А действительно ли холодно в Норвегии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Но подчеркиваю- это если бесплатно. За ваши деньги - никаких проблем, хоть завтра
У нас это не работает. Условно, прием у специалиста стоит 200 долларов. Если вы пенсионер, ветеран Куликовской битвы или имеете частную страховку, врач все равно получит свои 200 баксов, просто пенсионеру и прочим ветеранам, какую то сумму вернут, а если вы простой миллионер, то всю сумму заплатите сами. Врач не может сам назначить цену своего приема, это регулируется государством в зависимости от специальности, стажа, применяемых при приеме инструментах и тд. А главное, у врача прием больных расписан на много месяцев вперед. То есть придти на прием и плюхнуть котлету купюр на стол не получится. Врач просто юридически не может взять с вас 10 тыс и принять немедленно. Может сработать, поставьте меня на лист ожидания, если кто то откажится от приема, я готов придти в любой момент, но деньгами эту проблему не решить. Поэтому врачам в общем то наплевать, кто перед ним, миллионер или нищий, свои 200 баксов он получит по любому. И второе, очередь к специалисту тянется на много месяцев, значит ему бесконечно наплевать на свою репутацию и имедж среди больных, свои 200 баксов за 10 минут приема он получит до пенсии.

Исключение по срокам ожидания, если GP посылая вас на прием к специалисту, напишет Cito, то есть "срочно", но он должен это обосновать, это строго проверяется, и если специалист настучит, что к нему прислали срочного пациента без соответствующего обоснования, то у GP будут проблемы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Врач просто юридически не может взять с вас 10 тыс и принять немедленно.
Нет, у нас это совершенно разные клиники. Государственные есть в каждом районе, там человек идет к своему семейному врачу. По записи. Обычно ждать окло месяца. Есть возможность попасть сразу же, если у тебя острая боль или что-то в этом роде, они специально оставляют на это время. Ну и при больнице есть отделение неотложной помощи, круглосуточное. Это все бесплатно, за франшизу 200 долларов в год.

И есть клиники частные, в моем городе их три. Там за прием платишь по их прейскуранту. У них нет очереди, максимум день-два, не говоря уже о том, что таких клиник много, можно обзвонить и выбрать то время приема, когда тебе удобно. Тут уже никакой франшизы- получите счет и оплатите.
Хорошо то, что и эти частные клиники имеют право посылать дальше, на бесплатные консультации. Потому что бесплатно, если нет острого и опасного процесса, то месяц ждешь очереди у семейного, потом он направляет к специалисту и там тоже ждешь несколько месяцев и только потом специалист направит тебя на МРТ или еще что-то в этом роде. Можно первые два этапа убыстрить, если вместо семейного сразу идешь к нужному специалисту и просишь направить тебя на бесплатное обследование.

Я совершенно не понимаю смысла нашей системы, зачем у нас лишняя ступень в виде семейного врача и почему невозможно сразу записаться на прием к специалисту, почему только семейник может направить? :wall:

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): почему невозможно сразу записаться на прием к специалисту, почему только семейник может направить?
Тогда при любой условной боли в спине (ноге, колене и т.д.) народ будет бронировать время у ортопеда, перегружая бронирования и используя нерационально врачебное время. Грубо говоря: ортопед -- это оперирующий врач и если операция не требуется, то и обращаться надо в первую очередь к терапевту. Примерно также применительно ко всем узким специалистам.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Я совершенно не понимаю смысла нашей системы, зачем у нас лишняя ступень в виде семейного врача и почему невозможно сразу записаться на прием к специалисту, почему только семейник может направить?
У нас, без направления GP (семейного врача), вы ни к одному специалисту не попадете, считается, что вы говорите ему свою проблему, а он решает, к кому вас направить.

Кстати, все что я рассказал относится к частным специалистам, но можно у GP попросить направление и к специалисту в государственную клинику, но как говорит мой GP, "в этой жизни ты его не увидешь".
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): У нас основная проблема, это сроки ожидания приема специалиста и ожидание плановой операции. Сдохнуть вам не дадут, но помучают по полной.
надо же. Как у всех все по-разному. У нас тут полно всяких маленьких частных врачебных конторок. И не обязательно идти в большую государственную больницу. Это и спасает японскую медицину, поэтому и услуги у нее не такие дорогие.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): надо же. Как у всех все по-разному. У нас тут полно всяких маленьких частных врачебных конторок. И не обязательно идти в большую государственную больницу. Это и спасает японскую медицину, поэтому и услуги у нее не такие дорогие
У нас, у врачей и учителей тарифные сетки. То есть зарплата зависит от специальности, а главное от стажа. А где работает врач или учитель, значения почти не не имеет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): зарплата зависит от специальности, а главное от стажа.
да тут тоже что-то подобное.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Vitaminka69 писал(а): Тогда при любой условной боли в спине (ноге, колене и т.д.) народ будет бронировать время у ортопеда, перегружая бронирования и используя нерационально врачебное время.
А получается что б проверить слух, мне надо месяц подождать семейника и потом еще пол годика подождать приема у лора. Если у меня реально проблемы, спокойно могу за это время оглохнуть. А к гинекологу вообще не надо ходить, если ничего не беспокоит, так у нас считают. И маммограмма с 50 лет только. Я вот знаю 2 женщин, у которых рак груди обнаружили чисто случайно, делая другое обследование. Им меньше 50, и никто им вообще не делал маммографию.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): Если у меня реально проблемы, спокойно могу за это время оглохнуть.
Не преувеличивай. При острой проблеме можно забронировать срочное время и при необходимости получить срочное направление на срочную (полусрочную) консультацию специалиста.
Alisia писал(а): Им меньше 50, и никто им вообще не делал маммографию.
Так если не было жалоб с чего делать маммографию? А после 40 она входит в диспансеризацию (у нас). К сожалению, чаще всего рак именно случайно и обнаруживается, за небольшим исключением.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Galina »

Alisia писал(а): к гинекологу вообще не надо ходить, если ничего не беспокоит, так у нас считают. И маммограмма с 50 лет только. Я вот знаю 2 женщин, у которых рак груди обнаружили чисто случайно, делая другое обследование. Им меньше 50, и никто им вообще не делал маммографию.
В Германии гинеколога рекомендовано посещать минимум раз в год, а маммографию делают без причины не раньше, чем в 50, и потом до 70 лет раз в 2 года скрининг, на который тебя вызывают письмом на домашний адрес, без предварительного посещения врача.
Иногда рекомендуют сделать в 35 базовую маммографию, чтобы было с чем сравнивать потом, но только если входишь в группу риска.
И всем советуют обязательно минимум раз в месяц самостоятельно обследовать грудь, есть специальные методики, например такие:
https://www.leben-mit-brustkrebs.de/wis ... gKLg_D_BwE
Если что-то подозрительное, то получаешь срочный термин к врачу, а если он считает нужным, то и на маммографию, МРТ, биопсию и тп.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Galina писал(а): В Германии гинеколога рекомендовано посещать минимум раз в год
А у нас нет, представляете? Вообще не надо, даже раз в 5 лет, если ничего не беспокоит.
Vitaminka69 писал(а): Не преувеличивай. При острой проблеме можно забронировать срочное время и при необходимости получить срочное направление на срочную (полусрочную) консультацию специалиста.
Увы и ах, опыт имеется. У меня операция по зрению, я в 25 лет делала. Когда была беременна вторым, запросила осмотр у окулиста, можно ли мне рожать самой. Потому что операция зрение восстановила, но сетчатка-то растянута. Угу, просьбу удовлетворили. Пришел вызов к врачу, когда ребенку было уже 2 месяца. То есть я сначала ждала месяц приема у семейного, а потом еще больше полу года - окулиста. Ясное дело, я уже сходила платно и вопрос закрыла, а если б денег не было? Вопрос вполне мог стать острым за такое время.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Я не понмиаю этих магических цифр- маммограмма только с 50. А если человек подозревает что-то, хочет сделать раньше? Почему нет? Ладно, с 50 выше риск, поэтому планово, но почему по просьбе пациента нельзя?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Vitaminka69 »

Alisia писал(а): но почему по просьбе пациента нельзя?
Пациенты бывают разные и с разными желаниями. Причём иногда весьма неоднозначными, мягко говоря.
Alisia писал(а): А если человек подозревает что-то, хочет сделать раньше?
Вот для этого и нужен первичный осмотр у врача общей практики или у акушерки (в Швеции). Прощупает врач лимфоузлы -- отправит направление на маммографию, нет увеличенных узлов -- зачем тогда маммография? А "подозревает что-то" -- это не серьёзная причина.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Galina »

Alisia писал(а): Я не понмиаю этих магических цифр- маммограмма только с 50. А если человек подозревает что-то, хочет сделать раньше? Почему нет? Ладно, с 50 выше риск, поэтому планово, но почему по просьбе пациента нельзя?
Почему нельзя :?
Я же написала:
Galina писал(а): Если что-то подозрительное, то получаешь срочный термин к врачу, а если он считает нужным, то и на маммографию, МРТ, биопсию и тп.
Потому что лишнее облучение не полезно, а наибольшая вероятность появления рака груди у женщины не из группы риска между 50 и 70 годами. Для группы риска всё по другому, мне, например, уже лет пятнадцать делают раз в 1,5-2 года МРТ в специальном центре в Йене.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Hessen »

Термин у семейного врача ждать месяц, это конечно очень долго. У нас обычно 3- 4 дня, если не срочно. А если срочно, то в тот же день, правда, придётся посидеть подождать какое-то время, но примет обязательно.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение FUGU99 »

Alisia писал(а): И маммограмма с 50 лет только.
да, поздновато(( Нам с 35-ти лет уже рекомендуют. Но я впервые проверилась в 41.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): что б проверить слух, мне надо месяц подождать семейника и потом еще пол годика подождать приема у лора. Если у меня реально проблемы, спокойно могу за это время оглохнуть. А к гинекологу вообще не надо ходить, если ничего не беспокоит, так у нас считают. И маммограмма с 50 лет только.
Как страшно жить в Норвегии. А у нас на бесплатную диспансеризацию не уговорить никого. Все бесплатно. А уж маммография как Отче наш.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

Vitaminka69 писал(а): Так если не было жалоб с чего делать маммографию?
Когда жалобы появятся и увеличенные лимфатические узлы будет уже поздно.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Newa »

FUGU99 писал(а): Нам с 35-ти лет уже рекомендуют
Да в этом возрасте чаще всего гормональный рак молочной железы и именно маммография его определяет (маленькую горошинку), а когда лимфоузлы увеличатся то уже поздно будет.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: А действительно ли холодно в Норвегии

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Как страшно жить в Норвегии. А у нас на бесплатную диспансеризацию не уговорить никого. Все бесплатно. А уж маммография как Отче наш.
Да нет, не страшно. Просто пользоваться нужно уметь системой.

Не все так однозначно, я не случайно про деньги писала. У нас никогда не собирают на лечение детям или раковым больным. Фонды есть, которые собирают, но что б ребенку нужна была операция и не делали, потому что денег нет- такого не бывает. По мне- это намного важнее бесплатной маммографии или посещения гинеколага. Не такие уж это большие деньги стоит, можно и частно сходить. А вот оплатить операцию в Израиле- это совсем другие деньги.

Ответить