Хочу похудеть: диеты, правильное питание, режимы, тренировки, КБЖУ

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13579
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Nataliya73 писал(а): Тут не в растягивании дело. Сильно уровень глюкозы падает. С 9 до 14:30. Без еды столько времени. Потом резко подъем. Это очень вредно.
Обычно обедаю в 14-00, а завтракаю ближе к 9-30.
В обед углевод в конце трапезы в виде фрукта, мне казалось, что глюкоза не сильно взлетает. Пока белок прожуешь вместе с клетчаткой :)

Nataliya73
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Вы проснулись, клетка голодная. Надо кормить. То что вы лежите вы все равно бодрствуете. Энергия расходуется в любом случае, а ничего извне не поступает, в расход мышцы идут и как итог замедляется метаболизм.
Вы по сути завтрак пропускаете. Этого ни в коем случае нельзя делать. В первый час после пробуждения. Ну это моя такая информация. Вы то надеюсь понимаете что я ничего не навязываю. Просто эта теория что завтрак необходим организму сразу же она более классическая в плане физиологии.
Последний раз редактировалось Nataliya73 18 сен 2023, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13579
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Nataliya73 писал(а): Ну и клетчатки мало, если не пьёте добавку ложками ( растворимую либо нерастворимую)
По клетчатке норму выполняю, с таким количеством овощей то.
Добавляю в кашу часто Сибирскую клетчатку, 2 ч ложки.

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Lucky*Girl »

Nataliya73 писал(а): Ну и клетчатки мало, если не пьёте добавку ложками ( растворимую либо нерастворимую)
О, у меня клетчатки мало (почти нет), что пить нАдА?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20259
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Margo »

На флешмоб дневной я опоздала.
Главные эксрерты спят поди давно, 22-00 уже было. Но на правильное питание не претендую.
Мы и шашлык летом едим часто, 2 раза в мес.точно.
Зимой совсем не едим. Свиной шашлык тоже не каждый раз, любим еще баранину, куриные люля, стейки говяжьи.
И вино я пью почти каждый выходной 2-3 бокала, иногда и больше бывает, если компания хорошая, за разговор.

В остальные дни ем примерно так, как покажу.
На ужин мясо не часто, в основном кусок рыбы, творог с зеленью, овощной фаршированый перчик, голубец и тп.

Воду я пью 6-8 стаканов в день + пару чашек кофе утром (70-100мл, черный, без сахара) и чай между обедом и ужином (200 мл, без сахара, варенья и пр)

Я ничего не готовлю отдельно для себя, все делаю как обычно, на всю семью (нас трое сейчас)
Мне немного отличается размер порций и гарнир. Муж добавит себе 1-2 картошки или 2-3 ложки гарнира, сама обычно без ничего.

Утром встаю очень рано, в 6 сейчас, летом в 5, а то и в 4-30, сразу пью стакан воды, чуть позже пью кофе крепкий, черный, без сахара/молока и пр. Минут через 30 ем орехи, курагу. Если иду к морю беру с собой фрукты(2-4 шт,если крупные, не считала особо, черешни грамм по 300- 500 наверное)

Изображение

Среду и пятницу ем с утра овсянку на воде с ложкой варенья.
Все, утром я больше и сытней есть не могу. Всегда так было, с детства.

К 11-30/12-00 ем завтрак/ланч, сегодня так было - яйцо + паштет говяжий. Паштет сама делаю - на 200 гр печени, 1/2 моркови и 1 небольшая луковица, потом блендером пробиваю. Солю немного+ специи.
Паштет не столько, конечно. Просто на половинку яйца намазываю, 30-35 гр получится, кусок хлеба для паштета бывает.

Изображение

Перекус - инжир сегодня. У меня 3 фрукта, не один, но вес небольшой.

Изображение

Обед:
Рыбу я не жарю и не варю (отварную муж не любит) На скоровороду чуть масла брызгаю, 1луковицу укладываю на дно и сверху кускки рыбы, под крышкой.

Изображение

Изображение

Ужин:
Курицы было слишком много, кожицу сняла, не ела и
ножка почти осталась - все собак наш, Найк, съел с удовольствием.))) Кура наша домашняя, фермерская, не магазиная.

Изображение

В моем счетчике калорий стоит мой нынешний вес 65.5 и установка на сбалансированное питание бжу 30/30/40, расчет калорий для удержания веса 1400-1600, но я в принципе никогда не могу столько съесть еды. По калориям я всегда не набираю.
Мне даже представить сложно "наесть" на 2 тыс.калорий.

Удивили на предыдущих страницах (читала не все подробно, по диагонали) - ярые привеженцы здорово питания сплошь и рядом покупают готовую еду в кулинарии. Если честно, не припомню, когда я в кулинариях что-то покупала.
Даже вареную курицу там небезопасно брать, неизвестно какой была эта "свежая" кура, где и в чем вымачивалась перед варкой.
Ну и кастрюлями, целыми протвинями, на неделю тоже мне не близко такое ПП.

Вот, что вышло по моему счетчику калорий.

Изображение

Да, еще забыла - 1 раз в неделю разгрузочный (в поездках нет), раньше было по понед, сейчас сдвинула на среду. Тогда только завтрак и остальное салат "терка"(свекла, морковь, яблоко, раст. масло) Придерживаюсь всегда,если не в отъезде. В поездках не ограничиваю ничего, бывает +2+3 в мес, иногда ничего, всегда много ходим.

Newa писала "качели" вредно, может быть.
Но +30, - 20 вреднее за год, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28317
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Newa писала "качели" вредно.
Не, я спрашивала. Хотела мнения услышать.

Аватара пользователя
Helen5
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:00
Откуда: Самара

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Helen5 »

Еда сегодня:

Завтрак был в 9 утра, овсяноблин с шампиньонами. 70% моих завтраков в этом году это овсяноблин. Удобно, что все в одном, вкусно, много.
Сегодня специально взвесила продукты: 1 яйцо 58 гр, 50 гр ряженки, 45 гр молотых овсяных хлопьев ("Традиционные"), щепотка соли. Замешиваю, оставляю на 10-15 мин. 150 грамм шампиньонов тушу на 1 чайной ложке оливкового масла, заливаю смесью, пеку под крышкой. Переворачиваю, посыпаю натертым сыром.

На десерт 30 гр чернослива, не сфотографировала.
Обед был поздний, в 16:00.
Говядина тушеная с помидорами и перцем в мультиварке, 150 гр + 250 гр чечевицы, вес в готовом виде. Не очень аппетитно на фото, но вкусно. 270 гр помидор. Цельнозерновой хлебец 13 гр + творожный сыр 13 гр.

Вечером ПП пришлось прекратить по независящим от меня обстоятельствам :(
Выпито два бокала джин-тоника, съедено два бутерброда из хлебцев, творожного сыра и печеного перца + несколько чипсов из кукурузной муки + 160 гр манго. Алкоголь провоцирует переедание, надо ограничивать.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Helena spb »

Newa писал(а): банан и 10 виноградин это только может мой и твой муж и еще наша красавица форумчанка Лена из Питера. Надо попросить ее прийти в эту тему и рассказать свой рацион. Но у нее и мама очень стройная.
Нет, я так не могу! Если я не поем нормально вечером, то значит, приду после 22 часов делать неправильные бутерброды)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Helena spb »

Newa писал(а): Написала Елена в Вотсапе может заглянет к нам, поделится секретом своей стройности
Лет так до 40 не любила сладкое. Чай не пила, или воду или компоты всякие. Зато мясо любила очень-очень! Сыр любила и ела всегда. А вот после 40 изменились вкусовые пристрастия. Мясо ушло на 2-ой план, стало тянуть на сладенькое. Взвешиваюсь каждое утро, и от этого зависит, разрешу я себе съесть булочку/шаверму или нет. Ем по-прежнему все, но теперь просто уменьшаю порции и готовлю не на плите, а в микроволновке без масла. Теперь из мяса, в основном, куриное филе и овощи на гарнир. Физическая активность была всегда: танцы, велосипед, бассейн.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23818
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

А вот и ответ на мой незаданный вопрос про физическую активность и подтянутое тело :happy:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Helena spb »

Если рассмотреть мой день, то летом это выглядит так. (Я летом работаю на даче, поэтому могу завтракать позже. ) в 8-30 упражнения для пресса. Порции небольшие. Завтрак в 9 часов: кофе с молоком и с сахаром(1 ложка), творог со сметаной/мёдом и сезонными фруктами из сада, хлеб. Кешью. Как вариант - вместо творога - гренки (батон, яйца с молоком и обжарить)... Обед в 12-30, 13часов: суп/ щи/ борщ 1,5 половника. В обед хлеб не ем. Перерыв. Через какое-то время - второе: куриное филе в каком либо виде + овощной салат заправленный маслом подсолнечным/оливковым или сметаной. Вода. В 16 часов полдник - чай с чем нибудь сладеньким. Ужин часов в 7, бывает и в 8. Рыбные котлеты/мясо с гарниром и овощами из огорода. Чай/квас/компот... Ложусь летом около 12 ночи, поэтому часов в 10 - кефир/ йогурт/ ряженка. Ну и в течение дня физические нагрузки в виде работы по саду, + своя работа на удаленке. Сейчас вешу 51 кг при росте 162см.
Последний раз редактировалось Helena spb 19 сен 2023, 04:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Helena spb »

Helena spb писал(а): Взвешиваюсь каждое утро, и от этого зависит, разрешу я себе съесть булочку/шаверму или нет.
Если вижу, что вес вырос больше, чем на полкило, убираю сладкое, мучное

Nuriia
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nuriia »

Margo писал(а): Newa писала "качели" вредно, может быть.
Но +30, - 20 вреднее за год, на мой взгляд.
Всегда слежу за своим весом.
Как можно поправиться на 20-30 кг?!!
Только, если по болезни.
У меня при 159 см вес 57 кг

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13579
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Nuriia писал(а): Всегда слежу за своим весом.
Как можно поправиться на 20-30 кг?!!
Вы сами ответили на свой вопрос.
Можно поправиться, если не следить за весом и распустить себя в питании.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Helena spb »

Nuriia писал(а): Как можно поправиться на 20-30 кг?!!
Только, если по болезни.
Да, вероятнее всего. Мне пришлось пить гормональные лекарства в 38 лет в течение 3-4 месяцев, так вес вырос на 7кг. И потом с трудом его убирала.

Nuriia
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nuriia »

Helena spb,
Всё верно. Вы же не ждали, когда нарастет 20-30 кг?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13579
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Посмотрела рационы питания, представленные на флешмобе. Все-таки классная идея!
По- моему, ограничения в питании есть у всех, просто они разные. Все следят за весом и если увидят прибавку на весах, то ограничения усилят.

Возможно, информативен состав продуктов, из которого складывается пазл питания.
У меня он такой.

Доступная еда:
1. Гречка.
2.Чечевица.
3. Овсянка.
4.Свекла.
5.Капуста белокочанная. Дёшево, а какая польза.
6. Лук.
7. Морковь.
8. Сезонные ягоды и фрукты, которые на зиму можно замораживать.
9.Зелень. Зелёные салаты.
10. Птица.
11. Яйца.
12. Рыба.
13. Капусты другие виды. Все!
14.Сыр домашний. Адегейский.
15.Стручковая фасоль.

16.Зеленый горошек свежий или замороженный.
17.Кабачки.
18.Баклажаны.
19.Огурцы.
20.Помидоры.
21.Редис.
22.Чеснок.
23.Специи.
24.Растительные масла.
25.Кальмары.
25.Кофе
26.Чай зелёный.
27.Хлебцы зерновые.
28. Сливочное масло.

Возможно, что-то забыла.
Мне кажется, конструируя, можно добиться разнообразия.
Питание совсем не будет скучным.
Последний раз редактировалось Катя Мур 19 сен 2023, 04:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23818
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

Helena spb, Вы вносите туману в ясную картину)
И суп, и сладенькое, и молочку на ночь, а результат все видели :good:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13579
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Катя Мур »

Таня, значит порции маленькие.
Была уверена, что Елена позволяет себе многое, но минимизирует количество.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20259
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Margo »

Helena spb писал(а): Ложусь летом около 12 ночи,
И спать не по правилам ложится. А результат самый :good:
Вот посмотрите на ее маму и скажите, что от генов и наследственности ничего не зависит.

Ответить