Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
TVC
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Lilena, у нас тоже самое. Я как-то писала, что на пенсию начинают копить после университета. Государственные пенсии очень небольшие. Не разбежишься.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Вот если тебя пригласили на dinner, это значит, на ужин, вечером.
Неужели человек отлично знающий английский не понял такого?

TVC
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia, мы уже разобрались и поржали. ;)
Не переживайте.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): "Серая зарплата" - это означает, что у тебя, пока ты получаешь такую заплату, нет пенсионного стажа. И соответсвенно, пенсия будет нааамного меньше.
А частные пенсионные фонды? Серую зарплату можно прекрасно инвестировать и это принесет куда больше, чем гоусударственная пенсия.

Но у нас с этим не так просто. Что б инвестировать, деньги нужно положить на счет и тут же прилетит вопрос из банка- откуда дровишки? Ну разок можно соврать, что это мама/муж/родня подарили. Но каждый месяц- налоговая прижмет точно. Поэтому серую зарплату можно только в тумбоку складывать и смотреть как инфляция сжирает накопления.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Alisia, мы уже разобрались и поржали.
Не переживайте.
Я и не переживаю, просто начала читать тему сразу за пару дней. Удивилась ибо Орунгал писал про прекрасное знание языка его племянницей.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2739
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Helena spb »

Hedgefoxy писал(а): турки!
От двух дней в Стамбуле от их английского малость офигела. Вообще нечто неведомое
Зато я их понимаю! А они - меня))

TVC
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Я и не переживаю,
Ой, я думала, вы про наш диалог с FIGU99 про "диннер". Там, просто очень смешно получилось: одна обьяснила, а вторая, я тоисть, все поняла. :lol: :lol: :lol:
Alisia писал(а): Но у нас с этим не так просто.
У нас с серыми заплатами тоже не просто, ибо, это нелегально. ;)
Я вообще не переношу нелегальщину ни в каком виде, и стараюсь этой темы никогда не касаться.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

TVC писал(а): Я имела ввиду: налог на доход. На совокупный доход.
Я говорю о том, что не считаю своими те деньги, которые я не вижу.
Условно говоря я прихожу устраиваться и мне обещают чистыми 100 тыщ. Подоходный при этом 13%. И отчисления в фонды.
Но вдруг законодательство изменилось и отчисления выросли. Но я продолжаю получать свои 100.
Так вот по логике "из моего кармана" получается, что из моего кармана стали забирать больше?
Далее другая арифметика.
Услуги.
Клиент платит условные 100 тыщ. Помня, что выплатив зарплату, работодатель перечисляет подоходный и отчисления в фонды (соцстрах и пенсионный) в размере примерно 38% от суммы выданной на руки, он прикидывает, какой процент от уплаченной клиентом суммы (= дохода фирмы) можно выплатить работнику. Причем снижение налоговой нагрузки работодатель будет рассматривать только как помощь от государства себе, а вам сколько платили, столько и будут платить в абсолютных цифрах.
P.S. увидел, что где-то налоги платит сам гражданин, после получения на руки.
Тогда наверное это ощущается, как свои.
Но не надо путать, когда человек работает на себя и на фирму.
У нас самозанятые платят всего 4 или максимум 6 (при работе с юр.лицами) процентов. И все.
У ИП другие немного налоги, но никаких подоходных он не платит, да отчисления в соцстрах совсем другие.
Но увы, на пенсию такой вариант влияет мало. И подоходного как такового нет, поэтому государство ничего не возвращает после покупки недвижимости, оплаты учебы или лечения.

TVC
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

АлАр писал(а): Условно говоря я прихожу устраиваться и мне обещают чистыми 100 тыщ. Подоходный при этом 13%. И отчисления в фонды.
Но вдруг законодательство изменилось и отчисления выросли. Но я продолжаю получать свои 100.
Дело в том, что у нас так не работает.
Если я подписываю контракт на условные 100 тысяч, (то налог который с меня берет государство - 25%, при прогрессивном налогообложении такая ставка при 100 тысячах), то на руки я получу 75.
Если законодательство изменилось, и ставка выросла до 28% (к примеру), то на руки, я уже получу 72 тысячи.
Сколько платит работодатель на мои 100 тысяч, я не знаю, и знать не хочу, это дело работодателя.
АлАр писал(а): P.S. увидел, что где-то налоги платит сам гражданин, после получения на руки.
Тогда наверное это ощущается, как свои.
Именно так, поэтому, когда "государство" говорит, что мы повышаем налоги, то мы, налоголательщики, знаем, что мы вместо 75 тысяч, будем иметь 72, при зарплате, которая указана в контракте, 100.

У кого зарплата, оговоренная в контракте, 200 тыс, он платит не 25%, а 30% налога, и получает на руки 140 тыс.

Цифры, как вы понимаете, условные, для простоты счета.
Последний раз редактировалось TVC 21 сен 2023, 16:42, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): У нас с серыми заплатами тоже не просто, ибо, это нелегально.
Ну да, поэтому у нас их практически и нет. Ну так, по мелочи- дом могут покрасить за наличку добры молодцы из Литвы или Польши, еще что по хозяйству организовать. Но даже те, кто маникюром зарабатывает сразу же фирму открывают. Потому что раз так 10 по 50 долларов зайдет в банк и банк тут же озучит- а что это у вас, дорогой товарищ, такие равные суммы от разных людей поступают, не химичите ли вы с налогами?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14946
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Alisia писал(а): что раз так 10 по 50 долларов зайдет в банк
Серые деньги должны быть наличными, никаких банков.

TVC
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Серые деньги должны быть наличными, никаких банков.
А что вы будете с этой наличкой делать? Ну поесть купите, а дальше что?
Я не знаю, как в других странах, но у нас, все суммы больше 10 тыс (а может, сейчас уже и меньше), проходят проверку в налоговой.
С крупной суммой наличными с вами никто дела иметь не будет, разве что какие нибудь полукриминальные или криминальные элементы. Но, это как вы понимаете, очень чревато и ничем хорошим закончиться не может.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marchello »

Orungal писал(а): Товарищ в Нью Джерси платит за свой, достаточно большой дом 17,000 долларов в год. За квартиру в Америке платят порядка 5-7 тыс в год.
Все зависит от штата ,в каждом штате свой коффициент на налог.Даже в одном штате ,но в разных каунти разные расчеты налога.
Поэтому в Америке нет смысла иметь инвестеционную недвижимость.
Смешно читать такие вещи :D .
Это я вам как лицо имеющее недвижимость инвестионную говорю ;) Ну и как бы муж у меня 30 лет занимается недвижимостью ,надо будет его клиентам инвесторам это сказать :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

marchello писал(а): Смешно читать такие вещи .
Ну, исходя их рассказов этого Автора, в Австралии жить нельзя вообще, в США - жить могут только люди с высоким доходом. Что делают все остальные- я не поняла в принципе. :lol:

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marchello »

Orungal писал(а): В России - Грузии, дети почти бесплатные. В Австралии, если особо не заморачиваться на частные школы - тоже
Дети наверно везде дорогое удовольствие ,в связи в тем ,что у меня большая разница в возрасте детей ,то я имею немного представление и о воспитании детей в России.Если рассматривать -сад и школа ,то я с Вами согласна ,так как сад в России (я могу только ее привести в пример ,так как ребенок был в саду в России) был бесплатный ,ну почти,берем за пример обычный сад (у меня был платный у ребенка и по большому блату,но это был новомодный сад в городе с английским ,математикой,чтонием и т.д. -это 93-94 год примерно).В Америке (опять же я знаю только про Америку и только свой штат ,что происходит в других штатах я не знаю ) -садики платные ,но если у вас небольшой доход или его нет ,то вам садик оплатит государство,часть это будет или полность.зависит от вашего дохода,и да эти дети будут ходить в тот же садик ,что и мои с полной оплатой,т.е. садик вы выбираете сами и вам его оплатит государсво.
Со школами уже немного по другому-все зависит от места проживания ,т.е. в нашу школу могут ходить ,только дети проживающие в нашем районе(кчати большая часть налога на недвижимость идет как раз на школу ),поэтому покупка дома или рент обычно выбирается исходя из желания относиться к той или иной школе ,т.е. район считается хорошим или не очень .Понятно ,что чем лучше район (и школа ) ,тем выше налог на недвижимость (обычно ) и выше цена недвижимости .Но обычно это не относится к центру города ,там как правило школы не очень ,но на цены недвижимомть не маленькие (но не везде конечно )
Кроме школы и садика ,есть еще разные занятия -танцы,плаванье ,борьба и прочие занятия .Вот это дорого,а некоторые вещи очень дорого(например из моего опыта танцы,нет ,если не участовавать в соревнования ,то не страшно ,а если участвавать ,то не успеваешь деньги заносить :D ).
Хотя как я понимаю ,такие занятия везде не бесплатные и так было всегда.
Последний раз редактировалось marchello 21 сен 2023, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5228
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение marchello »

Alisia писал(а): США - жить могут только люди с высоким доходом. Что делают все остальные- я не поняла в принципе.
Ну понятно ,что мы все тут еле выживаем. Я вот часто читаю высказывания о жизни в Австралии и думаю ,как же бедный человек мучается и ведь не первый год ,а лет этак 20 уже наверно и никакого просвета.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14946
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): С крупной суммой наличными с вами никто дела иметь не будет, разве что какие нибудь полукриминальные или криминальные элементы
Я думал, наличку любят все и везде.
Но если это не так, то всё, что мне нужно для жизни, я бы покупал за этот серый нал. У меня половина зарплаты на основной работе серая. А с премиями так и две трети. В России, правда, до этого никакого дела никому, получил, закинул на карту и хожу как ни в чем ни бывало.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14946
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Кстати, а что делают с чемоданами налички нелегальные торговцы оружием? Или наркотиками? Если в США, как Вы говорите, никто с ними дела иметь не будет, кроме таких же.
Ведь как-то же они легализуют доходы, чтобы иметь возможность ими пользоваться?

TVC
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

georgkap, вы не к тем людям обращаетесь с такими вопросами. :D Мы тут не компетентны.
Последний раз редактировалось TVC 21 сен 2023, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Igor1970
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 20:47
Откуда: Who cares

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Igor1970 »

georgkap писал(а): Кстати, а что делают с чемоданами налички н
сознательные граждане)) уже давно перешли в крипту)) какие чемоданы и пр хня

Ответить