Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Старый Слон писал(а): Я бы с удовольствием, но я 4-го уже обратно. Хотел раньше пoехать, но задержался из-за урагана Lee
Очень жаль. Вчетвером могли бы весело покататься, хоть до Кернса.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Старый Слон »

Orungal писал(а):
Старый Слон писал(а): Я бы с удовольствием, но я 4-го уже обратно. Хотел раньше пoехать, но задержался из-за урагана Lee
Очень жаль. Вчетвером могли бы весело покататься, хоть до Кернса.
Мы ездили в Cairns осенью 2007.
Получили дайверские сертификаты на Большом Барьерном Рифе (а нашими старыми советскими стены оклеили :D )
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Старый Слон писал(а): ездили в Cairns осенью 2007.
Получили дайверские сертификаты на Большом Барьерном Рифе (а нашими старыми советскими стены оклеили
А разве дайверские сертификаты не требуется обновлять/подтверждать?
К меня есть сертификат PADI, он вроде со сроком действия :?
Кстати это пластиковая карточка. Не знаю, как выглядели советские, но раз на стену клеятся... :)

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Старый Слон »

PADI сертификаты бессрочные. Но если долго не ныряли, обычно рекомендуется сначала освежиться с инструктором. :idea: ;)
А советские были серенькие книжечки, типа профсоюзного билета.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5266
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

queen_V писал(а): у него есть объем работы
есть, но не на один день. И как правило такие работники не успевают это доделать. А спросят с менеджеров, их непосредственных начальников. И вот им приходится фактически выполнять чужую работу.
queen_V писал(а): А мы, напомню, начинали разговор с владельца фирмы, мультимиллионера долларового
я думала, что мы уже закончили обсуждать миллионеров. Нет их в Японии, совсем нет. Корпорациями в Японии владеют различные организации, в т.ч. государственные, и обычные инвесторы типа меня, или простые люди, которые покупают акции, чтобы капитал свой как-то уравновесить. Есть пара миллиардеров, например, владелец юникло или Софтбанка, или торговой площадки Ракутен. А миллионеров нет. Их государство почти всех уничтожило. Выжили только те, кому повезло - и обычно они становятся миллиардерами. Но за последние 20-ть лет я таких случаев почти не наблюдала. А вот разорившихся - сотни.
queen_V писал(а): Просто нужно установить специальную программу. Она будет вести учет рабочего времени.
все это стоит на компе)) Но коллега тоже не дуро)) Она закончила престижный ВУЗ по технич. спец-ти и такие программы обманывает на раз-два))
В любом случае, я не хочу показать, что телеворк, плохая вещь. Но, к сожалению, слишком много сотрудников, которые будут филонить. Поэтому такие дни в компании сокращены до 2-х в неделю, больше не рекомендуют. :)

