Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
izos
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:21
Откуда: Israel

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение izos »

olga-skh писал(а):Начну с того, что отчет писать не собиралась.
Честь Вам и хвала за мужественный шаг - от парохода к компьютеру!
Мы идем в круиз на Ривьере 1 сентября.
Подписался на Ваш отчет и с нетерпением жду описания самой Ривьеры и круиза. И здесь мне интересно все:
- все потаенные уголки судна;
- расписание (часы работы) всех ресторанов и служб;
- личные впечатления от судна;
- сравнение Ривьеры с другими круизниками, где вы были и Ваша оценка.
Этот список можно дополнять и дополнять...

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

izos, понимаю ваш интерес, но на форуме уже много информации по Ривьере и смогу ли я что-то добавить новое?
Постараюсь ответить на ваши вопросы.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

И так, в 9 часов утра я возвращаюсь с утренней прогулки по Риму.

Быстро собираемся, пишу сообщение Алисе, что мы уезжаем, оставляю ключи на ресепшен и на автобусе едем на вокзал Термини.

Билеты можно заказать заранее через интернет на сайте http://www.trenitalia.com/ или приобрести на самом вокзале в кассах или в автоматах.
На билете будет указан пункт отправления ROMATE (RomaTermini) и пункт назначения C.CCHIA (Civitavecchia). В зависимости от типа поезда путь от Термини до порта Чивитавеккья займет от 50 минут до 1 часа 20 минут.

Я билеты покупала на сайте http://www.trenitalia.com/

Можно было бы купить и в автомате, цена одна, но не люблю, когда кто-то стоит рядом и дышит в затылок, а ты тупишь.

Часто читаю на форуме, как народ ловит дешевые билеты на поезда, выстраивает сложные схемы проезда, и всегда думала, что мне с этим не справиться.
И вот решила попробовать и у меня получилось.

Но здесь не все так просто. Чтобы купить билет, надо зарегистрироваться на сайте и в последней опции – Tax code / VAT – нужно указать ИНН, причем итальянский!

Так вот этот ИНН придется делать липовый перейдя на сайт codicefiscale.it.

Подробно весь процесс описан в статье - Как забронировать билеты на Trenitalia.com - http://turotvet.com/kak-zabronirovat-bi ... talia-com/

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Билеты были куплены на 11.12 поезд 12242, 2 класс. Раньше уехать нельзя, а вот позже можно, но время ограничено четырьмя часами. За час доехали до Чивитавекьи в пустом вагоне.

И с вокзала пешком до порта. Центральный вход в порт находится в центре города, в 600 метрах от центральной железнодорожной станции Чивитавеккья. От станции до входа в порт шли не более 10 минут, там, рядом Макдональдс находится, прямо у входа в порт.

Не нравится мне этот порт. Зашли в порт, прошли до остановки, там на асфальте надпись BUS.
Автобус ждали минут 10, приехал без обозначения корабля. Проехали до перевалочного пункта, где минут через десять загрузились в другой автобус, на котором уже привезли к терминалу.

Заполнили санитарные формы и быстро прошли регистрацию.
Карту не привязывали, на ресепшен внесли 500$ наличными. Девушка, Надежда, говорила по-русски, сказала, что это требование КК – 500$, независимо от наличия онборд кредита. Предполагали, что нас не заселят сразу, как было на Серене в прошлый раз, но Надежда сказала, что наша каюта готова и мы получили ключи.

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение Music of wind »

Очень интересно и фотографии отличные! Про Ривьеру почитаю с удовольствием, любимый кораблик))

А можете рассказать поподробнее, пожалуйста. Вы дошли до ворот порта, а оттуда на автобусе доехали до остановки всех шаттлов - ворота порта возле крепости находятся? Не помню там Макдональдса почему-то. Автобус сам останавливается или ему нужно какие то сигналы подавать?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение queen_V »

Music of wind писал(а):Не помню там Макдональдса почему-то.
Макдональдс есть. Он на противоположной стороне дороги от моря. То есть если идти от вокзала к порту, то море будет слева, а Макдональдс справа.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Каюта.
На Сирене у нас была каюта с окном с ограниченным видом. Это была первая каюта с окном в наших круизах. Но мы ее полюбили и никаких неудобств от отсутствия балкона не испытывали. Для мужа принципиальным всегда было наличие балкона.

На Ривьере мы сразу бронировали балкон. Начинка и дизайн кают идентичны на обоих кораблях.

Это каюта на Сирене:

Изображение


Изображение


А это уже Ривьера:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Тот же их удобный фирменный матрац, такое же наполнение холодильника бесплатными напитками, тот же набор средств BVLGARI.

Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Music of wind, Виктория уже ответила.
Мы зашли на территорию порта и прошли вперед по порту до остановки. Остановка в самом порту. Там вы увидите на асфальте крупными буквами надпись: BUS. Там и происходит посадка на шатлы. Видела людей, которые пешком шли с чемоданами до перегрузочного пункта, от которого уже развозили к терминалам конкретных кораблей.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

В ванной комнате у нас была небольшая душевая кабина и ванна. Стояла соль для ванн, но мы не воспользовались. Больше пользовались душем. Мы с мужем не маленькие, но вполне вмещались в душевую кабинку.

Изображение


Слева ванна, а справа, рядом с унитазом, душевая кабинка.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Осмотрелись, отличная каюта, в ведерке - бутылка шампанского - нас ждали!

И что дальше делают бывалые круизеры? Правильно, идут обедать.

Обед в стиле Океании - нарезка, салаты, что-то из морепродуктов, фрукты. И гриль станция предлагает рыбу и мясо.

Тут хочу признаться - в этой поездке мы не ели мясо вообще по врачебным показаниям, а поэтому могу рассказывать обо всем в меню, кроме мяса и десертов. Десерты не ели по принципиальным соображениям.

Далее у нас была назначена встреча с сокруизниками и в 17-15 был проведен инструктаж (safety drill). Для нашей каюты местом его проведения стал бар Мартининс, куда мы явились с жилетами, там их одели и застегнули. Экипаж с пристрастием это контролировал, а неумехам помогал.

Изображение


В этот день у нас на 18.30 был забронирован ресторан, поэтому после инструктажа мы быстро отправились переодеваться на ужин.
О бронировании ресторанов я расскажу позже.

И вот мы уже отплываем из Чивитавеккьи.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

О бронировании ресторанов. Специально для izos.

Вы можете забронировать 4 ресторана за круиз с посещением каждого один раз.
Предварительное бронирование открывается за 45 дней до начала круиза. Важно сделать это сразу! Иначе доступно будет только позднее время. И еще я думаю это от того, что столиков на двоих мало и у консьерж класса есть преимущества.

Можно было бы объединиться и забронировать на компанию, но мы этого сразу не сделали.
Вот что у нас получилось:

14.06.17 -Red Ginger – 18.30
15.06.17 – капитанский ужин, Grand dining room
16.06.17 –
17.03.17 - Polo Grill – 20.30
18.06.17 – Toscana - 21.00
19.06.17 -
20.06.17 – Jacques - – 20.30

В этом круизе у нас совсем не было времени на изучение корабля. Стыдно сказать, но мы не ходили на шоу в театр.

И я поняла, что это из-за поздних ужинов, а это в среднем -1,5-2 часа. Т.е. поели и спать.
И круиз очень короткий.
На Сирене мы были 10 ночей, а ресторанов по брони было всего два. Мы успели и на Террасе поужинать, и в Grand dining room.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Ресторан Red Ginger.
Он у нас забронирован в 18.30. У наших сокруизников Елены и Валентина бронь в этот же ресторан была на 18.00.
Мы пошли вместе в наше время. Все получилось, нас посадили и мы очень душевно посидели.
Мне все понравилось, все было на уровне, в т.ч. и обслуживание.
На сайте Океании есть меню, оно неизменно. я дома его распечатала и уже знала, что буду заказывать.
Я редко фотографирую за столом. Вот, что есть:

Caramelized Tiger Prawns

Изображение

Bay Scallop Trilogy

Изображение

Кроме этого мы заказали:

Crispy Ginger Calamari - хрустящие кальмары.
Lobster Pad Thai - лапша с лобстером.

izos
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:21
Откуда: Israel

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение izos »

olga-skh писал(а):О бронировании ресторанов. Специально для izos.
Еще раз благодарю за отзывчивость.
Не припомните ли, с которого часа начинают работать эти рестораны?
Не хотелось бы плотно кушать на ночь глядя...

Galina
Сообщения: 6675
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение Galina »

У нас на Марине было с 6, раньше вроде некуда :D
Проблема в том, что ранние времена разбирают в течение 1, мах 2 дней с открытия резервации.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Да, все специальные рестораны, работают с 18 часов. И у нас в первый день резервации уже не было удобного времени.

Galina, похоже, что ранние времена разбирают в течение 1, мах 2 часов. :lol:

izos
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:21
Откуда: Israel

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение izos »

olga-skh писал(а):Galina, похоже, что ранние времена разбирают в течение 1, мах 2 часов. :lol:
Или резервируют для приоритетных гостей

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

15 июня. Сегодня мы бросаем якорь у Амальфийского побережья Италии недалеко от живописного городка Амальфи. И у нас тендерная высадка.

