Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Zhukov1978 »

Lena_G писал(а): georgkap, А-319 6 часов не пролетит
Почему? максимальная дальность полета 6800 км, крейсерская скорость 850 км/ч. грубо арифметически 8 часов. Запас вроде есть.

Lena_G
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Lena_G »

Что то я не слышала, чтобы они на такое расстояние летали. Может это без пассажиров?

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Zhukov1978 »

Lena_G писал(а): Что то я не слышала, чтобы они на такое расстояние летали. Может это без пассажиров?
Взял с сайта Уральских Авиалиний - они же популярные после кукурузы, им можно верить :)
Airbus A319
Количество бортов в авиакомпании 4
Длина, размах крыла 34,1 м
Крейсерская скорость 850 км/ч
Максимальная дальность полета 6 800 км
Максимальная взлетная масса 75 500 кг
Длина пассажирского салона 19,8 м
Ширина пассажирского салона 3,7 м
Компоновка салона 8B/132Y (т.е. 8 богачухи, 132 экономные)

Lilena
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Lilena »

Уважаемые форумчане, а нет ли у кого-то актуального промокода аэрофлотовского?

Novicok
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 26 ноя 2022, 03:00
Откуда: Томск

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Novicok »

Доброго дня)) где узнавать, когда осенняя распродажа у Аэрофлота?

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Lana_de »

Novicok писал(а): Доброго дня)) где узнавать, когда осенняя распродажа у Аэрофлота?
Подпишитесь на рассылку Аэрофлота.
4 сентября я получила от них мейл насчет акции. Напишите мне Ваш мейл - перешлю.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Timch »

Lana_de писал(а): 4 сентября я получила от них мейл насчет акции.
Эта Акция была о покупке за Мили. https://www.aeroflot.ru/ru-ru/afl_bonus ... ight-award
Novicok писал(а): где узнавать, когда осенняя распродажа у Аэрофлота?
Страница акций https://www.aeroflot.ru/ru-ru/destination_offers
телеграмм канал https://web.telegram.org/a/#-1315247060
Последний раз редактировалось Timch 08 сен 2023, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Alexgl »

Есть еще акция о скидках при покупке за ковидные ваучеры.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение georgkap »

А кто в курсе, через сколько времени после истечения срока действия ваучера можно начинать просить денег?

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Alexgl »

вот сам не въезжаю. :? У меня даже нигде нет этого ваучера. А отмененный билет есть ( аж в Сингапур)


ЗЫ. Паша пробовал тогда судиться, два суда выиграл, но в кассации аэрофлот отбился.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение georgkap »

В
Alexgl писал(а): У меня даже нигде нет этого ваучера.
Как это нет? Вы что, не оформляли его?

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а): Вы что, не оформляли его?
нет, я ж написал, что судился. Оформление ваучера означало бы согласие с незаконной отменой.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): , я ж написал, что судился
Вы написали, что судился какой-то Паша :D
Так деньги-то они Вам как отдадут? По истечении трех лет, как всем или как?
Вообще, ваучер этот конечно зло, но не абсолютное. Обещали проценты за три года по средней ключевой ставке, а она там неплохая бывала.

Alexgl
Сообщения: 14083
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а):
Alexgl писал(а): , я ж написал, что судился
Вы написали, что судился какой-то Паша :D
Так деньги-то они Вам как отдадут? По истечении трех лет, как всем или как?
Вообще, ваучер этот конечно зло, но не абсолютное. Обещали проценты за три года по средней ключевой ставке, а она там неплохая бывала.
Не какой, то а здесь периодически бывает/бывал.
Ну, если совсем подробно, то юрист таки он. И сначала он судился за себя. И еще за одних питерских знакомых параллельно. А я сидел в засадном полку, но получение ваучера означало бы автоматический отказ от претензий. Продолжалось все это долго. После вступления в зак.силу ерофлот ему даже денег выплатил со всеми штрафами по ЗоЗПП, но в кассацию подал. А там не устояли. Вот вернул ли Паша потом эти деньги я что-то не помню. Но мне подавать смысла уже не было.
Так что с интересом жду начала возврата деньгами ) Как всем, конечно.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Timch »

georgkap писал(а): Как это нет?
Давно уже использовали. Даже не смотря на то, что они были оформлены в агентстве, а не электронные :)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Zhukov1978 »

Мама дорогая, сейчас выпью бокал пива, пофиг, что теплое, приду в себя и расскажу, как происходит возврат денсредств Аэрофлотом по электронным ваучерам. На моей голове поседели несуществующие волосы. Но я достиг результата. Но это какой-то Форт Боярд с испытаниями.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43874
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Kuskow »

У три ваучера. Два рублёвых и один евровый. Заполнил заявку на возврат денег по всем трём. Потом оказалось, что евровый можно получить только личным визитом в офис Аэрофлота. Но ближайший от меня офис в Алматы - 1000 км по прямой. Поделился с друзьями - предложили оформить доверенность через е-нотариат, они сходят. Связался с е-нотариусом, оказалось, что электронную доверенность нельзя выписать по имущественным делам, а получение денег относится именно к таким делам. В общем, или идти пешком к нотариусу и потом отсылать бумажную доверенность в Алмату, или ехать в Алмату самому, или зайти в офис Аэрофлота в другой стране (вот не знаю, может быть, есть такой в Дубае, например - было бы здорово).

С рублёвыми билетами немного проще. Деньги за сам билет возвращаются на ту же карточку легко (вроде бы), но та карта, которой оплачивали, уже давно закрыта. И кажется даже счёт уже закрыт. Если возвращать на другую карту, то надо идти в офис Аэрофлота и доказывать, то та карта, с которой производилась оплата, была моя. Но она же была не моя, а значит единственный вариант вернуть деньги за сам билет - только на ту же самую карту. Нажал такой вариант по одному билету - жду результата, потом будут думать, что делать со вторым билетом.

А вот проценты, накопившиеся за 3.5 года, возвращать можно или через офис Аэрофлота, или на счёт в российском банке. Долго искал, где же у меня есть счёт в российском банке - не нашёл. Взял счёт подруги, заполнил - авось придут ей деньги, тогда будет супер. Если не придут - пойду за процентами опять же в офис Аэрофлота где-нибудь.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14720
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение georgkap »

Kuskow писал(а): Нажал такой вариант по одному билету - жду результата, потом будут думать, что делать со вторым билетом
Где нажал?

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Авиакомпания Аэрофлот: покупка и возврат билетов, багаж, ручная кладь

Сообщение Zhukov1978 »

georgkap писал(а): Zhukov1978, ну давайте же, не томите.
Так вот. Захожу на сайт, выбираю раздел Ваучер и заполняю данные. Ввел номер, код ваучера. Заявке присвоен номер и буквально через пару минут приходит сообщение, что автовозврат невозможен - оно и понятно, покупались билеты 02 февраля 2020 года через фиг поймешь кого и какой картой. И предлагается:
Пожалуйста, посетите офис ПАО «Аэрофлот» для продолжения оформления возврата денежных средств и начисления процентов за неиспользованный билет или электронный ваучер.
Для сокращения времени пребывания в офисе вы можете предварительно заполнить заявку онлайн.

Ввожу снова данные ваучера, паспортные данные, далее запрос - как хотите получить деньги: наличка или на карту - выбираю на карту - запрашивает данные карты. Все ввожу, и получаю сообщение прийти в офис Аэрофлота.

В Екатеринбурге два офиса (с официального сайта Аэрофлота):
620075 г.Екатеринбург, ул. Белинского,41
Время работы: Пн.-Чт. 09:00-18:00; Пт 09:00-15:30; перерыв 13:00-13:30. Сб., Вс. - выходные дни. 29.04- 30.04. 01.05.23, 06.05-09.05.2023 нерабочие выходные праздничные дни.
620910, г.Екатеринбург, ул. Бахчиванджи, 55А, аэропорт "Кольцово"
Время работы: Круглосуточно; перерывы: 14:00-15:00; 01:00-02:00

Как Вы уже заметили, я всю эту затею затеял (каламбур каламбурный) в пятницу. Но звоночки пошли раньше. У меня даже общественный транспорт взбунтовался против этой затеи. Мне необходимо было до офиса Аэрофлота проехать на трамвае 7 остановок. Причем 1 остановку можно пройти пешком - тогда добавится еще куча трамваев. Но я что-то решил: чего это я буду топтать зазря кроссовки, оплатил же полностью - поеду по-царски, до нужной остановки. Прошло мимо меня три условно ненужных трамвая (ну это где одну остановку 8 минут идти пешком), приезжает моя нужная развалюха из 80-х годов (а у нас в ЕКБ старый, убогий общественный транспорт). Проезд стоит 33 рубля, но при оплате мобильным через приложение мир-пэй будет списано 25 рублей - ох шикуем гуляем на все.
Еще один важный момент. Яндекс карты заботливо показывали, что на трамвае я доберусь до места назначения через 34 минуты (с учетом подождать нужный трамвай 15 минут на остановке). Пешком до места назначения – 56 минут. Погода – чудесная, 22 жары и солнце.
Но мы включили режим релакс, дождались свой ретро-трамвай и радостно грохоча по всем стыкам рельсов, останавливаясь на каждой стрелке, чтобы ее какой-то кочергой водитель вручную переключил (да-да, 21 век на дворе, водитель выключает трамвай, надевает засаленную жилетку и выходит на проезжую часть вертеть железной шнягой стрелку переводку) - мы летим в нужном направлении. Остановки стремительно сокращаются, вот уже «Цирк», следующая моя нужная «Улица Белинского» и тут вдруг водитель сообщает: остановка «Улица Белинского» отменена по технической причине, следующая остановка «Дом художника». Какие дома художников, мне в Аэрофлот надо, я специально этот трамвай ждал. Но делать было нечего, карета превратилась в тыкву, пришлось вылезать и идти эту самую несчастную одну остановку всё тем же пешком. Ладно. Ноги длинные, дойдем быстро.
Залетаем мы значит в Аэрофлот, прямо по курсу суровый дядька-охранник (зачем он там, лучше бы операциониста дополнительного посадили бы), спрашивает: вы по какому вопросу и тыкает рукой в бумажку:

Изображение

(кстати, слово "Уважаемые" в этой бумаге явно лишнее. И можно было вообще не извиняться в конце - не плюнули, и то спасибо).

Таким образом из данной бумаги мы выясняем, что хотя офис работает в пятницу с 09-00 до 15-30 (с официального сайта Аэрофлота) они в принципе не хотят работать заявленное время (закрываются в 14-30, прямо переработали капец как), а именно вопросом по возврату денег они хотят заниматься исключительно до 14 часов. Что им мешает еще заниматься полчаса до закрытия офиса именно этим вопросом – загадка. Кстати, может пользователи Навимбы разгадают эту задачку?
Мы в офисе оказались в 14-10, там в зале ожидания находились 3 посетителя (не считая тех, кто уже обслуживался), решили, что тут ловить нечего и ушли не обласканные Аэрофлот-вниманием.
Далее нам нужно было проводить маму в аэропорт, и мы решили – это хороший знак, там же тоже есть Аэрофлот офис.
Приезжаем в офис – работает один сотрудник, никого нет. Хорошо, значит все быстро сейчас сделаем, благо машину припарковали в поселке рядом с аэропортом (на стоянке платной сэкономим) и торжественно вручаем паспорта Аэрофлот-мадам. Она спрашивает наш номер заявки (зачем он ей – я ведь все данные заполнил, паспорт покажи – и я в базе есть со всеми моими данными). Ну ладно, называю номер ранее заполненного обращения и получаю два бланка для заполнения вручную всех данных: один бланк на возврат денег от авиабилета, второй бланк на оплату процентов. И начинаю я вручную, ручкой, приделанной пластиковой пружинкой к стойке стоя перед Аэрофлот-мадам (которая, кстати, комфортно так сидит в кресле), заполнять от руки все эти бумажули. Аэрофлот, какого хрена я заполнял всё это до этого в заявке электронно? Вы там совсем ку-ку? Вы же сами предлагали для ускорения времени ожидания заполнить заявку он-лайн.
Дохожу до раздела «укажите номер бронирования или номер билета» - я билет купил три года назад, откуда я помню эти данные, я перед вами с электронным ваучером на деньги. И тут гениальная Аэрофлот-мадам говорит – электронный билет и номер бронирования указан в электронной почте, когда вы оформляли ваучер. Это я, по ее мнению, должен откатиться пару лет назад и в почте искать это заветное письмо? Она, видимо, поняла, что сейчас произойдет непоправимое, и я в очередной раз сообщу ей всё, что думаю об Аэрофлоте, и говорит: я вам могу сказать номер билета, записывайте.
Так вот, на две персоны мы провели в офисе Аэрофлота ровно час (как она и предупредила предварительно), заполнили от руки кучи бланков (все эти данные есть у Аэрофлота, всё это мы указывали ранее в электронной заявке), получили наличкой деньги (от следующей гостьи мы услышали, что если вы хотите наличкой получить – нужно предварительно было позвонить и зарезервировать – именно так гостья и сделала и приехала за процентами из Первоуральска. Саму сумму за билет получил ее брат (он оплачивал ее бронирование ранее).
При нас опоздавшие на рейс другой авиакомпании гости купили два билета на ближайший рейс Аэрофлота ЕКБ-СПБ по самому дешевому с ручной кладью тарифу за 47 тысяч рублей. Мама дорогая, ну и цены. Ну явно тут Аэрофлот нехило наварился – так выделите немного денег на написание программы, чтобы просто кнопку мог операционист нажать – и заполненные бланки бы вылезали из принтера.
Ладно, деньги получили, и забыть надо этот ужас-ужас. Подчеркнутое издевательство. Купить билет можно через интернет за минуту, пройти можно электронную регистрацию - получишь электронный посадочный и иди, лети на всё стороны. Ни одной бумажки не надо заполнять. А когда забрать деньги, которыми пользовалась компания столько лет – семь кругов ада нужно пройти.
Фу бе Аэрофлот.
Последний раз редактировалось Zhukov1978 18 сен 2023, 02:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить