Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Для вас, норвежцев, кроме индейского антуражу там ничего интересного)))
Да, для нас в принципе круиз в холодные моря не актуален. Ну, кроме разве, Антарктиды. Слишком мало солнышка дома, что б еще в отпуске видеть серость и дождь.
Konik62 писал(а): но теперь и "дочь в законе")))
Да, мне очень нравится как звучит именно в русском переводе. И теща тоже. Мать в законе! :D Правда тут они недотянули, у них что теща, что свекровь, одинаково.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Итак Национальный парк Ситки. Там две тропы - два маршрута. Тотемная тропа и так называемая русская. Если бы с нами не было маленького ребенка, конечно, я пробежала бы по обеим, но так мы выбрали тотемную, она, конечно, интереснее. Далеко не все тотемы, что стоят сейчас на тропе , исторические. Материал-дерево ведь очень подвержен капризам природы, но искусства создания тотемов передается из поколения в поколение, так что на тропе появляются и копии, и просто новые столбы. Некоторые изготавливают прямо в парке, можно было видеть незаконченные работы

Изображение

Изображение

В конце тропы выходишь на поляну, где когда-то стояло поселение тлинкитов. Но сами, даже самые старые, тотемы привезены сюда из Луизианы в начале 20-го века. Там стоит памятный знак. Если перевести вкратце: "Наши предки охраняли свои земли от завоевателей. Сохраним нашу культуру для потомков"

Изображение

Если быть объективными, то переход от русских к американцам этих земель ничего хорошего индейцам не принес. Те разграбили все, что можно разграбить, включая русскую церковь, свернули в бараний рог всех индейцев, что они и пикнуть не могли, и прошло много-много лет, прежде, чем индейцы что-то с правительства США поимели за это....
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Обратный путь проходит по другой тропе, которая ведет нас вдоль реки, разделяющей парк на две части (русская тропа находится за рекой). По реке должен плыть лосось, но он замечен не был. Пишут, что во время нереста (в авгусе-сентябре) он аж выпрыгивает из воды...Наблюдать за его прыжками люди приходят на мост. Сейчас стоит новый мост, поставили буквально год-два назад. Прежний, я видела на фото в интернете, был в ужасном состоянии. Как ни всматривалась я в воду, рыбку не увидела...

Изображение

Именно зайдя на сайт национального парка в Ситке, впервые прочитала "Правила поведения при встрече с медведями". Не могу не поделиться. Самое смешное, что развешаны эти правила в парках, где народ ходит демонстрациями (по крайней мере, во время прихода круизных судов)

- Чтобы избежать встречи с медведем, пойте или разговаривайте вслух во время похода. Шум сообщит медведю о вашем присутствии и предотвратит неожиданную встречу. Носите с собой спрей от медведей, сертифицированный EPA, и узнайте, как его использовать, и отправляйтесь в поход в группах для повышения безопасности. Медведи наиболее активны на рассвете и в сумерках, о чем можно узнать по экскрементам или следам на тропе. Вот несколько советов, если вам предстоит столкнуться с бурым медведем возле Национального исторического парка Ситка:
- Сохраняйте спокойствие и не убегайте. Бег вызовет хищнический инстинкт у медведя и повысит вероятность нападения. Бурые медведи могут бегать со скоростью более 30 миль в час и умеют карабкаться.
- Если медведь вас не заметил, дайте ему достаточно места и медленно отступайте.
- Если медведь заметит вас издалека, сообщите о своем присутствии, разговаривая, крича и размахивая руками. Стоящий медведь не всегда является признаком агрессии; часто это будет стоять из любопытства.
- Если медведь атакует, притворитесь мертвым. Лягте неподвижно лицом вниз на землю, прикрывая руками шею, и молчите. Как только медведь отступит, сохраняйте спокойствие как можно дольше, на случай, если медведь все еще наблюдает.

Кстати, в Ситке еще есть Крепость Медведя (Fortress of Bear), там живут 7 медведей. Но далековато и мы туда не поехали.
Последний раз редактировалось Konik62 04 сен 2023, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Нагулявшись вдоволь, возвращаемся в центр города. Сын хотел посетить Собор Святого Михаила Архангела. То, что стоит сегодня, это точная копия исторического. Увы, старый Собор (построенный в 1848 году) сгорел в 1966 году.Тогда 2 января (видно, хорошо отпраздновали НГ) сгорела бОльшая часть центра города, с ней и Собор. К счастью, прихожане и горожане успели вынести почти всю утварь, включая даже серебряные царские врата иконостаса, но многое было утрачено. В 1976 его восстановили. Вход в собор платный и составляет 5 долларов. Я внутрь идти не планировала, а сын хотел, но...подойдя к дверям, мы увидели от руки написанную записку, Собор открыт с 12 до 14, а мы пришли на 10 минут позже. Это показалось очень странным, т.к. в порту три огромных круизника и они стоят до 16-17 часов. Чем уж вы так заняты, что вам пожертвования не нужны...Рядом расположился финский храм. Т.к. мой сын на 50% финно-угор, он посетил его. Вышел довольный, т.к. его там очень ласково приняли, все показали и он оставил свои 5 долларов, а ему дали значок, где находятся силуэты почему-то обоих храмов: и финского, и русского.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 05 сен 2023, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

К этому времени мы уже проголодались. Я бы, конечно, легко дотянула до корабля, но не наши младшие девчонки :lol: :lol: :lol: Но я же подготовилась! Я привела их в кафе "Пельмени". В интернете читала только хорошие отзывы про качество. Ну, делим на два...Хотя...Мои ребятишки не ели пельмени лет 5. Так что тут тебе и колорит, и аппетит...Пельменей два вида: с картошкой и мясом. Стоят одинаково. Мы взяли три порции: две с мясом и одну с картошкой. Всякие топинги, типа сметаны, масла, горчицы, майонеза, зелени, кетчупа - без дополнительной оплаты. Еще в стоимость входит кусок коричневого хлеба. Не назову его ржаным, но темненький. Варят прямо при покупателях, достают из кастрюли с пылу, с жару. Стоит небольшая очередь, но мужик на раздаче работает как автомат: кладет пельмени в контейнер, сыплет зелень, спрашивает. каких приправ налить и кладет туда же кусок хлеба. Вжик-вжик и готово. Некоторые берут контейнер и идут есть на природу, мы сели за стол. Начинка мясная очень хорошая, прямо мясо-мясо, а вот тесто такое, как было у советских пельменей под названием "Сибирские" в картонных коробочках :lol: :lol: :lol: У нас то сейчас все пельмени практически с равиольным тестом продают. А раньше тесто было другое, вот у них такое, как раньше! Все смели за милу душу. Детеныш ел на равных, хотя видит эти пельмени первый раз в жизни :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 05 сен 2023, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Вот теперь можно продолжить осмотр городка. Еще одно место, которое напоминает о пребывании здесь русских, это холм Баранова. Именно отсюда он согнал тринклитов, т.к. этот холм был хорош с оборонной точки зрения. Сейчас здесь стоят две пушечки и отличная видовая площадка. Вот к этому холму и причаливают катера с кораблей, стоящих на рейде.

Изображение

Обозреваем окрестности и знакомимся с довольно интересной информацией на стендах о самых известных персонах, чьи судьбы связаны с этой местностью. Там и о русском губернаторе и его жене, и об американских...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 05 сен 2023, 09:04, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Надалеко от холма находится центральная площадь Ситки - тотемная площадь. Именно на верхушке этого тотема по преданию сидит фигурка Баранова в голом виде. Лично я ничего крамольного в фигурке не углядела. Ну, кому надо, тот углядит... Типа тот, кто выпиливал тотем, был потомком тринклитов и так отомстил Баранову... Ну, дети, чисто дети... Сразу вспомнилось: "Когда я выйду из комнаты, вы меня можете в комнате даже побить"...

Изображение

Чуть поодаль памятник первопроходцу и большое здание, которое называется Дом Пионеров (Sitka Pioneer's Home) :lol: :lol: :lol: там располагается дом "для старшего поколения", государственное учреждение. Ну, не зря же мы, российские пенсионеры, тоже себя пионЭрами кличем :lol: :lol: :lol: Красивое, кстати, здание, и ухоженное.