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5266
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Alisia писал(а): Ну инженер тоже обеспечивает, и от него пользы поболее будет, чем от адвоката. Только платят ему значительно меньше, поэтому на специальность инженера конкурс небольшой.
надо же, а у нас инженера очень неплохо получают. Дефицит страшный.
Я б с удовольствием отправила детей в Норвегию. У нас там родня живет, родственник мужа, он женился на норвежке, и у них тоже трое детей. Но детям придется там навсегда остаться. Что тоже неплохо)) К сожалению, в Японии очень трудно адаптироваться с иностранным образованием. Я своё полностью похоронила. Хотя закончила ВУЗ с красным дипломом. Имею также среднее спец /техник-строитель/ Но тут иностранное образование неликвидно. Кроме Гарварда, Оксфорда и МИТ. Да и то не везде берут.
Alisia писал(а): Хёй скуле
Это Хай скул?)) Произношение похоже))
Orungal писал(а): Потому у нас, все кто имеет хоть какой-то мизерный шанс, прут на медицину
у нас тоже врачи высшая каста))) И стоимость обучения зашкаливает за 500 тыс. долларов за 6 лет! Государственный - дешевый, где-то 50-60 тыс. за все 6 лет. Но туда попасть равносильно что на луну.
TatianaIv писал(а): так это хорошо, что люди не сталкиваются с крупными неприятностями в гражданской, а тем более уголовной сфере.
у нас адвокаты и юристы неплохо зарабатывают. В основном для юр. лиц конечно. Ну и да, любой спор решается через них.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5266
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Margo писал(а): Дочь платит 1800$ за небольшую студио, но хороший дом и район.
ничего себе, молодец девочка! У нас 1800 в месяц будет стоить неплохая квартира в Токио. И мы б с мужем ее не позволили однозначно. Мы сейчас платим за ипотеку всего 770 долларов по курсу в месяц.
Lucky*Girl писал(а): Ой, как любопытно! Мне казалось, что ураган - явление природное и плохо прогнозируемое, а как это - точно знать, где он пройдет? То ж стихия, землетрясения вон не могут предсказать…
обычно у ураганов похожий маршрут. У нас тут тоже есть такие районы, где лучше дома не покупать. В Токио это районы Эдогава и Адати. Еще даже в Сетагая затапливает. Рядом с рекой Тамагава.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Читая эту тему, я понял одно,- везде есть свои плюсы и минусы.
Идеалов нет. И зачастую больше всего хвалят страну (или глобально,- Запад/Америку/Японию/Австралию) те, кто ни разу там не был и уж, тем более, не жил.
Но что я хочу сказать, мы вот тоже свой Новосибирск любим ругать.
И то нам не так и это.
Но когда я вожу гостей показывая город, с удивлением открываю, что он довольно симпатичный и интересный.
А тут ролик увидели, точнее передачу (что-то про еду)... и мы с любимой дружно сказали,- "Хотим в Новосибирск!" :lol:
Т.е. если хочешь найти позитив,- найдешь.
А хочешь найти негатив... тоже найдешь.
Поэтому если человек и рассказывает о том, что ему не нравится, я не воспринимаю что все совсем плохо.
Но вот эти конкретные моменты приму к сведению. Причем лично для меня они могут быть не так важны.
Взять ту же Австралию. Знакомые, которые там побывали, впечатлены.
В том числе и менталитетом местных.
Сокурсница работает в Австралии в университете, профессор. Не помню как часто,- раз в три года или в пять, но у них оплачиваемый отпуск вроде пол-года. Она любит путешествовать по миру и в т.ч. была и в Антарктиде.
Так что наверное не все так плохо.
А чиновники... главное чтобы они жить и работать не мешали. Они похоже везде одинаковые :drink:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

FUGU99, хотел сказать про курс национальной валюты.
Его бывает занижают искусственно. Так например в период торговой войны Китая и США, Трамп был очень недоволен низким курсом юаня. Китай его искусственно занижал.
При этом, если Вы покупаете товары только японские, на вас курс йены не должен влиять или не так заметно (понимаю, что ресурсы и пр. Япония все же закупает).

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10837
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Старый Слон писал(а): 35 часов на все про все и 21 час чистого полетного времени.
Надеюсь вы с перерывами на отдых летите.
Когда мы в Сингапур летели, то брали билеты с долгим стопом в Эмиратах, вот так вполне нормально было.

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

Старый Слон писал(а): PADI сертификаты бессрочные. Но если долго не ныряли, обычно рекомендуется сначала освежиться с инструктором. :idea: ;)
Не знаю, мужу не только рекомендовали, но заставляли: просто никто не берет на погружение, если ты давно не нырял (год по моему :?).
Но может быть, если у тебя количество погружений перевалило за 2-3-4 сотни, то и не надо, я не в курсе.

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

Старый Слон писал(а): А я, Слон, как раз сейчас лечу в Австралию, экономом, но по цене как бизнес-класс в доковидные времена...
Точно, и распродаж что-то не предлагают :(
Мы в мае всего то с Аляски летим в Европу, но по такой цене :evil: да ещё и с двумя пересадками :evil:
Старый Слон писал(а): 35 часов на все про все и 21 час чистого полетного времени
Ужас :shock: :shock:
Хоть есть возможность поспать в отеле в середине?

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

АлАр писал(а): Читая эту тему, я понял одно,- везде есть свои плюсы и минусы.
Идеалов нет.
Есть страны которые ближе приблежённы к идеалу(хотя конечно идеал это для всех тоже разное) а есть которые сильно далеки от них(даже очень). Ну и конечно масса тех которые разбросаны по всему спектру.
АлАр писал(а): И зачастую больше всего хвалят страну (или глобально,- Запад/Америку/Японию/Австралию) те, кто ни разу там не был и уж, тем более, не жил.
Что имхо в том числе и из восприятия этой темы. Нет.

Европейцы часто хвалят свои страны живя в них но конечно указывая и на недостатки.
Американцы вообще всегда безоговорочно хвалили свою страну везде и повсюду и будут дальше хвалить.

Авcтралиец у нас здесь один вот там да в основном негативный опыт. Но что-ж и так бывает.
И Япония тоже видимо не особо благоприятная.
АлАр писал(а): Т.е. если хочешь найти позитив,- найдешь.
А хочешь найти негатив... тоже найдешь.
Да это безусловно в любой стране так.
Но опять-же есть страны на этой планете в которых позитив или негатив превалирует и это формирует уровень жизни граждан.
Не только в материальных и физических аспектах но и в преобладающих психологических чертах личности народа в смысле образа мышления и поведения человека или социальной группы.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Старый Слон »

Alisia писал(а):
Старый Слон писал(а): 35 часов на все про все и 21 час чистого полетного времени.
Надеюсь вы с перерывами на отдых летите.
Когда мы в Сингапур летели, то брали билеты с долгим стопом в Эмиратах, вот так вполне нормально было.
Ну отдых сомнительный - 12 часов в аэропорту в Ванкувере между рейсами.
Можно конечно поехать на несколько часов в Ванкувер на метро и посмотреть на местных бомжей и наркоманов, но мы это уже в прошлом году делали ну без всякого удовольствия (с). :(
Если кто не знает - в Ванкувере "в порядке эксперимента" разрешили продавать тяжелые наркотики, вдобавок к марихуане которая разрешена по всей Канаде.
Последний раз редактировалось Старый Слон 23 сен 2023, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Старый Слон »

Galina писал(а): Точно, и распродаж что-то не предлагают :(
Мы в мае всего то с Аляски летим в Европу, но по такой цене :evil: да ещё и с двумя пересадками :evil:
Старый Слон писал(а): 35 часов на все про все и 21 час чистого полетного времени
Ужас :shock: :shock:
Хоть есть возможность поспать в отеле в середине?
Ага, и разориться еще на 3-4 сотни долларов среди бела дня... :twisted:
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Старый Слон писал(а): .
Если кто не знает - в Ванкувере "в порядке эксперимента" разрешили продавать тяжелые наркотики
Зачем???
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Galina »

Старый Слон писал(а): Ага, и разориться еще на 3-4 сотни долларов среди бела дня...
Ой :evil:
Так дорого :wall:
Я смотрела себе Амстердам между рейсами, в 200€ бы точно уложилась с такси и всем остальным, но нам Сильверси не дали :cry: они нам перелет покупали и готовы были что-то менять за доплату в 250 долларов с человека, а это уже перебор.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

lika писал(а): Весело с вами! Кто то выше писал, что сарказма тут не понимают, уйду я от вас!
Вот видите какой у вас прогресс в понимании развился. ) То душно было, а то весело стало. Растете над собой. ;) Ну вот, еще одна уходящая. )) Тут уже такие были. Уходили - уходили, а все тут как тут. ))
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

zet писал(а): Истерика!!!
У вас? ) Доктора пригласить? У нас тут вроде есть один дипломированный специалист из Австалии. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

a-63 писал(а): Спасибо за важное сообщение. Как же мы без Вас выдержим тут...
Я понимаю, что с трудом. Но вы держитесь, здоровья вам и хорошего настроения. )
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить