Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42777
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Kuskow »

Я в молодости не знал, куда тратить деньги. Когда мне было 17 лет, зарплата была такова, что одних только комсомольских взносов платил по 15 рублёв. И что дальше? Класть на сберкнижку? Копить на квартиру? Скупать золото? Ну кто ж тогда (1988) об этом думал?

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

TVC писал(а): FUGU99, вот никогда б в жизнЕ не догадалась. :lol:
:D это точно))) Вообще японцы плохо произносят английские слова, но мне кажется арабы хуже))

У меня дочка что только не находит на эту тему в интернете)), сама она очень любит английский, пишет на нем небольшие произведения (на каких-то спецсайтах) слушает новости, смотрит мультфильмы и ютуб постоянно на английском.

Вот, я немного позаимствовала то, что она любит посматривать)) :jokingly:

https://www.youtube.com/shorts/MRHzBLp_8Ns

https://www.youtube.com/shorts/WeGVTsSbtVU

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hedgefoxy »

georgkap писал(а): Меня в школе учили, что dinner обед, а supper ужин. А lunch второй завтрак
Это в чистом виде фантазия из учебника « London is the capital of Great Britain”.
В Британии это слово не употребляется.

Как и вопрос “how do you do?” Из того же учебника.
Кстати, это неплохо в фильме «Тетрис» обыгрывается.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hedgefoxy »

FUGU99 писал(а): но мне кажется арабы хуже
И турки!
От двух дней в Стамбуле от их английского малость офигела. Вообще нечто неведомое

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14812
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hedgefoxy »

Kuskow, в молодости надо кутить, а не копить ;)

TVC
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

FUGU99 писал(а): сама она очень любит английский, пишет на нем небольшие произведения (на каких-то спецсайтах) слушает новости, смотрит мультфильмы и ютуб постоянно на английском.
Божечки, это талант. Всегда немного завидовала людям, имеющим способности к языкам. Чтобы легко учить языки, да еще добровольно! писать на них произведния - это, конечно, нужны способности и/или талант.
У всей нашей семьи подобные способности полностью отсустсвуют.

Сын очень плохо говорит по русски, с сильным акцентом и ошибками, (у него никогда не было русскоязычной среды, кроме нас, когда ездил в Россию, немного набирал язык, но по проезду домой, быстро забывал). В школе учил французкий, с трудом и репетиторами, когда переехали в Техас, начинать учить испанский было поздно. Еле-еле сдали французкий, и я очень благодарна репетитору, которая буквально его натаскивала на сдачу, чтобы получить проходной бал, а мы ему в этом ничем не могли помочь. Наши французкие друзья тоже помогали и пытались подтянуть его разговорный. Но сдали и забыли, как страшный сон.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

TVC писал(а): Сын очень плохо говорит по русски
мои младшие мальчишки тоже к языкам не очень))) :) Как-то так выходит, женщины талантливее к языкам (не все, но большинство, имхо).

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13858
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Hedgefoxy писал(а): Это в чистом виде фантазия из учебника « London is the capital of Great Britain”.
В Британии это слово не употребляется
Ну не знаю, не проверял. Но на круизниках точно не употребляется.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Слушал (читал :) ) я всё долго и внимательно...
Обратил внимание, что не в России народ считает, что налоги платятся из "его кармана"
В России менталитет ИМХО все же другой.
Лично меня интересует сколько я получу "чистыми" и только. Может поэтому народ легко соглашается на "серые" зарплаты, особенно если "серая" будет побольше "белой".
А налог платит работодатель, которому после выплаты Вам денег, нужно еще перечислить государству НДФЛ и взносы в пенсионный (и страховой) фонд.
Серая зарплата = нет отчислений государству.
Но государство стимулирует работников требовать белую зарплату возвратом подоходного налога, более высокой пенсией и пр. А работодателей,- контролем уровня заработной платы ( сравнением со средней по отрасли и пр.).
А как работодатель, я с удивлением читаю про деньги, как лучший мотиватор или повременную оплату труда.
Платить нужно за результат, а не за процесс и будет вам счастье. Если результат не устраивает, то можно помочь, научить, расставить контрольные точки и контролировать.
Работать с утра до вечера... а что потом вспоминать в старости?
Ни какие деньги мира не заменят любовь детей, а дети не ценят дорогие подарки, но ценят время проведенное вместе.
И уж отказываться от детей ради карьеры и денег для меня вообще дикость.
Это путь к вымиранию.
К деньгам вообще нужно относиться проще и тогда жизнь станет приятнее :drink:

TVC
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

АлАр писал(а): Обратил внимание, что не в России народ считает, что налоги платятся из "его кармана"
А их и платят из своего кармана, а их чьего же еще? :?
Налог на прибыль, в том числе, налог на прибыль от инвестиций, налоги на собственность. Все это из кармана налогоплатещика. Налоги прогрессивные и не малые.
АлАр писал(а): А налог платит работодатель, которому после выплаты Вам денег, нужно еще перечислить государству НДФЛ и взносы в пенсионный (и страховой) фонд.
То, что платит работадатель - это и не считается, это другие налоги, к тому что мы платим из кармана, они отношения не имеют.
АлАр писал(а): Может поэтому народ легко соглашается на "серые" зарплаты, особенно если "серая" будет побольше "белой".
"Серая зарплата" - это означает, что у тебя, пока ты получаешь такую заплату, нет пенсионного стажа. И соответсвенно, пенсия будет нааамного меньше.
Я вам приведу пример, это реальный пример, из жизни: когда учишься в аспирантуре и работаешь в вузе на проектах, там очень маленькая зарплата (в моем конкретном примере 1200 долл в месяц, это было давно, а сейчас 2000), с этой зарплаты не берут налог в пенсионный фонд. (это все официально и легально)
А когда считаютпенсию, то получается, что у тебя за время учебы нет стажа, а это 5 лет. Для максимальной пенсии нужен стаж в 35 лет. Вот и посчитайте, у тех, у кого, есть степенЯ, у тех, автоматически на 5 лет меньше стажа.
Да, это конечно, несущественно, государственные пенсии и так небольшие, на них особо не проживешь, все равно нужны накопления.
Но обидно, слушай! :D
Последний раз редактировалось TVC 21 сен 2023, 15:25, всего редактировалось 3 раза.

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

АлАр писал(а): Обратил внимание, что не в России народ считает, что налоги платятся из "его кармана"
Это смотря какие налоги ;)
Кроме моего подоходного налога, который работодатель вычитает из моей зарплаты, он сам ещё платит государству дополнительные налоги за использование рабочей силы, за помещение и тд.
Мне же из моего уплаченного подоходного налога могут часть вернуть, если у меня были особые траты, плата за обучение (себя или детей) и ещё много разного. С этого и живут налоговые консультанты :) и поэтому да, мой подоходный налог точно платится из моего кармана.

Galina
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

TVC писал(а): Налог на прибыль, в том числе, налог на прибыль от инвестиций, налоги на собственность
Я думаю, что имелся в виду подоходный налог, поскольку дальше речь шла о серой и белой зарплате :?

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

АлАр писал(а): А налог платит работодатель
у нас работодатель тоже платит. Внушительную сумму между прочим. Поэтому, если "белую" посчитать, там вообще занебесье выйдет, и получается, что за каждого работника государство получает огромную сумму в налогах. Я родила 3-х будущих работников. А государство издевается над нашей семьей как может(( Ну ладно, а то снова настроение испортится))) :)

TVC
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Galina писал(а): Я думаю, что имелся в виду подоходный налог,
Я имела ввиду: налог на доход. На совокупный доход.
У нас, когда подают налоговую декларацию, в конце года, считают все вместе. Все деньги, которые ты получил за год, включая заработную плату, - это совокупный доход
А там уже идет разбивка по графам и по процентам: что удержал работадатель, по какому проценту, сколько уплатил налогов на недвижимость, какие дополнительные доходы еще получил, сколько там уплатил налогов, если уплатил и по какому проценту, что ты еще еще должен, что тебе должны, какие вычеты и т.п.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

TVC писал(а):
21 сен 2023, 15:29
Я имела ввиду: налог на доход
Совершенно верно. И все налоги из своего кармана платишь, физически. В Швейцарии с граждан и обладателей пермита С налоги из зарплаты не удерживают, ты сам обязан их перечислять в налоговую. Система налогообложения сложная и прогрессивная. При двух работающих - доходы суммируются, ну и куча других приятных мелочей, множащихся год от года.
Например, вычет на страховку на семью из 4 человек на фед уровне 4200 фр, при этом самая дешевая страховка на 1 взрослого стоит дороже, даже при наличии франшизы в 2500 фр в год:)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

TVC писал(а): когда подают налоговую декларацию
вот да! Головная боль меж прочим)) У нас она подается в марте (японская особенность). Те, кто работают просто в компании не подают, за них работодатель делает, а из-за того, что я занимаюсь инвест. деятель-ю, нужно подавать излишки (в основном, использую инвестиц. счет мужа), мой - безналоговый, ибо много не выходит.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11282
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Жизнь в других странах

Сообщение zet »

i_crust писал(а):
zet писал(а): Не считалось
Ну да, когда считалось, это ещё были 4 миллиона, а не 4 тысячи и это было 600-700 баксов.
Типа того.

TVC
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

whale-calf писал(а): В Швейцарии с граждан и обладателей пермита С налоги из зарплаты не удерживают, ты сам обязан их перечислять в налоговую.
У нас тоже самое, если ты контрактник. Т.е. не в постоянном штате, а на контракте и работаешь на себя.

Контрактникам за ту же самую работу, платят больше, чем постояным работникам, но, налоги они обязаны платить по другой шкале, более высокой, работадатель за них отчисления не делает. И медстаховки от работадателя у них нет, они медстаховки покупают сами, или вовсе не имеют, и в пенсионный фонд они платят по полной, а не пополам с работодателем.
У "самозанятых" тоже своя налоговая шкала.
FUGU99 писал(а): У нас она подается в марте (японская особенность). Те, кто работают просто в компании не подают,
У нас все обязаны подать налоговую декларацию до 15 апреля (это дэдлайн). Подают все, независимо, где и как работают.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

TVC писал(а): У нас все обязаны подать налоговую декларацию до 15 апреля (это дэдлайн).
вот те на! Я-то думала, что в декабре... :?

Lilena
Сообщения: 7139
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

TVC писал(а): пенсия будет нааамного меньше.
Это у вас :) а у нас не критично, разница будет совсем небольшая.

Ответить