Изображение

Когда готовилась к поездке, прочитала, что в Ситке есть довольно популярный бар Pioneer Bar, где висит большой колокол - рында. Если входящий позвонит в этот колокол, то это означает. что он ставит выпивку всем посетителям... Наверное. бармены придумали, чтобы не звонили зря.... :lol: :lol: :lol: До бара мы не добрались...
Последний раз редактировалось Konik62 07 сен 2023, 10:53, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Теперь за сувенирами! Вся центральная улица отдана сувенирным магазинам. Среди сувениров две основные темы: русская и индейская. Судя по фото в интернете и отзывам допандемийным, русская раньше существенно преобладала, т.к. путешествуют на Аляску в подавляющем большинстве американцы и индейцами их не удивишь. На фото можно было видеть и шапки-ушанки, и майки, матрешки, кепки с изображением всех наших правителей от Горби до Пу, а также куча всякого лубка... Сейчас все стало скромнее. Матрешки, что-то под Палех, что-то под Гжель, янтарь, нечто, похожее на малахит и яйца Фаберже, на прилавках имеется, но примерно соблюдается паритет 50 х 50. Наши матрешки с их тотемами...Очень любят эксплуатировать образ медведя, везде их шкуры: и настоящие, и имитация. Из всех портов именно в Ситке, пожалуй, было из чего выбирать. Мне хотелось что-нибудь практичное. Всем подругам купила 3D закладки (объемные, яркие) с белоголовыми орланами, морскими котиками и мишками. И везти удобно, и симпатичные... :happy: Только сейчас на фото увидела, что там еще красные звезды с серпом и молотом были :shock: В одном из магазинов услышала от продавщицы (примерно моего возраста) русскую речь. Один из туристов, давний эмигрант, требовал от своего сына потренировать русский, мальчику лет 14 давалось это с трудом, но папа настаивал, чтобы тот спросил продавщицу о чем-то по-русски. Какие проблемы? У моих приятельниц полно девочек-подростков, которые онлайн потрындят с ним по-русски, или подтянут свой английский :D :D :D Шутка. Мы с сыном тщетно пытались в разных магазинах спрашивать сувениры с названием города "Новоархангельск", НИ ОДНОГО!!! Вот красные звезды с серпом и молотом продавать - это нормально, а сувениры с историческим названием сделать - фигушки...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 04 сен 2023, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой...или Не валяй дурака, Америка...Круиз Quantum OTS 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Возвращаемся на борт. Т.к. утром мы торопились в город, то все снимки в порту делали уже на обратном пути. типа, не "Здравствуй, Ситка", а "Прощай, Ситка" :D

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Следующий день у нас был очень насыщенный, даже слишком. С раннего утра мы должны были войти во фьорд и наблюдать ледник. Это называлось Endicott Arm&Dawes Glacier, а во второй половине дня нас ждал один из лучших портов на нашем маршруте - Джуно.

Начнем с утра. Было объявлено, что желающие увидеть неповторимый, уникальный, офигительный ледник, должны встать в 7 утра и любоваться-любоваться-любоваться... На рекламных фото самого Роял Карибиен это выглядело так...

Изображение

АГА...

С утра это выглядело так

Изображение



Я выползла на палубу около 9 утра, по палубе под проливным дождем ходили промокшие насквозь, замерзшие и с совершенно расстроенными лицами остатки самых стойких. Оказалось, что капитан во фьорд даже не зашел. Покрутился у входа и объявил по радио, что во фьорде слишком много айсбергов, опасно. Никаких ледников народ не увидел даже в бинокли. А уж морских животных и подавно, они не дураки вылезать из теплой водички на насквозь продуваемые льдины под проливным дождем! Я надела на себя все теплое, что было и честно фланировала по палубам в надежде увидеть хоть что-то живое в воде.

Изображение

Так что на моих фото это баражирование около фьорда выглядело так. Навстречу шел какой-то Роял поменьше. Интересно, они тоже мимо прошли...

Изображение



Изображение

Ну, и парочка живописных водопадиков. В Австралии капитан Марек на Radiance OTS нас к таким водопадам вплотную подводил, на нас даже брызги летели...

Изображение

На палубе встретила своих с моим биноклем. Отдала им накануне, чтобы высматривали какую-нибудь животинку на островках. Тщетно. Пришлось детеныша слегка обмануть, сказать, что одна из коряг - это котик морской... А что делать :ku:

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 сен 2023, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): Всех их объединял яркий цветовой «дресс-код» в виде фиолетовых/лиловых платьев и нарядных красных шляп разного фасона и величины, которым они заявляли о своей принадлежности к сообществу «Красная шляпа».
А когда мы плыли, там женщины именно в фиолетовых шляпках были. Они стояли на берегу перед посадкой, я обратила внимание. А, может, у меня так в памяти отразилось, что я запомнила именно фиолетовый цвет. :?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): Извиняшки, конечно, были принесены, но первое впечатление второй раз произвести нельзя
Да они нарочно не убирали, чтобы тебе потом фрукты и вино как даймонду принести :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение italalla »

georgkap писал(а): Век живи, век учись. Где-то я уже это слышал, но теперь точно запомню.
А что такое "sausage in father-in law"? Сын на днях рассказал, было очень смешно :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение italalla »

Alisia писал(а): Да, мне очень нравится как звучит именно в русском переводе. И теща тоже. Мать в законе! Правда тут они недотянули, у них что теща, что свекровь, одинаково.
А мне нравится. Это мы перегнули: никогда не помню, кто шурин или деверь, например.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

писал(а): А что такое "sausage in father-in law"?
Это лингвистические шутки, типа перевод с русского «сосиска в тесте» :lol:

А про шурина-деверя, ты хоть не помнишь, а я и не знала никогда)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение italalla »

Konik62 писал(а): Это лингвистические шутки, типа перевод с русского «сосиска в тесте»
Вот! А я эту впервые услышала

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Около 13 часов этого же дня мы прибыли в Джуно (Juneau). У нас на этот порт были большие планы, но погода продолжала нам мстить за все мои предыдущие круизы, в которых она меня ни разу не подводила... Дождь лил как из ведра и не собирался прекращаться. Мои решили, что они без обеда на берег не сойдут. А я могу и без обеда, когда времени не хватает "на посмотреть". Поэтому я выскочила на пристань без них и не внимательно отнеслась к объявлению в тудейке, что надо иметь с собой помимо бортовой карточки еще и документ с фотографией. Мы же границу Штатов не пересекали, решила я. А зря...

Изображение

За час, что мои обедали, я успела обежать практически весь городок (мои его даже не успели увидеть, как потом выяснилось). Ну, какие их годы, захотят, еще раз съездят, а вот я уже вряд ли туда захочу...Лучше еще раз в Норвегию съезжу)))

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Около причала и в городке нас опять встречали тотемы, еще и с пятиконечными звездами на верхушке

Изображение

Вот это странное пошарпанное здание с "наскальной" живописью носит гордое название City Hall. Так обычно называют помещение местного самоуправления. Но нет. Их органы власти сидят во вполне себе приличном здании.

Изображение

Здание местного Капитолия вот. Перед ним памятник господину Сьюарду, увековечивший его вклад в развитии Аляски.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение Konik62 »

Успела запечатлеть знаменитый бар Red Dog Saloon. Правда, везде написано в интернете. что распашные двери у салуна ярко-красные. ФСЕ врут))) Но очередь из всех баров стоит только туда, а вот в остальных барах почему-то пусто, хотя погода в этот день называлась однозначно "наливай да пей".

Изображение

Просто колорит городка и знаменитая (самая фотографируемая в городе - так официально значится) скульптура под названием Windfall fisherman (ветренный рыбак? :? ), где изображен аляскинский медведь в натуральную величину с лососем в лапах. В свое время местный скульптур R.T.Wallen подарил ее городу. Очень интересная биография у этого скульптора, и еще интереснее вторая скульптура, которая стоит двовльно далеко от причала и изображает огромного кита, увы, я очень хотела, но до нее не добежала. Времени совсем было в обрез. Так вот этот Уоллен после окончания университета работал в эко экспедициях, причем одновременно и биологом и художником. Т.к. он очень много времени провел в племени Тринглитов, клан принял его в свою семью - усыновил.

Изображение

А вот эту красоту я почти не увидела. Фото из интернета. Только мельком из окна автобуса, который вез нас из национального парка. В нашу погоду он, правда, выглядел серое на сером и вода не лилась из него...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 сен 2023, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Когда я стала бабушкой, или Не валяй дурака, Америка - круиз Quantum of the Seas 22-29 мая 2023

Сообщение pegast »

Konik62 писал(а): Лучше еще раз в Норвегию съезжу)))
Я вот практически забронировал круиз на этот же корабль на май 2024 но не 7, а на 8 ночей, сингл за 930 долларов, даже каюту успел выбрать, но просматривая фото и отзывы об Аляске, все-таки передумал. Хотя и билет дешевые из Осло в Сиэтл и обратно: всего за 270 евро.
А месяц назад встретил русских американцев (живут в штатах около 30 лет) на Шпицбергене, у которых за плечами около 40 круизов, и мы разговорились об Аляске.
Вот они тоже мне сказали, что регион переоценен: да, есть размах, леса вот прямо из порта вышел и гуляй не хочу..Но, например, Норвегия по красоте природы намного впереди..

Ответить