55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение italalla »

Попробую что-то написать про свою поездку на 5 дней в Тбилиси (30 августа-5 сентября). Быстро не обещаю. Но вот уже начало написала. Публикую. Фото вставлю с телефона. А пишу на компьютере. Может быть некоторая рассинхронизация. :D

В первый и в последний раз до сегодняшнего дня я в Тбилиси была почти в 7—летнем возрасте с родителями 55 лет тому назад примерно в это же время.
Ничего толком не помню, кроме гостеприимства безмерного, которое выражалось в бесконечной смене блюд в каком-то ресторане и подаренной мне совершенно невероятной кукле в переносной колясочке у вагона поезда, который потом увез нас в Москву. Мой папа был уважаемым профессором, его звали в многочисленные комиссии и на конференции, видимо, это были его благодарные ученики.


Хотелось потом туда? Конечно! Но разные обстоятельства мешали это осуществить.
И вот тут случилась оказия. У нас там нарисовались дела. И мы всей семьей отправились в путешествие. На «дела» отводилось 2 дня, остальные – отдых. У меня частенько в последнее время такое случается, что в свой законный отпуск я не уезжаю, зато в первые дни работы мне куда-то срочно надо. Хорошо, что руководство попалось понимающее, да за весь период отсутствия у меня была только одна лекция, которую прочитал за меня другой преподаватель.


В общем, когда начали смотреть билеты, то прямые в Грузию и обратно стоили порядка 56 тыс на человека. Это потом каким-то странным образом числа 26 августа вдруг цены упали повсеместно, даже на Пегасус в Италию на Новый год. Но у меня к тому времени билеты уже были куплены. Уральскими до Владикавказа и Победой обратно. Также были куплены билеты на «автобус» из Владика в Тбилиси с запасом на пару часов, если рейс задержат.
Рейс задержали только на полчаса, хотя там же, в Домодедово бедолаги, направлявшиеся в Сочи, ждали своего самолета с 4 ночи и еще не улетели, когда мы шли на посадку в самолет. Во Владик мы прилетели вовремя.

Нам сразу позвонили из компании, сказав, что водитель приедет к заявленным 11 часам. Он и приехал. Но!!Тут же отвез нас в кусты в прямом смысле этого слова, сообщив, что мы ждем еще троих, которые прилетят в час. И не автобус это был ни разу, а микроавтобус или минивэн на 8 чел. Тем трем дамам повезло: как только они сели в машину, мы поехали. А нам вот нет: после бессонной ночи торчать в аэропорту еще 4 часа как-то не входило в наши планы.
Дальше начался трэш: водитель болтал без умолку, хвалился своими способностями вождения и связями на границе, передавал привет подписчикам инсты по видео, когда останавливался, гнал по серпантину, обгоняя всех и вся и крича другим, что они купили права. В общем, мы ему насчитали штрафов тысяч на 150 и лишение его прав, если бы он жил у нас. :lol: Чистого времени поездки с прохождением границы получилось часа 4,5. Но забегая вперед, скажу, что и с нормальным водителем обратно у нас получилось примерно столько же. На границе вышли из машины, быстро прошли паспортный контроль, вопросов не задавали, если только у одного моего сына спросили отчество, а у другого знак зодиака. Вещи из машины не вынимали, машину проверяли отдельно, но ровно столько же по времени, сколько мы проходили паспортный контроль. На грузинской границе еще быстрее. Видели, что обратно люди стояли в очереди, человек 20 примерно. Но это был конец августа, может, поэтому. Когда мы ехали обратно, прошли границу так же быстро, как и туда.
Последний раз редактировалось italalla 08 сен 2023, 08:11, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 55 лет спустя.. Или в Тбилиси по делу срочно

Сообщение italalla »

И да, там китайцы строят тоннель длинный, чтобы обходить всякие заносы Верхнего Ларса и чтобы этот перевал не закрывали на время непогоды. Но в тех тоннелях, которые уже есть, темнотища кромешная, говорят, что все лето там стояли фуры из Армении и из-за этого образовывались пробки нехилые. Сейчас фуры тоже стоят, но на дороге, и их можно легко объехать.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 55 лет спустя.. Или в Тбилиси по делу срочно

Сообщение italalla »

В итоге, в город Тбилиси мы приехали уже в сумерках. Вместо заявленных 16.30 (если бы уезжали в 11 утра), в городе появились где-то в 18.30. Нам еще до отеля надо было доехать, а интернета не было. Хорошо, попутчица поделилась своим. Пробки на въезде в город и в нем самом были большие. Поэтому водители ехали в объезд и туда, куда можно было попасть за 15 минут, мы приехали через полчаса. Такси Яндекс дешевые, Болт - дороже. Вообще, увидев впервые Болт в Таллине, всегда думала, что они типа от слова "Балтика" :D Ан нет! Они почти везде есть.
Отель у нас был достаточно дешевый где-то в районе жд вокзала. Без завтраков, но можно его было купить за 15 лари. Отель домашний. Хозяин - музыкант. Когда-то в 90-х заколачивал нехилые деньги в Москве по ресторанам и корпоративам. Но по молодости пустил их на ветер. Еле на машину хватило :D Кстати, о машинах. Несмотря на бедность, много хороших машин. У таксистов даже в экономе встречаются японские с правым рулем, на всех машинах хорошая электроника. Я в этом ничего не понимаю, но чисто визуально очень достойно. Во Владикавказе практически одни Лады и даже старые Волги встречались. Сын сказал, что в Тбилиси много гибридных машин, бензин дорогой.
Т.к. хозяин отеля совсем не хозяйственник, а эстет, скажем, то где-то он "сделал красиво", но совсем не практично. И на каждую претензию начинал спорить. В общем, денег нет, как я поняла. Поэтому вешалок в шкафу не хватает и негде взять, лампочка дополнительная в ванной выкручена, кухонный уголок без единой чашки, тарелки-ложки, на ресепшене весь день бесплатный кофе (растворимый) и чай в пакетиках, но постояльцев много, чай быстро кончился, у меня с собой было, пользовалась своим, пока они там не раздобыли новые пакетики. :D Мне сказали, что убирают в номерах раз в три дня. Я следов уборки не увидела, оказывается, что я сама должна была попросить. Т.к. отель "домашний". :)
Очень классная общая веранда, на которой можно попить напитки, поесть, покурить, полюбоваться видами. Но с одной стороны - глухая стена. Видно, что эту веранду или всю часть дома сами пристроили. В Грузии так повсеместно - какие-то пристройки, надстройки и т.п. Сын жил в Батуми, говорит: есть дома, где 1 и 3 этажи, к примеру, функционируют, а 2 не достроен.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 55 лет спустя.. Или в Тбилиси по делу срочно

Сообщение italalla »

И да, дополнение к водителю "маршрутки", он нам поведал, что в горячую пору "всеобщего побега" за небольшое количество дней заработал на перевозках около 4 млн рублей. То ли еще квартирку прикупил, то ли еще. Вот так вот.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 55 лет спустя.. Или в Тбилиси по делу срочно

Сообщение italalla »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это отель. Холл, веранда, наш номер. Примерно 150 долларов на троих за 5 ночей

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22471
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: 55 лет спустя.. Или в Тбилиси по делу срочно

Сообщение i_crust »

Классика!!! (я про водителя и хозяина отеля)
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: 55 лет спустя.. Или в Тбилиси по делу срочно

Сообщение TatianaIv »

Очень мило! я бы пожила в таком месте.
Алла, а сам Владик заинтресовал чтобы отдельно приехать?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 55 лет спустя.. Или в Тбилиси по делу срочно

Сообщение italalla »

TatianaIv писал(а): Очень мило! я бы пожила в таком месте.
Алла, а сам Владик заинтресовал чтобы отдельно приехать?
Совсем нет. Все достойно, но абсолютно без изысков. Мы вначале были на окраине, потом таки дошли до центра, но в темноте. Я думаю: курорты Осетии могут заинтересовать, но город, по мне, никакой абсолютно.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13257
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: 55 лет спустя.. Или в Тбилиси по делу срочно

Сообщение Tania+Ania »

italalla писал(а): никакой абсолютно
Согласна.

Там хорошо только если родня живёт :D
Ходишь по гостям, тебя все встречают, столы накрывают.
И еще интересные там у них "дворы" , закрытые воротами, а внутри одноэтажные дома.

Ну, Терек еще.

Мой муж там родился.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение italalla »

Вечером уже не выходили, подкрепились, чем бог послал. Утром следующего дня отправились по делам. Провели там часа 3-4, встретились с другом, что там живёт, он повёл нас в ресторан на обед. Одна забегаловка была закрыта, пошли в другую рядом. По дороге поменяли доллары на лари ( 26 лари с копейками за 10 долларов, за евро 28 с хвостиком, за рубли считать долго, там надо делить , а не умножать, где-то в районе 300 за 1000 руб), потом курс прыгал каждый день, но некритично. В туристическом центре были и нормальные обмены, и нагло заниженные. Не спрашивайте названия ресторанов, все равно не помню. Много надписей , мемориальные доски и т.п. были только на грузинском без перевода.,Поэтому и названий улиц, кроме как Руставели, Товстоногова и подобных, я не произнесу :lol: По дороге встречались как и очень красивые здания в разных стилях. В Тбилиси сошлись Эвосток и Запад, классицизм , псевдоготика и модерн. Современные здания тоже впечатляют, например, стеклянный мост или дворец юстиции. На этом фоне много бедного, полуразрушенного жилья. Сын, проживание в Батуми некоторое время, находил сходство и различия. Меня же не покидала мысль об Италии в некоторых местах. У Кати Мур есть рассказ и об итальянских двориках, и о разных балкона. Не буду повторяться, но один из таких домов располагался прямо напротив нашего отеля.
В первом ресторане было вкусно, но не вау. Хинкали мне показались немного странными по вкусу. Баклажаны с орехами соленоваты. Итог: примерно 10 долларов на человека. Относительно недорого, но когда еда уровня Му-Му, хотелось бы дешевле. На следующий день ели в, судя по аншлаг, в т.ч. самих грузинов, популярном месте, где цены были в полтора раза ниже.


Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение KNL »

italalla писал(а): Изображение
Увидела этот указатель Джвари Пасс и вспомнила, что сто лет назад путешествовала по Военно-Грузинской дороге. Только наоборот: из Тбилиси в Орджоникидзе, который теперь Владикавказ. Была остановка в Пасанаури. Красивые там места, горы, Арагви, хинкали. Хинкали были такие вкусные, я, видимо, так хорошо их поедала, что хозяин кафе принес еще порцию в качестве комплимента. :D
А дальше был поселок Казбеги, откуда поднимались в горы на высоту 3 тыс.метров.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение italalla »

Вот вы и раскрыли название одного из ресторанов, самого вкусного , где мы едали в Тбилиси: Пасанаури. Потом по дороге обратно несколько ресторанчиков видела с этим названием

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение italalla »

На следующий день мы пошли на рынок на разведку. Он, конечно, похож на Южный рынок, но какой-то хаотично. Расположен по обе стороны дороги, нет порядка в продуктах: курица может быть рядом с помидорами, а рыба с орехами и вином, потом опять курица, персики, мясо и т.п. Поэтому надо ходить в обе части рынка, одной не обойдёшься. Цены: помидоры от 2 до 5 лари за 1 кг (70-150 руб приблизительно), персики огромные 6 лари, поменьше 5 лари, вино в пластике 15 лари, в стекле 25 ( для сравнения в дьютике аэропорта Тбилиси бутылка в красивой упаковке стоит 9 евро, что примерно равно тем же 25 лари). Сванская соль 2 лари за 100 гр, чурчхела 2 5 лари, кажется. После всего этого великолепие захотелось есть и мы пошли в одно заведение, которое вчера было почему-то закрыто, а сегодня на удачу мы в него попали. Оно, как многие заведения в Тбилиси, находилось в подвале. Столов немного, почти все заняты, потому что там реально дёшево по сравнению со вчера. Блюда я уже выше показала. Для сравнения: в первом заведении и хачапури, и горячее были примерно по 11-15 лари, тут 7-8. Было довольно-таки вкусно. Вечером мы отправились в центр смотреть на ночной Тбилиси. Для меня в любом месте, если есть, must have канатная дорога или фуникулер. Тут их две, но вторая находилась подальше, нам хватило одной. Тебе обязательно продают метрокарточку, но потом, как оказалось, её нельзя пополнить для проезда в метро, надо брать новую. Стоимость канатки 6 лари в оба конца на человека. Едет минуты 3 от силы. В кабинка кондиционеры. Когда идёшь по улице и над тобой продлевают кабинки, капли от кондеев могут упасть тебе на голову :D Кабинки подсвечены разными цветами. Мы ехали в одной кабинке с пожилыми немцами из Берлина. Сказали, что впервые в Восточной Европе, я их пригласила в Москву, несмотря и не взирая.. Сказали, что любят Россию и все понимают. Что именно, не углуэблялись. И добавили: мы же из ГДР! И даже произнесли одну фразу на русском. :) Сверху можно было посмотреть на город, пройти к памятнику Матери Грузии, заглянуть в некие саэды, поглазеть на море сувениров от матрешэек до рога для вина, который, думаю, есть дома у многих, кто бывал уже в Грузии. Около канатки внизу зазыэваэлы приглашали на лодки по Куре со словами: Стоит 60 лари, но я вас за 30 посажу! :D Грузинские церкви смотрятся необычно и величественно. Некоторые как будто парят в вышине -)эффект подсветки. На горе же расположены разные отели, говорят, что цены там высокие. В ночи происходит единение стилей архитектуры, о которых писала выше: все подсвечено огнями. Гордый город Тбилиси, даже если в нем полно стариков с подтянутой рукой и полуразрушенных, недостроенных, перекроенных домов. Негатива ни от кого не встречала, только молодёжь русского почти не знает. Общались на английском. А люди постарше почти все говорят на русском. В одном обменник увидели: евро, доллары, а вместо рублей " слава украине", но гривны они тоже не меняют. Говорят, что в городе есть пара кафе, куда русских не пускают, но если даже человек, что живёт там уже год, не столкнулся, то туристы тоже с трудом их найдут, если захотят. Грузины, как итальянцы, разговаривают, как ругаются, но чаще это не ссора, просто эмоции. В магазине очереди на кассу нехилые, давно такого не встречала в Москве, хотя в Ашане в выходной тоже можно попасть.Как-то встали в такую очередь в воскресенье, вижу, что с другой стороны тоже хвост тянется. Удивилась, но подумала, что им виднее. Но когда две части очереди встретились друг с другом, начался ор , мне че-то так смешно стало. Ничего не понимаю, но по жестам все ясно. Я стала тихо комментировать. Но никто никому морду не набил, разошлись мирно. :D
Скадка была на 32 рулона туалетной бумаги. Все брали по 1-2 упаковке. Наверное, в Европу повезут, правда, это бумага российского производства: могут быть проблемы. :D Вообще, в магазине 80 процентов продукции из России или Украины. Своего или импортного мало. Ассортимент скудный, я бы сказала. И это я про крупный супермаркет. В мелких Спарах и т.п вообще фигня какая-то. :shock:
Последний раз редактировалось italalla 11 сен 2023, 06:35, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение italalla »

Все неправильные слова придумал телефон. Исправлять не буду :D Кабинки не продлевают, а проплывают :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение Orungal »

А как в целом? Цены на рестораны, еду, гостиницы, товары дешевле или дороже, чем в России? Ну и на вскидку, на ваш взгляд, народ живет беднее или практически так же, как в России, не беря в расчет Москву.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 19242
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение italalla »

Очень сложно переводить лари в рубли, мы меняли доллары и евро. Сейчас, когда пытаюсь переводить, вроде дешевле Москвы. Но Москва - не вся Россия. И потом, ожидали от Грузии более дешёвых цен. В целом, конечно живут беднее. Но когда в такси садишься или машины на улице видишь, думаешь: Ого, какие! Много праворульных. Нам сказали, что пенсии примерно 100 долларов, средняя зарплата 200-300, поэтому цены удивляют. Хотя понятно, с чего это вдруг

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8192
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: 55 лет спустя - в Тбилиси по делу срочно

Сообщение Orungal »

italalla писал(а): . Но когда в такси садишься или машины на улице видишь, думаешь: Ого, какие! Много праворульных. Нам сказали, что пенсии примерно 100 долларов, средняя зарплата 200-300, поэтому цены удивляют. Хотя понятно, с чего это вдруг
Машины в Грузии из-за низких налогов, на удивление дешевые, условный 7ми летний Приус который у нас стоит 15 тысяч, в Тбилиси стоит 6-7 тысяч.

Опять таки, в российских городах меньше возможностей подработать помимо официальной работы, а в Грузии многие подрабатывают на туристах. Возмите те же курортные города России, там народ живет все таки побогаче, чем в горадах в глубинке. Цены в Грузии резко подняли релоканты из России. По слухам в 1 миллионом Тбилиси их порядка 100 тыс, а это очень большая цифра, и заметьте, релоканты в основном не самые бедные россияне.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить