросик, корабль был загружен полностью?
На ресепшен стояла табличка, что да.

Это был наш самый молодёжный круиз из всех. Было много школьников, начиная лет от 10. А сколько молодёжи? 20+ и дальше. И парочки, и целыми группками/компаниями, особенно от 20 до 30. Все (почти) стройные, подтянутые, спортивные, ну молодые ведь, вечером одевались нарядно + каблуки, прямо не привычно это было видеть.
Ну ладно старшее поколение все с причёсками, так и молодёжь тоже и при макияже. Даже муж на это обратил внимание: посмотри, говорит, сколько молодёжи и все накрашенные... На AIDAstella у нас в Персидском заливе такого не было, тоже была молодёжь, но не столько-о.
Приятный был круиз во всех отношениях.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12856
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Корабли уходят на закат... Круиз AIDAaura по Средиземноморью, июнь 2017

Сообщение Hessen »

OGusieva писал(а):Смотрю фотографии и вообще не вижу разницы в годах между Аурой и Соль. Разве что в размерах и количестве ресторанов. А так, все отлично выглядит.
Я не знаю...я вот как-то особых недостатков нигде не замечаю. Многие пишут, там-то и там-то была ржавчина, потёртая мебель и прочее...Я никогда ничего такого не вижу, может не туда смотрю)

Меня всё больше тянет любоваться морем. Два раза мы видели дельфинов, как это было прекрасно! Один раз нас об этом предупредил капитан, а второй раз я увидела сама в один из морских дней. Они не просто рядом плыли, они выпрыгивали из воды, да так высоко, друг за другом... да так долго, пока корабль не обогнали и не скрылись из виду. Вот на такие вещи я как-то больше обращаю внимания.

Ну а так, если подумать и вспомнить, например, мебель в каюте, ну да, не новая, не вчера доставили из магазина, и шкаф в одном месте вроде был поцарапан... но нам это вообще не важно. Кровать была удобная, высыпались хорошо. Кондиционер прекрасно функционировал, можно было выставить любую желаемую температуру. Стюард молодец, убирался нормально, не спустя рукава.

Душевая кабина просторная...ну моющие средства да, всё из одного флакона, но у нас как обычно маленькие флакончики своих.
Не знаю, к чему придраться...мы, наверное, не особо притязательны в этом плане.

Ответить