Собираемся и на террасу завтракать, чтобы полюбоваться на открывающиеся виды.
Вот как-то так проходит первый завтрак.

Изображение


В буфете много русскоязычного персонала. Милые девочки, знакомимся, все готовы помочь с выбором и донести тарелку до столика.
Но мы не пугаемся, глаза не выпучиваем от недоумения. Такие здесь правила.

Тут же предлагают по умолчанию воду со льдом из кувшина. Опережаем, просим Сан Пеллегрино или Перье. Пожалуйста, как пожелаете.
Заказываем апельсиновый сок, можно и томатный, кто что любит и кофе.

У меня на завтрак :
Два кусочка лосося, кусочек сыра, яйцо Бенедикт, ягода, манго или ананас.
Муж иногда заказывает омлет. За неделю мне это не надоедает.

Изображение


Не торопимся, любуемся видами. Амальфи очень интересно расположен - по склону скалы.

Изображение


Изображение


А дома соединяются друг с другом высеченными в скале лестницами, а крыши служат садами.

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение queen_V »

olga-skh писал(а):Два кусочка лосося, кусочек сыра, яйцо Бенедикт, ягода, манго или ананас.
Хороший завтрак, одобряю! Манго спелое? Часто вне региона произрастания недозрелые попадаются.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

Виктория, манго спелое, порезанное кусочками. Кроме манго несколько раз была папайя и еще один тропический фрукт. Название не знаю и девочки с раздачи затруднились назвать.

На этом судне все настоящее и качественное. Вот нашла фото с завтрака в Монако.

Изображение

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Итальянские зарисовки, великолепие Прованса, блеск и нищета Французской Ривьеры в круизе Oceania Riviera в июне 2017

Сообщение olga-skh »

С террасы не хочется уходить, но у нас есть планы. Еще при подготовке на форуме намечена поездка в Равелло.

Поэтому отправляемся за билетами на тендер. Выдают их в Riviera Lounge.

Получаем карточки желтого цвета, нам предлагают подождать. Здесь же сидят те, кто выкупил экскурсии у круизной компании. Вскоре объявляют о посадке в тендер. Мы попадаем в первый вместе с экскурсантами.

Посадка в тендер очень медленная, нас разве что не на руках заносят, а мы боимся опоздать на автобус, следующий будет только через час.
В Равелло, который находится в горах над городками Амальфи и Атрани на расстоянии примерно 7 км, нам придется добираться из городка Амальфи на автобусе.
Остановка на центральной площади перед пирсом, здесь конечная всех автобусов.

Вот расписание:
- из Амальфи -06.30., 07.05., 08.10., 08.30., 09.30., 10.00., 10.30.,11.00., 11.15.,11.30…. и т. д. то есть довольно часто,

обратно из Равелло в Амальфи — …….12.05., 12.35.,13.05., 14.00.,14.35.,15.05., 16.05 и….. и т.

Мы успеваем на 8.30, билет покупаем в небольшом магазинчике недалеко от остановки сразу и на обратный путь.

Автобус полупустой, мы первые. Дорога очень узкая, пролегает по серпантину. Много слепых поворотов, перед приближением к которым водитель нажимает на клаксон. Так и едем под звук бесконечных гудков, а я пытаюсь вспомнить, что читала про эти места.

1.Одна из главных достопримечательностей небольшого городка Равелло – старинный Кафедральный собор Святого Пантелеймона.

2. Равелло еще буквально в прошлом веке лежал в руинах. В XIX веке романтичное запустение Равелло привлекло в эти живописнейшие места людей искусства. Художники, архитекторы и особенно музыканты со всего мира стали съезжаться в город. Среди прочих здесь жили или часто бывали Рихард Вагнер и Эдвард Григ, Жаклин Кеннеди и Энрике Карузо. Теперь счет именитых гостей Равелло идет на тысячи.

3. Равелло — город панорамный, в какую сторону не пойди — обнаружишь красивую картинку, так как он возвышается на высоком холме, с которого можно обозревать окрестные горы, море, сливающееся с небом.

4. В Равелло мы едем посмотреть на райские сады, террасами нависающими над пропастью, остатки роскошных вилл Руфоло и Чимброне, постоять на обзорной площадке, украшенной античными бюстами.

Автобус благополучно доставляет нас до входа в тоннель, пройдя по которому мы попадаем на центральную площадь и сразу направляемся к панорамной площадке.

Изображение


Изображение


Изображение


Здесь же на площади находится Кафедральный собор Святого Пантелеймона.

Изображение


Собор, посвящённый успению Богородицы, был возведён в 11 веке. В соборе примечательна кафедра для чтения Деяний и Посланий.

Изображение


Изображение


Изображение

Ответить