Спонтанная Англия, Шотландия, Обан, Стаффа и немножечко Ирландии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Спонтанная Англия, Шотландия, Обан, Стаффа и немножечко Ирландии

Сообщение marchello »

Да я знаю ,что у меня висит несколько недописанных отчетов (каюсь ),но все же решила написать новый по горячим следам ,а иначе все забуду и так и не соберусь (как случилось с замечательной поездкой по Норвегии).
Начну с самого начала.У меня уже много лет в Англии живет племянница и года 4 назад она перебралась из Durham в Edinburgh, меня и раньше зазывала ,но мы как то вяло соглашались и откладывали все на потом.
И вот этим летом сидим мы болтаем с ней по телефону ,обмениваемся новостями и она мне говорит,что уезжает в Америку (лекции читать ) и предлагает воспользоваться пустой квартирой в центре старого Эдинбурга и я подумала ,а почему бы и нет ;) .
Тут же мне позвонила сестра ,переехавшая год назад в Durham ,чтобы я обязательно к ним заехала.Прибавила к поездке Durham . И отправилась искать билеты. :D
Последний раз редактировалось marchello 05 фев 2024, 19:59, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Спонтанная Англия ,Шотландия и немножечко Ирландии.

Сообщение marchello »

Билеты нашлись быстро... В Лондон :) .Ну раз лечу через Лондон ,то надо и Лондон добавить ;) ..Потом смотрю удобный рейс обратно ,через Dublin :D ,добавила Dublin.
Все билеты купила,начинаю готовиться к поездке ,а до поездки времени совсем мало -месяц всего :shock:

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Спонтанная Англия ,Шотландия и немножечко Ирландии.

Сообщение marchello »

Начинаю выбирать отели ,цены не нравятся ,вот совсем не нравятся-хочется ведь хороший отель ,в центре,ну и подешевле конечно :D .Выбирала -выбирала ,подешевле не нашла ,а всем остольным желаниям отель соответсвовал.
Park Plaza Westminster Bridge London https://www.parkplazawestminsterbridge. ... ntent=TA21

Так как мы прилетали вечером ,то решила первую ночь взять недалеко от аэропорта London Heathrow Marriott Hotel https://www.tripadvisor.com/Hotel_Revie ... gland.html
Ну и добавить Windsor :D .

А потом мне на глаза попался замечательный тур на севере Шотландии на остров Staffa ,я загорелась и засела изучать ,как же туда попасть используя общественный транспорт ,так как первая и большая часть поездки происходила без мужа .
Ура все получается ,не совсем просто ,но все же получается .
Итак маршрут
19 августа перелет Нью Йорк -Лондон
20 августа Винсдор и переезд в Лондон
21-23 августа Лондон
23 августа переезд в Дарем
26 августа переезд в Эдинбург
27 -28 августа поездка на север Шотландии
29 -31 августа Эдинбург (29 прилетает муж )
1 сентября Дарем
2 -4 сентября Дублин (перелет из Ньюкасел до Дублина)
4 сентября -вылет в Филаделфию
;)
Последний раз редактировалось marchello 15 сен 2023, 04:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Спонтанная Англия ,Шотландия и немножечко Ирландии.

Сообщение marchello »

Маршрут составлен вроде ,занялась покупкой билетов на электрички.
Первый маршрут у нас Лондон -Дарем ,я покупала на сайте https://www.lner.co.uk/(при регистрации на сайте дают 5 фунтов скидку с первой поездки ),там же я брала Дарем -Эдинбург и Эдинбург -Дарем.
Маршрут на Staffa был более сложный ,но если хочется ,то сложности нам не преграда ;) .
Маршрут был такой -Эдинбург -Глазго-Обан,а дальше паромы ;) ,ну и обратно так же бронировала электрички на https://www.buytickets.scotrail.co.uk/ Все покупала раздельно так получалось дешевле.
Билеты на детей до 16 лет в Англии и Шотландии 50% от цены. На общественном транспоте в Дареме даже до 21 года ;) .

Ну все билеты куплены,замки забронированны.Ждем поездку :) .

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Спонтанная Англия ,Шотландия и немножечко Ирландии.

Сообщение marchello »

Как обычно перед вылетом у нас аврал и месяц до поездки пролетел как-то уж очень быстро. Ну и как без проблем ,поэтому организм сказал ,что слишком мне как -то легко и за день до поездки у меня воспалилось ухо .
Чемоданы вроде сложенны,детей отвезла на вечеринку,а сама с ухом к врачу ,так как понимаю ,что при перелете это будет ад.Муж метнулся за выписанными антибиотиками ,а я поехала на парти :D (ухо то у врача закапали ) :oops:
В 9 вечера мы покинули вечерину ,так как в 4.30 утра за нами уже должна была придти машина ,чтобы везти в Нью Йорк в аэропорт (мужа я пожалела ).
Понятно ,что остатки ночи я паковала вещи ,ну как обычно ,думаешь .что там паковать ,полчаса и все соберется ,но эти полчаса всегда растягиваются на 3 минимум.
Незаметно наступило 4.30 утра .
В 6.30 мы были уже в аэропоту
Изображение
Последний раз редактировалось marchello 20 сен 2023, 22:28, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Спонтанная Англия, Шотландия и немножечко Ирландии

Сообщение marchello »

В терминале было тихо и довольно немноголюдно. Мы в этом терминале были в первый раз и были удивлены,что ни в один клуб нам попасть нельзя ,ни про проерити карточке ,ни по американ экспресс,ну это не страшно,чай не графья ,можем и в общем зале посидеть ;) .Больше растроило ,что платными стали чемоданы ,даже при перелете ,через океан :( ,вернее они у меня по Америке беспланы(так как есть карта американ аэрлайнс ),а вот чеез океан извольте оплатить по 75 долларов в каждую сторону.
Полет прошел спокойно и через 6 часов мы были уже в аэропорту Heathrow .Все формальности прошли очень быстро,чемодан тоже нас не подвел ;) .
Взяли такси и через 15 минут мы были уже в отеле.
Дети конечно же сразу захотели кушать :D
Изображение
Последний раз редактировалось marchello 20 сен 2023, 22:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Спонтанная Англия, Шотландия и немножечко Ирландии

Сообщение marchello »

Я выше уже писала ,что отель был Лондон Heathrow Marriott Hotelhttps://www.tripadvisor.com/Hotel_Review-g19126 ... gland.html
Отель не плохой ,но Leisure Club никакой,я стараюсь брать в отелях Leisure Club ,так как при вечноголодном мальчике -это большое подспорье ,но не в этом отеле ,кушать было нечего от слова совсем,выброшенные деньги.Ну как говориться ,за опыт тоже надо платить ;) ;) .
День у нас был долгий ,поэтому решили спать пораньше ,утром нас ждал Windsor.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Спонтанная Англия, Шотландия и немножечко Ирландии

Сообщение marchello »

Билеты в замок я купила заранее на 9.30 утра (раньше ничего не было ).Кто читает мои песни акына ,тот знает ,что мы любим (мама в основном :D ) ранние экскурсии,без больших толп народа,дети привыкли и ропщут ,а знакомые узнав,что в отпуске у нас поьем всегда в 6-7 утра ,говорят ,что в отпуск со мной не поедут :jokingly: .
Итак в 8 утра мы уже подьезжали к Винсдору (такси мы брали 1 раз для поездки из аэропорта в остальное время пользовались убером ,получалось намного дешевле).

Изображение
Последний раз редактировалось marchello 20 сен 2023, 22:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Спонтанная Англия, Шотландия и немножечко Ирландии

Сообщение marchello »

Город еще спал ,редко встречались местные жители выгуливающие собак,было тихо и спокойно. Это было прекрасно,я просто влюбилась в этот уютный город.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось marchello 20 сен 2023, 22:31, всего редактировалось 2 раза.





Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Спонтанная Англия, Шотландия и немножечко Ирландии

Сообщение marchello »

Наш младшенький немножечко подрос
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось marchello 21 сен 2023, 06:16, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10204
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Спонтанная Англия, Шотландия и немножечко Ирландии

Сообщение Alisia »

Мальчик твой тоже не очень проснулся.

Пустой Виндзор- прекрасен!

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Спонтанная Англия, Шотландия и немножечко Ирландии

Сообщение marchello »

Кривой домик (почти Пизанская башня :) )
Crooked House буквально означает «Кривой дом», назван он так неслучайно, поскольку действительно «завален» на один бок. Правда, строился он вполне обыкновенным, а покосился от… нелегкой судьбы. Дом был выстроен в 1592 году посреди рыночной площади на окраине города, здесь работали торговцы. В 1678 году городской совет постановил снести сооружение, через несколько лет право дома на то, чтобы стоять на площади, удалось отвоевать. Пришлось отстраивать его заново, работы велись поспешно, в качестве материала использовалась дубовая древесина. Со временем, как несложно догадаться, дерево усохло, конструкция устояла, но существенно накренилась.
Загадочный дом соединен черным ходом с Виндзорским замком, правда, сейчас пользоваться им посетителям не разрешено. Говорят, в этом доме даже проходили тайные свидания короля Англии Карла ІІ и его фаворитки Нелл Гвин. Черный ход также использовался для быстрой доставки свежих продуктов с рынка прямо на кухню замка
Изображение

Полтора часа пролетели быстро ,пора идти в замок

Изображение
Последний раз редактировалось marchello 21 сен 2023, 06:21, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Спонтанная Англия, Шотландия и немножечко Ирландии

Сообщение marchello »

Alisia писал(а): Мальчик твой тоже не очень проснулся.
Это он голодный :D ,а кафе все закрыты еще были.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Спонтанная Англия, Шотландия и немножечко Ирландии

Сообщение marchello »

В замке ,еще тоже было немноголюдно


Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось marchello 21 сен 2023, 06:22, всего редактировалось 3 раза.

Ответить